Когда без масла масляного никак

(десятая заметка в адвентском цикле)

С Захарией ангел заговорил раньше, чем с Марией. Выходит, первые слова Бога к Своему народу за четыреста лет прозвучали именно к нему. Тем интереснее обратить внимание на то, что имя «Захария» переводится «вспомнил Господь».

Может быть, у кого-то из тех, кто устал от власти Рима, возникало сомнение в том, что Господь о них еще помнит. Но будь это общим настроением, никто не называл бы ребенка именем «Захария». Раз были Захарии, значит, были те, кто верили Богу.

Ситуация с четырехсотлетним молчанием напоминает другую историю, когда евреи были в плену у египтян четыреста лет (я знаю о проблемах с этой цифрой, но сейчас не об этом). Тогда многим тоже могло показаться, что Бог о них забыл, но нет, Он помнил. И там должна была прийти своя полнота времени, как во времена Захарии своя.

Что именно вспомнил Господь? Вообще Свой народ или эту конкретную семью? В случае с Захарией и Елизаветой верно и то, и другое. Наверное, это вообще всегда так, и наши личные судьбы связаны и с судьбой народа Божьего нашего поколения.

Когда-то один брат сказал мне, что выражение «истинный христианин» не имеет смысла. Если ты христианин, то ты по умолчанию настоящий христианин. Ненастоящий христианин – не христианин. Знаете, что такое плеоназм? Это когда смысл слова дублируется соседними словами – «бесплатный подарок» и т.д.

Лука, который пишет на лучшем в Новом Завете по литературному уровню греческом языке (наряду с языком Деяний и Послания к Евреям), перенасыщает шестой стих первой главы избыточными элементами, дублирующими смысл друг друга. На первый взгляд, это «масло масляное»: «Оба они были праведны пред Богом, поступая по всем заповедям и уставам Господним беспорочно».

Если «праведны», то, конечно, перед Богом, к чему это уточнение? Если «праведны перед Богом», то, конечно, поступали по заповедям. И так далее. Но Лука все уточняет и уточняет. Исполняли не просто заповеди, а все заповеди, поступали не только по всем заповедям, но и по уставам Господним, делали это беспорочно.

Это то же самое, что сказать «такой-то брат – настоящий-пренастоящий святой и верный христианин, живущий по Библии, а именно по Ветхому и Новому Завету…» – продолжите за меня еще на пару строчек. Зачем так? Я думаю, шестым стихом Лука тщательно (претщательно) готовит нас к тому, что мы прочитаем в седьмом стихе. 

У Захарии и Елизаветы не было детей. В те времена рождение детей считалось прямым знаком Божьего благословения. Это значит, что бездетность была для них связана не только с нереализованными мечтами отцовства и материнства, но и с косыми взглядами соседей. «По виду – святые, а детей нет. Все понятно: грешили и скрывают. Бог шельму метит!»

Не зря праведность Захарии и Елизаветы упоминается рядом с их бесплодием. Наверняка они много десятилетий молились Богу о рождении ребенка – и так и не получили ответ на молитву. И эта история говорит о том, что Бог может не отвечать десятилетиями на молитвы праведных людей. А потом все-таки ответить, как в истории Захарии и Елизаветы. Или так и не ответить, как в других историях. Продолжение завтра.

10.12.2020


Рецензии