22 июня 1941 г. Комсостав военно-учебных заведений

Наименование военно-учебного заведения / Начальники, заместители по учебной и политической части, командиры, преподаватели

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ШТАБ КРАСНОЙ АРМИИ

ВОЕННАЯ АКАДЕМИЯ ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА им. К.Е. Ворошилова (Москва) генерал-лейтенант В.К. Мордвинов
Заместитель по политической части бригадный комиссар Г.Я. Калинин (умер 1949)
Начальник кафедры тактики высших соединений ВА ГШ генерал-майор А.В. Сухомлин (до 7.41)
Зам. начальника кафедры тактики ВА ГШ генерал-майор С.Е. Данилов (плен, 44 умер от болезни и пыток)
Помощник начальника кафедры тактики высших соединений по автобронетанковым войскам ВА ГШ генерал-майор танковых войск А.И. Штромберг (до 7.41)
Помощник начальника кафедры тактики высших соединений по инженерным войскам ВА ГШ генерал-лейтенант инженерных войск Д.М. Карбышев (плен, погиб 2.45)
Начальник кафедры оперативного искусства ВА ГШ генерал-лейтенант Е.А. Шиловский
Начальник кафедры военной истории ВА ГШ генерал-майор В.А. Меликов (арест.полит. 1942, умер 1946)
Начальник кафедры ВА ГШ генерал-майор П.Г. Ярчевский
Начальник курса ВА ГШ генерал-майор П.М. Козлов (умер от ран и болезни 1944)
Начальник курса ВА ГШ генерал-майор А.И. Баринов (уволен по болезни 1946)
Профессор кафедры оперативного искусства ВА ГШ генерал-майор Н.Н. Шварц (умер от болезни 1944)
Профессор кафедры оперативного искусства ВА ГШ генерал-майор И.Х. Паука (арест.полит., умер 1943)
Старший преподаватель кафедры оперативного искусства ВА ГШ генерал-майор А.В. Кирпичников
Старший преподаватель оперативного искусства кафедры тактики высших соединений ВА ГШ генерал-майор А.И. Черепанов (до 10.7)
Старший преподаватель кафедры тактики высших соединений ВА ГШ генерал-майор В.И. Найдёнов (умер от болезни 1942)
Старший преподаватель кафедры тактики высших соединений ВА ГШ генерал-майор И.Л. Леонович (до 6.41, сидел 1942-46)
Старший преподаватель тактики ВА ГШ комбриг А.В. Благодатов (уволен 1949)
Старший преподаватель тактики ВА ГШ полковник Н.Д. Захватаев (до 6.41)
Старший преподаватель ВА ГШ генерал-майор А.И. Готовцев
Старший преподаватель ВА ГШ генерал-майор И.В. Простяков
Старший преподаватель ВА ГШ генерал-майор В.Ф. Сергацков
Старший преподаватель ВА ГШ генерал-майор В.Н. Чернышов
Старший преподаватель ВА ГШ генерал-майор М.И. Дратвин
Старший преподаватель ВА ГШ генерал-майор М.С. Филипповский (Филиповский)
Старший преподаватель ВА ГШ генерал-майор П.С. Ярмошкевич (погиб, авиакат. 2.45)
Старший преподаватель ВА ГШ ген.-майор авиации Б.Л. Теплинский (до 6.41, сидел 1943-53)
Старший преподаватель ВА ГШ комбриг Ф.Р. Балтушис-Жемайтис (до 12.1918  – Балтушис)
Старший преподаватель ВА ГШ комбриг Я.П. Дзенит
Старший преподаватель ВА ГШ комбриг И.М. Викторов
Старший преподаватель ВА ГШ комбриг Г.Д. Стельмах (погиб 1942)
Старший преподаватель ВА ГШ комбриг В.Ф. Малышкин (плен, РОА, повешен 1946)
Старший преподаватель ВА ГШ комбриг Н.И. Жабин
Старший преподаватель ВА ГШ полковник Я.Я. Вейкин
Старший преподаватель ВА ГШ полковник М.Н. Иванов (до 7.41, умер 1948)
Преподаватель кафедры тактики высших соединений ВА ГШ комбриг А.А. Неборак (застрелился 1942)
Преподаватель тактики ВА ГШ полковник Ф.Д. Кулишев
Преподаватель ВА ГШ генерал-майор П.А. Иванов (до 7.41, умер 1946)
Преподаватель ВА ГШ генерал-майор Н.В. Корнеев
Преподаватель ВА ГШ генерал-майор С.Н. Крылов
Преподаватель ВА ГШ генерал-майор И.Д. Курманов (умер от болезни 1942)
Преподаватель ВА ГШ генерал-майор Л.Ф. Минюк (до 7.41, сидел 1947-53, "трофейное дело")
Преподаватель ВА ГШ генерал-майор В.Ф. Воробьев (до 6.41)
Преподаватель ВА ГШ генерал-майор Ф.Я. Семенов
Преподаватель ВА ГШ генерал-майор Ф.П. Шафалович
Преподаватель ВА ГШ генерал-майор авиации П.П. Ионов
Преподаватель ВА ГШ генерал-майор О.Я. Удентыньш
Преподаватель ВА ГШ генерал-майор Ф.Н. Романов (сидел 1942-53)
Преподаватель ВА ГШ полковник А.Н. Боголюбов
ВОЕННАЯ АКАДЕМИЯ им. М.В.Фрунзе (Москва) генерал-лейтенант М.С. Хозин
Заместитель по политической части дивизионный комиссар П.И. Мазепов
Заместитель по учебной части генерал-лейтенант Н.А. Веревкин-Рахальский
Помощник начальника ВА им. Фрунзе по материально-техническому снабжению комбриг Н.А. Панов
Начальник 3-го отделения (контрразведка) ВА им. Фрунзе старший батальонный комиссар Б.С. Павловский (до 6.41)
Начальник научно-исследовательского отдела ВА им. Фрунзе полковник Е.А. Болтин
Начальник 1-го (командного) факультета ВА им. Фрунзе генерал-майор Н.Н. Пронин
Начальник кафедры мобилизации ВА им. Фрунзе ген.-май. Ф.С. Бурлачко (арест.полит., 1949 умер от болезни)
Начальник кафедры тактики связи ВА им. Фрунзе генерал-лейтенант войск связи В.И. Усов
Начальник кафедры тактики автобронетанковых войск ВА им. Фрунзе генерал-майор Л.И. Котельников (до 6.41, пропал без вести)
Начальник кафедры военной истории ВА им. Фрунзе генерал-лейтенант. А.К. Коленковский (умер от болезни 1942)
Начальник кафедры службы штабов ВА им. Фрунзе генерал-майор А.С. Цветков
Начальник кафедры общей тактики ВА им. Фрунзе генерал-лейтенант В.Д. Цветаев (до 7.41)
Заместитель начальника кафедры общей тактики ВА им. Фрунзе генерал-майор Г.С. Дьяков (арестован 1942, умер, бол. 1951)
Начальник кафедры истории военного искусства ВА им. Фрунзе полковник Е.А. Разин (Неклепаев) 
Начальник кафедры истории гражданской войны ВА им. Фрунзе полковник Н.С. Бушманов (плен, Вяземский котел, 1945-54 сидел)
Начальник кафедры химической защиты ВА им. Фрунзе полковник А.С. Ботвинник
Начальник кафедры языкознания ВА им. Фрунзе полковник Г.Х. Куцнер
Начальник кафедры марксизма-ленинизма ВА им. Фрунзе бригадный комиссар И.М. Волков
Начальник кафедры ВА им. Фрунзе полковник Е.В. Леошеня
Зам.начальника кафедры артиллерии ВА им. Фрунзе генерал-майор артиллерии Н.А. Калиновский (до 7.41, умер  от болезни 6.45)
Помощник начальника кафедры оперативного искусства ВА им. Фрунзе комбриг И.Ф. Иванов
Начальник оперативно-тактического цикла ВА им. Фрунзе генерал-майор Ф.К. Кузьмин (арест.полит., 1953 освобожден)
Начальник военно-исторического факультета ВА им. Фрунзе комбриг А.В. Голубев
Начальник основного факультета ВА им. Фрунзе полковник Т.-В.А. Свиклин (Свиклиньш)
Зам.начальника 3-го факультета ВА им. Фрунзе по вечернему обучению генерал-майор Г.А. Армадеров (арест.полит., 1954 освобожден)
Начальник 1-го курса основного факультета ВА им. Фрунзе генерал-майор М.И. Глухов (умер 1947)
Начальник 2-го курса основного факультета ВА им. Фрунзе комдив А.А. Тальковский (арест.полит., 1942 расстрелян)
Начальник курса основного факультета ВА им. Фрунзе комбриг П.Ф. Лагутин
Начальник курса 3-го факультета ВА им. Фрунзе генерал-майор Н.И. Плюснин (арест.полит., 1954 освобожден)
Начальник 3-го курса ВА им. Фрунзе генерал-майор В.Р. Вашкевич (до 2.7)
Начальник 3-го курса 1-го факультета ВА им. Фрунзе генерал-майор Б.Д. Бобров (погиб)
Начальник 2-го курса 3-го факультета ВА им. Фрунзе полковник А.К. Кудряшов (погиб 1942)
Старший преподаватель кафедры общей тактики и начальник курса ВА им. Фрунзе полковник 3.Т. Трофимов
Старший руководитель тактики и начальник курса ВА им. Фрунзе полковник Л.Б. Соседов (уволен 1947)
Старший тактический руководитель и зам. начальника курса полковник В.Г. Позняк
Начальник Особой группы ВА им. Фрунзе комбриг Н.П. Полев
Начальник Мемориального кабинет-музея при ВА им. Фрунзе комдив Ф.Ф. Новицкий (умер от болезни 1944)
Профессор ВА им. Фрунзе генерал-лейтенант Н.Г. Корсун
Доцент кафедры марксизма-ленинизма ВА им. Фрунзе бригадный комиссар С.Ф. Грай (Гизе; арестован, 1942 осужден на 4 года условно, 1943 умер)
Доцент ВА им. Фрунзе генерал-майор Н.А. Шабанов
Ассистент кафедры общей тактики ВА им. Фрунзе полковник П.Ф. Ильиных (до 7.41)
Ассистент кафедры конницы ВА им. Фрунзе полковник Я.С. Воробьев
Старший преподаватель кафедры тактики конницы ВА им. Фрунзе комбриг И.И. Артамонов (уволен 1949) 
Старший преподаватель кафедры тактики конницы ВА им. Фрунзе комбриг М.П. Поздняков (до 22.6, погиб)
Старший преподаватель кафедры тактики конницы ВА им. Фрунзе комбриг А.И. Максимов (умер 1946)
Старший преподаватель кафедры конницы ВА им. Фрунзе генерал-майор Н.М. Дрейер
Старший преподаватель кафедры истории Гражданской войны и Красной Армии ВА им. Фрунзе генерал-майор С.П. Тимошков (уволен 46, сидел, полит. 1952-53)
Старший преподаватель кафедры общей тактики ВА им. Фрунзе генерал-майор А.Г. Ширмахер (арест.полит., 1953 умер)
Старший преподаватель кафедры общей тактики ВА им. Фрунзе генерал-майор В.Г. Воронцов
Старший преподаватель кафедры общей тактики ВА им. Фрунзе генерал-майор А.Т. Волчков (уволен по болезни 1944)
Старший преподаватель кафедры общей тактики ВА им. Фрунзе генерал-майор М.Н. Овчинников (до 6.41)
Старший преподаватель кафедры общей тактики ВА им. Фрунзе комдив И.Е. Давидовский
Старший преподаватель кафедры общей тактики ВА им. Фрунзе комдив Я.Д. Чанышев
Старший преподаватель кафедры общей тактики ВА им. Фрунзе комбриг Н.Я. Аверьянов (уволен 1949) 
Старший преподаватель кафедры общей тактики ВА им. Фрунзе комбриг В.М. Мухин
Старший преподаватель кафедры общей тактики ВА им. Фрунзе комбриг И.В. Заикин (пропал без вести/погиб)
Старший преподаватель кафедры общей тактики ВА им. Фрунзе комбриг В.В. Корчиц
Старший преподаватель кафедры общей тактики ВА им. Фрунзе полковник И.П. Алферов
Старший преподаватель кафедры общей тактики ВА им. Фрунзе полковник П.С. Мерзляков
Старший преподаватель кафедры общей тактики ВА им. Фрунзе полковник А.А. Федотов
Старший преподаватель кафедры общей тактики ВА им. Фрунзе полковник З.Ю. Кутлин (погиб, Харьковский котел 1942)
Старший преподаватель кафедры общей тактики ВА им. Фрунзе полковник И.С. Юдинцев
Старший преподаватель кафедры тактики ВА им. Фрунзе генерал-майор М.С. Князев
Старший преподаватель кафедры тактики ВА им. Фрунзе генерал-майор А.Я. Яновский (уволен 1948)
Старший преподаватель кафедры тактики ВА им. Фрунзе полковник М.П. Глушков (погиб 1942)
Старший преподаватель кафедры тактики ВА им. Фрунзе полковник А.И. Федосеев (осужд. 3 года условно 44, сидел 50-56)
Старший преподаватель кафедры автобронетанковых войск ВА им. Фрунзе полковник Н.М. Гершевич
Старший преподаватель кафедры службы штабов ВА им. Фрунзе полковник И.А. Пигин
Старший преподаватель кафедры службы штабов ВА им. Фрунзе полковник М.Г. Микеладзе
Старший преподаватель кафедры артиллерии ВА им. Фрунзе полковник Э.И. Идельсон
Старший преподаватель кафедры истории 1-й и 2-й империалистических войн ВА им. Фрунзе полковник И.М. Ратнер
Старший преподаватель ВА им. Фрунзе генерал-лейтенант В.Н. Сергеев (до 23.6, уволен 1948)
Старший преподаватель ВА им. Фрунзе генерал-майор П.И. Ашахманов (умер от болезни 1942)
Старший преподаватель ВА им. Фрунзе генерал-майор М.С. Шмыров (умер от болезни)
Старший преподаватель ВА им. Фрунзе комбриг И.П. Крупенников плен 42, РОА, ар.45, расстр.50, реаб.57
Старший преподаватель ВА им. Фрунзе комбриг Н.С. Елисеев
Старший преподаватель ВА им. Фрунзе комбриг К.С. Мельник
Старший преподаватель ВА им. Фрунзе комбриг И.Г. Слефогт
Старший преподаватель ВА им. Фрунзе комбриг Ю.М. Шталь (Штоль)
Старший преподаватель ВА им. Фрунзе комбриг В.И. Подшивалов (умер от болезни 1944)
Старший преподаватель ВА им. Фрунзе комбриг В.А. Мозолевский 
Старший преподаватель ВА им. Фрунзе комбриг П.Д. Коркодинов
Старший преподаватель ВА им. Фрунзе бригинтендант Н.Г. Петрович (уволен 1947)
Старший преподаватель ВА им. Фрунзе полковник А.И. Семенов (до 6.41)
Старший преподаватель ВА им. Фрунзе полковник И.П. Алферов
Старший преподаватель ВА им. Фрунзе полковник С.Ф. Данильченко
Старший преподаватель ВА им. Фрунзе полковник В.А. Коровиков
Преподаватель кафедры общей тактики ВА им. Фрунзе генерал-майор Н.К. Норейко
Преподаватель кафедры общей тактики ВА им. Фрунзе генерал-майор А.А. Глазков (арестован, полит., 1943 умер)
Преподаватель кафедры общей тактики ВА им. Фрунзе комбриг Н.П. Зубавин
Преподаватель кафедры общей тактики ВА им. Фрунзе комбриг П.А. Фирсов
Преподаватель кафедры общей тактики ВА им. Фрунзе полковник В.И. Вепрэ (пбв/плен, 1942 умер, малярия)
Преподаватель кафедры общей тактики ВА им. Фрунзе полковник А.А. Ветлугин (плен 1942)
Преподаватель кафедры общей тактики ВА им. Фрунзе полковник Н.Д. Луков
Преподаватель кафедры общей тактики ВА им. Фрунзе полковник Б.И. Баранов
Преподаватель кафедры общей тактики ВА им. Фрунзе полковник П.Н. Кривулин (осужд. 5 лет, отсроч.43, уволен 10.45)
Преподаватель кафедры общей тактики ВА им. Фрунзе полковник А.Я. Крузе (Крусс)
Преподаватель кафедры общей тактики ВА им. Фрунзе полковник А.Т. Кузин
Преподаватель кафедры общей тактики ВА им. Фрунзе полковник С.В. Черников
