Нужно всегда быть человеком!

Друзья!

На нашей планете  были, есть и будут светлые души! Даже покинув Землю, они живут с нами, помогая людям из Мира Тонкого! Таков американский писатель Джон Стейнбек, сторонник передовых  эволюционных сил! Он воевал против  постылого гитлеризма, помогал людям своим правдивым словом.

Роман классика американской литературы Джона Стейнбека «К востоку от Эдема» («East of Eden», 1952), по определению автора, главная книга всего его творчества. Это — своего рода аллегория библейской легенды о Каине и Авеле, действие которой перенесено в современную Америку; семейная сага, навеянная историей предков писателя по материнской линии.

"А бунтарский роман Стейнбека «Гроздья гнева» - одна из самых скандальных американских книг. В 1939 году роман издан, но уже через месяц запрещен как произведение, рисующее жизнь грубым образом, как жестокая книга, вульгарная. В штате Канзас книга была изъята из библиотек решением 4 голосов против 2. На корабле «Теннеси» читать книгу морякам запретил священник. Что же так возмутило американских граждан в этом произведении?

Бунтарский роман Стейнбека "Гроздья гнева"-очень пронзительная книга классика американской и мировой литературы Джона Стейнбека.
Великолепная, написанная волшебная языком, прямая и честная.Способная дотянуться до самых отдаленных уголков сознания и затронуть даже самые редко используемые струны души. https://www.labirint.ru/reviews/goods/278594/

«Гроздья гнева» - книга о бедности, о безысходности существования фермерских семей в годы Великой Депрессии. Перед нами семья Джоудов – арендаторов из Оклахомы. Они долгие годы обрабатывали свой надел земли, жили небогато, но дружно. Когда на поля пришла трактора, ручной труд стал неприбыльным, крупные арендаторы прибирают к рукам земли, привычный уклад семьи рушится. Фермеры завидуют трактористам, которые получают по 3 доллара за день и не так сильно устают, но видят в тракторе танк, который губит их дом.

Продав все, что имело хоть какую-то цену, Джоуды приобретают грузовик и пускаются в путешествие по стране в поисках работы. Они верят в обетованную землю Калифорнии, где апельсиновые рощи, виноградники. Листовки, полученные оттуда, сообщают, что там нужны сборщики фруктов. Поражает сила Матери, которая в дороге заботится о своем муже, стариках родителях, дяде Джоне, троих сыновьях и двух дочерях, находя еще силы поддержать случайных попутчиков, чужих голодных детей. Этот исход в Калифорнию оказывается массовым. Многие семьи разорившихся фермеров превратились в кочевников. Днем едут, а ночью устраивают придорожный лагерь, где делятся скудной провизией, заботятся о детях и стариках.

Сколько боли и тревог ждет героев на этом пути. Какое суровое разочарование ждет их в Калифорнии. Здесь так много трудовых рук, что за сбор персиков или хлопка платят сущие гроши, на которые трудно прожить. Власти с пренебрежением называют переселенцев «оки» (из Оклахомы), запрещают им создавать свои поселения, убивают организаторов забастовки за права рабочих. Только в правительственном лагере «Уидпетч» Джоуды на какое-то время обрели уют и почувствовали себя защищенными.

Стейнбек сам прожил несколько месяцев в таких лагерях в 1936 году, поэтому его повествование такое достоверное. Мы увидим, с каким достоинством эти бедняки ведут себя, когда умирают их близкие. Запомним мудрые слова Матери, что отчаяться каждый может, а «чтобы совладать с собой, нужно быть человеком. Мать не позволяет семье сдаваться, кода сбегает старший сын Ной и зять Конни, она поддерживает беременную дочь Розу Сарона. Говорит, что ее малыш в горе родится, но у него будет счастливая жизнь. Мать не позволяет Тому озлобиться после тюрьмы, не позволяет ему остаться в дороге, когда сломалась машина. Она верит, что только все вместе они выстоят перед ударами судьбы.

«Гроздья гнева» зреют в душе героев, с каждой страницей их ждут тревоги, потери, боль, но это рвущая сердце история об огромной силе, трудолюбии и преодолении. Бунтарский роман сегодня входит в школьные программы, он позволяет прикоснуться к судьбам сильных людей. Роман отмечен Пулицеровской и Нобелевской премиями.
Потрясает цитата из книги:  "Женщины и дети знали твердо: нет такой беды, которую нельзя было бы стерпеть, лишь бы она не сломала мужчин".
https://zen.yandex.ru/id/
...Сила Духа простых американцев! Как она сегодня востребована в США, раздираемых силами тьмы!

Вл.Назаров
**************
1.Его трудная писательская судьба!

Джон Эрнст Стейнбек (англ. John Ernst Steinbeck, Jr.; 27 февраля 1902, Салинас, Калифорния, США — 20 декабря 1968, Нью-Йорк, США) — американский прозаик, автор многих известных всему миру романов и повестей: «Гроздья гнева» (1939), «К востоку от Эдема» (1952), «О мышах и людях» (1937) и др.; лауреат Нобелевской премии по литературе (1962).

