Из полевого журнала-3

Я повторяю свой вопрос: «Ура?»

Владимир Вишневский

1.
     Просто поразительно, каких выдающихся успехов достигли наши масс-медиа в деле народохозяйственного разведения зомбированных хомячков. Смышленые зверьки сами выстраиваются в очередь на глотание, а если и визжат – так только от восторга. Воодушевление царило и в конце октября на Украине, когда состоялись выборы в новые, реформированные органы местного самоуправления. Этому событию отведена отдельная строка в журнале наблюдений, и разумеется, эмоции электората не укрылись от внимания наблюдателя.

2.
     Просто поразительно, с какой буквальной точностью и пунктуальной последовательностью находит опытное подтверждение теория Вильяма Энгдаля (*), опубликованная им в первые дни оккупации (28.02.14) и позднее перепечатанная в других мировых изданиях –за исключением украинских. 
     – Вашингтон готовит новое изнасилование Украины, – предупреждал аналитик. – На переговорах в октябре прошлого (2013 – авт.) года МВФ пожелал, чтобы Украина вдвое подняла цены на газ и электроэнергию для промышленности и домохозяйств, отменила запрет на продажу плодородных украинских земель, существенно скорректировала свои экономические фонды, девальвировала нацвалюту и существенно сократила затраты на школьников и пенсионеров – чтобы «сбалансировать бюджет». Финал этой драмы еще не настал.
     Действительно, одной из первых жертв «революції гідності» стала цивилизованная система социального страхования – не только пенсионное обеспечение, отнюдь не только. Но это был только первый акт драмы. Опыт последующих лет расставил существенные акценты и детали в теоретических построениях В. Энгдаля. «Медицинская реформа» началась с ликвидации периферийных роддомов и продолжилась закрытием районных больниц. Это началось до, и никак не связано с режимом карантина. Это не пандемия, это гораздо хуже – «рыночные реформы». Теперь ближайшая больница находится в областном центре. «Мы идем навстречу людям», – вещает власть через свои масс-медиа. И добавляет: «Деньги идут вслед за пациентом». Яснее не скажешь.
     Сейчас очередь дошла до культуры и образования. «Культурная революция» на Украине называется «реформой самоуправления». Экономическая власть на местах передается в руки местного начальства. Теперь «отцы общины» будут финансировать культурную сферу буквально из своего кармана.  Библиотеки, музыкальные и спортивные школы, детские и взрослые клубы уже выстраиваются в очередь на ликвидацию или приватизацию; школьное и дошкольное образование вместе с профессиональным обучением готовится разделить общий восторг.

3.
      «Пока еще ничего не известно», – заламывают руки работники отрасли, старательно заталкивая новые инструкции вглубь стола. Ну как же неизвестно, если наука обладает огромной предсказательной силой?
     В это трудно поверить среднему украинцу, но до недавнего времени нас не причисляли к странам Третьего мира – именно из-за непомерно высокого качества жизни среднего украинца. Теперь, наконец-то, ликвидируя остатки советской цивилизации, оккупационные власти ставят нас на место – так показывает анализ.

2020

(*) Ф.В. Энгдаль – североамериканский (США) аналитик и политолог; после февраля 2014 практически неизвестный на Украине. Его страница в украинской Википедии подверглась опустошительному сокращению, его тексты на доступных украинцам сайтах систематически удаляются.

F. William Engdahl Fri, 28 Feb 2014 13:08 UTC

Русский перевод:

“GlobalResearch.ca”, Канада - 03 березня 2014 г.
"Ukraine: Secretive Neo-Nazi Military Organization Involved in Euromaidan Snyper Shootings"


Рецензии