Земля. Новая эра. Глава 28. Союз-101

   227 лет назад.

   Спокойствие безмолвного Космоса нарушил звездолёт "Союз-101", летевший на гиперзвуковой скорости с колонистами на борту осваивать планету Кеплер-438. На капитанском мостике находились двое человек.

- Капитан, срочное сообщение с Земли. - сообщил старший помощник Павел Пичугин.

- Включи его! - распорядился Алексей Смирнов.

- Сейчас!

   Перед глазами капитана возник виртуальный дисплей. На нём появилось тревожное лицо Главы Роскосмоса Валерия Шмидта. Мешки под глазами ярко выделялись на его мертвенно-бледном лице.

- Добрый день, Алексей! Слушай меня внимательно! Минуту назад началась ядерная война. Атакованы все крупнейшие города планеты! Через несколько минут скорее всего всё человечество погибнет. Вы, экипаж "Союз-101", останетесь единственными представителями нашего вида. Поэтому на вас возложена ответственная миссия - сохранить человечество.

 Внезапно на экране начали появляться помехи.

- Алексей, сохрани экипаж...

   Изображение пропало. Экран исчез. Смирнов схватился за голову. Несколько минуту он находился в прострации.

- Когда было отправлено сообщение? - спросил он.

- Где-то неделю назад. - ответил помощник.

- Получается, что уже на Земле никого нет.

- Возможно американцам удалось запустить свою экспедицию. - предположил Пичугин и уточнил. - по крайней мере, когда мы улетали, они готовились к полёту.

- А если нет? Ты понимаешь, что мы единственные выжившие представители человечества. Теперь мы не имеем права на ошибку. Каждый человек теперь на вес золота!


Рецензии