Преподаватель кафедры общей тактики ВА им. Фрунзе полковник Ц.К. Ра(о)дионов (Радойнов, 1942 расстрел.болгар.)
Преподаватель кафедры общей тактики ВА им. Фрунзе полковник М.М. Малыгин (с 30.6, погиб 1943)
Преподаватель кафедры общей тактики ВА им. Фрунзе полковник А.В. Чижов (умер 10.45)
Преподаватель кафедры общей тактики ВА им. Фрунзе полковник П.Е. Морозов (погиб)
Преподаватель кафедры общей тактики ВА им. Фрунзе полковник Ф.П. Шмелев
Преподаватель кафедры общей тактики ВА им. Фрунзе полковник С.Т. Бияков
Преподаватель кафедры общей тактики ВА им. Фрунзе полковник Б.А. Рождественский
Преподаватель кафедры общей тактики ВА им. Фрунзе подполковник Г.В. Иванов
Преподаватель кафедры общей тактики ВА им. Фрунзе подполковник Н.И. Иванов
Преподаватель кафедры общей тактики ВА им. Фрунзе подполковник И.Ф. Иоскевич
Преподаватель кафедры общей тактики ВА им. Фрунзе подполковник А.П. Дельва (до 7.41, уволен 1942)
Преподаватель кафедры общей тактики ВА им. Фрунзе майор В.П. Янковский
Преподаватель кафедры тактики автобронетанковых войск ВА им. Фрунзе полковник И.Т. Лятецкий
Преподаватель кафедры артиллерии ВА им. Фрунзе майор А.И. Колобутин
Преподаватель кафедры тыла ВА им. Фрунзе генерал-майор М.В. Алексеев
Преподаватель кафедры тыла ВА им. Фрунзе полковник К.Я. Баулин
Преподаватель кафедры службы штабов ВА им. Фрунзе полковник В.И. Мелешко (погиб)
Преподаватель кафедры службы штабов ВА им. Фрунзе полковник Д.И. Барабанщиков
Преподаватель кафедры службы штабов ВА им. Фрунзе полковник Б.Н. Аршинцев (погиб 1944)
Преподаватель кафедры службы штабов ВА им. Фрунзе полковник А.И. Ручкин
Преподаватель кафедры тактики и службы штабов ВА им. Фрунзе подполковник М.Б. Анашкин (уволен 1946)
Преподаватель кафедры военной географии ВА им. Фрунзе полковник Я.М. Страздынь
Преподаватель кафедры военной географии ВА им. Фрунзе майор В.В. Андрианов
Преподаватель кафедры конницы ВА им. Фрунзе полковник Г.А. Белов
Преподаватель кафедры тактики ВА им. Фрунзе полковник Д.И. Рыбин (уволен 1947)
Преподаватель тактики ВА им. Фрунзе полковник Г.П. Котов (1944 погиб, ошиб.бомбардир. ВВС США)
Преподаватель тактики ВА им. Фрунзе полковник Ф.Д. Кулишев (по совместительству)
Преподаватель кафедры тактики автобронетанковых войск ВА им. Фрунзе подполковник С.А. Козак
Преподаватель ВА им. Фрунзе генерал-майор И.Н. Березовский
Преподаватель ВА им. Фрунзе генерал-майор Б.И. Кузнецов
Преподаватель ВА им. Фрунзе генерал-майор А.Г. Мотов
Преподаватель ВА им. Фрунзе генерал-майор А.А. Попов (арест.полит. 43, освобожден 53)
Преподаватель ВА им. Фрунзе генерал-майор Ф.Я. Семенов
Преподаватель ВА им. Фрунзе генерал-майор А.Я. Соколов (арест.полит., 1948 умер)
Преподаватель ВА им. Фрунзе генерал-майор А.С. Чипаускас-Чяпас
Преподаватель ВА им. Фрунзе генерал-майор артиллерии В.И. Пестов (умер от болезни 1944)
Преподаватель ВА им. Фрунзе комбриг А.К. Губин
Преподаватель ВА им. Фрунзе комбриг А.Л. Давыдов
Преподаватель ВА им. Фрунзе комбриг Ф.З. Лазаревич
Преподаватель ВА им. Фрунзе комбриг Г.Г. Морозов (Хуан Гильото Леон)
Преподаватель ВА им. Фрунзе комбриг А.Н. Редкин-Рымашевский
Преподаватель ВА им. Фрунзе полковник Н.А. Эрнест
Преподаватель ВА им. Фрунзе полковник С.К. Агапов
Преподаватель ВА им. Фрунзе полковник Я.Ю. Аппель
Преподаватель ВА им. Фрунзе полковник К.С. Глинка
Преподаватель ВА им. Фрунзе полковник А.С. Захарченко
Преподаватель ВА им. Фрунзе полковник Я.Г. Мербадалев
Преподаватель ВА им. Фрунзе полковник С.С. Мусатов
Преподаватель ВА им. Фрунзе полковник А.М. Ярышкин (умер от болезни 1944)
Преподаватель ВА им. Фрунзе подполковник И.Я. Малошицкий (погиб 1943)
Преподаватель ВА им. Фрунзе подполковник М.П. Янклович
Преподаватель ВА им. Фрунзе капитан В.П. Винокуров (погиб 1942)
Адъюнкт академии майор Л.И. Винниковский (снижен 1947, восстановлен 1951)
Начальник курсов Особой группы ВА им. Фрунзе генерал-майор К.К. Сверчевский (убит членами УПА, Польша 47)
ВОЕННО-ТРАНСПОРТНАЯ АКАДЕМИЯ (ВТА) им. Л.М. Кагановича (Ленинград) генерал-майор технических войск В.М. Филичкин (уволен по болезни 1946)
Заместитель по научной и учебной работе генерал-майор технических войск А.П. Трофимов
Начальник кафедры истории военного искусства ВТА комбриг Г.Н. Караев
Начальник кафедры тактики ВТА комбриг В.А. Сухотин
Начальник кафедры технической механики и строительной техники ВТА дивинженер И.А. Стожаров (умер 1947)
Начальник инженерно-командного факультета ВТА генерал-майор технич.войск И.П. Сальников (умер, бол. 1944)
Начальник кафедры эксплуатации железных дорог ВТА военинженер 1-го ранга Я.И. Щепенников
Начальник кафедры акустики приборов ВТА бригинженер Н.Я. Головин
Начальник кафедры «Дорожное дело» ВТА бригинженер Л.В. Новиков
Начальник санитарной службы ВТА бригврач М.И. Певзнер
Профессор ВТА бригинженер В.В. Звонков
Профессор ВТА бригинженер С.В. Земблинов (уволен 1947)
Старший преподаватель кафедры тактики ВТА комбриг К.Н. Цветков (умер 1949)
Преподаватель кафедры тактики ВТА комбриг В.А. Малинников
Преподаватель тактики ВТА комбриг Н.Н. Сильверстов
Преподаватель ВТА комбриг В.П. Капустин
Младший преподаватель кафедры тактики ВТА полковник Л.В. Терновский (уволен по болезни 1946)
Начальник Курсов по усовершенствованию высшего начальствующего состава (КУВНАС) при ВТА генерал-майор технических войск В.П. Кунцевич
ЛЕНИНГРАДСКОЕ КРАСНОЗНАМЕННОЕ УЧИЛИЩЕ ВОЕННЫХ СООБЩЕНИЙ им. М.В. Фрунзе бригинженер К.А. Пархоменко
ЛЕНИНГРАДСКОЕ ВОЕННО-ТОПОГРАФИЧЕСКОЕ УЧИЛИЩЕ подполковник А.П. Гусев
Заместитель по политической части полковой комиссар Д. Михайлов
Начальник учебного отдела полковник К.Н. Харин
Помощник начальника учебного отдела подполковник С.П. Александров
ВОЕННЫЙ ФАКУЛЬТЕТ при 2-м Московском государственном педагогическом институте иностранных языков (западные языки, затем ВИИЯКА) генерал-майор Н.Н. Биязи
Начальник кафедры страноведения 2-го Московского государственного педагогического института иностранных языков полковой комиссар Б.Я. Буков (Альтман, с 6.41)
ВОЕННЫЙ ФАКУЛЬТЕТ при Московском институте востоковедения им. Нариманова (затем ВИИЯКА) полковник С.Н. Степанов (погиб 1944)
Заместитель начальника Военного факультета по учебной части полковник М.В. Красичков (пропал без вести 1942)
Старший преподаватель военной подготовки Военного факультета полковник Н.М. Мартынчук
КУРСЫ военных переводчиков Разведывательного отдела Киевского особого ВО подполковник П.С. Поляков (до 26.6, умер 1948)
КАФЕДРА ВОЕННОГО ДЕЛА Московского механико-машиностроительного института им. Н.Э. Баумана (с 1943 г. - МВТУ им. Н.Э. Баумана) генерал-майор артиллерии В.А. Адамович
Преподаватель института дивинженер И.П. Граве (по совместительству, сидел 1952-53)
ВЫСШАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНАЯ) ШКОЛА Генерального Штаба Красной Армии генерал-майор Н.Е. Чуваков
Заместитель по агентурной подготовке полковник С.Л. Кинсбургский (Кинсбурский)
Начальник кафедры разведки Высшей спецшколы ГШ генерал-майор П.С. Рыбалко (умер 1948)
Начальник кафедры военной истории Высшей спецшколы ГШ генерал-майор Н.А. Левицкий (умер от болезни 1942)
Начальник кафедры оперативно-тактической подготовки Высшей спецшколы ГШ генерал-майор И.М. Токарев
Начальник кафедры японского языка Высшей спецшколы ГШ  полковник И.П. Сапегин
Начальник кафедры китайкого языка Высшей спецшколы ГШ  полковник В.С. Колоколов
Начальник учебного отделения Высшей спецшколы ГШ полковник М.И. Мамонов
Начальник 2-го факультета и преподаватель Высшей спецшколы ГШ полковник С.Б. Козачек
Начальник 2-го курса 1-го факультета Высшей спецшколы ГШ полковник А.Д. Кулешов
Начальник 2-го курса 2-го факультета Высшей спецшколы ГШ капитан К.Н. Максимов (пропал без вести 1942)
Начальник отделения 1-го курса 3-го (агентурного) факультета Высшей спецшколы ГШ подполковник А.Г. Баранов
Начальник 3-го курса 3-го факультета Высшей спецшколы ГШ военный инженер 1-го ранга А.И. Эмильев (Сава Драганов Контров)
Начальник кабинета Ближнего Востока Высшей спецшколы ГШ полковой комиссар Ф.П. Гайдаров (Гайдаржи)
Начальник финансового отдела Высшей спецшколы ГШ интендант 1-го ранга А.И. Иванов
Доцент по кафедре тактики Высшей спецшколы ГШ генерал-майор М.А. Абсалямов
Старший преподаватель и заместитель начальника кафедры оперативного искусства Высшей спецшколы ГШ полковник К.И. Упман
Старший преподаватель разведки кафедры разведки 3-го (агентурного) факультета Высшей спецшколы ГШ подполковник К.Г. Фишер (до 6.41)
Старший преподаватель кафедры разведки 3-го (агентурного) факультета Высшей спецшколы ГШ полковой комиссар Б.Я. Буков (Альтман, до 6.41)
Старший преподаватель (по Англии) кафедры разведки Высшей спецшколы ГШ полковник М.А. Алексанкин
Старший преподаватель (по Турции) кафедры разведки Высшей спецшколы ГШ полковник Ф.К. Кузюбердин (до 6.41)
Старший преподаватель (по Японии) кафедры разведки Высшей спецшколы ГШ майор Г.П. Чепраков
Старший преподаватель по агентурной разведке кафедры разведки Высшей спецшколы ГШ бригадный комиссар Я.Г. Бронин (Лихтенштейн, арестован 1949, "дело Еврейского антифашистского комитета", освобожден 1955)
Старший преподаватель кафедры разведки Высшей спецшколы ГШ полковник А.Е. Свирин (Смирнов, до 6.41)
Старший преподаватель кафедры разведки Высшей спецшколы ГШ полковник И.С. Романов (погиб 1942)
Старший преподаватель кафедры оперативно-тактической подготовки Высшей спецшколы ГШ полковник И.А. Бондаренко
Старший преподаватель Высшей спецшколы ГШ комбриг И.Н. Буренин
Преподаватель тактики кафедры конницы Высшей спецшколы ГШ полковник С.Б. Козачек
Преподаватель (по Германии) кафедры разведки Высшей спецшколы ГШ полковник И.С. Лобанов
Преподаватель (по Афганистану — Индии) кафедры разведки Высшей спецшколы ГШ полковник Н.П. Савченко
Преподаватель кафедры разведки Высшей спецшколы ГШ полковник Я.И. Дмитриев
Преподаватель кафедры разведки Высшей спецшколы ГШ полковник А.А. Хлебов (с 7.41)
Преподаватель кафедры разведки Высшей спецшколы ГШ полковник М.М. Малыгин (до 30.6, умер от ран 1943)
Преподаватель кафедры разведки Высшей спецшколы ГШ полковой комиссар Н.А. Новицкий (с 6.41)
Преподаватель кафедры разведки Высшей спецшколы ГШ батальонный комиссар Л.М. Шулькин
Адъюнкт кафедры разведки Высшей спецшколы ГШ полковник А.Х. Варре
Преподаватель тактики кафедры оперативно-тактической подготовки Высшей спецшколы ГШ полковник В.А. Ломакин (погиб 1943)
Преподаватель кафедры оперативно-тактической подготовки Высшей спецшколы ГШ полковник И.Н. Богуславский (умер от болезни 1942)
Преподаватель кафедры оперативно-тактической подготовки Высшей спецшколы ГШ полковник П.Г. Морозов
Преподаватель кафедры оперативно-тактической подготовки Высшей спецшколы ГШ полковник А.Г. Ткачев (до 7.41)
Преподаватель кафедры оперативно-тактической подготовки Высшей спецшколы ГШ подполковник П.Г. Куликов
Преподаватель кафедры оперативно-тактической подготовки Высшей спецшколы ГШ подполковник А.Я. Цыганков
Преподаватель кафедры оперативно-тактической подготовки Высшей спецшколы ГШ майор А.Ф. Федоров
Преподаватель кафедры оперативно-тактической подготовки Высшей спецшколы ГШ майор М.Ф. Дубровский
Преподаватель кафедры оперативно-тактической подготовки Высшей спецшколы ГШ майор М.Ф. Супрунов
Преподаватель кафедры оперативно-тактической подготовки Высшей спецшколы ГШ полковник Я.Л. Котлярский (погиб 1944)
Преподаватель кафедры оперативно-тактической подготовки Высшей спецшколы ГШ полковник В.В. Луппов (погиб 1944)
Преподаватель кафедры оперативной подготовки Высшей спецшколы ГШ майор В.С. Елихов
Преподаватель общей тактики Высшей спецшколы ГШ полковник С.П. Павлов (1944 арестован, осужден на 5 лет)
Преподаватель тактики Высшей спецшколы ГШ полковник Д.П. Петраков
Преподаватель тактики Высшей спецшколы ГШ подполковник Г.О. Ляскин
Преподаватель китайского языка Высшей спецшколы ГШ вольнонаемный Н.И. Лянь-Кунь
Преподаватель Высшей спецшколы ГШ полковник А.Г. Ткачев
Преподаватель Высшей спецшколы ГШ подполковник Л.Н. Соколов
Преподаватель Высшей спецшколы ГШ интендант 2-го ранга Б.М. Данциг
Начальник особого (дипломатического) курса при Высшей спецшколы ГШ (курс так и не был сформирован) полковник И.М. Коротких
Разведывательные курсы усовершенствования старшего и среднего начсостава Высшей специальной школы ГШ полковник Д.И. Гончаров
Начальник 1-го отделения курсов майор М.Х.Ханин
Начальник 2-го отделения курсов полковник Ф.Н. Бобков
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПО ТЕХНИКЕ СВЯЗИ Разведупра КА военинженер 1-го ранга И.С. Киселенко
ИНСТИТУТ ОПЕРАТИВНОЙ ТЕХНИКИ Разведупра КА полковник В.С. Четвериков
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ ПОЛИГОН (НИиИП) Военно-топографической службы КА (Москва) подполковник В.П. Александров