Джон Эрнст Стейнбек родился 27 февраля 1902 года в Салинас, штат Калифорния в семье чиновника окружной администрации. У Стейнбека были ирландские и немецкие корни. Иоганн Адольф Гросстейнбек, его дед по отцовской линии, сократил свою фамилию, когда переехал в США. Его отец, Джон Эрнст Стейнбек, служил казначеем. Мать, Оливия Гамильтон, бывший школьный учитель, разделяла общую страсть Стейнбека к чтению и письму. Стейнбек жил в маленьком сельском городке, который был по существу границей поселения, расположенным среди некоторых из наиболее плодородных земель. Он проводил лето, работая на близлежащих ранчо, а затем с трудящимися-мигрантами на ранчо Спрекелс. Ему стало известно о более жестких аспектах мигрирующей жизни и темной стороне человеческой природы, которая выразилась в таких работах, как «О мышах и людях». Он также изучал округу, местные леса, поля и фермы.В 1919 году Стейнбек окончил среднюю школу и поступил в Стэнфордский университет где учился с перерывами до 1925 года, когда в конечном итоге бросил, не доучившись. Он ездил в Нью-Йорк, жил случайными заработками, преследуя свою мечту стать писателем.

Когда же его работы не опубликовали, он вернулся в Калифорнию и работал некоторое время как гид и сторож на рыбоводном заводе в Тахо-Сити, где он встретится с Кэрол Хеннинг, своей будущей первой женой. Стейнбек и Хеннинг поженились в январе 1930 года. Стейнбек с женой жили в коттедже, который принадлежал его отцу в Пэсифик Гроу, штат Калифорния, на полуострове Монтерей. Старший Стейнбек снабдил его бесплатным проживанием, бумагой для его рукописей, что позволило Стейнбеку отказаться работать, и сосредоточиться на своем ремесле.После публикации его романа «Квартал Тортилья-Флэт» в 1935 году, его первого писательского успеха, Стейнбеки вышли из относительной бедности и построили дом в Лос-Гатосе.

В 1940 году Стейнбек отправился в путешествие вокруг Калифорнийского залива со своими влиятельными друзьями Эдом Рикеттсом для сбора биологических образцов. В «Море Кортеса» описывается эта поездка. Хотя Кэрол сопровождает Стейнбека в этих путешествиях, их брак начал страдать с этого времени, и завершится в 1941 году, когда Стейнбек работает над рукописью для книги.

В марте 1943 года, после развода Стейнбека и Кэрол, он женился на Гвиндолин «Гвин» Конгер. От второй жены у Стейнбека были его единственные дети — Томас Майлс Стейнбек (1944) и Джон Стейнбек IV (1946-1991).В 1943 году Стейнбек в качестве военного корреспондента участвовал во Второй Мировой войне. Он участвует в диверсионных набегах Дуглас Фэрбенкс, Джуниорс бич, Прыгуны, которые предусматривали введение новых диверсионных операций против немецких островов в Средиземном море.

В 1944 году был ранен взрывом боеприпасов в Северной Африке, и, измученный войной, подал в отставку и вернулся домой.В 1947 году Стейнбек совершил первую из многих поездок в СССР, на этот раз с известным фотографом Робертом Капа. Они посетили Москву, Киев, Тбилиси, Батуми и Сталинград, став одними из первых западных людей, побывавшими во многих уголках СССР со времен коммунистической революции. Книга Стейнбека о их путешествии, "Русский дневник", была проиллюстрирована фотографиями Капы.

 В 1948 году, когда книга была издана, Стейнбек был принят в Американскую академию искусств и литературы.В мае 1948 года Стейнбек ездил в Калифорнию к ближайшему другу Эду Рикеттсу, который был серьёзно ранен, когда в его автомобиль въехал поезд. Рикетс умер за час до прибытия Стейнбека. По возвращении домой, Стейнбек столкнулся с Гвин, которая рассказала ему, что она хочет развестись. Он не смог ее отговорить, и развод стал окончательным в августе того же года. Стейнбек провел год после смерти Рикетса в глубокой депрессии.

В июне 1949 года Стейнбек встретился с режиссером Элейн Скотт в ресторане в Кармель, Калифорния. У них завязались отношения и в декабре 1950 года они поженились. Это третий брак продолжался до самой смерти Стейнбека в 1968 году. В сентябре 1964 года, президент Линдон Джонсон наградил Стейнбека Президентской Медалью Свободы.Джон Стейнбек скончался в Нью-Йорке 20 декабря 1968 г. от болезни сердца и сердечной недостаточности. Ему было 66 лет.
https://ru.wikipedia.org/wiki/

