Отличились-3

ГОРДИМСЯ: 
С ГЕРОЕМ – РЯДОМ !

    Кто  вспоминает сегодня российского летчика-героя Романа Филипова? Его самолет был сбит не так давно, в феврале 2018 г.,  в небе Сирии, а сам он, катапультируясь, был окружен на земле врагами. Отстреливаясь до последнего патрона, Роман, не сдаваясь в плен и  со словами - «Это вам за пацанов!», подорвал себя и врагов гранатой…
   Или еще один Герой – как Советского Союза, так и России – космонавт  Сергей Крикалев, 6 раз совершивший космические полеты и  самый знаменитый космонавт после Юрия Гагарина: он рекордсмен планеты Земля по суммарному времени пребывания в космосе - 803 суток 9 часов и 39 минут! Только представим себе – свыше 2-х лет его, живого и здорового, не было среди нас на планете Земля…

   Нет, сегодня важнее другое! Посмотрите на радостные лица счастливчиков: важное милицейское руководство Белгородского СИЗО, местное духовенство – им  выпал счастливый билет и крупно повезло: они в одном ряду с пьяницей и убийцей зэком Михаилом Ефремовом, бывшим актером, лишенным свободы за свое преступление!
    И это фото, размещенное в  интернете, упомянутые лица, «засветившиеся» в истории, будут хранить в семейных альбомах и с гордостью  показывать внукам – вот, мы были там, с ним рядом,  Великим и Ужасным!
    Мало того, в Белгородское СИЗО заключенный Ефремов переведен за особые заслуги – в прежнем столичном СИЗО, где он провел в неволе около двух месяцев, стал «своим человеком», устроив званый банкет с запеченным гусем для сокамерников и тюремного начальства…

   Не тюрьма, а высший свет:
   У Ефремова – банкет!
   Званый ужин при свечах:
   Не «баланда» - гусь в гостях!
   Что  с того? Все - человеки,
   Пусть вокруг не фраки -  зэки…

   И куда мы после всего этого идем, господа?

Фото из интернета


Отличились:
http://proza.ru/2020/06/11/909
Отличились-2:
http://proza.ru/2020/08/29/1263


Рецензии
Владимир, мы обходим такие темы стороной. Почему? Может, потому, что "все сошли с ума, но никто этого не понимает", а мы , сохранив здравый смысл, понимаем, что у нас разные каналы восприятия и "не стоит метать бисер перед свиньями" (они гордятся тем, чего нормальный человек стыдится). А может, причина в другом: на сегодняшний день такое поведение стало нормой, чем-то обыденным, на что не стоит обращать внимания. Это страшнее: человеческое вытравлено, то, чего раньше стыдились, выставляется напоказ (как же, с Ефремовым запечатлелись!)

Лидия Львовна Васильева   11.04.2021 05:37     Заявить о нарушении
Рад, Лидия Львовна, вниманию и пониманию! Солидарен с Вами - прошлого не вернуть, а жить в дне сегодняшнем всем нам предстоит еще учиться. И не восторгаться пошлой знаменитостью с пожизненным клеймом известной фамилии...
А охотников быть ближе к истории,- не важно при этом, с какого крыльца сунуть нос,еще много.И число их возрастает...Очень жаль!

С теплом и признательностью к Вам -
Володя


Владимир Федулов   11.04.2021 21:11   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.