Приключения Ивана
- С ума сойти можно! Мало им того, чтобы дракона убить, так надо еще и принцессу спасти! - рассуждал он вслух, - может дракон вообще мозгами давно поехал и принцессу сожрать решил?
Глубоко вздохнув, Ваня поднялся и направился в избу, чтобы взять свой лук да колчан со стрелами. Немного подумал, да пошел в лес на опушку: там, говорят, Баба Яга живет, которая принцесс высвобождать из лап помогает, авось и ему поможет.
Пробравшись сквозь терновник и еще всякие непонятные и малоприятные для Вани растения, увидел он избу на курьих ножках.
- Что там говорить в таком случае надо-то… - почесал Иван затылок, - изба-изба, повернись к лесу каком, ко мне мордой, - сказал новоиспеченный, самопровозгласившийся герой.
К удивлению Вани, да по нашим догадкам изба решила проигнорировать такую уважительную просьбу, но Иван-то хоть куда! Ишь, изба какая-то его слушаться не стала! Подумаешь! Еще раз попробуем, мы не гордые.
- Изба, избушечка, к лесу мордой… ой… каком, ко мне мордой! - повторил Ваня, уверенный в правильности слов.
Изба, однако, тоже попалась упорная, видать не такая, как другие избы в королевствах, о которых Иван слышал, да поворачиваться снова не стала.
- Изба, а ну поворачивайся! - не унимался “герой”.
- А ты “Яблочко” спляши, авось и развернется посмотреть, - послышался голос сверху.
Ваня посмотрел наверх, да увидел только ворону. Почесав репу, решил он все же последовать совету птицы. Если уж изба неправильная, то и ему поступать иначе следует. И р-р-р-раз!
Избушка не поворачивалась. Ваня уж отплясал да почти отчаялся, но коль изба к нему не поворачивается, то он сам повернется к избе, да и обошел ее, став перед ней лицом к лицу или, как выразился он сам…
- Вот мы и стоим с тобой лицом к морде! - гордо сказал он, - а теперь, Баба Яга, помогай мне принцессу спасти, пока дракон ее на ужин не съел.
- На ужин он ее не съест, - послышался старческий голос, - на ужин жирное нельзя, а дракон за фигурой следит, поэтому до утра у тебя точно есть время.
- Во дела! А ну выходи! - разозлился Иван.
- Сам заходи! - ответила старая.
Послушавшись не произнесенной просьбы, дверь избы отворилась, впуская внутрь Ваню. Как он вошел, так и сел у порога, задрав голову.
- А я думал, ты будешь пониже росточком, - пробубнил царевич, глядя в потолок на Бабу Ягу, которой изба приходилась по размеру только чтобы сидеть да не двигаться.
- Думал он… Умеешь что ли? - захихикала бабка, но Иван, поразмыслив, решил, что спорить с ней опасно, а то в руку возьмет, да он и не сбежит.
- Помогать мне будешь? - пытаясь казаться храбрым, спросил он.
- Помочь-то помогу, да ты мне тоже должен будешь, - ехидно ответила старуха, - но просьбу мою только под конец уже узнаешь, явлюсь я к тебе перед спасением твоей ненаглядной.
- Забились! - с радостью отозвался Ваня и спешно поправился, - ой, то есть, договорились.
- Тогда, дорогой мой, отведай вот это блюдо, - аккуратно открыв одним пальцем ящик, Баба Яга достала что-то съестное.
- Я не голоден, - ответил царевич, “съестное” выглядело просто отвратительно.
- Это не предложение, - настояла старуха, и Иван, понимая, что выбора у него-то и нет, взял и, задержав дыхание, быстро проглотил то, что дала старуха.
Вокруг головы запели птички, а в глазах резко потемнело, Ваня, казалось, потерял сознание, но, сморгнув, понял, что все в порядке, и он по-прежнему стоит у бабки в избе.
- А теперь вот тебе веревка, - Иван непонимающе приподнял бровь, и старуха продолжила, - ну кончились у меня нитки! Хочешь - сам разбери и в клубок преврати! А принцесса твоя подождет!
- Да не, давай сюда свою веревку, - ответил Ваня, - а как ей пользоваться?
- Обмотайся ей, она тебя потянет, только шею не трогай! - предупредила Баба Яга.
- Я хоть и Иван, но не дурак! - буркнул тот, обвязав веревкой ногу.
- Ну-ну… - тихо пробурчала старуха, - а теперь вели веревке, чтобы тебя к дракону и принцессе вела. Да смотри, попадется кто на пути - помогай! Даже если черта встретишь.