*******************
2.Нобелевская лекция писателя Джона Стейнбека


«Позвольте мне выразить искреннюю благодарность Шведской академии наук, признавшей моё творчество достойным этой высокой награды.
В глубине души я убеждён, что очень многие деятели литературы, которых я уважаю и почитаю, достойны её ничуть не меньше, чем я, но это, бесспорно, не умаляет моей радости и гордости. При получении Нобелевской премии принято излагать свои личные или научно обоснованные взгляды на сущность и направление развития литературы. Мне, однако, представляется более уместным напомнить сейчас о высоком долге и обязанностях тех, кто литературу создаёт. Почётное звание Нобелевского лауреата и возможность выступить перед Вами побуждают меня не пищать рассыпающейся в благодарностях мышью, а реветь львом от гордости за моё дело и за тех великих, и талантливых людей, которые занимались им на протяжении многих веков.
Своим распространением литература обязана не малокровному и слабосильному клиру критиков, поющих свои гимны в пустых храмах, и не оторванным от жизни одиночкам, ведущим убогую жизнь нищенствующих монахов.
Литература стара, как человеческая речь. Она появилась, потому что была необходима людям, и по ходу своего развития стала им ещё более необходимой. Скальды, барды, писатели никогда не принадлежали к особой, избранной касте. С самого начала их функции, обязанности и задачи определялись потребностями людей.
Сейчас человечество переживает мрачный, безрадостный период отчаяния и замешательства. Выступая здесь, мой великий предшественник Уильям Фолкнер говорил о трагедии всеобщего страха, столь затянувшейся, что проблемы духа отошли на второй план, а в центре внимания писателей оказалось раздираемое внутренними противоречиями человеческое сердце. Фолкнер лучше многих понимал, в чем сила человека и в чем - его слабость. Он видел основной смысл существования писателя в том, чтобы постичь суть страха и преодолеть его.


В этом нет ничего нового. Предназначение писателя со времён глубокой древности остается неизменным.
Его задача - выставлять напоказ недостатки и заблуждения, извлекать на свет темные и опасные помыслы - чтобы можно было их преодолеть.
Ещё одна обязанность писателя состоит в том, чтобы выявлять и прославлять неоспоримые достоинства человека - величие духа, стойкость, мужество, способность к состраданию и любви.
В бесконечной войне со слабостью и отчаянием это - яркие знамена, призывающие человека к борьбе и вселяющие в него надежду.
Я полагаю, что писатель, который не верит всей душой в способность человека к самосовершенствованию, не имеет права посвящать себя литературе.
Всеобщий страх, охвативший современное человечество, - результат стремительного скачка наших знаний о физическом мире и их необдуманного использования.
Этот скачок оставил далеко позади уровень наших познаний о явлениях иного рода, но это ещё не значит, что упомянутые уровни никогда не выровняются. Обеспечить их выравнивание - одна из главных задач литературы.
На протяжении всей своей долгой и славной истории человечество вело мужественную борьбу со своими естественными врагами, порой перед лицом почти неизбежного поражения и гибели. Глупо и трусливо бежать с поля битвы сейчас, когда, возможно, близка наша полная победа.
Я заинтересовался, что вполне понятно, биографией Альфреда Нобеля. Если верить книгам, это был человек, склонный к уединению и раздумьям. Он занимался усовершенствованием взрывчатых веществ, одинаково пригодных и для созидательного добра, и для разрушительного зла, но не подчиняющихся доводам совести и рассудка.

Нобель видел, что его изобретения становятся орудиями невероятной жестокости. Возможно, он даже предчувствовал, к чему могут привести его изыскания - к торжеству насилия, к полному уничтожению жизни. Некоторые приписывают ему цинизм, но я с ними не согласен. По-моему, он отчаянно пытался изобрести какой-нибудь механизм контроля, своего рода предохранительный клапан. В конце концов поиски привели его к мысли, что единственным надежным клапаном являются разум и душа человека. Мне кажется, ход его рассуждений нашел отражение в том, за что присуждаются Нобелевские премии.
Их присуждают за обогащение и расширение познаний о человеке и окружающем мире, за постижение сути вещей и передачу её через слово - в этом как раз и состоит задача литературы. Их присуждают за миротворчество, в котором сосредоточены все прочие достижения. После смерти Нобеля не прошло и полувека - а человечество, подобрав ключ к вратам природы, взвалило на себя тяжелейшее бремя выбора.
Мы взялись повелевать многими из тех сил, которые раньше были подвластны лишь Богу. Страх и неподготовленность не помешали нам присвоить право повелевать жизнью и смертью всего живого - всего мира.
Опасность, надежда, право на выбор - все воплощено сейчас в человеке. Пришло время проверить его способность к самосовершенствованию.
Взяв в свои руки божественную власть, мы должны явить мудрость и прозорливость, которые раньше видели в Боге!
Отныне человек - самая страшная опасность и наша единственная надежда.
Поэтому сегодня, перефразируя Евангелие от Иоанна, можно сказать: В конце есть Слово, и Слово есть Человек, и Слово есть с Человеком!»

Источник — портал VIKENT.RU
***************
Материалы из Сети подготовил Вл.Назаров
Нефтеюганск
8 декабря 2020 года.


Рецензии