Грант детей Капитана
девушка пощекотала лицо отца Джона кисточкой, сказала:
- Мы готовы к прямому эфиру.
- Эфир очень ёмкое слово - пошутил отец Джон
Неожиданно в помещение забежали несколько человек в масках вооружённые короткими автоматами. Приказав всем присутствующим лечь на пол, они схватили отца Джона, завернув ему руки за спину и поволокли за собой, по пути надевая на голову падре мешок.
- Дай ему по башке для верности - услышал отец Джон и тут же потерял сознание от сильного удара кулаком по затылку.
В фургоне, очнувшись он понял, что лежит на полу, кто то из бандитов поставил ему на голову ботинок.
На весь салон громко, будто - тут все глухие - звучала Токката фуга ре минор Баха и раскалывалась голова.
- Приехали - услышал отец Джон - выводи попа.
Отца Джона подняли и буквально выбросили из машины.
Чьи то руки его подняли с земли и куда то повели.
- Снимите с него мешок.
- Кто вы такие? - спросил отец Джон оглядывая людей в масках. Их было человек десять.
Один из них, держа в руках видео камеру, сказал:
- Сейчас узнаешь.
Тут отец Джон понял, что сейчас его будут расстреливать.
А атлантический ветер пах водорослями и - почему то - ладаном , казалось - надышаться этим воздухом никак невозможно.
Один из бандитов - судя по всему - главный, жестом приказал своим построиться в одну шеренгу.
Потом достал из кармана свёрнутый в трубку лист, развернул его, кивнул тому что с камерой, дескать снимай, стал читать приговор.
Приговор был странен до крайности, некое АЛЛО (Арульская Лево - Либеральное Общество) обвиняла отца Джона в пособничестве клике Паолы и Исаака и другим врагам Арулько в оболванивании арульчан.
- Приговор окончательный и обжалованию не подлежит - сказал главарь, смял бумажку, сунул её в карман.
- Приготовиться - крикнул он, взмахнув рукой.
Люди в чёрном подняли свои автоматические пистолеты.
Отцу Джону захотелось сказать, что то типа:
- Прости их Мона, они не ведают, что творят - но он воздержался, потому что ему в этот момент так жалко стало эти людей спрятавших свои лица, будто они собираются застрелиться, а он ни как не может их спасти.
Хотелось крикнуть - не делайте этого - но он не стал
Старший вскинул руку и крикнул:
- Заряжай!
Клацнули затворы.
- Огонь.
Грянул залп.
- Не ужели промахнулись?
Отец Джон повернулся и увидел, как палачи, поставив свои пистолеты на предохранители, опустили оружие стволами вниз и пошли к фургону.
Отец Джон развернулся и побежал куда глаза глядят.
Бежалось на удивление легко. Не смотря на то что отец Джон делал огромные шаги, дыхание не сбивалось.
Тем не менее он остановился, и хотя в переводе дыхания не было ни какого смысла, он согнулся, оперевшись ладонями о колени, как делают бегуны добежавшие до финиша.
Он посмотрел себе в след и обомлел - на песке не было его следов.
Отец Джон начал понимать, то что с ним произошло и направился к месту расстрела.
Его тело лежало на боку, с открытым ртом. Белый, подрясник на спине разорван и сильно окровавлен.
- Как же я некрасив...Надо бы рот закрыть, а то так и окоченею с открытым ртом - подумал он и попробовал закрыть себе рот, но сил для этого в его руках явно не хватало, подбородок не поддавался, будто бетонный.
Он сел на землю по турецки рядом со своим телом и подумал:
- А как же коридор, свет в конце туннеля, рай, ад где? В конце концов где Мона?
- Я здесь - тут же послышалось справа.
Отец Джон повернул голову и увидел молодую монашку в белом монашеском плаще с капюшоном на голове.
Джон встал.
Они обменялись приветствиями.
- А где райские врата? - спросил Джон.
- Ах, да чуть не забыла. Сейчас. Смотри туда.
Падре повернул голову и увидел высокий железный забор и ворота в нём, тоже железные.
Как он его раньше не заметил?
Мона подошла к воротам.
- Помоги, падре - сказала она - ворота заржавели, давно в них ни кто не заходил. Одна не смогу.
Падре подбежал к Моне и они совместными усилиями открыли ворота.
В створе ворот сияло солнце, чуть оторвавшись от моря.
- А где рай?
- Тут. - ответила Мона разводя руки.
- А Бог где?
- Тоже тут.
- Почему я его не вижу и не слышу?
- Ты даже при жизни Его не видел и не слышал, когда у тебя были глаза и уши, как же сможешь смотреть на Него сейчас, когда у тебя нет ни глаз ни ушей. Твоё тело вон там валяется. - Мона показала рукой на окровавленную спину трупа.