- Теперь еще не только дракона убивать, принцессу спасать, так еще и чертям помогать, - недовольно отозвался Ваня, - ладно! Помогу! - и, обращаясь к веревке, сказал, - тащи меня к дракону и принцессе!
Веревка, которая оказалась магической, резво потащила Ваню по направлению к дракону, вот только наш умный Иван не учел скорость веревки, да потому и страдал, летя одной ногой вперед, поджимая вторую к первой, да считая камни с ветками головой…
Подсчитав 2563 камня и 1782 ветки, веревка остановилась. Иван обрадовался, что так быстро долетел до места, поднялся, но увидел только коня привязанного.
- Помоги! - услышал он у себя в голове.
- Либо старуха чем-то накормила, либо сам с ума сошел, - буркнул Ваня, перевязал веревку себе с ноги на пояс, да направился к коню, увидел цепи, - да-а-а, дружище, так просто тебя не освободить…
Иван попытался руками оковы сломать, да ничего не получилось, затем попробовал на прочность веревку.
Привязав веревку вторым концом к цепи, он скомандовал:
- Веревка, веди к дракону и принцессе!
Услышал Ваня звук ломающихся цепей да звуки лошадиного ликования, улыбнулся и стал закрывать глаза от веток, которые могли в них попасть, а так царапали только руки. “Ух, старая! Вот и как с тобой можно договариваться?!”
Ударившись со всей силой о дуб, Иван упал наземь, но, потерев место ушиба, встал на ноги.
- Так, хорошо, а здесь мне что надо делать? - царевич оглядел дерево.
- Мя-я-я-я-я-я-яу… - донеслось сверху.
- Прекрасно! - сетовал Иван, - теперь еще и кошку спасать!
“Делать нечего, коль обещал старухе - придется спасать”, - подумал Ваня и, собравшись с силами, полез на дерево. Ударившись еще несколько раз головой и сломав ветки, царевич все же добрался до кошки и хотел ее было схватить, чтобы спустить, но кошка глянула на Ивана и, решив, что Ваня страшнее высоты, спрыгнула с ветки.
- Вот же!.. - вспылил царевич, сорвавшись с ветки и приземлившись около кошки, которая тут же яростно зашипела, - да не ори, я тебя спасти пытался!
Отряхнувшись, снова скомандовал веревке да полетел дальше, снова закрывая глаза ладонями. И видит Ваня в темноте перед собой Бабу Ягу.
- Ты дракона, смотри, не убивай, это моя просьба, - начала та, - попроси у него зуба два золотых, тебе да мне. Скажи, что не помрет он, коль принцессу и тебя отпустит, нынешний дракон трусливый, ух какой! - буркнула старуха, - только зубы смотри попроси.
У Ивана выбора не было, так и решил сделать. Остановился он с веревкой, да чувствует жар поблизости. Открыл глаза, а перед ним - дракон стоит, реснищами хлопает.
- И зачем же ты ко мне пожаловал? - спросил он женским голосом.
- Отдай царевну и два своих зуба золотых, а то зашибу! - грозно сказал царевич.
- А если не отдам? - уточнил дракон снова.
- Убью! - повторил Ваня.
- Убьешь? Даму? Да какой же ты тогда царевич?! - сказал дракон да обернулся в красивую девушку.
- Отдашь - тебя с собой заберу, - пробубнел Иван, удивляясь красоте невиданной.
- Вот так уже лучше, - ответила драконша, да вывела царевну, - ты хватай нас обеих за руки, перенесемся сразу к Яге, она у меня зубы и выдерет.
Хлопок, Ваня открывает глаза, лежа на полу в избушке.
- Во дела… - протянул он, оглянулся, увидел двух дам да покраснел, - ну, Баба Яга, тащи, чем зубы вырывать!
Вырвав зубы и дойдя ко дворцу, отдал Иван-царевич принцессу ее батюшке, да пошел с драконшей себе дом искать, жить-поживать да добра наживать.
***
Ваня открыл глаза, сел, огляделся вокруг и почесал репу.
- Надо же… Царевны, драконы… Чтоб я еще хоть раз пил! Да ни за что!
- Успокойся, милый, - послышался женский драконий голос, - я тебя и в жизни не брошу.
Громкий стук о деревянный пол.
- Когда-нибудь ты привыкнешь к моим шуткам, - стояла перед упавшим в обморок Иваном его новоиспеченная жена Клава, скачавшая себе на телефон новое приложение, имитирующее голос дракона.
Свидетельство о публикации №220121201590