УПРАВЛЕНИЕ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ КРАСНОЙ АРМИИ

ВОЕННЫЙ ФАКУЛЬТЕТ при Государственном центральном институте физической культуры им. И.В. Сталина (Москва) полковник К.П. Макаров (умер от ран 1943)
Начальник санитарной службы Военного факультета бригврач Л.Л. Зак
Начальник кафедры боевой подготовки Военного факультета комбриг С.А. Остроумов
Младший преподаватель кафедры боевой подготовки Военного факультета полковник Ф.И. Перхорович
ВОЕННЫЙ ФАКУЛЬТЕТ при Московской государственной консерватории бригинтендант А.Е. Гутор
МОСКОВСКОЕ ПЕХОТНОЕ УЧИЛИЩЕ им. Верховного Совета РСФСР генерал-майор К.Г. Калмыков (до 8.7, уволен по болезни 1946), полковник К.Г. Войтелев
Заместитель по учебной части майор Ф.С. Майоров
Преподаватель топографии полковник А.Г. Богаткин
РЯЗАНСКОЕ ПЕХОТНОЕ УЧИЛИЩЕ им. К.Е. Ворошилова полковник М.П. Гарусский
Заместитель по политической части полковой комиссар П.Е. Солонцов
Руководитель тактики подполковник С.В. Радзивилко (погиб 1942)
1-е ЛЕНИНГРАДСКОЕ ПЕХОТНОЕ УЧИЛИЩЕ им. С.М. Кирова (Ораниенбаум) полковник Г.В. Мухин (умер от ран 1943)
Заместитель по политической части полковой комиссар А.Е. Хмель (до 6.41), батальонный комиссар Я.В. Завалишин
Заместитель по учебной части майор П. Хохлов
Начальник учебного отдела подполковник А.П. Лукин (арестован, 1942 освобожден)
2-е ЛЕНИНГРАДСКОЕ СТРЕЛКОВО-ПУЛЕМЕТНОЕ УЧИЛИЩЕ полковник Ф.А. Прохоров
1-е ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОЕ ПЕХОТНОЕ УЧИЛИЩЕ полковник И.Я. Лаврентьев (умер от ран 1942)
Заместитель по политической части полковой комиссар Г.Г. Бурдин (умер от ран 1942)
Заместитель по учебной части полковник Н.И. Петунин (уволен 1946)
2-е ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОЕ ПЕХОТНОЕ УЧИЛИЩЕ комбриг М.И. Запорожченко (уволен по болезни 1949)
Заместитель по политической части (на самом деле, помощник начальника училища по материально-техническому снабжению: под следствием 1937-40) бригадный комиссар А.Н. Гурковский
Преподаватель артиллерии подполковник Г.М. Джинчарадзе
БАКИНСКОЕ ПЕХОТНОЕ УЧИЛИЩЕ им. С.Орджоникидзе полковник П.М. Ягунов (погиб 1942)
Начальник учебного отдела полковник О.К. Орбет (уволен 1942)
Преподаватель тактики подполковник И.М. Вольвач (плен 1942, РОА, расстрелян 1945)
Преподаватель военно-инженерного дела капитан Б.Г. Котиев
2-е БЕРДИЧЕВСКОЕ ПЕХОТНОЕ УЧИЛИЩЕ полковник Н.П. Руднев
Заместитель по учебной части и одновременно преподаватель училища подполковник Ф.С. Зиновьев
Командир батальона курсантов подполковник М.Д. Горылев
ТОМСКОЕ (до 3.5.41 - БЕЛОЦЕРКОВСКОЕ) ПЕХОТНОЕ УЧИЛИЩЕ полковник Г.Е. Одарюк (уволен по болезни 1946)
Преподаватель топографии подполковник Н.П. Войно (уволен 1946)
Начальник учебной части батальона курсантов, с 7.41 - командир батальона курсантов старший лейтенант С.М. Маслов
БУЙНАКСКОЕ ПЕХОТНОЕ УЧИЛИЩЕ генерал-майор П.В. Сорокин
Начальник учебного отдела полковник Н.А. Кропотин (до 6.1918 – Вихорев)
РОСТОВСКОЕ (до 5.5.41 - ЖИТОМИРСКОЕ) ПЕХОТНОЕ УЧИЛИЩЕ полковник И.Н. Есин
Заместитель по политической части полковой комиссар П.И. Середницкий
Заместитель по учебной части полковник П.А. Яковлев
Старший преподаватель училища подполковник С.Н. Милев
ВЫШНЕ-ВОЛОЦКОЕ (до 5.41 - КАЛИНКОВИЧСКОЕ) ПЕХОТНОЕ УЧИЛИЩЕ (г. Вышний Волочек) полковник С.А. Князьков
Заместитель по учебно-строевой части полковник А.П. Кострикин
Преподаватель связи капитан Д.В. Груздев
КАМЫШЛОВСКОЕ ПЕХОТНОЕ УЧИЛИЩЕ полковник Н.С. Никитченко
Заместитель по учебной части полковник Г.А. Буланов (уволен 1946)
Руководитель тактики подполковник П.К. Болтручук (умер от болезни 1944)
Старший преподаватель тактической подготовки старший лейтенант А.Е. Кузнецов
Преподаватель огневой подготовки лейтенант И.П. Стасовский
Преподаватель огневой подготовки лейтенант В.С. Юферов
КИЕВСКОЕ ПЕХОТНОЕ УЧИЛИЩЕ им. Рабочих Красного Замоскворечья полковник Л.Л. Чебышев
Заместитель по учебной части полковник М.Д. Безперстов
Помощник начальника училища по материально-техническому обеспечению майор Я.Д. Филоненко
Помощник начальника учебного отдела капитан И.Ф. Безуглый
1-е КРАСНОДАРСКОЕ ПЕХОТНОЕ УЧИЛИЩЕ полковник А.М. Пыхтин (уволен 1946)
Заместитель по политической части полковой комиссар Л.Г. Алмаков (пропал без вести 1942)
Заместитель по учебной части полковник Д.А. Лисецкий (уволен по болезни 1946)
Руководитель тактики полковник А.А.М. Алиев (ранен, 43 партиз.плен, уволен 46)
Помощник начальника учебного отдела капитан Н.С. Кононенко
Начальник связи майор Ю.П. Воронко (42 арест.полит., осужд. 7 лет)
Командир батальона курсантов полковник Д.Ф. Дремин
2-е КРАСНОДАРСКОЕ (до 06.05.41 - ВИННИЦКОЕ) ПЕХОТНОЕ УЧИЛИЩЕ полковник П.П. Чувашев, полковник И.И. Мельдер (с 11.7, уволен 10.45)
Руководитель тактического цикла майор А.А. Абрамов (уволен 12.45)
ОДЕССКОЕ ПЕХОТНОЕ УЧИЛИЩЕ им. К.Е. Ворошилова полковник Г.И. Шерстнёв (умер от ран 1944)
Преподаватель училища полковник И.И. Шуванов
Командир батальона курсантов майор И.А. Рубанюк
Начальник учебной части батальона курсантов, с 22.6 - командир разведывательного батальона курсантов капитан Л.М. Миляев
ГРОЗНЕНСКОЕ ПЕХОТНОЕ УЧИЛИЩЕ полковник В.Г. Сытников (пропал без вести 1942)
Заместитель по политической части полковой комиссар Л.Ш. Брансбург
Заместитель по учебной части полковник И.И. Мельдер (до 11.7, уволен 10.45)
Старший преподаватель связи подполковник М.И. Колдубов
ОМСКОЕ ПЕХОТНОЕ УЧИЛИЩЕ им. М.В. Фрунзе полковник Л.Н. Гуртьев (погиб 1943)
Заместитель по учебной части полковник Л.М. Стышнев
Начальник учебного отдела полковник Н.А. Ганцев
Руководитель тактики полковник П.Г. Клюнников (пропал без вести)
Преподаватель автобронетанкового дела подполковник А.Я. Берзин
ВЛАДИВОСТОКСКОЕ ПЕХОТНОЕ УЧИЛИЩЕ полковой комиссар А.И. Крючков
Заместитель по политической части полковой комиссар А.И. Попенко (пропал б/в/погиб 1942)
ЛЬВОВСКОЕ ПЕХОТНОЕ УЧИЛИЩЕ полковник И.В. Давыдов (погиб 4.45)
Командир батальона курсантов подполковник Я.Р. Столяров
МОГИЛЕВСКОЕ ПЕХОТНОЕ УЧИЛИЩЕ генерал-майор М.С. Евстигнеев (умер от болезни 1943)
Заместитель по политической части батальонный комиссар И.И. Шумилкин
Помощник начальника училища по материально-техническому снабжению интендант 3-го ранга Б.Л. Колчицкий 
Заместитель начальника отдела политической пропаганды батальонный комиссар П.Т. Мордик
Начальник финчасти техник-интендант 2-го ранга В.Т. Никольский
Начальник обозно-вещевого снабжения техник-интендант 1-го ранга П.Н. Усов
Старший преподаватель артиллерии капитан Г.Н. Цанава
Старший преподаватель автобронетанкового дела капитан Ф.А. Петров
Старший преподаватель военно-химического дела майор Ф.И. Кулаков
Старший преподаватель топографии старший лейтенант М.Я. Маленков
Командир батальона курсантов майор А.А. Горохов (пропал без вести 1942)
Командир батальона курсантов майор И.О. Нарышкин
Командир батальона курсантов капитан А Ф. Васильев
Помощник командира батальона по огневой подготовке капитан А К. Дубинин
Помощник командира батальона по тактической подготовке старший лейтенант А.В. Лепешинский (плен)
Начальник учебной части батальона курсантов капитан К.М. Байдак
НОВОСИБИРСКОЕ ПЕХОТНОЕ УЧИЛИЩЕ полковник Ф.Г. Добровольский
ОРЛОВСКОЕ ПЕХОТНОЕ УЧИЛИЩЕ подполковник Н.Н. Богданов
ТЮМЕНСКОЕ ПЕХОТНОЕ УЧИЛИЩЕ подполковник Н.А. Пименов
Руководитель тактики училища подполковник В.Г. Шостко (до 7.41, пропал без вести/погиб)
ЧЕРЕПОВЕЦКОЕ ПЕХОТНОЕ УЧИЛИЩЕ полковник М.И. Зайцев (умер от ран 1944)
Начальник учебного отдела майор А.А. Волков (уволен по болезни 1946)
ТАЛЛИНСКОЕ ПЕХОТНОЕ УЧИЛИЩЕ полковник И.П. Дорофеев (погиб 1942)
Заместитель по политической части полковой комиссар И.П. Парсаев
Заместитель по учебной части полковник П.П. Тютрин
Помощник начальника боепитания училища воентехник 2-го ранга Э. Тульвисте
Преподаватель училища капитан А.Б. Якушин (погиб)
Командир батальона курсантов капитан Коссесалу
ТАМБОВСКОЕ ПЕХОТНОЕ УЧИЛИЩЕ им. М.Ю. Ашенбреннера полковник И.Л. Стариков
Командир батальона курсантов подполковник В.М. Лемантович 
Начальник учебной части батальона курсантов капитан Л.М. Миляев
КИРСАНОВСКОЕ ПЕХОТНОЕ УЧИЛИЩЕ полковник И.П. Еремин
ПУХОВИЧСКОЕ ПЕХОТНОЕ УЧИЛИЩЕ полковник М.И. Потапов
РИЖСКОЕ ПЕХОТНОЕ УЧИЛИЩЕ (в конце июня 1941 г. - бои в районе г. Либава) полковник В.А. Чистов
Помощник начальника училища по материально–техническому снабжению подполковник Н.Л. Кревс
СИМФЕРОПОЛЬСКОЕ ИНТЕНДАНТСКОЕ ВОЕННОЕ УЧИЛИЩЕ полковник А.Г. Красноухов
Помощник начальника учебного отдела майор Б.П. Огиенко
КЕМЕРОВСКОЕ ПЕХОТНОЕ УЧИЛИЩЕ полковник М.Н. Смирнов
Заместитель по учебной части полковник И.Д. Бурмаков
ТАШКЕНТСКОЕ ПЕХОТНОЕ УЧИЛИЩЕ им. В.И. Ленина полковник И.П. Сологуб (умер от ран 1942)
Заместитель по политической части полковой комиссар С.И. Шаманин (уволен по болезни 1947)
Начальник учебного отдела полковник М.И. Кружков
Помощник начальника учебного отдела майор К.Н. Гофман
Офицер учебного отдела старший лейтенант И. Мамонов
Руководитель тактики подполковник П.К. Будыхин
Командир батальона курсантов полковник В.И. Кувшинов
Командир батальона курсантов майор А.Г. Юртов (погиб 1941)
Командир батальона курсантов подполковник Ш.И. Мелкадзе
Командир батальона курсантов майор Н.В. Зайковский
УРЮПИНСКОЕ ПЕХОТНОЕ УЧИЛИЩЕ генерал-майор С.А. Ивановский
Начальник учебного отдела подполковник А.Н. Таланцев (погиб 1942)
Командир батальона курсантов майор И.М. Водопьянов
Помощник командира батальона курсантов по тактической подготовке майор А.А. Фингарет
Начальник учебной части батальона курсантов майор И.С. Титов
ХАРЬКОВСКОЕ ПЕХОТНОЕ УЧИЛИЩЕ полковник С.А. Шерстов (умер от ран)
Заместитель по политической части полковой комиссар А.Н. Осипов (погиб 1943)
Начальник учебного отдела подполковник П.Г. Синюгин 
Помощник начальника учебного отдела майор Н.В. Тарасов
Руководитель администрации майор И.С. Павленко (пропал без вести)
Начальник санслужбы училища военврач 3-го ранга Е.Л. Матвеев (пропал без вести)
Отв.секретарь парткомиссии училища старший политрук А.Я. Новиков
Преподаватель социально-экономического цикла старший политрук М.В. Верховский (погиб)
Преподаватель социально-экономического цикла старший политрук В.С. Филиппов (погиб)
Преподаватель социально-экономических дисциплин старший политрук Л.А. Голбштейн (пропал без вести)
Преподаватель связи старший политрук А.М. Лазарев (пропал без вести)
Преподаватель топографии старший лейтенант И.А. Леонов (пропал без вести)
Преподаватель училища капитан А.Г. Бабич
Командир батальона курсантов подполковник Н.П. Доценко (погиб 1942)
ЯРОСЛАВСКОЕ ПЕХОТНОЕ УЧИЛИЩЕ полковник Г.П. Лиленков
ВИЛЬНЮССКОЕ (ВИЛЕНСКОЕ) ПЕХОТНОЕ УЧИЛИЩЕ (оборона Вильнюса) полковник Г.П. Сокуров (погиб)
Заместитель по политической части полковой комиссар М.Л. Липкинд
1-е СВЕРДЛОВСКОЕ ПЕХОТНОЕ (СТРЕЛКОВО-ПУЛЕМЕТНОЕ) УЧИЛИЩЕ генерал-майор А.А. Павлович
Заместитель по учебной части полковник А.Ф. Куприянов (умер от ран 1943)
2-е СВЕРДЛОВСКОЕ (ЧЕРКАССКОЕ) ПЕХОТНОЕ УЧИЛИЩЕ генерал-майор Г.И. Кокорев
Заместитель по учебной части подполковник Х.С. Сабирзянов
Руководитель тактики училища подполковник Б.Л. Юровский, подполковник В.Ф. Андреев (с конца 6.41, пропал без вести 1942)
АЛМА-АТИНСКОЕ СТРЕЛКОВО-ПУЛЕМЕТНОЕ УЧИЛИЩЕ полковник М.А. Филатов
Заместитель по учебной части полковник М.А. Дорогов (уволен по болезни 9.45)
Начальник учебного отдела полковник Д.А. Коваленко
Помощник начальника учебного отдела полковник С.М. Даниелян (погиб 1944)
Преподаватель училища полковник И.С. Тайсель
Командир батальона курсантов подполковник Б.З. Сучков
АСТРАХАНСКОЕ СТРЕЛКОВО-ПУЛЕМЕТНОЕ УЧИЛИЩЕ полковник И.С. Шапкин
Командир батальона курсантов полковник М.П. Карначев
ПОДОЛЬСКОЕ СТРЕЛКОВО-ПУЛЕМЕТНОЕ УЧИЛИЩЕ (10.41 западнее Малоярославца) генерал-майор В.А. Смирнов
Заместитель по политической части батальонный комиссар А. М. Хмелевский
СМОЛЕНСКОЕ СТРЕЛКОВО-ПУЛЕМЕТНОЕ УЧИЛИЩЕ (операт.подчинение 20-й армии Рез.Ставки) полковник Я.П. Горшенин
Заместитель по учебной части полковник Н.С. Самохвалов
Командир 2-го батальона курсантов майор Аксененко
СУХУМСКОЕ СТРЕЛКОВО-ПУЛЕМЕТНОЕ УЧИЛИЩЕ полковник С.И. Младенцев
Заместитель по учебной части полковник И.Г. Виноградов (42 снижен, осужден, 43 освоб.)
Старший преподаватель топографии майор В.А. Булыгин
ЧКАЛОВСКОЕ СТРЕЛКОВО-ПУЛЕМЕТНОЕ УЧИЛИЩЕ (г. Чкалов, ныне г. Оренбург) генерал-майор Л.Е. Фишман
Заместитель по политической части полковой комиссар Х.С. Надоршин
Заместитель по учебной части полковник Ф.И. Козенков (уволен 1946)
ХАБАРОВСКОЕ СТРЕЛКОВО-ПУЛЕМЕТНОЕ (ВОЕННО-ПЕХОТНОЕ) УЧИЛИЩЕ полковник И.Ф. Баринов
Командир батальона курсантов полковник Г.А. Гоголицын
Командир батальона курсантов подполковник П.В. Дмитриев
ТУЛЬСКОЕ ОРУЖЕЙНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ УЧИЛИЩЕ полковник И.С. Баканов
Помощник начальника училища по учебно-строевой части майор А.М. Антонов
ВЫСШИЕ СТРЕЛКОВО-ТАКТИЧЕСКИЕ КУРСЫ усовершенствования начсостава пехоты "Выстрел" (г. Солнечногорск Московской обл.) генерал-майор В.В. Косякин
Заместитель по политической части корпусной комиссар А.С. Николаев (пбв/застрел.окружен. 42)
Заместитель по учебной части генерал-майор С.А. Смирнов
Помощник начальника курсов «Выстрел» по материально-техническому обеспечению дивизионный комиссар И.А. Жуков
Начальник курса командиров полков курсов "Выстрел" комбриг К.П. Трубников
Начальник курса курсов "Выстрел" полковник В.И. Марков
Начальник цикла огневой подготовки курсов "Выстрел" генерал-лейтенант Г.Ф. Морозов (уволен 1943, умер 1947)
Старший преподаватель тактики курсов "Выстрел" комбриг А.И. Горячко
Старший преподаватель тактики курсов "Выстрел" комбриг М.П. Якимов
Старший преподаватель тактики курсов "Выстрел" полковник А.С. Эдельман
Старший преподаватель огневого курса курсов "Выстрел" полковник М.Я. Балалаев
Преподаватель тактики курсов "Выстрел" полковник Д.К. Бранткалн
Преподаватель тактики курсов "Выстрел" полковник И.В. Кляро (погиб 1944)
Преподаватель тактики курсов "Выстрел" полковник И.М. Платов
Преподаватель тактики курсов "Выстрел" полковник А.С. Самойлов (плен)
Преподаватель тактики курсов "Выстрел" подполковник  П.И. Скачков
Преподаватель тактики курсов "Выстрел" полковник А.Ю. Калнин
Преподаватель тактики курсов "Выстрел" майор С.С. Зайковский
Младший преподаватель тактики курсов "Выстрел" подполковник  В.Я. Николаевский
Младший преподаватель огневой подготовки и общей тактики курсов "Выстрел" полковник Ф.И. Грызлов
Преподаватель курсов "Выстрел" полковник А.А. Хилинский
Преподаватель курсов "Выстрел" полковник Н.Ю. Хайров
Преподаватель огневого дела курсов «Выстрел» и начальник сборов командиров пулеметных рот и снайперских команд полковник Д.Р. Набатов (1946 уволен по болезни)
ЦЕНТРАЛЬНАЯ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ШКОЛА СОБАКОВОДСТВА (Москва)  полковник Г.П. Медведев
Заместитель начальника школы полковник В.Я. Покровский
ЛЕНИНГРАДСКИЕ ПЕХОТНЫЕ КУРСЫ усовершенствования начсостава запаса полковник Дорофеев
Помощник начальника Ленинградских пехотных курсов интендант 1-го ранга Л.В. Рузов (до 6.41)
МАХАЧКАЛИНСКИЕ ПЕХОТНЫЕ КУРСЫ усовершенствования начсостава запаса полковник Ю.И. Соколов
НОВГОРОДСКИЕ ПЕХОТНЫЕ КУРСЫ усовершенствования начсостава запаса полковник Смирнов
ФРУНЗЕНСКИЕ ПЕХОТНЫЕ КУРСЫ усовершенствования начсостава запаса подполковник В.Н. Кораблёв
Помощник начальника учебного отдела майор А.Ф. Новиков
Старший руководитель тактики майор З.С. Шехтман
Преподаватель тактики майор А.А. Булатов
Преподаватель тактики капитан И.С. Довгаль (погиб 1944)
Преподаватель тактики капитан В.В. Григорьев
Преподаватель химического дела майор М.А. Искандеров
ЧИТИНСКИЕ ПЕХОТНЫЕ КУРСЫ усовершенствования начсостава запаса подполковник Н.В. Паршуков
ТЕЛАВСКИЕ ПЕХОТНЫЕ КУРСЫ усовершенствования начсостава запаса Закавказского ВО полковник Г.И. Купарадзе
КУРСЫ по физическому образованию командного и начальствующего состава (Ленинград) врид майор Ежов
НАУЧНО-ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ ПОЛИГОН стрелкового вооружения КА генерал-майор К.Т. Гончарук