Значит я в аду? - сокрушённо спросил Джон.
- Бог не создавал ада, можно сказать ада нет по умолчанию.
Люди создают себе ад сами. Ты считаешь себя достойным рая?
- Нет, то есть не знаю... Просто я надеюсь на волю Творца.
- Воля Творца в том, что бы вы были совершенны как Он.
А вы не совершенны, у вас есть тайны, хотя вы опытно знаете, что нет ничего тайного, что рано или поздно не станет явным.
- Что же мне делать?
- Ничего. Всё что ты мог сделать ты уже сделал. Теперь будут делать тебя.
- Это как?
- А вот так - Мона толкнула отца Джона в грудь и он полетел так быстро, что с мгновенно очутился в покоях епископа Исаака.
Отец Джон кивнул головой охраннику, но тот не заметил отца Джона, и не ответил на приветствие, хотя смотрел Джону прямо в грудь.
- Где владыко Исаак? - спросил Джон, но охранник не услышал его слов - и вместо ответа сунул себе палец в нос, вынул из него кызю, посмотрел на неё и вытер палец о подошву ботинка.
Падре направился в кабинет Владыки
Дверь заперта.
- Блин - сказал отец Джон и сокрушённо прислонился лбом к красному дереву двери.
Голова не встретила препятствия. Прошла насквозь.
Джон понял, что стена для него не препятствие, он прошёл сквозь дверь и обомлел...
Владыко Исаак держал на руках королеву Паолу.
- Давай на столе? - предложил Исаак, поцеловав Паолу в грудь - мы так ещё не пробовали.
- Я не знаю.... Ты такой выдумщик, а вдруг так нельзя, вдруг это грех, нельзя же на столе...
- Можно, грехи я тебе отпущу, все до единого. - Засмеялся Исаак и ловко взгромоздил Королеву на стол, и задрав вверх её ноги стал делать обыкновенное для людей дело....
Увидев как трясётся грудь Паолы, от движений Исаака, внутри отца Джона шевельнулась похоть.
И только это произошло, как какая то сила закрутила отца Джона, подняла на небо и с размаха бросила в море.
Вода была тёплая и приятная, хотя и довольно мутная.
Он задержал дыхание, и стал отчаянно грести наверх.
Поняв что выбраться не получится, он расслабился и оставил все свои надежды на спасение.
Потом он открыл глаза и увидел перед собой матушку Ли.
- Джонни, милый принц - говорила бабушка Ли - смотри какую я тебе кофточку связала.
Кофточка кололась. Но Джон всё равно хотел сказать Ли "Спасибо" но вместо Спасибо получилось, что то типа "Агу"
В день перенесения мощей блаженного Джона, в сияющем золотом зале благочиния владыко Исаак впервые для своего духовного опыта исповедовал протопасторов, которые - все без исключения - старше его минимум лет на десять - двадцать.
- Отцы - начал свою речь Исаак, после того, как исповедовал всех - Сегодня в день перенесения мощей отца нашего Джона Уоккера, я как предстоятель Арульской Прямоверной Церкви должен сделать заявление... точнее предложение, которое многим из вас покажется... как бы сказать...
Владыко замолчал не находя слов.
- Говори как есть Владыко, мы послушные тебе чада всегда готовы смиренно служить тебе. - сказал один из протопасторов и все остальные согласно закивали головами.
Чуть помолчав, владыко Исаак продолжил:
- Из вашей исповеди я узнал, что у некоторых наших пасторов, включая здесь присутствующих, есть любовницы.
А у других....
Владыко снова замолк ища подходящие слова.
- Другие же из вас....
Он снова сделал паузу.
- О других мне даже говорить стыдно, у них есть любовники.
Услышав это протопасторы, как один опустили головы.
и почти в один голос прошептали:
- Грешны целовецы суть, прояви к нашим немощным душам милосердие Владыко.
- Я не хочу вас судить, братия, я сам грешен. Я хочу...
Тут владыко Исаак увидел, как в зал звонко смеясь вбежал младенец Джонни сын Королевы, а за ним бежала его нянька - матушка Ли Хуа.
Ли остановилась на пороге у входа в благочинный зал, переступать который женщинам в Арульской церкви непозволительно.
Один из протопасторов бросился к Джонни, что бы поймать его, но не успел - матушка Ли нарушив многовековой запрет пересекла порог и невероятно быстро для своего возраста рванулась наперерез протопастору и первой взяла Джонни на руки.
Джонни обнял свою няньку и прижался к её щеке.
- Простите, отцы - сказала Ли и протопасторы как один перекрестились, так в этот момент Ли с ребёнком на руках была один в один похожа на иконное изображение блаженной Моны Арульской чудотворицы.
