Ведьма
Пискулина и её верная служанка Шуршалетта ушли из покоев гарема через потайной ход, ведущий прямо в лес. На поляне трёх вековых дубов стояла избушка ведьмы. Мало кто знал как выглядела колдунья. Говорили всякое. Будто бы она могла превращаться в разных животных, но встречать Пискулина вышла на крыльцо девица из рода человеческого. Пискулина опешила, как такая красавица может ведьмой называться. С опаской спросила: "Тут ведьма проживает?"
– Тут! Заходи, коль пришла!
– Почему не спрашиваешь, кто я и зачем пожаловала?
– Я и так знаю зачем! – удивила она гостью.
Избушка представляла собой одну комнату с очагом посередине. Над очагом висел котёл с кипящим варевом. Небольшие окна пропускали мало света, создавая благоприятные условия для сушки лекарственных трав. Все стены избушки от пола до потолка были увешаны ими. На низких скамейках в лукошках хранились сушеные лесные ягоды с грибами.
– Я знаю, что ты можешь превращать кого угодно во что угодно. Это правда?
– Правда! Но смотря для каких целей. Если это во благо, то нет вопросов!
– Ты должна превратить меня в Мурркезеллу, дочь князя Ангорского. Сейчас же!
– Не торопись многоуважаемая, всему своё время, а твоё наступит только через три дня, в полнолуние! А за это ты поработать у меня должна – трав волшебных собрать да в пучки завязать. А растут эти травы на волшебной поляне возле топкого болота. В болоте живёт дед Булькаплюй. Разбудишь его, трава сама тебе в руки ляжет, а нет – исколет всю, изрежет, но не поддастся.
На всё согласна Пискулина ради спасения сына своего Писктушхана. Лишь бы в Мурркезеллу превратиться, а там видно будет, может и уговорит Крыстушхана не ходить с войском на княжество Ангорское.
Следующая глава "ПЕРВОЕ ИСПЫТАНИЕ".
Свидетельство о публикации №220121100484