ГЛАВНОЕ АРТИЛЛЕРИЙСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ КРАСНОЙ АРМИИ

АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ им. Ф.Э. Дзержинского (Москва) генерал-майор артиллерии Л.А. Говоров (до 7.41)
Зам.начальника Артиллерийской академии по научной и учебной работе генерал-майор артиллерии А.А. Благонравов (врио начальника 7.41-11.42)
Начальник вечернего отделения Артиллерийской академии генерал-майор артиллерии М.И. Скородумов (умер 1943)
Начальник факультета боеприпасов Артиллерийской академии генерал-майор артиллерии М.Ф. Васильев (уволен 1949)
Начальник командного факультета Артиллерийской академии генерал-майор артиллерии Б.И. Шереметов (до 10.7)
Заместитель начальника командного факультета Артиллерийской академии по политической части полковой комиссар И.С. Прочко
Начальник факультета Артиллерийской академии генерал-майор артиллерии В.Г. Дьяконов
Начальник кафедры стрельбы Артиллерийской академии генерал-майор артиллерии П.А. Гельвих (сидел, полит. 1944-53)
Начальник кафедры взрывчатых веществ Артиллерийской академии генерал-майор артиллерии К.К. Снитко
Начальник кафедры артиллерийской инструментальной разведки зенитной артиллерии Артиллерийской академии генерал-майор артиллерии А.Ф. Горохов
Начальник кафедры проектирования артиллерийских систем Артиллерийской академии генерал-майор технических войск И.И. Иванов
Начальник кафедры тактики Артиллерийской академии комбриг Л.В. Нечаев
Начальник кафедры металловедения Артиллерийской академии бригинженер А.Ф. Головин
Начальник кафедры акустических приборов Артиллерийской академии бригинженер Н.Я. Головин
Начальник кафедры физической и коллоидной химии Артиллерийской академии бригинженер Н.А. Изгарышев (уволен 1947)
Начальник кафедры внутренней баллистики Артиллерийской академии бригинженер М.Е. Серебряков
Начальник кафедры тактики зенитной артиллерии (до 7.41 - ст.преподаватель) Артиллерийской академии полковник М.Н. Никитин
Начальник кафедры артиллерийской инструментальной разведки (АИР) Артиллерийской академии полковник П.М. Прохоров
Профессор кафедры проектирования артиллерийских систем Артиллерийской академии генерал-лейтенант артиллерии Н.Ф. Дроздов
Профессор кафедры проектирования артиллерийских систем Артиллерийской академии генерал-майор артиллерии Д.Е. Козловский (умер 1949)
Доцент кафедры тактики наземной артиллерии Артиллерийской академии генерал-майор артиллерии В.В. Владимиров (до 22.6, пропал без вести, Уманский котел)
Доцент кафедры наземной артиллерии Артиллерийской академии генерал-майор Д.С. Фролов (уволен, бол. 1947)
Доцент Артиллерийской академии генерал-майор М.И. Петров (арестован, полит, 1942 расстрелян)
Старший преподаватель кафедры внешней баллистики Артиллерийской академии дивинженер И.П. Граве (сидел 1952-53)
Старший преподаватель тактики артиллерии Артиллерийской академии генерал-майор артиллерии В.М. Четков
Старший преподаватель кафедры стрельбы зенитной артиллерии Артиллерийской академии бригинженер В.А. Алексеев
Старший преподаватель Артиллерийской академии генерал-майор В.А. Страндстрем (уволен, бол. 9.45)
Старший преподаватель Артиллерийской академии комбриг И.П. Лебедев
Старший преподаватель Артиллерийской академии полковник С.Д. Медведев
Преподаватель тактики Артиллерийской академии генерал-майор артиллерии Н.И. Беттихер
Преподаватель тактики Артиллерийской академии ген.-майор артиллерии П.Н. Офросимов (погиб 1942, Вяземский котел-2)
Преподаватель тактики Артиллерийской академии полковник Е.И. Гуковский
Преподаватель математики Артиллерийской академии капитан Р.А. Валиев
Преподаватель Артиллерийской академии генерал-майор С.Д. Харламов
Преподаватель Артиллерийской академии генерал-майор артиллерии П.Ф. Швецов
Преподаватель Артиллерийской академии комбриг П.В. Березин
Преподаватель Артиллерийской академии полковник В.И. Брежнев
Адъюнкт Артиллерийской академии капитан А.Д. Клочко
Начальник курсов усовершенствования высшего начсостава Артиллерийской академии генерал-майор артиллерии Н.А. Дереш
ДНЕПРОПЕТРОВСКОЕ АРТИЛЛЕРИЙСКОЕ УЧИЛИЩЕ (с 30.6) комбриг М.О. Петров (погиб/умер от ран в плену 1943)
ПОДОЛЬСКОЕ АРТИЛЛЕРИЙСКОЕ УЧИЛИЩЕ (10.41 западнее Малоярославца) полковник Г.И. Балашов
Заместитель по учебной части полковник В.А. Смирнов
Преподаватель артиллерии училища старший лейтенант Н.С. Васендин
1-е КИЕВСКОЕ АРТИЛЛЕРИЙСКОЕ УЧИЛИЩЕ им. С.М. Кирова полковник С.С. Волкенштейн
Преподаватель училища полковник Л.И. Дульщиков
2-е КИЕВСКОЕ АРТИЛЛЕРИЙСКОЕ УЧИЛИЩЕ генерал-майор артиллерии А.П. Гундорин
1-е ЛЕНИНГРАДСКОЕ АРТИЛЛЕРИЙСКОЕ УЧИЛИЩЕ им. Красного Октября полковник И.Г. Солодченко (уволен 1946) 
Заместитель по политической части бригадный комиссар В.В. Ефремов (умер от ран 1944)
Начальник учебного отдела полковник А.И. Пыпин
Помощник начальника учебного отдела майор К.В. Мартынов
Начальника химслужбы училища подполковник В.Ф. Журавлев
Преподаватель администрации подполковник П.Г. Чипков
Преподаватель училища майор М.А. Бенуа
Преподаватель училища майор Т.Я. Лихов
Преподаватель училища майор М.П. Кузнецов
Преподаватель училища майор А.М. Ложкин
Командир дивизиона курсантов полковник В. Чистяков
Командир дивизиона курсантов подполковник В. Трофимов
Командир дивизиона курсантов майор Рыков
2-е ЛЕНИНГРАДСКОЕ АРТИЛЛЕРИЙСКОЕ УЧИЛИЩЕ  генерал-майор артиллерии Я.И. Броуд (погиб 1942)
3-е ЛЕНИНГРАДСКОЕ АРТИЛЛЕРИЙСКОЕ УЧИЛИЩЕ полковник И.Ф. Санько
Преподаватель училища полковник В.Г. Лебедев
1-е МОСКОВСКОЕ АРТИЛЛЕРИЙСКОЕ УЧИЛИЩЕ им. Л.Б. Красина полковник Ю.П. Бажанов
Помощник командира дивизиона курсантов майор К.С. Дергач (погиб 4.45)
ОДЕССКОЕ АРТИЛЛЕРИЙСКОЕ УЧИЛИЩЕ  генерал-майор артиллерии П.П. Воробьев
ПЕНЗЕНСКОЕ АРТИЛЛЕРИЙСКОЕ УЧИЛИЩЕ полковник Г.Е. Дегтярев
Заместитель по политической части батальонный комиссар Б.И. Болтакс
Заместитель по учебной части полковник Максимов
Преподаватель училища полковник Я.М. Шемятин
1-е РОСТОВСКОЕ АРТИЛЛЕРИЙСКОЕ УЧИЛИЩЕ противотанковой обороны комбриг М.Д. Румянцев
Заместитель по политической части бригадный комиссар Трубников
Старший преподаватель тактики полковник Попов
Преподаватель материальной части военинженер 3-го ранга А.А. Егоровский
РЯЗАНСКОЕ АРТИЛЛЕРИЙСКОЕ УЧИЛИЩЕ генерал-майор артиллерии Г.П. Козлов (пропал без вести)
Помощник начальника училища по материально-техническому обеспечению полковник П.Е. Шаповалов (уволен по болезни 1944)
Преподаватель тактики училища полковник А.Н. Несвицкий
Помощник командира дивизиона курсантов полковник В.М. Друзин 
СМОЛЕНСКОЕ АРТИЛЛЕРИЙСКОЕ УЧИЛИЩЕ генерал-майор артиллерии Е.С. Петров (сидел, полит. 43-53)
Заместитель по политической части батальонный комиссар Н.И. Ряпосов
Старший преподаватель и начальник цикла подполковник А.М. Пахомов
Преподаватель училища Миткалев
1-е СУМСКОЕ АРТИЛЛЕРИЙСКОЕ УЧИЛИЩЕ полковник В.А. Иванов
Заместитель по политической части полковой комиссар Н.С. Вениаминов
Заместитель по учебной части полковник Г.Г. Лампель
2-е СУМСКОЕ (до 02.04.41 — ХАРЬКОВСКОЕ) АРТИЛЛЕРИЙСКОЕ УЧИЛИЩЕ генерал-майор артиллерии А.С. Чеснов
Заместитель по политической части батальонный комиссар И.Ф. Мангушев (погиб 1942)
Заместитель по учебно-строевой части подполковник К.В. Ахназарян
ТОМСКОЕ АРТИЛЛЕРИЙСКОЕ УЧИЛИЩЕ полковник С.С. Наумович
Помощник начальника училища по учебно-строевой части майор В.А. Кардаков (плен 42, РОА, арестован 46, расстрелян 47)
Ответственный секретарь бюро ВЛКСМ училища младший политрук В.Д. Пильщиков
ТАМБОВСКОЕ АРТИЛЛЕРИЙСКО-ОРУЖЕЙНОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ УЧИЛИЩЕ полковник Кузнецов
Заместитель по политической части батальонный комиссар Щербак
Помощник по учебно-строевой части подполковник Д.П. Рабинович
Помощник начальника учебного отдела военинженер 2-го ранга Житенев
ТУЛЬСКОЕ ОРУЖЕЙНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ УЧИЛИЩЕ им. Тульского пролетариата полковник И.С. Баканов
Заместитель по политической части полковой комиссар Е.З. Кругликов
Начальник строевого отдела училища майор А.Н. Суворов
Командир батальона курсантов майор И.В. Камянский
ЛЕНИНГРАДСКОЕ АРТИЛЛЕРИЙСКО-ТЕХНИЧЕСКОЕ УЧИЛИЩЕ (ЛАТУ) генерал-майор артиллерии Г.М. Черемисинов
ЛЕПЕЛЬСКОЕ АРТИЛЛЕРИЙСКО-МИНОМЕТНОЕ УЧИЛИЩЕ (прикрытие Лепельского направления) генерал-майор Б.Р. Терпиловский (осужд., 1942 освоб.)
Заместитель по политической части старший батальонный комиссар В.А. Кучин
Помощник начальника училища по материально-технической части интендант 2-го ранга В.М. Ермольев
Начальник учебного отдела майор В.Б. Ходакевич
Помощник начальника учебного отдела капитан Е.И. Тыдман
Помощник начальника строевого отдела интендант 3-го ранга Н.П. Топчий
Начальник учебной части батальонных курсов  капитан А.Е. Процветов
Начальник КЭО воентехник 1-го ранга Успенский
Начальник боепитания училища воентехник 2-го ранга А.И. Кудряшов
Начальник продснабжения техник-интендант 2-го ранга М.М. Темкин
Начальник АТБ училища подполковник С.И. Кудашев
Начальник санитарной службы училища военврач 2-го ранга  А.М. Лубнина
Преподаватель артиллерии капитан Т.Т. Мурашко
Преподаватель минометного дела капитан А.И. Чернявский
Преподаватель минометного дела воентехник 1-го ранга И.И. Коломийцев
Преподаватель топографии младший лейтенант А.Ф. Редкодубский
Преподаватель истории политрук Г.П. Якимов
Командир 1-го батальона майор Серебряников
Командир 2-го батальона майор А.В. Куренщиков
ТЕЛАВСКОЕ СТРЕЛКОВО-МИНОМЕТНОЕ УЧИЛИЩЕ полковник Г.А. Афанасьев
Заместитель по учебной части майор Н.О. Павловский (до 7.41)
Командир батальона курсантов капитан Л.А. Колобов
КРАСНОЗНАМЕННЫЕ АРТИЛЛЕРИЙСКИЕ КУРСЫ усовершенствования командного состава (АКК УКС) Пушкин генерал-лейтенант артиллерии Т.А. Бессчастнов
Старший преподаватель технической артиллерии (артиллерийских систем, боеприпасов и порохов) АКК УКС полковник А.И. Семенов
Преподаватель артиллерийской стрельбы АКК УКС полковник П.П. Матвеев (умер от болезни)
Преподаватель стрельбы АКК УКС полковник Н.Ф. Саличко (до 6.41)
Преподаватель тактики артиллерии АКК УКС подполковник М.3. Казишвили (умер от ран 1944)
Преподаватель АКК УКС полковник В.А. Сурошников
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ СНАРЯДНЫЙ ИНСТИТУТ (НИСИ, НИИ-24, г. Москва) Ф.М. Аверченко
Заместитель главного конструктора НИИ-24 военинженер 1-го ранга А.Н. Ахназаров
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ артиллерийского приборостроения военинженер 2-го ранга Л.К. Муравьев (с 6.41)

ГЛАВНОЕ АВТОБРОНЕТАНКОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ КРАСНОЙ АРМИИ

ВОЕННАЯ АКАДЕМИЯ МЕХАНИЗАЦИИ И МОТОРИЗАЦИИ им. И.В. Сталина (Москва) генерал-майор танковых войск Г.Н. Ковалев
Заместитель по политической части ид полковой комиссар В.Г. Гуляев
Заместитель по научной и учебной части военинженер 1-го ранга В.В. Орловский
Помощник начальника ВА ММ по строевой части генерал-майор танковых войск В.Т. Вольский (до 1.7, умер, бол. 1946)
Помощник начальника ВА ММ по тылу генерал-майор интендантской службы В.П. Мизо(-а)нов
Начальник учебной части ВА ММ майор В.П. Воронченко
Начальник научно-исследовательского отдела (НИО) ВА ММ бригинженер С.Д. Давидович
Начальник кафедры двигателей ВА ММ бригинженер Ю.А. Степанов
Начальник кафедры производства и восстановления боевых машин ВА ММ бригинженер В.В. Ефремов
Начальник кафедры специального оборудования ВА ММ бригинженер М.И. Землянов
Начальник кафедры деталей машин ВА ММ бригинженер С.С. Миловидов
Начальник кафедры танков ВА ММ военинженер 1-го ранга Н.И. Груздев (самоубийство 1950)
Начальник кафедры танковой артиллерии ВА ММ военинженер 1-го ранга Н.С. Огурцов
Начальник бронетанково-инженерного факультета ВА ММ военинженер 1-го ранга Ф.Ф. Печеникин
Начальник кафедры бронеавтомобилей ВА ММ военинженер 1-го ранга Г.В. Зимелев
Начальник кафедры военной истории ВА ММ комбриг А.И. Милковский
Начальник кафедры противотанковой обороны ВА ММ полковник В.М. Балабанов
Начальник кафедры тактики ВА ММ ген.-май.танковых войск П.А. Севастьянов (умер от тифа 1942)
Начальник командного факультета ВА ММ генерал-майор танковых войск В.Н. Кашуба
Начальник инженерного (бронетанково-инженерного) факультета ВА ММ военинженер 1-го ранга Ф.Ф. Печеникин
Начальник инженерного факультета по ГСМ (горюче-смазочным материалам) ВА ММ военинженер 2-го ранга Д.С. Александров
Начальник факультета заочного обучения ВА ММ полковник Я.Е. Бинович
Начальник курса инженерного факультета ВА ММ подполковник М.В. Хотимский
Начальник курса ВА ММ подполковник В.П. Коротков (уволен по болезни 9.45)
Доцент кафедры тактики ВА ММ (с 1 ноября 1938 г. врид профессора кафедры тактики) генерал-майор Ф.П. Король (погиб 1942)
Старший преподаватель кафедры тактики ВА ММ генерал-майор танковых войск В.В. Обухов (42 арест., умер)
Старший преподаватель кафедры танковой артиллерии ВА ММ полковник В.Я. Никулин
Старший преподаватель ВА ММ полковник И.Г. Зиберов
Преподаватель кафедры службы тыла ВА ММ полковник И.С. Ваганов (арест., 42 осужд.10 лет, 43 судим.снята)
Преподаватель кафедры службы тыла ВА ММ майор Ф.Я. Митин (погиб 1944)
Преподаватель кафедры службы тыла ВА ММ майор А.А. Пошкус
Преподаватель кафедры службы питания войск ГСМ  ВА ММ полковник А.М. Павлов (с 15.7, уволен по болезни 28.6.45)
Преподаватель кафедры тактики (врид начальника кафедры тактики) ВА ММ генерал-майор танковых войск И.П. Сухов
Преподаватель кафедры тактики ВА ММ комбриг С.И. Денисов (умер от болезни 1943)
Преподаватель кафедры тактики ВА ММ комбриг И.Д. Трусевич (до 7.41)
Преподаватель кафедры тактики ВА ММ полковник А.Н. Баев (уволен 1948)
Преподаватель кафедры тактики ВА ММ полковник В.И. Ганьшин
Преподаватель кафедры тактики ВА ММ полковник А.Н. Фирсович
Преподаватель кафедры тактики ВА ММ полковник И.В. Шабаров
Преподаватель кафедры тактики ВА ММ полковник Д.М. Гриценко
Преподаватель тактического цикла ВА ММ полковник Н.М. Мартынов
Преподаватель ВА ММ генерал-майор Е.В. Баранович
Преподаватель ВА ММ комбриг Ф.С. Долгополов
Преподаватель ВА ММ бригадный комиссар Е.М. Борисов (Минков)
Преподаватель ВА ММ полковник П.Б. Вальден (1948 уволен по болезни, умер)
Младший преподаватель кафедры тактики ВА ММ подполковник М.Е. Постников (погиб в окружении 1942)
Младший преподаватель кафедры тактики ВА ММ подполковник И.Н. Демчук (до 24.6)
Младший преподаватель кафедры тактики ВА ММ майор И.Н. Вегерчук
Младший преподаватель кафедры тактики ВА ММ майор А.Ф. Караван
Адъюнкт и младший преподаватель кафедры танков ВА ММ военинженер 2-го ранга Л.С. Толоконников
Командир учебно-механизированного полка при ВА ММ подполковник А.И. Клопов
Начальник штаба учебно-механизированного полка при ВА ММ капитан В.И. Смирнов
Командир батальона курсантов, адъюнкт кафедры тактики ВА ММ майор Р.С. Гольдин (плен)
Старший танковый техник ВА ММ капитан Н.В. Копылов
Начальник полигона (г. Солнечногорск) подполковник Н.М. Королев
ОРЛОВСКОЕ БРОНЕТАНКОВОЕ УЧИЛИЩЕ им. М.В. Фрунзе полковник С.П. Вармашкин
Заместитель по политической части бригадный комиссар А.Т. Ерисов (уволен 12.45)
Заместитель по учебной части подполковник А.М. Ефремов
Помощник начальника училища по технической части полковник А.М. Долгополов
Начальник огневого цикла подполковник А.И. (Ф.Ю.) Соммер (уволен по болезни 1947)
Начальник санитарной службы бригврач С.А. Владимиров
Преподаватель тактики училища майор М.К. Зленко
Командир батальона курсантов майор К.К. Федорович
Командир батальона курсантов капитан Кабищев
Командир батальона курсантов капитан С.И. Раздобудько (погиб 1943)
Заместитель командира батальона капитан И.А. Кадученко (плен, Вяземский котел)
Заместитель командира батальона курсантов военных техников училища майор А.Т. Павлушко
1-е ХАРЬКОВСКОЕ БРОНЕТАНКОВОЕ УЧИЛИЩЕ им. И.В. Сталина полковник Б.В. Делаков
Заместитель по учебной части подполковник И.И. Чугунков
Начальник тактического цикла майор П.А. Марков
Начальник курса начсостава запаса майор Ф.И. Коновалов (до 29.6)
Старший преподаватель тактики майор Ф.А. Гринкевич (умер от ран 1943)
Командир батальона курсантов подполковник Д.С. Толмачёв (уволен по болезни 2.45)
УЛЬЯНОВСКОЕ БРОНЕТАНКОВОЕ УЧИЛИЩЕ им. В.И. Ленина полковник Р.Н. Шабалин (умер от ран 1942)
Заместитель по политической части старший батальонный комиссар Г.А. Тураев
Заместитель по учебной части полковник К.Ф. Готовский (уволен по болезни 6.45, умер 1947)
Начальник учебного отдела майор Д.И. Корнеев
Командир батальона курсантов подполковник И.И. Красных (погиб 1943)
Командир батальона курсантов капитан Н.А. Дорошкевич (погиб 1943)
1-е САРАТОВСКОЕ БРОНЕТАНКОВОЕ УЧИЛИЩЕ полковник Д.А. Роганин
Заместитель по политической части старший батальонный комиссар К.С. Куклин
Старший преподаватель училища подполковник А.И. Кузнецов (уволен по болезни 1946)
Преподаватель артиллерии училища майор В.Ф. Чёрный (погиб 1943)
Командир батальона курсантов подполковник Н.В. Белочкин (уволен по болезни 1946)
Командир батальона курсантов майор П.С. Архипов
2-е САРАТОВСКОЕ БРОНЕТАНКОВОЕ УЧИЛИЩЕ полковник И.А. Чернов (уволен 1947)
Начальник строевого отдела  интендант 1-го ранга Ермолаев
Начальник учебного отдела ид полковник В.П. Дементьев (уволен по болезни 1946)
Командир 2-го батальона курсантов майор Г.М. Тяглов
КУЙБЫШЕВСКОЕ БРОНЕТАНКОВОЕ УЧИЛИЩЕ полковник Д.Ф. Алексеев
Заместитель по учебной части полковник Н.Н. Шкодунович (погиб, авиакат.делегац.Белград 64)
БОРИСОВСКОЕ БРОНЕТАНКОВОЕ УЧИЛИЩЕ (защищало Борисов летом 1941) корпусной комиссар И.З. Сусайков
Заместитель по политической части бригадный комиссар П.А. Михеев
Заместитель по учебной части полковник Д.Н. Белый
Старший преподаватель тактики майор П.Г. Гусев
Командир батальона курсантов подполковник К.С. Удовиченко
СЫЗРАНСКОЕ БРОНЕТАНКОВОЕ УЧИЛИЩЕ полковник Ф.Г. Ступак
Заместитель начальника училища майор В.И. Жданов (погиб авиакат.воен.делегации, Белград 64)
Командир батальона курсантов майор П.М. Алимов
Командир батальона курсантов майор А.С. Подковский
Командир батальона курсантов майор В.П. Рязанцев
МИНСКОЕ КРАСНОЗНАМЕННОЕ БРОНЕТАНКОВОЕ УЧИЛИЩЕ им. М.И. Калинина (Березина, 1941) генерал-майор Н.Г. Золотухин
Помощник начальника учебного отдела капитан С.Ф. Пушкарев
Командир батальона курсантов майор Е.А. Куркуло (уволен по болезни 1946)
Командир батальона курсантов майор А.С. Подковский
Командир батальона курсантов майор М.Р. Канарев (погиб 1944)
КАЗАНСКОЕ БРОНЕТАНКОВОЕ УЧИЛИЩЕ им. Верховного Совета Татарской АССР полковник В.В. Ажгибков
Заместитель по учебной части полковник И.А. Нагайбаков
Начальник учебного отдела полковник М.Л. Ермачек
Начальник тактического цикла полковник С.Л. Садовский
Зам.командира батальона курсантов капитан Х.У. Богатырёв
ЧКАЛОВСКОЕ БРОНЕТАНКОВОЕ УЧИЛИЩЕ (г. Чкалов, ныне г. Оренбург) полковник А.С. Люхтиков (до 7.41)
Помощник начальника отдела политпропаганды политрук А.М. Устинов
КИЕВСКОЕ ТАНКО-ТЕХНИЧЕСКОЕ УЧИЛИЩЕ им. С.К. Тимошенко (оборона Киева) генерал-майор технических войск М.Л. Гориккер
Заместитель по политической части полковой комиссар В.М. Миронов
Заместитель по учебной части полковник Ф.Н. Раевский
Начальник тактического цикла подполковник К.М. Логановский
Начальник оперативной части подполковник А.В. Шевелев
Начальник 2-го отдела военинженер 2-го ранга А.А. Никитин
Помощник начальника учебного отдела майор Е.Ф. Дрейклер (погиб)
Преподаватель тактики капитан Емельянов (погиб)
Преподаватель материальной части танков воентехник 1-го ранга А.А. Ковыженко
Преподаватель вождения, командир полевого ремонтного батальона курсантов (с 26.6) капитан А.М. Забелин
Помощник командира батальона по технической части (с 26.6) военинженер 3 ранга А.П. Петроченко
КАЗАНСКОЕ ТАНКО-ТЕХНИЧЕСКОЕ УЧИЛИЩЕ генерал-майор С.А. Спильниченко
Начальник учебного отдела полковник М.Л. Ермачек
ГОМЕЛЬСКОЕ ВОЕННОЕ АВТОМОБИЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ полковник А.П. Николаев (умер от болезни 1944)
Заместитель по политической части дивизионный комиссар М.С. Петренко (уволен 1946)
ПУШКИНСКОЕ ВОЕННОЕ АВТОМОБИЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ полковник М.И. Савельев
Заместитель начальника училища полковник Н.Н. Трунов
Заместитель начальника отдела политпропаганды старший батальонный комиссар И.И. Скорняков
Преподаватель тактики 1-го батальона курсантов капитан Л.И. Курист (до 6.41, 43 плен, коллабор., освобожден, 6-9.44 воевал рядовым, 48 исключен из партии и уволен по болезни)
Командир батальона курсантов подполковник И.Я. Кочин
Заместитель командира батальона курсантов по политической части  старший батальонный комиссар Е.Я. Вишман (уволен по болезни 1946)
ОРДЖОНИКИДЗЕГРАДСКОЕ ВОЕННОЕ АВТОМОБИЛЬНО-МОТОЦИКЛЕТНОЕ УЧИЛИЩЕ полковник А.Н. Нечаев, комбриг И.Д. Трусевич (с 7.41)
БОБРУЙСКОЕ ВОЕННОЕ ТРАКТОРНОЕ УЧИЛИЩЕ (Березина 28–30.6.41) полковник П.Ф. Будников
Заместитель по политической части полковой комиссар А.А. Усанов
Заместитель по учебной части полковник Д.С. Чупрыгин
Начальник социально-экономического цикла батальонный комиссар Пронин
Начальник тактического цикла майор Игнатов
Преподаватель тактики капитан М.Ф. Хромченко (с 7.41, погиб 1944)
Командир батальона курсантов старший лейтенант Н.В. Могель (погиб 1942)
Командир батальона курсантов подполковник Жуков
Командир батальона курсантов капитан Ф.Г. Грицев (Грицов)
ПОЛТАВСКОЕ ВОЕННОЕ ТРАКТОРНОЕ УЧИЛИЩЕ (оборона Пятигорска 1942) полковник С.П. Садовский
Заместитель по политической части бригадный комиссар Н.П. Балишин
Начальник учебного отдела подполковник М.М. Алексеенко (пропал без вести)
Командир батальона курсантов полковник И.И. Кретов (до 22.6)
УЛЬЯНОВСКОЕ ВОЕННОЕ УЧИЛИЩЕ СВЯЗИ (с 28 марта 1941 г. - для подготовки командиров-проволочников и радистов танковых войск) полковник Д.Ф. Заборских
ЛЕНИНГРАДСКИЕ БРОНЕТАНКОВЫЕ КУРСЫ усовершенствования командного состава (ЛБТКУКС) ген.-майор танк.войск Н.А. Болотников (до 1.7, погиб 1943)
Заместитель по учебной части полковник П.Я. Бубин (погиб)
Помощник начальника училища по технической части военинженер 1-го ранга Д.Н. Эхт
Начальник технического цикла военинженер 2-го ранга В.Ф. Ефремов
Начальник отделения слушателей подполковник Т.Ф. Малик (уволен по болезни 1947)
Старший преподаватель по парковой службе и эксплуатации бригинженер С.С. Филимонов (уволен по болезни 1946)
Старший преподаватель тактики полковник С.С. Райкин (уволен по болезни 1947)
Преподаватель тактики майор Г.А. Миронович (до 24.6, погиб, авиакат. 7.45)
Преподаватель по службе восстановления майор П.И. Пинчук
КАЗАНСКИЕ БРОНЕТАНКОВЫЕ КУРСЫ усовершенствования технического состава (КБТКУТС) полковник Н.М. Кононов
Заместитель по политической части полковой комиссар Ф.Я. Бриков
Помощник начальника училища по учебного-строевой части полковник В.Т. Федин
Старший преподаватель материальной части майор Н.Д. Исаев
Командир батальона слушателей майор И.Т. Потапов
КУРСЫ младших воентехников автомобильных частей Дальневосточного фронта (Хабаровск) ид майор В.А. Давиденко
8-й ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЮЗНЫЙ ПРОЕКТНЫЙ ИНСТИТУТ (ГСПИ-8, Ленинград) военинженер 1-го ранга Н.В. Барыков
НАУЧНО-ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ АВТОБРОНЕТАНКОВЫЙ ПОЛИГОН № 108 (НИАБТ, станция Кубинка) полковник И.К. Романов

ГЛАВНОЕ ВОЕННО-ИНЖЕНЕРНОЕ УПРАВЛЕНИЕ КРАСНОЙ АРМИИ

ВОЕННО-ИНЖЕНЕРНАЯ АКАДЕМИЯ им. В.В. Куйбышева (Москва) генерал-лейтенант инженерных войск А.С. Гундоров
Заместитель по политической части дивизионный комиссар Г.Л. Туманян (псевдоним - Андрей, до 7.41)
Начальник кафедры тактики и боевого управления ВИА генерал-майор инженерных войск Е.В. Сысоев
Начальник кафедры строительных конструкций ВИА дивинженер В.М. Келдыш
Начальник кафедры строительной механики ВИА дивинженер И.М. Рабинович
Начальник кафедры сопротивления материалов ВИА дивинженер М.М. Филоненко-Бородич
Начальник кафедры сухопутной фортификации и укреплённых районов ВИА дивинженер С.А. Хмельков (умер от болезни 2.45)
Начальник кафедры военной геологии, оснований и фундаментов ВИА дивинженер В.К. Дмоховский 
Начальник кафедры подземного строительства ВИА бригинженер С.С. Давыдов
Начальник кафедры деревянных конструкций ВИА бригинженер Г.Г. Карлсен
Начальник кафедры физики ВИА бригинженер Г.И. Покровский
Начальник кафедры технологии строительных материалов ВИА бригинженер Б.Г. Скрамтаев
Начальник кафедры аэродромного строительства ВИА военинженер 1-го ранга В.С. Соков
Начальник кафедры иностранных языков ВИА комбриг Б.С. Антропов
Начальник кафедры марксизма-ленинизма ВИА бригадный комиссар Н.Н. Цветаев
Начальник кафедры маскировки ВИА бригинженер Г.И. Тихомандрицкий
Начальник кафедры геодезии ВИА бригинженер Н.А. Урмаев
Начальник инженерного факультета ВИА генерал-майор инженерных войск С.А. Чекин
Начальник командно-инженерного факультета ВИА генерал-майор инженерных войск П.А. Ермолаев
Начальник факультета ВИА генерал-майор инженерных войск И.Г. Познеев (умер, бол. 1943)
Старший руководитель артиллерии ВИА генерал-майор артиллерии Л.В. Внуков
Профессор кафедры фортификации ВИА дивинженер В.В. Яковлев (умер от болезни 9.45)
Профессор ВИА бригинженер И.П. Кусакин (умер 1948)
Доцент кафедры фортификации ВИА бригинженер В.Ф. Шперк
Старший преподаватель кафедры фортификации ВИА бригинженер И.О. Белинский (уволен 8.45)
Старший преподаватель кафедры инженерных конструкций ВИА военинженер 2-го ранга Б.А. Олисов
Старший преподаватель по военной истории кафедры географии ВИА полковник И.И. Попов
Старший преподаватель ВИА бригинженер А.И. Пангксен (уволен 1949)
Старший преподаватель ВИА военинженер 1-го ранга В.Н. Усков (до 7.41)
Преподаватель кафедры фортификации ВИА полковник В.В. Косарев
Преподаватель ВИА бригинженер Е.В. Александров
Преподаватель ВИА военинженер 2-го ранга В.И. Дворяшин
Преподаватель ВИА военинженер 2-го ранга А.И. Севко
Преподаватель ВИА военинженер П. Ефремов
Преподаватель ВИА военинженер Е. Карпитский
Младший преподаватель кафедры геодезии и астрономии ВИА военинженер 2-го ранга М.А. Петров
Начальник академических курсов технического усовершенствования высшего и старшего командного состава при ВИА генерал-майор инженерных войск П.М. Падосек (пропал без вести/погиб)
ЛЕНИНГРАДСКОЕ ВОЕННО-ИНЖЕНЕРНОЕ УЧИЛИЩЕ им. А.А. Жданова майор А.Д. Цирлин
Заместитель по учебно-строевой части комбриг А.Н. Никитин
Старший преподаватель и начальник учебной части военинженер 2-го ранга З.А. Концевой
Преподаватель училища военинженер 1-го ранга В.А. Витвинин (умер от болезни 15.5.45)
МОСКОВСКОЕ ВОЕННО-ИНЖЕНЕРНОЕ УЧИЛИЩЕ (пос. Болшево Московской обл.) полковник А.Н. Варваркин
Заместитель по политической части бригадный комиссар Б.Я. Годгельф (уволен 1946)
АРХАНГЕЛЬСКОЕ (до 21.05.41 — БОРИСОВСКОЕ) ВОЕННО-ИНЖЕНЕРНОЕ УЧИЛИЩЕ полковник А.Я. Калягин
Начальник учебного отдела полковник М.А. Коноплев
Начальник отдела материально-технического обеспечения капитан А.М. Быков
Начальник продовольственного отдела лейтенант Г.Ф. Козлов
Начальник финансовой части и казначейства военфельдшер Г.В. Самаров
Командир батальона курсантов капитан И.Е. Коровин (плен, бежал, 1945 уволен, 1949 лишен всех званий и наград)
Командир батальона курсантов капитан И.А. Зыкин
Командир батальона курсантов майор А.П. Грищенко
ЗЛАТОУСТОВСКОЕ ВОЕННО-ИНЖЕНЕРНОЕ УЧИЛИЩЕ полковник М.А. Кудрявцев (плен)
Старший преподаватель тактики капитан В.И. Кацурин
КУРСЫ усовершенствования командно-начальствующего состава инженерных войск КА полковник И.Н. Брынзов (Шмульзон)
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ИНЖЕНЕРНОЙ ТЕХНИКИ КА (Нахабино) военинженер 1-го ранга В.И. Железных
Начальник электротехнического отдела военинженер 2-го ранга М.Ф. Иоффе
Начальник лаборатории отдела спецтехники военинженер 2-го ранга В.П. Ястребов (погиб 1943)

УПРАВЛЕНИЕ СВЯЗИ КРАСНОЙ АРМИИ

ВОЕННАЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ СВЯЗИ им. С.М. Будённого (Ленинград) генерал-майор войск связи B.M. Говядкин
Заместитель начальника ВЭТАС генерал-майор войск связи С.Ф. Волк
Начальник командного факультета ВЭТАС генерал-майор войск связи А.С. Яковлев
Начальник заочного командного факультета ВЭТАС полковник П.Д. Мирошников
Заместитель начальника инженерного электроэнергетического факультета ВЭТАС военинженер 3-го ранга В.К. Харченко
Начальник спецотделения факультета проводной связи ВЭТАС майор А.Е. Краснов 
Начальник кафедры телефонной связи ВЭТАС бригинженер А.Г. Эльсниц (сидел 1949-53)
Начальник кафедры службы связи ВЭТАС генерал-майор войск связи Т.П. Каргополов
Зам.начальника кафедры службы связи ВЭТАС полковник А.П. Макаров
Начальник кафедры общей тактики и оперативного искусства ВЭТАС комдив Ф.П. Кауфельдт (арест., осужд. 5 лет, 46 освобожден)
Начальник кафедры теоретических основ электротехники ВЭТАС бригинженер Н.Н. Луценко
Зам.начальника кафедры теоретических основ электротехники ВЭТАС военинженер 2-го ранга И.Н. Гуреев
Начальник кафедры химии ВЭТАС бригинженер А.П. Окатов (уволен 1949)
Начальник кафедры ВЭТАС генерал-майор Б.Н. Кондратьев
Начальник кафедры ВЭТАС бригинженер В.А. Крейчман
Доцент кафедры общей тактики и оперативного искусства ВЭТАС ид генерал-майор В.А. Крылов (уволен по болезни 1947)
Доцент ВЭТАС бригинженер В.Ф. Власов
Старший преподаватель кафедры службы связи ВЭТАС комбриг А.Г. Лапкин (погиб в автокатастрофе 1944)
Старший преподаватель кафедры службы связи ВЭТАС полковник Н.С. Матвеев (до 2.7)
Старший преподаватель кафедры тактики ВЭТАС комбриг Л.Н. Гречин-Миронов (умер 4.45)
Старший преподаватель ВЭТАС дивинженер В.И. Коваленков
Старший преподаватель ВЭТАС комбриг Л.В. Баратов
Старший преподаватель ВЭТАС военинженер 2-го ранга П.Г. Бондаренко
Старший преподаватель ВЭТАС военинженер 3-го ранга М.А. Марголин
Преподаватель тактики ВЭТАС полковник И.М. Белоусов (осужд. 6 лет с отсроч., 42 судим.снята)
Преподаватель топографии ВЭТАС полковник В.М. Никифоров (с 2.7)
Преподаватель кафедры службы связи ВЭТАС полковник П.А. Иванов 
Преподаватель кафедры службы связи ВЭТАС полковник А.К. Зефиров (погиб)
Преподаватель кафедры основ марксизма-ленинизма ВЭТАС старший политрук Л.С. Павлов
Младший преподаватель кафедры общей тактики и оперативного искусства ВЭТАС подполковник С.В. Гарфункель (Гарфункаль)
ВОЕННЫЙ ФАКУЛЬТЕТ при Московском институте инженеров связи комбриг А.Е. Караулов
Начальник курса Военного факультета бригинженер Г.А. Лейкин
ЛЕНИНГРАДСКОЕ ВОЕННОЕ УЧИЛИЩЕ СВЯЗИ им. Ленинградского совета РКиКД (рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов) полковник Г.М. Усынин
Преподаватель училища военинженер 2-го ранга А.А. Фролов (до 13.7)
ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОЕ ВОЕННОЕ УЧИЛИЩЕ СВЯЗИ полковник Е.А. Ромашёв
Заместитель по политической части старший батальонный комиссар А.А. Крикливый (погиб 49)
Начальник строевого отдела майор С.Н. Логинов
Командир батальона курсантов подполковник Ф.А. Жилин (уволен 1947)
КИЕВСКОЕ ВОЕННОЕ УЧИЛИЩЕ СВЯЗИ им. М.И. Калинина генерал-майор войск связи А.В. Афанасьев
Преподаватель Киевского военного училища связи им. М.И. Калинина комбриг П.Е. Евдокимов (умер от болезни 1944)
СТАЛИНГРАДСКОЕ ВОЕННОЕ УЧИЛИЩЕ СВЯЗИ полковник А.И. Соколов
ХАРЬКОВСКОЕ ВОЕННОЕ УЧИЛИЩЕ СВЯЗИ генерал-майор войск связи В.А. Панфилов
Преподаватель училища полковник Т.Х. Эрлих
КУРСЫ усовершенствования комсостава связи (Москва) полковник А.А. Мищенко (до 1.7)
НАУЧНО-ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ СВЯЗИ И ОСОБОЙ ТЕХНИКИ КА бригадный комиссар К.Х. Муравьев (лишен звания 1949-54, "ленинградское дело")
Заместитель по политической части военинженер 1-го ранга Р.С. Пекурин 
Заместитель по научной работе бригинженер Ф.И. Белов
Главный инженер института военинженер 1-го ранга Б.П. Асеев

УПРАВЛЕНИЕ ХИМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ КРАСНОЙ АРМИИ

ВОЕННАЯ АКАДЕМИЯ ХИМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ им. К. Е. Ворошилова (Москва) генерал-майор П.Е. Ловягин (1942 осужден на 10 лет, 1943 освобожден)
Заместитель по политической части дивизионный комиссар А.М. Пронин
Заместитель начальника ВА химзащиты военинженер 1-го ранга Ю.А. Клячко 
Начальник кафедры химзащиты ВА химзащиты бригинженер М.М. Дубинин
Начальник кафедры неорганической химии ВА химзащиты бригинженер С.А. Вознесенский (арест.полит., 1947 освобожден)
Начальник кафедры тыла ВА химзащиты генерал-лейтенант М.М. Загю
Начальник кафедры ВА химзащиты генерал-лейтенант Л.Л. Клюев (умер бол. 1943)
Начальник кафедры ВА химзащиты генерал-майор технических войск А.Г. Вязаничев
Начальник кафедры ВА химзащиты генерал-майор технических войск М.В. Красильников
Начальник командного факультета ВА химзащиты генерал-лейтенант А.К. Окулич
Начальник авиационного отделения командно-строевого факультета ВА химзащиты генерал-майор В.В. Тархов
Начальник медицинского отдела ВА химзащиты бригврач И.С. Смоляров
Профессор ВА химзащиты генерал-майор А.Н. Де-Лазари (арест.полит., 1942 расстрелян)
Преподаватель кафедры тактики ВА химзащиты комбриг Д.Е. Петухов
Преподаватель ВА химзащиты генерал-майор М.П. Миловский
Преподаватель ВА химзащиты военинженер 2-го ранга  И.Л. Кнунянц
Адъюнкт кафедры тактики ВА химзащиты полковник Н.Ф. Успенский
Помощник начальника курсов усовершенствования комсостава по химзащите комбриг М.А. Лачинов
Преподаватель курсов усовершенствования комсостава по химзащите комбриг А.А. Андрианов
Преподаватель курсов усовершенствования комсостава по химзащите полковник Э.А. Ирман
КАЛИНИНСКОЕ ВОЕННОЕ УЧИЛИЩЕ ХИМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ полковник И.И. Батылев
Командир батальона противохимической обороны полковник Ш.Д. Джексенбаев (до 7.41)
Командир роты курсантов капитан В.С. Молчанов
СПЕЦИАЛЬНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ № 138 Московского химико-технологического института им. Д.И. Менделеева военинженер 1-го ранга Г.Н. Кожевников
КРАСНОЗНАМЕННЫЕ КУРСЫ усовершенствования комсостава химической защиты (Харьков) ген.-май.техн.войск Ф.Г. Филиппов (осужд.10 лет с отсрочкой)
Старший преподаватель тактики курсов усовершенствования комсостава химзащиты Харьковского ВО комбриг Д.И. Нестеровский
Преподаватель тактики курсов усовершенствования комсостава химзащиты Харьковского ВО подполковник Д.С. Цалай
ХАРЬКОВСКОЕ ВОЕННОЕ УЧИЛИЩЕ ХИМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ (создано на базе Харьковских курсов) полковник В.Т. Алексеев
ВОЛЬСКОЕ ВОЕННОЕ УЧИЛИЩЕ ХИМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ (создано в мае 1941 г. на базе 1-го Бердичевского пехотного училища) полковник М.Ф. Доронин 
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ХИМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (НИХИ) КА военинженер 2-го ранга С.Р. Барабанов
Начальник противогазового отдела НИХИ КА М.И. Хожайнов
Начальник информационного отдела подполковник Л.Ф. Однокопылов
Начальник сектора НИХИ КА бригврач А.В. Назаров

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПРОПАГАНДЫ КРАСНОЙ АРМИИ

ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ им. В.И. Ленина (Москва) дивизионный комиссар Ф.Е. Боков
Заместитель по научной работе бригадный комиссар А.Н. Щербаков
Помощник начальника академии по материально-техническому обеспечению генерал-майор интендантской службы С.С. Петров
Помощник начальника учебного отдела академии полковник И.А. Гарцев (уволен 1948)
Начальник медицинского отдела академии бригврач А.М. Крупчицкий
Заместитель начальника отдела политпропаганды полковой комиссар С.С. Шатилов
Начальник 2-го курса военно-морского факультета и слушателей академии батальонный комиссар И.И. Мордвинов (до 7.41)
Старший преподаватель тактики академии полковник Л.М. Горяшин
Старший преподаватель общевойсковой кафедры академии майор С.-Г.Г. Гайфутдинов
Старший преподаватель академии полковник А.М. Томашевский
Преподаватель общевойсковой кафедры академии полковник А.Н. Величко
Преподаватель кафедры общей тактики академии полковник С.С. Величко
Преподаватель кафедры общей тактики академии полковник Г.Н. Соколов (погиб)
Преподаватель академии подполковник М.Ф. Маршев
Преподаватель академии майор К.И. Овчаренко (погиб 1943)
Командир батальона курсантов подполковник К.В. Михалев (уволен по болезни 1946)
ВЫСШИЙ ВОЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ Красной Армии (Калинин) дивизионный комиссар К.А. Гуров (умер от болезни 1943)
Старший преподаватель училища полковник П.И. Афонин (до 7.41)
ПОЛТАВСКОЕ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ УЧИЛИЩЕ им. М.В. Фрунзе бригадный комиссар М.А. Козлов
БРЯНСКОЕ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ УЧИЛИЩЕ батальонный комиссар А.Ф. Устьянцев
Начальник военного цикла майор С.П. Кудинов (уволен 1946)
ИВАНОВСКОЕ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ УЧИЛИЩЕ полковой комиссар П.Ф. Богачев
Заместитель по боевой подготовке полковник И.И. Судаков
ЛЕНИНГРАДСКОЕ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ УЧИЛИЩЕ им. Ф. Энгельса полковой комиссар Ткаченко
Руководитель тактической подготовки училища полковник А.И. Виноградов (погиб)
РОСТОВСКОЕ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ УЧИЛИЩЕ старший батальонный комиссар Рудин
Секретарь партбюро училища политрук Бездулаев
Старший преподаватель тактики училища подполковник М.С. Багиров (погиб 1943)
СВЕРДЛОВСКОЕ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ УЧИЛИЩЕ батальонный комиссар П.С. Молчанов
СТАЛИНГРАДСКОЕ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ УЧИЛИЩЕ полковой комиссар Н.И. Закамский
Старший преподаватель тактики и руководитель тактической подготовки полковник С.П. Затулей (уволен по болезни 1946)
Преподаватель тактики майор А.И. Булгаков
КУРСЫ военной подготовки и переподготовки работников партийных комитетов Красной Армии (дом отдыха "Карповка" в Горьковской обл.) бригадный комиссар А.Г. Русских
Начальник учебного отдела курсов майор Г.Т. Зуев
Командир роты слушателей курсов капитан В.Я. Пояров
КУРСЫ усовершенствования политического состава запаса Западного особого ВО подполковник Г.К. Фаянс
РОСТОВСКИЕ ОКРУЖНЫЕ КУРСЫ младших политруков полковой комиссар И.И. Карпович

САНИТАРНОЕ УПРАВЛЕНИЕ КРАСНОЙ АРМИИ

ВОЕННО-МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ (ВМА) им. С.М. Кирова (Ленинград) бригврач М.Н. Ахутин (умер 1948)
Помощник начальника и преподаватель кафедры военных и военно-санитарных дисциплин ВМА им. Кирова полковник В.Г. Киселев (плен 1942, РОА, остался на Западе)
Начальник кафедры хирургии ВМА им. Кирова дивврач В.Н. Шамов
Начальник кафедры госпитальной хирургии ВМА им. Кирова дивврач С.С. Гирголав
Начальник кафедры госпитальной терапии ВМА им. Кирова дивврач Д.О. Крылов
Начальник кафедры факультетской терапии ВМА им. Кирова дивврач М.И. Аринкин (умер 1948)
Заместитель начальника кафедры факультетской терапии ВМА им. Кирова военврач 1-го ранга П.И. Егоров (до 6.41, арестован, освобожден 1953, "дело врачей"), бригврач В.М. Новодворский
Начальник кафедры психиатрии ВМА им. Кирова дивврач В.П. Осипов (умер 1947)
Заместитель начальника кафедры психиатрии ВМА им. Кирова, профессор военврач 1-го ранга С.П. Рончевский (погиб)
Начальник кафедры биологии и паразитологии ВМА им. Кирова дивврач Е.Н. Павловский
Начальник кафедры нормальной анатомии ВМА им. Кирова дивврач В.Н. Тонков
Начальник кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии ВМА им. Кирова дивврач В.Н. Шевкуненко
Начальник кафедры рентгенологии и радиологии ВМА им. Кирова дивврач М.И. Немёнов
Начальник кафедры акушерства и гинекологии ВМА им. Кирова дивврач К.М. Фигурнов
Начальник кафедры ЛОР-болезней ВМА им. Кирова дивврач В.И. Воячек
Начальник кафедры глазных болезней ВМА им. Кирова дивврач В.Н. Долганов (умер от болезни)
Начальник кафедры детских болезней ВМА им. Кирова дивврач М.С. Маслов
Начальник кафедры инфекционных болезней ВМА им. Кирова дивврач Н.И. Рагоза
Начальник кафедры нормальной физиологии ВМА им. Кирова дивврач Л.А. Орбели
Начальник кафедры патологической физиологии ВМА им. Кирова бригврач И.Р. Петров
Начальник кафедры патологической анатомии ВМА им. Кирова бригврач Н.Н. Аничков
Начальник кафедры патологической микробиологии ВМА им. Кирова бригврач В.М. Аристовский
Начальник кафедры военно-полевой хирургии ВМА им. Кирова бригврач Н.Н. Еланский (до 6.41)
Начальник кафедры военно-санитарных наук ВМА им. Кирова бригврач Н.И. Завалишин
Начальник кафедры военной травматологии и ортопедии ВМА им. Кирова бригврач С.А. Новотельнов
Начальник кафедры кожных и венерических болезней ВМА им. Кирова бригврач С.Т. Павлов
Начальник кафедры общей хирургии ВМА им. Кирова бригврач И.М. Тальман (уволен 12.45)
Начальник кафедры гистологии с эмбриологией ВМА им. Кирова бригврач Н.Г. Хлопин
Начальник кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ВМА им. Кирова бригврач Д.А. Энтин
Начальник кафедры нервных болезней ВМА им. Кирова бригврач Б.С. Дойников (умер от болезни 1948)
Заместитель начальника кафедры нервных болезней ВМА им. Кирова бригврач С.И. Карчикян
Начальник кафедры эпидемиологии ВМА им. Кирова бригврач В.М. Берман (до 7.41, уволен 1949)
Начальник кафедры биохимии ВМА им. Кирова бригврач М.Я. Галвяло (арест.полит., осужден 10 лет, 1942 умер)
Начальник кафедры пропедевтики внутренних болезней ВМА им. Кирова  бригврач Н.Н. Савицкий
Начальник клинического отдела ВМА им. Кирова бригврач К.М. Варшавский (уволен 1949)
Профессор кафедры ЛОР-болезней ВМА им. Кирова бригврач Г.Г. Куликовский (с 7.41)
Профессор кафедры военных и военно-санитарных дисциплин ВМА им. Кирова  бригврач П.И. Тимофеевский (умер 1943)
Профессор кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии ВМА им. Кирова военврач 2-го ранга А.Н. Максименков
Старший преподаватель и руководитель курса урологии кафедры госпитальной хирургии ВМА им. Кирова бригврач А.И. Васильев
Старший преподаватель кафедры психиатрии ВМА им. Кирова военврач 1-го ранга В.А. Горовой-Шалтан (уволен 1948)
Старший преподаватель кафедры психиатрии ВМА им. Кирова военврач 1-го ранга В.Е. Макаров
Старший преподаватель кафедры эпидемиологии ВМА им. Кирова военврач 1-го ранга Н.Л. Данковский
Старший преподаватель кафедры офтальмологии ВМА им. Кирова военврач 1-го ранга Б.Л. Поляк
Старший преподаватель кафедры физиологии ВМА им. Кирова военврач 2-го ранга А.В. Лебединский
Старший преподаватель ВМА им. Кирова бригврач Б.Н. Ибрагимов (до 6.41)
Старший преподаватель ВМА им. Кирова бригврач В.П. Калашников
Старший преподаватель ВМА им. Кирова бригврач Д.Н. Лукашевич
Старший преподаватель ВМА им. Кирова бригврач А.В. Шацкий (уволен 1946)
Преподаватель кафедры пропедевтики внутренних болезней ВМА им. Кирова  бригврач Н.С. Молчанов
Преподаватель кафедры кожных и венерических болезней ВМА им. Кирова  бригврач С.П. Архангельский
Преподаватель кафедры госпитальной терапии ВМА им. Кирова военврач 1-го ранга Б.А. Овчинников
Преподаватель кафедры госпитальной терапии ВМА им. Кирова военврач 2-го ранга В.Г. Шор
Преподаватель кафедры терапии ВМА им. Кирова военврач 1-го ранга А.В. Куковеров
Преподаватель кафедры терапии ВМА им. Кирова военврач 2-го ранга В.Б. Фарбер
Преподаватель кафедры военных и военно-санитарных дисциплин ВМА им. Кирова  военврач 1-го ранга Д.А. Знаменский (погиб)
Преподаватель кафедры военных и военно-санитарных дисциплин ВМА им. Кирова  военврач 3-го ранга А.А. Шошин
Преподаватель кафедры эпидемиологии ВМА им. Кирова  военврач 1-го ранга И.Ф. Акимихин (до 6.41)
Преподаватель кафедры психиатрии ВМА им. Кирова военврач 2-го ранга М.Ш.(С.) Глекель
Преподаватель тактики ВМА им. Кирова генерал-майор А.А. Роговский
Преподаватель ВМА им. Кирова  генерал-майор П.Н. Алексеев
Преподаватель ВМА им. Кирова  генерал-майор Д.Н. Надежный (уволен 42, умер 2.45)
Преподаватель ВМА им. Кирова  бригврач Я.И. Шерешевский
Преподаватель ВМА им. Кирова  военврач 1-го ранга С.И. Вульфович (уволен 1949)
Преподаватель ВМА им. Кирова  военврач 2-го ранга М.Л. Безпрозванный
Младший преподаватель кафедры военно-полевой хирургии ВМА им. Кирова военврач 2-го ранга М.И. Шрайбер
Младший преподаватель кафедры психиатрии ВМА им. Кирова военврач 2-го ранга М.И. Шакин
Адъюнкт кафедры хирургии ВМА им. Кирова военврач 3-го ранга М.И. Кузин
Адъюнкт кафедры психиатрии ВМА им. Кирова военврач 3-го ранга С.Г. Филимоненко (погиб 4.45)
Адъюнкт кафедры психиатрии ВМА им. Кирова военврач 3-го ранга Д.А. Евстафьев
Адъюнкт кафедры психиатрии ВМА им. Кирова военврач 3-го ранга П.Г. Ефимов
Начальник Курсов усовершенствования комсостава запаса при ВМА им. Кирова бригврач С.А. Тер-Григорянц
КУЙБЫШЕВСКАЯ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ (2-я ВМА) бригврач В.И. Вилесов
Начальник кафедры психиатрии Куйбышевской ВМА дивврач Н.И. Бондарев
Начальник кафедры факультетской терапии Куйбышевской ВМА бригврач В.А. Бейер
Начальник кафедры эпидемиологии Куйбышевской ВМА бригврач Т.Е. Болдырев
Начальник кафедры военно-полевой хирургии Куйбышевской ВМА бригврач И.А. Клюсс (до 7.41, умер 1948)
Начальник кафедры военно-медицинской хирургии Куйбышевской ВМА военврач 1-го ранга С.И. Банайтис (до 7.41)
Начальник кафедры общей хирургии Куйбышевской ВМА военврач 1-го ранга В.И. Попов (до 7.41)
Начальник кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Куйбышевской ВМА военврач 1-го ранга Б.Д. Добычин
Начальник кафедры фармакологии Куйбышевской ВМА военврач 1-го ранга В.В. Закусов (арестован 1952, "дело врачей", освобожден 1953)
Начальник кафедры акушерства и гинекологии Куйбышевской ВМА военврач 1-го ранга И.Ф. Жорданиа (погиб, авиакат. 1962)
Заместитель начальника кафедры военных и военно-санитарных дисциплин Куйбышевской ВМА военврач 2-го ранга С.А. Георгиевский
Старший преподаватель кафедры военно-полевой хирургии Куйбышевской ВМА военврач 1-го ранга А.А. Казанский
Старший преподаватель кафедры госпитальной хирургии Куйбышевской ВМА военврач 1-го ранга Н.Т. Каншин (до 6.41)
Преподаватель кафедры общей военной и социальной гигиены Куйбышевской ВМА бригврач Л.В. Поллер
Преподаватель кафедры ЛОР-болезней Куйбышевской ВМА военврач 1-го ранга Б.А. Лемберский
Преподаватель кафедры эпидемиологии Куйбышевской ВМА военврач 1-го ранга Г.А. Знаменский
Преподаватель тактики кафедры военных дисциплин Куйбышевской ВМА полковник А.И. Старунин (плен 1942, судьба неизвестна)
Преподаватель военных и военно-санитарных дисциплин Куйбышевской ВМА подполковник К.Г. Фишер (с 6.41)
Преподаватель военных и военно-санитарных дисциплин Куйбышевской ВМА военврач 1-го ранга А.Я. Барабанов
Преподаватель Куйбышевской ВМА бригврач А.Я. Адельсон
Преподаватель Куйбышевской ВМА военврач 1-го ранга А.М. Левитов
Преподаватель Куйбышевской ВМА военврач 1-го ранга А.И. Германов
ВОЕННЫЙ ФАКУЛЬТЕТ при 2-м Московском Государственном Медицинском институте военврач 1-го ранга Я.И. Акодус
Начальник кафедры санитарно-химической защиты Военного факультета бригврач П.И. Гончаров
Начальник кафедры военной эпидемиологии Военного факультета бригврач К.Ф. Акинфеев (до 7.41, уволен 1949)
Начальник кафедры госпитальной хирургии Военного факультета бригврач  В.С. Левит
Начальник кафедры авиационной медицины Военного факультета военврач 2-го ранга В.В. Стрельцов (умер 1947)
Начальник кафедры военной гигиены Военного факультета военврач 1-го ранга П.Е. Калмыков
Начальник кафедры военно-санитарных дисциплин Военного факультета военврач 1-го ранга П.Б. Берлин
Старший преподаватель кафедры военно-санитарных дисциплин Военного факультета бригврач М.В. Боцманов
Преподаватель кафедры авиационной медицины Военного факультета военврач 1-го ранга А.А. Перескоков
ВОЕННЫЙ ФАКУЛЬТЕТ при Центральном институте усовершенствования врачей (Москва) военврач 2-го ранга Л.И. Лялин
ВОЕННЫЙ ФАКУЛЬТЕТ при Саратовском медицинском институте военврач 1-го ранга В.И. Герасименко
ВОЕННЫЙ ФАКУЛЬТЕТ при 1-м Харьковском медицинском институте военврач 1-го ранга  А.Д. Пронин
Начальник кафедры военно-санитарных дисциплин Военного факультета бригврач Н.М. Невский (до 7.41)
Начальник кафедры военно-полевой хирургии Военного факультета военврач 1-го ранга И.А. Криворотов
Преподаватель кафедры военно-полевой хирургии Военного факультета военврач 1-го ранга М.А. Шамашкин (до 6.41)
КАФЕДРА военно-санитарной подготовки Казанского медицинского института военврач 1-го ранга В.Д. Белогорский
КАФЕДРА общевойсковой и физкультурной подготовки Казанского медицинского института комбриг В.П. Распопов
ЛЕНИНГРАДСКОЕ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОЕ УЧИЛИЩЕ им. Н.А. Щорса бригврач М.М. Гурвич (до 22.6)
Заместитель по политической части старший политрук С.И. Ушаков
Начальник санитарной службы училища военврач 2-го ранга Г.Л. Краснов
ХАРЬКОВСКОЕ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОЕ УЧИЛИЩЕ бригврач Л.Р. Маслов (уволен 1947)
КУРСЫ подготовки и усовершенствования медицинских врачей кадра и запаса Приволжского ВО бригврач Б.Н. Ануфриев
КУРСЫ усовершенствования медицинского состава Ленинградского ВО бригврач А.Е. Песис
КУРСЫ усовершенствования медицинского состава Московского ВО военврач 1-го ранга А.И. Бурназян (до 7.41)
КУРСЫ усовершенствования медицинского состава Дальневосточного фронта (Хабаровск) военврач 1-го ранга П.Г. Столыпин
ИНСТИТУТ АВИАЦИОННОЙ МЕДИЦИНЫ им. акад. И.П. Павлова военврач 1-го ранга Д.Е. Розенблюм
Главный помощник начальника института по научной части бригврач Г.Г. Куликовский (до 7.41)
Начальник 7-го отдела института военврач 1-го ранга А.П. Попов
Начальник отдела института бригврач Ф.Г. Кротков
Помощник начальника отдела института военврач 2-го ранга Г.Г. Газенко
САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ Красной Армии (остров Городомля на озере Селигер) военврач 1-го ранга Н.Ф. Копылов
Заместитель по научной работе военврач 1-го ранга М.М. Файбич