- Кто моя мама, ты или Паола? - спросил сидящий на руках нянечки Джонни.
- Я твоя нянечка, а Паола твоя мама.
- Нет, пусть ты будешь моей мамой.
Когда женщина закрыла за собой дверь, владыко Исаак продолжил:
- Давайте признаемся сами себе, братия, что побороть свои телесные немощи ради ведения ангелоподобной жизни, мы не способны.
Так зачем нам лукавить и обманывать себя, людей и Бога, возлагая на себя ноши неудобоносимые, которые даже наши отцы не могли понести.
Поэтому я предлагаю внести изменения в устав нашей церкви и законодательно отменить обязательные для протопасторов обеты целибата.
Смирение присутствующих отцов, как рукой сняло, они хором зароптали на Исаака, вспоминая завет Святого отца "хранить нашу веру не запятнанной экуменизмом и обновленчеством.
Протопастор Гамос громко крикнув:
- Это ересь! - и разорвал на себе одежды, обнажив свою до невозможности волосатую грудь.
Это Гамос, о любовных похождениях которого в епархии легенды ходят, чего стоят его чудотворные исцеления бесплодных девушек, некоторых из которых он и впрямь исцелил. Конечно этим воспользовались враги Арульской Правильноверной Церкви и внушили забеременевшим девушкам требовать с отца Гамоса алименты.
Владыко Исаак смиренно молчал опустив голову.
А матушка Ли тем временем принесла Джонни в свою комнату, и заплакала.
- Чего ты плачешь, Ли? - спросил Джонни.
- Меня теперь наверняка уволят, за то что я перешагнула порог благочинного зала и я не смогу тебя видеть, поэтому плачу.
- Ты не плач, ни кто тебя не уволит, а если уволят, я откажусь есть кашу и тебя снова вернут ко мне.
Ли погладила мальчика по голове.
- Как ты похож на святого Джона.
- Ты была с ним знакома?
- Да. Сейчас он в раю, молится там за нас непрестанно.
- Я тоже за тебя молюсь, правда не всегда, а только когда ложусь спать.
- Ты меня любишь?
- Да, и если бы ты не была такой старой, я бы вырос и взял бы тебя в жёны, что бы тебя ни кто не обижал. Будешь моей женой?
Ли засмеялась в ответ и поцеловала ребёнка в щёку.
- Ты мне делаешь предложение?
- Да.
- Милый Джонни, рано тебе ещё думать об этом, твоя жена ещё на свет не родилась. Пойдём в столовую, там наверное уже обед приготовили.
В гости к Королеве пришёл мистер Клаус.
Рассказывал о природе протестных настроений:
- Люди идущие на протестные митинги обычно не знают толком чего они хотят, знают что к чему только те, кто непосредственно руководит протестом.
Да и то не всегда.
Потому что настоящий организатор протеста, вполне может в этот час плавать с аквалангом где - нибудь в Средиземноморье.
Вообще политика это не моё. Политика слишком сложный бизнес.
Мне больше нравится красота в любых её проявлениях, при условии если она проверена временем.
В политике нет такой красоты. Рано или поздно, а всё равно трагедия превратится в фарс. Какой бы политик не был честным, потом всё равно выяснится, что он дерьм... плохой.
- А вы сами то участвовали когда - нибудь на митингах?
- Ни разу. Ан нет, вру... один раз бывал... в молодости во времена Дейдраны.
Она меня и просила вычислить лидеров протестных акций и покалечить их немного.
Что мои люди и сделали, даже чуть план перевыполнив - покалечили больше объектов чем было нужно.
- Как ужас.
- Я и говорю, что ужас.
- А мне как быть? Я не хочу быть плохой. У нас в Арулько сейчас очень сильны протестные настроения. Вот сегодня ночью, кто то написал на стене моего дворца "Долой королеву!"
Краска на смывается, придётся перекрашивать всю стену.
- Как охрана не доглядела ? Там же видео камеры всюду.
- Человек покрасивший стену, был в маске. А охранник в это время ходил в туалет...
Мистер Клаус сжал губы.
Ему не хотелось ликвидировать Джо, как ни как, а они вместе начинали делать деньги, только Джо пошёл в государственные структуры, а мистер Клаус в криминальные... для равновесия.
Всем известно как Джо требователен к подчинённым, и оставить пост без присмотра охранник ни как не мог.
Значит протестные настроения веют и в королевском дворце.
Башни королевского дворца начали борьбу за власть и богатство.
А это по страшнее протестов.
После гибели отца Джона протесты несколько сникли, так как удалось убедить публику телеканалов, что падре убили украинские террористы, что бы разжечь в Арулько акции неповиновения.
Но про убийство падре все уже забыли, и протесты возникли снова.
Нужна новая идея.
Тут в зал вошёл маленький Джонни, он вёл за руку матушку Ли.
Увидев мистера Клауса, Джонни спрятался за Ли.
- Вы знаете, мистер Клаус - быстро заговорила Королева - Джонни ещё не научившись читать, наизусть знает все стихи акафиста Моне Арулской.
Джонни, Джонни, иди сюда детка.
Джонни вышел из - за спины матушки Ли нехотя направился к маме.
- Почитай дяде Питеру акафист.
Джонни отрицательно покачал головой.
- Ну пожалуйста, почитай.
- Нет.
- Почему Джонни? - спросил Питер Клаус.
- Потому что ты плохой дядя.
Джонни испугался своих слов и тут же бросился к матушке Ли на руки.
Он положил голову ей на плечо и почти сразу же уснул.
Ли аккуратно, положила мальчика в кроватку и все присутствующие на цыпочках покинули помещение.
Младенец Джонни проснулся от сильного грохота.
Он приподнялся на ноги, глянул в окно и восхищённо сказал:
- Ух ты!
Ночное небо рассекалось стрелами трассеров и ослепительным грохотом.
- Разве уже новый год?
Тут дверь отворилась и в спальную вбежала матушка Ли с пистолетом в руках.
Она положила пистолет на тумбочку и стала быстро собирать джонины вещи, беря в охапку всё, что попадалось под руку и вталкивая одежду в рюкзак.
Джонни потянул руку к пистолету и тут же отдёрнул её - дуло была горячее, как утюг.
Ли надела рюкзак, сунула пистолет за пояс и взяв Джонни под мышку побежала в каминную комнату.
Там она нажала на глаз золотому тигру и в печи камина открылась потаённая дверца.
Туда они и полезли.
Потом долго неслись куда то по вонючим подземным лабиринтам, пока не добежали до железной двери с надписью "Посторонним вход воспрещён"
Ли набрала код, дверь отворилась и беглецы оказались на свежем, пахнущем водорослями воздухе.
- А где мама? - спросил Джонни, когда Ли переводя дыхание опустила его на землю.
Вместо Ли, заговорил громкоговоритель на столбе:
- Внимание, внимание! Говорит генерал Тео, предлагаю оставшимся защитникам дворца прекратить бессмысленное сопротивление.
Королева убита. Любого из вас, кто принесёт мне голову королевского вы****ка, ожидает амнистия и денежная награда.
Отдышавшись Ли подняла Джонни на руки снова побежала.
У причала стояла яхта с российским флагом.
На палубе двое мужчин готовились к срочному отплытию.
- Возьмите нас! - крикнула им Ли.
- Ни фига себе заявочки - ответили ей.
- Пожалуйста, спасите нас. Я заплачу.
- 10 тысяч есть?
- Нет только 7 тысяч есть..
- А куда тебе надо?
- В Китай.
- Нет, извини. Не можем. Мы в Россию идём.
- Хорошо, пусть в Россию.
Ли опустила Джонни на землю, сняла рюкзак, достала деньги и протянула мужику.
- Забирайтесь, только комфорта не гарантирую. Сама понимаешь - мы на вас не рассчитывали.
Капитан поселил беглецов в каюте набитой мешками с белым порошком.
Ли и Джонни легли на мешки и тут же уснули.
Первой проснулась Ли.
Она вышла из каюты и услышала что наверху капитан разговаривает с пограничниками.
- У нас дипломатическая неприкосновенность. Обыскивать нашу яхту никто не имеет права. Вот сопроводительные документы.
- Детей на борту нет?
Ли закрыла лицо руками, всеми силами души молясь, что бы капитан не сказал пограничникам правду.
- Какие дети? У нас что тут детский сад что ли? - сказал капитан.
- Хорошо, счастливого плавания.
- Спасибо!
На завтрак были рыбные консервы, картофельные блины и кофе со сгущённым молоком.
Джонни ел картофельные блины и смотрел на икону Николая Чудотворца, висящую на стене кают компании, такую икону он уже видел в келье преподобной старицы Пеорды.
К полудню матушка Ли и Джонни вышли на палубу.
На небе сияло ослепительное солнце. Яхта то поднималась на голубые горы воды, то скатывалась с них, отчего захватывало дух и тошнило.
Джонни подбежал к борту что бы не наблевать на палубу и тут неожиданная волна резко накренила яхту, Джонни не удержался и полетел за борт.
- Человек за бортом! - закричал рулевой, а матушка Ли, без раздумья бросилась в воду спасать Джонни, который уже успел нахлебаться горькой морской воды.
Пока на яхте спускали паруса, яхта уплыла довольно далеко.
Ли одной рукой держала Джонни, что бы его голова не уходила под воду, второй гребла.
Рулевой бросил им навстречу спасательный круг.
Только Ли ухватилась за него, как боковым зрением увидела слева плавник белой акулы.
Капитан и рулевой, увидев акулу из всех сил стали тянуть на себя спасательный круг за верёвку.
Видя, что акула доплывёт до них быстрее, чем они окажутся на борту.
Ли сказала Джонни:
- Держись за круг крепче - поплыла на встречу акуле, что бы хотя бы на минуту закрыть собой Джонни.
Моряки вытянули Джонни на борт.
А матушка Ли на поверхности воды уже не было. Исчез и акулий плавник.
Хотелось плакать, но не плакалось. Будто ком горькой морской соли застрял в груди и мешал вырваться плачу наружу.
Джонни лежал на мешках и ковырял повреждённый мешок. Он достал из дырочки маленький белый кусочек, попробовал его на вкус.
Кусочек был горьким и Джонни выплюнул его.
Через некоторое время он почувствовал, как у него онемел язык.
И тут же не засыпая Джонни увидел удивительно красочный сон.
Его мама и матушка Ли ходят по очень красивому саду, в котором накрыт для пира длинный стол. Матушка Ли улыбается и говорит Джонни:
- Не волнуйся мой милый, скоро я буду с тобой.
На обед была жареная рыба, капитан наловил.
С каждым днём становилось всё холоднее, особенно ночью.
В тот день когда в волнах океана исчезла матушка Ли, капитану сообщили по спутниковой связи, что у него родилась дочь.
Они с женой порешили так: если родится мальчик, то муж имя даёт, если девочка - то жена.
Он так обрадовался, что забыл спросить имя дочери.
На радости набухался, незаметно ушёл в запой и выпил всё спиртное что было на борту. Даже одеколон.
Теперь спиртного нет и капитан удит рыбу спиннингом.
Как делает всегда когда грустит.
Рыбу еже девать некуда.
Пикнула рация очередного сеанса связи.
По рации сказали, что его дочь жена назвала Лиеной.
Какое то непутёвое имя. Ну да ладно, как назвала так и назвала.
Ещё сказали, что после рейса он уходит в отпуск на неопределённое время, так как в Арулько произошёл государственный переворот и пока там всё не нормализуется, в услугах капитана заказчик пока не нуждается.
- Что с пацаном будем делать? - спросил матрос
- Не знаю. Хороший мальчишка.
- Ага только по русски не бельмеса не понимает.
- Научится.
На самом деле, Джонни уже знал несколько русских слов, например гальюн, камбуз, компас, кудапрёшь, рундук, ****ец, гик, стаксель, и прочее.
- Может его сдать властям?
Капитан отрицательно повертел головой.
- Нет. Тогда лучше уж в море его выбросить. Что не знаешь какие чудовища сидят у власти? Сплошь пидоры. Пойди принеси его вещи, может там документы какие есть.
Матрос принёс рюкзак матушки Ли. Открыл его, стал вынимать содержимое.
Присвистнув от удивления он вытащил из рюкзака Беретту.
- Не хило.
Вынул обойму, там три патрона осталось.
- Его мама похоже в Триаде подвизается.
- Какая она ему мама? Она китаянка, а он натуральный латинос.
- Ну всякое может быть...
- Ты документы смотри.
Матрос вынул два паспорта, открыл один, прочёл вслух:
- Ли Хуа, гражданка Китая. Штамп о виде на жительство в Арулько.
Место прописки Драссен.
- А у мальчишки что?
- Джон Дарк, гражданин Арулько, возраст 4 года. Мать Паола Первая. На месте инициалов отца - прочерк. Место прописки Медуна, Королевский дворец.
- Похоже что у нас на яхте сейчас гостит сын свергнутой королевы.
- Похоже что он, принц - блин - арульский. Может попробовать за него денег как то срубить?
- Попробуем....
Сказав это капитан замолчал и стал сосредоточенно думать и через какое то время сказал так.
- Выгружать же товар будем в море, на военный корабль.
Мы с мальчишкой и попросимся на борт, от военных проще будет Джонни вывести на берег, а ты отведёшь яхту к причалу. Сможешь?
- Говно вопрос.
Через несколько дней Джонни ехал на поезде в Екатеринбург в гости к капитану.
Лиена плакала и её мать ни как не могла понять, что с ней.
Ревёт и ревёт.
Звонок дверь.
Женщина оставила плачущую дочь в кроватке и пошла открывать.
На пороге стоял Капитан держа за руку мальчика.
- Привет! - сказал Капитан и обнял жену.
- Где ты такое чудо нашёл? - спросила жена когда объятия закончились.
- В океане. А кто там плачет?
Капитан не разуваясь пошёл в комнату и взял дочь на руки.
Та заревела ещё сильнее.
- Как тебя зовут? - спросила женщина у Джонни.
- Джонни - ответил Джонни, не столько поняв, сколько договорившись о чём его спрашивают. Так как по русски ещё не всё понимал.
- Разувайся, проходи.
Джонни снял сандалии и вошёл в комнату. Капитан держал на руках ревущую дочь.
Девочка увидев Джонни тут же перестала плакать и улыбнулась.
- Знакомься доченька, это, Джонни, Джонни, это Лиена.
Капитан присел, что бы Джонни мог поздоровался с Лиеной.
Тот подошёл, коснулся её руки и девочка крепко сжала пальцы Джонни своими малюсенькими пальчиками.
За обедом Капитан вкратце рассказал жене, какими судьбами Джонни оказался у них дома.
- И что с ним теперь делать? Он что же у нас будет жить?
- А что ты предлагаешь?
- Ну не знаю, есть же какие то интернаты.
- Я в долгу перед ним... то есть перед его спутницей, не знаю кто она ему, родственница или охранница, спасая его она погибла в открытом океане. Как раз в тот день, когда родилась Лиена.
Я недоглядел, пустил их на верх и пошёл отдыхать после вахты.
Поэтому он будет жить с нами. Точка.
- Нужны же какие то метрики, вдруг заболеет, или ещё что...
- Всё решим, мы же в России...
Так Джонни стал жить дома у Капитана.
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.
Пока время бежало, а дети росли, Капитану многое пришлось пережить.
В его мореходных услугах хозяева мира сейчас не очень нуждались, ничего не поделаешь - кризис.
Только пару раз сходил в Венесуэлу, где его чуть не убили.
А когда океанские деньги кончились, он и на стройке работал, и вагоны разгружал и автостоянку охранял, а денег всё равно не хватало.
Тут ещё медсестёр сократили и его жена осталась безработной.
Наконец то позвонили из Министерства иностранных дел, сказали, что политическая обстановка в Арульском демократическом королевстве стабилизировалась, генерал Тео отдан под суд и теперь можно снова приступать к доставке товара. Яхта ждёт Капитана в Эстонии.
Но до Эстонии ещё добраться надо, не ближний свет, да и пока Капитан будет в плавании его семье на что то жить нужно.
Пришлось взять кредит.
Пришла бабушка - мама Капитана, глуповатая старуха.
Спросила у Лиены, кого она больше любит папу или маму.
- Я Джонни больше люблю - ответила девочка.
Старуха этому очень удивилась, она недолюбливала Джонни, и ни как не могла понять, на кой хрен им сдался этот цыганёнок.
Лишний рот да и только, а цены в магазинах растут.
Через полгода, Капитан не вернулся из плавания, по телевизору сказали, что в Атлантике карибские пираты захватили эстонскую яхту с российским экипажем.
Судьба российских мореходов остаётся неизвестной.
Жена Капитана позвонила в Министерство иностранных дел, там сказали что Капитан у них никогда не работал.
Она устроилась в пекарню.
Работа очень тяжёлая, сменная.
Чуть не ползарплаты уходило на погашение кредита.
А что бы собрать Лиену в первый класс, пришлось попасть в список банковских должников.
Коллекторы надоедали звонками.
Тем временем Лиена ждёт когда закончатся уроки у Джонни.
Что бы вместе возвращаться из школы домой.
Лиене это очень нравилось идти домой вместе с Джонни. Одноклассницы завидовали, что у Лиены такой хороший и красивый старший брат пятиклассник.
- Он не брат мне.
- А кто?
- Он... Он мой... Он мой друг. - ответила Лиена.
- Он твой парень?
- Да.
И подруги ещё больше стали завидовать Лиене.
- Ли - кричит Джонни завидев Лиену.
Он называет её Ли, потому что так короче, Лиена и не против, Ли так Ли.
Он берёт её за руку и они идут из школы домой по засыпанной кленовыми листьями аллее.
Джонни хотел открыть дверь своим ключом, но дверь уже открыта.
В прихожей мама Лиены разговаривала с двумя здоровенными парнями.
- Ты что дура, не понимаешь, что включены штрафные санкции? - сказал один из них.
- Если в течении недели не станешь в график выплат по кредиту, я тебе голову откушу, коза. - добавил другой.
- Я и сама хочу встать в график, но зарплату в пекарне задерживают, вы же сами знаете какое сейчас время.
- Не надо ля-ля, нормальное сейчас время, через неделю деньги не вернёшь, пеняй на себя. А что бы до тебя быстрее дошла суть твоего сегодняшнего положения, заполучи с леганца - мужчина сделал резкое движение бедром и нанёс женщине короткий удар кулаком в живот.
Женщина охнула, согнулась и повалилась на пол.
- Пошли отсюдова, брателла. - сказал коллектор своему коллеге и мужчины вышли вон.
Дети замерли от такого неожиданного ужаса.
Через мгновение Лиена закричала:
- Мама - и бросилась к женщине.
А Джонни побежал догонять мужчин, что бы схватить их и голыми руками разорвать на мелкие кусочки, но двери лифта уже закрылись, и лифт повёз коллекторов вниз.
Джонни вернулся в квартиру, взял телефон и набрал номер Скорой помощи.
Скорая приехал быстро.
- Что с ней? - спросил Джонни у врача
- Всё нормально, не волнуйтесь, - сказал врач - мы отвезём вашу маму в больницу.
- Можно нам с ней?
- Нет, вы дома сидите, сейчас приедет полиция.
Полиция и бабушка приехали одновременно.
Джонни услышал, как полицейский сказал бабушке:
- У неё разрыв желудка, вряд ли до утра доживёт. Я задам несколько вопросов вашим внукам.
А в открытую форточку серой кухни, из серого города дул серый ветер.
В интернате была секция Бокса, был тренер Пал Палыч, заслуженный мастер спорта, пятикратный Олимпийский чемпион.
Он учил детей боксу, но пришла новая Завуч - та ещё коза - и уволила тренера не взирая на его заслуги, он де приходит на занятия с детьми в нетрезвом состоянии.
Ну да, от Пал Палыча не редко перегаром несло, но тренер то он - что называется - от души...
На место Пал Палыча Завуч устроила свою знакомую, на полставки, та в молодости Тхэквондо занималась. В Боксе ни бум-бум, но за порядком следит хорошо, что бы перчатки клали на место, гантели на разбрасывали, да не дрались.
Джонни Пал Палыча не застал, но ходил на тренировки регулярно,
У него была проблема - обладая повышенной чувствительностью, он не мог преодолеть в себе внутренний комплекс - он не мог ударить человека по лицу.
Ну не мог и всё...
Хотя от драк не отказывался.
Свалятся на пол, душат друг друга, вот он уже сверху - ну врежь ему в подбородок, - а он не может, для него человека по лицу ударить, всё равно, что иконе по лику ударить.
И на тренировках Джонни бил по мешку со остервенением, на месте мешка воображая себе того, который ударил маму Лиены по животу.
Он запомнил его лицо.
После тренировки, Джонни побрёл на обшешкольное собрание.
Идти не хотелось, и не смотря на обязательность явки - не пошёл бы, но в актовом зале его будет ждать Лиена.
Собрание уже шло полным ходом.
Председательствовал духовник интерната отец Нахрапий, справа от него заседала Завуч.
Иеромонах Нахрапий очень счастливый человек - у него на все вопросы есть все ответы.
Какой бы формой не обладало добро или зло для каждого из них у отца Нахрапия имеется своё место, своя полочка.
Ему всё на свете ясно потому что, как он сам говорит:
- Я живу в Боге, а Бог живёт во мне"
- Ну а теперь, братья и сестры.... - вместо слова сёстры, Нахрапий всегда говорил слово "сестры" и вообще является ярым поборником церковно-славянского языка.
- Теперь, после подведения итогов первого полугодия, перейдём к приятному: Наш земляк, наш спонсор, известный меценат и любитель прекрасного, депутат госдумы последнего созыва, пожертвовал для нас несколько путёвок в одну удивительную страну.
Он повернулся в сторону Завуча сказал:
- Марь Ванна, зачитайте пожалуйста — и та стала зачитывать имена отличников заслуживших право отдохнуть в эти зимние каникулы на жарких арульских пляжах.
Имя Джонни в списке не было.
Обидно конечно - Арулько - его Родина, но как говориться, у нас всё ещё впереди.
Тут на сцене Нахрапий встал из за стола и распростёрши руки для объятий пошёл на встречу мужчине, идущему по залу в сопровождении двух телохранителей.
- А вот и наш дорогой, Михал Иваныч, поприветствуем же нашего благодетеля.
Зал зашумел рукоплесканиями.
Михал Иваныч поцеловал благословляющую его руку Нахрапия и поклонился залу.
Джонни вздрогнул - В Михал Иваныче он узнал того самого коллектора, который убил маму Лиены.
Тем кто не попал в список счастливцев Михал Иваныч раздал всякие подарки. Джонни досталась книжка Пушкина "Выстрел"
Джонни не глядя на дарителя, взял книгу и стал искать глазами Лиену.
А та подошла к Михал Иванычу и сказала:
- Знаете, что?! Я никуда без Джонни не поеду!
- Кто такой Джонни?
- Он где то тут.
- Джонни, ты где - позвал Михал Иваныч.
Джонни подошёл.
- Хочешь ехать с сестрой?
- Да.
Тут Лиена некстати сказала на ухо Михал Иванычу:
- Он не брат мне.
- А кто?
- Он мой лучший друг.
- Ну что ж, значит и он поедет, завтра я оформлю ещё одну путёвку.
Через некоторое время группа детей под руководством Марь Ванны и отца Нахрапия летели в Арулько на очень уютном самолёте с вделанными в спинки сидений впереди сидящего компьютерами.
Стюардессы носили чай, кофе, бутерброды.
Ну вот и Арулько.
Вообще подобного рода туризм это пустая трата времени и денег.
Гостиницы с такими же условиями человек мог бы и дома без труда найти. Зачем так далеко ехать?
Места туристического отдыха плюс - минус везде одинаковые.
Ну поглазеет человек на картины балаймского музея, ну побродит по читзенским руинам.
Это как душ по верху вода течёт а внутрь не попадает.
Ради чего? Ради галочки? Типа - я там был, ради фоток в соц. сетях?
Путешествия это когда пешком, на велосипеде, на мотоцикле, на лодке, на яхте, когда ветер в лицо,
Когда приходиться думать - где можно на ночь палатку поставить.
Остальной туризм - суррогат отдыха.
Но всё же в возможности купаться зимой в тёплом океане есть своё несказанное удовольствие.
После посещения дома музея блаженного Джона Уоккера, который является небесным покровителем Джонни, у Джонни появилось стойкое ощущение, что он уже там был, хотя никогда там не бывал - точно.
Вдруг у него загорелись уши.
Как люди от природы обладающие повышенной чувствительностью, Джонни ушами почувствовал, что о нём говорят. Одновременно появилось чувство тревоги.
- Лиена!
Джонни развернулся и пошёл к её номеру.
Постучался.
- Открыто.
- Лиена где?
- Её батюшка Нахрапий исповедует - ответила погдруга Лиены.
Джонни бросился к крыло где жил Нахрапий.
Дверь закрыта.
- Так Джонни тебе не брат? - тем временем спрашивал Нахрапий
- Нет.
- А кто он тебе?
- Лучший друг.
- А ты знаешь, что девочкам опасно дружить со взрослыми мальчиками?
- Знаю, нам рассказывали на ОБЖ. Но он же мой друг. Я ему доверяю.
- Теоретически он уже сейчас может любую женщину сделать мамой.
- Я знаю.
- А знаешь как дети появляются? ...
Джонни заглянул в замочную скважину. Ничего не видно.
Сколько можно её исповедовать?
Он нутром чувствовал что то неладное. Достал свои ключи, ключ входит в замок но не поворачивается.
Тогда он просунул лезвие ключа в дверную щель у замка и попробовал отодвинуть язычок замка. Замок открылся.
Джонни вошёл в номер.
Отец Нахрапий сидел на кровати с Лиеной, сунув свою руку ей в трусы...
Джонни подбежал и со всей силы ударил Нахрапия по лицу.
Джонни думал что тот окажет сопротивление, и Джонни будет убит в этом неравном бою, но Нахрапий, заверещал почти женским голосом:
- Убивают!
Джонни схватил Лиену за руку и поволок за собой.
На утро иеромонах вызвал Джонни к себе:
Его левый глаз заплыл синим цветом.
- Если скажешь кому, о том что видел вчера, будешь иметь дело с нашим спонсором. Ответишь за клевету по полной программе. Понял?
- Понял.
Утром на встрече с владыкой Арульской Прямоверной Церкви было много народа.
В центре стоял король Аркулько Хуан Кордоба.
Справа от короля владыко Исаак, слева известный арульский меценат и любитель прекрасного Питер Клаус.
Дети по одному подходили под благословение владыки, Джонни сказал Владыке по арубийски:
- Владыко, я и моя сестра просим у вас религиозного убежища.
Тут ожил до сих пор молчавший мистер Клаус, который не смотря на седину и морщины, довольно подвижный человек.
- Обычно просят политического убежища, а вы просите религиозного.
- Да.
- Впрочем может быть вы и правы, политика и религия - близнецы братья. Где научился говорить по арубийски?
- Я родился в Арулько.
- Я много в жизни сделал зла, пожалуй пора делать добро. Пойдёмте поговорим.
Джонни и Лиена пошли за мистером Клаусом.
Свидетельство о публикации №220121100126
Спасибо, Андрей.
Пока слова не приходят в голову.
С глубоким уважением,
Кира
Кира Викторова 13.12.2020 23:36 Заявить о нарушении