Тук-тук, люди...

   Ранее утро. Зима. Маршрутка.  Сонные пассажиры сидят, как нахохлившиеся воробьи. Молодежь уткнулась в телефоны, в ушах наушники.
   Захожу в маршрутку и, плюхаясь на свободное место,  громко такговорю:"Тук-тук, люди!!! Здравствуйте! До нового года осталось 25 дней."
   Водитель улыбается, я всегда по утрам с ним езжу. Люди смотрят и как бы говорят:"Чего тебе надо!" Хмурые, недовольные, в масках, как в фильме ужасов.
   Напротив меня сидит пожилая женщина, я бы сказала бабушка, руки все в синих жилках, глаза почти белые, без пигмента. В глазах столько тоски. Сидит и буравит меня взглядом. Как-то не очень уютно мне стало и, чтобы отвлечься, а ехать далеко, вынимаю из сумки спицы и начинаю вязать, водитель и свет включил, знает, что я всё время чего-то мастерю.
    Бабулька, уже с интересом смотрит, как весело бегает нитка ярко-оранжевого цвета в моих руках.
- А что вы делаете? - не выдерживает и спрашивает.
- Свитер вяжу, - весело отвечаю я.
- А что он такой малюсенький?
- Бычку вяжу, одеть хочу символ нового года, - смеюсь я.
Вытаскиваю из сумки маленького бычка сантиметров 15 и даю ей в руки. Она смотрит, трогает, крутит и тоже начинает улыбаться.
- А вы их продаете? - спросила женщина сидящая сбоку.
- Ну, да, а так больше дарю...Как получится.
    К концу поездки в руках у бабушки красовался маленький бычок в свитерке с капюшоном и огромной пампошкой. Она сидела и улыбалась, а в глазах загорелся огонёк, как мне показалось.
   Тук-тук, люди! Для счастья поверьте надо не так уж и много. С наступающим.


Рецензии