Почему так празднично на улице?

Почему так празднично на улице?
Почему легко, как в чудном сне?
Ты идёшь навстречу мне, разумница.
Ты ещё не знаешь обо мне.

Вечереет в городе особенном,
и взошла луна над песней крыш.
Людям одиноко, обособленно.
Ты не знаешь обо мне, спешишь.

Ну а я давно тебя приметил.
Смотришь на меня, как будто с гор.
Но чем больше радости на свете,
тем грустней бывает милой взор.

А тебе и горько, зябко, зыбко.
Прогони свои печали прочь.
Мог бы молчаливою улыбкой
я тебе, искусница, помочь.

Почему так празднично на улице,
несмотря на то, что ты грустишь?
Но не надо, стройная,сутулиться,
ведь взошла луна над песней крыш.

Что-то происходит в мире нашем.
Всюду впечатлительность твоя.
Улыбнулась ты тому пейзажу
или мне. О, как был счастлив я!

8.03.2016

 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →