Козёл, малина и медведь
Вдруг ему показалось, что кусты, облепленные спелыми ягодами, как-то странно зашевелились. И тут из-за невысокого забора, к которому с внешней стороны подступал молодой сосновый лес, показался медведь. Он запустил лапу в малинник и стал обрывать ягоды.
Козёл поначалу испугался огромного медведя, но в то же время его возмутила наглость непрошенного гостя.
- Это кто тут без спросу нашу малину собирает?! Я её главный охранник, вот сейчас как закричу, как позову хозяина. Выскочит он с ружьём, тогда берегись, воришка!!
- Ой, не кричи так громко! – теперь уже испугался медведь и пытался успокоить разбушевавшегося охранника, - Я поем маленечко ягод, да уйду.
- Много вас тут таких медведей голодных ходит, а малина у нас редкая, дорогая, самый лучший сорт. Я и то её не ем для хозяина берегу. Отойди сейчас же от забора!
Медведь малину собирать перестал, но не уходил.
- Ну и что же ты не уходишь?! – не унимался козёл.
- Уж очень ягоды вкусные…Разреши мне, козёл, раз ты тут главный охранник, ещё чуток поесть… А я бы тебе другом стал…
Медведь так добродушно упрашивал, да к тому же предложил подружиться…и козёл смягчился. Ещё бы! Ведь не у каждого козла в друзьях медведи бывают.
- Ну ладно…С той стороны всё равно нам малину трудно собирать. Поешь ещё немного. Но при условии: одну горсть ягод тебе, а другую – мне кидай.
Медведь согласился. Сам ел и козлу перебрасывал. Они так увлеклись, что почти все ягоды с кустов обнесли.
- Эй, медведь, на сегодня хватит лакомиться, надо и меру знать.
- Что ж, спасибо тебе козёл. Так я ещё приду?…
- Приходи, как поспеет…
Козёл был доволен: и солидный друг появился, и малины с ним поел…
Вот только хозяин в этот день всего лишь кружку малины собрал.
- Что-то зреет плохо, - посетовал он.
Через несколько дней медведь опять пришёл малины отведать. Козёл щипал травку на прежнем месте.
- Разрешишь, козёл?!
- Давай рви, ты ж мне друг, но на прежних условиях, про меня не забывай.
Медведь горсть козлу, горсть – себе. Вдруг пёс хозяйский из-за дома выбежал, видно почуял запах медведя и ну лаять! Козёл наклонил голову, и рога острые на пса выставил.
- Не трогай друга моего, я разрешил ему!
А пёс не слушается, лает изо всех сил. Медведь наутёк. Вскоре и хозяин на шум подоспел. Но медведя к тому времени уже и след простыл…
Вокруг кустов, на траве малина валяется, и козёл её поедает.
- Так вот, кто урожай мне помогает собирать! Ах ты ж, козёл непутёвый! Вот тебе, получай!
И хозяин принялся хлестать его хворостиной. Ну и досталось же главному охраннику!
Свидетельство о публикации №220121101897
У Вас добрые сказки с неожиданными героями.
Светлые, патриотические и нужные сегодня стихи.
Вдохновляете на светлые помыслы.
Рад видеть Вас на своей страничке.
Успехов и процветания.
Виктор.
Виктор 42 12.12.2020 11:52 Заявить о нарушении