Лёгкое рядом
Кот и лайка лежали у забора, ограждающего участок, на котором паслись коровы.
Пёс внимательно смотрел на животных внутри и пытался вспомнить. Видел, точно видел по телевизору, но забыл…
А!
— Это зебры, котяра! Вместе же смотрели на Дискавери, не помнишь?
Кот облизнул губы.
— Я спал. Что будем делать? Очень хочется кушать.
Пёс подобрался поближе.
— Я прыгну, вцеплюсь в горло, разорву артерию, а потом мы утащим её в сторону и съедим! Ну, я так видел…
Кот, искоса взглянув на друга, фыркнул:
— Какое горло? Там шерсть, а ты ничего круче Педигри не видел.
Пёс сконфужено потёр лапой нос.
— Давай так, собакен: я пойду, посмотрю, что и как, а там решим.
Кот медленно крался вдоль забора, мгновенно припадая к земле от каждого звука.
Дом, нужен дом, а там люди и еда.
Кот прошмыгнул в приоткрытую дверь и застыл, глядя на ряды полок, заставленных круглыми, вкусно пахнущими сырами.
Думаю, одного нам с собакеном хватит, — подумал кот и прокрался к ближайшему стеллажу.
Кот подобрался к нижней полке, цепанул когтём лежащую на ней головку сыра и вдруг взлетел.
— Чей ты такой?
Человек стоял, держа за загривок кота, пытаясь понять, как он мог оказаться на его ферме, в его сыроварне.
— Британец? Откуда же ты пришёл, вислоухий?
Кот, болтающийся в воздухе, только мяукнул.
Человек вышел на крыльцо, и вдруг из-за забора молнией выметнулась собака, заливающаяся лаем. Коровы, мыча и спотыкаясь, устремились к дальней стенке загона.
Лайка прыгала в паре метров от человека, рыча и бросаясь с лаем. Прыжки — то короткие вперёд, то длинные вбок, лай и слюна, капающая с клыков, выдавали крайнее возбуждение пса.
Из дома, стоящего подальше, на шум вышла женщина.
— Отпусти кота!
Человек обернулся и посмотрел на жену.
— Отпусти кота немедленно! Лайка защищает его!
Человек осторожно поставил кота на землю, и тот мгновенно шмыгнул за спину собаки, осторожно выглядывая оттуда.
Лайка медленно отступала, рыча и не спуская взгляда с людей. Кот шипел и путался под лапами.
Человек стоял неподвижно, подняв раскрытые ладони. Женщина ушла в дом и вернулась с миской, наполненной чем-то вкусным. Она подошла к мужу, поставила миску у крыльца и отошла.
Постепенно рычание утихло, и тут из-за спины собаки вышёл кот. Медленно, не спуская глаз со стоящих на крыльце людей, на полусогнутых лапах он подкрался к миске и понюхал.
— Собакен, а тут колбаса!
— Врёшь!
— Нет, уррр, она тут! И вкусная!
— Идиот, это не наши люди, беги оттуда!
— Жрать хочешь, иди сюда.
Лайка медленно подошла к миске, готовая прыгнуть, защитить, убежать.
— Действительно, колбаса! Подвинься**!**
Люди стояли, глядя на то, как пёс и кот, толкаясь и отпихивая друг друга, едят, перепихиваясь у миски.
— Слушай, а может, оставим их у себя?
Она прислонилась к нему, положив голову на плечо.
— Да, уникальная пара.
Он обнял её.
Кот-британец и лайка с выразительными глазами, потерявшиеся и нашедшиеся, ещё не знали, как им повезло.
Новый год. Время чудес)
Свидетельство о публикации №220121100953