ВЕТЕРИНАРНОЕ УПРАВЛЕНИЕ КРАСНОЙ АРМИИ

ВОЕННО-ВЕТЕРИНАРНАЯ АКАДЕМИЯ Красной Армии (Москва) дивветврач А.А.Петуховский
Заместитель по политической части дивизионный комиссар М.Н. Поляков
Заместитель по научной и учебной части бригветврач А.М. Лактионов
Начальник кафедры коневодства дивветврач Н.М. Шпайер
Начальник кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы бригветврач И.В. Шур (уволен 1948)
Начальник кафедры патологической анатомии военветврач 1-го ранга А.А. Пинус
Начальник кафедры общей и частной хирургии военветврач 1-го ранга Б.М. Оливков
Начальник кафедры частной патологии и терапии внутренних незаразных болезней домашних животных военветврач 1-го ранга Г.В. Домрачев
Начальник кафедры академии бригветврач М.С. Ганнушкин
Начальник библиотеки академии бригветврач В.Л. Иакобсен
Преподаватель кафедры тактики службы тыла академии комбриг М.Ф. Лысенко
Начальник военно-ремонтных курсов при академии генерал-майор А.Н. Сидельников
Начальник курсов усовершенствования ветеринарного состава КА при академии бригветврач Н.И. Титов (умер от болезни 1944)
ЛЕНИНГРАДСКОЕ ВОЕННО-ВЕТЕРИНАРНОЕ УЧИЛИЩЕ бригветврач Л.А. Байтин (уволен 1946, умер 1949)
Помощник начальника училища по учебно-строевой части майор А.П. Варюхин
ВЕТЕРИНАРНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ Красной Армии дивветврач Я.Е. Коляков (уволен 1948)
Заместитель начальника института бригветврач А.Е. Шпиллер
Начальник 2-го отдела института бригветврач А.А. Веллер
Начальник 4-го отдела института бригветврач Г.А. Гиммельфарб

УПРАВЛЕНИЕ ПВО КРАСНОЙ АРМИИ

ВЫСШАЯ ВОЕННАЯ ШКОЛА ПВО Красной Армии (Москва) генерал-майор Г.М. Кобленц (уволен 1947)
Начальник кафедры общей тактики Высшей военной школы ПВО генерал-майор Б.К. Колчигин (уволен по болезни 6.45)
Начальник кафедры тактики Высшей военной школы ПВО  полковник Г.Х. Чайлахян
Начальник кафедры стрельбы и техники зенитной артиллерии Высшей военной школы ПВО  полковник В.Р. Бакрадзе
Начальник цикла Высшей военной школы ПВО комбриг А.Н. Соколов
Начальник основного факультета Высшей военной школы ПВО полковник Т.-В.А. Свиклин (Свиклиньш)
Старший преподаватель кафедры службы штабов Высшей военной школы ПВО полковник П.А. Кривко (умер 1949)
Старший преподаватель службы тыла Высшей военной школы ПВО полковник А.М. Шумихин
Старший преподаватель Высшей военной школы ПВО полковник М.Г. Мирбадалев
Начальник Курсов по усовершенствованию высшего начальствующего состава (КУВНАС) Высшей военной школы ПВО полковник Е.М. Андреев
Начальник санитарной службы КУВНАС Высшей военной школы ПВО бригврач К.А. Багратуни 
ЛЕНИНГРАДСКОЕ АРТИЛЛЕРИЙСКО-ТЕХНИЧЕСКОЕ УЧИЛИЩЕ зенитной артиллерии (ЛАТУЗА) бригинженер Т.А. Туклин
Заместитель по политической части полковой комиссар М.А. Дмитриев
Заместитель по учебно-строевой части полковник С.Г. Колбасин
Командир дивизиона курсантов майор П.Д. Гордиенко
КРАСНОДАРСКОЕ ЗЕНИТНО-АРТИЛЛЕРИЙСКОЕ УЧИЛИЩЕ генерал-майор артиллерии К.Н. Степанов (уволен 1944)
Помощник начальника училища по учебно-строевой части и начальник учебного отдела майор В.Д. Кульчицкий
Начальник автобронетанковой части (старший руководитель автобронетанкового дела) майор И.В. Бастеев
ОМСКОЕ ЗЕНИТНО-АРТИЛЛЕРИЙСКОЕ УЧИЛИЩЕ врид майор Ф.С. Синельник (умер от ран 1944)
ЧКАЛОВСКОЕ УЧИЛИЩЕ зенитной артиллерии им. Г.К. Оржоникидзе (г. Чкалов, ныне г. Оренбург) полковник М.И. Рыбаков
Заместитель по политической части батальонный комиссар Л.А. Барьюдин 
Заместитель по учебно-строевой части военинженер 1-го ранга Ф.А. Иванов
Помощник начальника училища по материально-техническому обеспечению интендант 2-го ранга В.А. Волочков
Командир дивизиона курсантов майор И.Г. Бурдаев (уволен 1946)
ГОРЬКОВСКОЕ УЧИЛИЩЕ зенитной артиллерии им. В.М. Молотова полковник А.И. Глебов
Помощник начальника училища по учебной части полковник И.И. Жибуркус
Руководитель артиллерии училища полковник Л.С. Гудков (до 26.6)
Командир дивизиона курсантов подполковник И.Г. Каменский (до 12.7)
Командир дивизиона курсантов майор А.Н. Петров
СЕВАСТОПОЛЬСКОЕ УЧИЛИЩЕ зенитной артиллерии (СУЗА) полковник И.Ф. Морозов
Заместитель по политической части Тарасов
Помощник начальника учебного отдела майор П.А. Балла
Старший преподаватель и руководитель тактики полковник В.Ф. Иващенко (умер 1946)
Преподаватель курса тактики полковник Жевнарчук
Начальник 2-го отдела (приборов и пеленгаторов) Артиллерийско-стрелкового комитета училища полковник Ф.А. Иванов
Командир 1-го дивизиона курсантов Чернухин
Политрук 1-го дивизиона курсантов Кулиш
Командир дивизиона курсантов майор А.Ф. Козлов (погиб 2.45)
Командир дивизиона курсантов майор Н.Ф. Чернухин (погиб при аварии самолета 1948)
БАКИНСКОЕ УЧИЛИЩЕ зенитной артиллерии полковник П.И. Артеменко (уволен по болезни 1946)
Командир дивизиона курсантов майор В.Н. Бахирев
Помощник командира дивизиона курсантов капитан Б.И. Шпайхлер
ВОЕННОЕ УЧИЛИЩЕ ВНОС Красной Армии (Ленинград) полковник Г.А. Вагнер
КУРСЫ усовершенствования комсостава зенитной артиллерии (Москва) генерал-майор артиллерии А.П. Клеушев
Начальник 2-го отдела (приборов и пеленгаторов) Артиллерийско-стрелкового комитета КУКС зенитной артиллерии полковник Ф.А. Иванов
КУРСЫ усовершенствования комсостава ПВО (Киев) генерал-майор артиллерии Р.А. Дзивин (до 10.7)
Начальник отделения авиазенитной обороны — старший преподаватель авиазенитной обороны курсов майор Л.Н. Полосухин (до 24.6)
Начальник отделения аэростатов заграждения курсов майор В.М. Шевченко (уволен 1946)
Преподаватель курсов капитан Ф.Ф. Лесков

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВВС КРАСНОЙ АРМИИ

ВОЕННАЯ АКАДЕМИЯ КОМАНДНОГО И ШТУРМАНСКОГО СОСТАВА (ВАКШС) ВВС Красной Армии (поселок Монино Московской обл.) генерал-лейтенант авиации Ф.К. Арженухин (арестован, расстрелян)
Заместитель по политической части дивизионный комиссар М.И. Изотов
Заместитель по научной и учебной работе генерал-майор авиации А.С. Колесов
Заместитель начальника и врид начальника ВАКШС (с 7.41) генерал-майор авиации Л.И. Нарышкин
Начальник кафедры военной истории ВАКШС генерал-майор авиации Е.И. Татарченко
Начальник кафедры оперативного искусства ВАКШС комбриг Н.И. Логинов
Начальник командного факультета ВАКШС полковник А.Г. Евстафьев
Начальник штурманского факультета ВАКШС полковник В.А. Захаров
Начальник факультета авиационного тыла ВАКШС генерал-майор интендантской службы В.П. Афанасьев (с 7.41)
Начальник учебного отдела ВАКШС полк. В.Г. Рязанов (до 6.41), полк. Д.П. Каминский
Старший преподаватель кафедры тактики ВАКШС комбриг И.П. Соборов
Старший преподаватель кафедры тыла ВАКШС комбриг Н.Н. Стародумов
Старший преподаватель ВАКШС военинженер 1-го ранга А.И. Коваленков (умер от болезни 1943)
Преподаватель кафедры тактики ВАКШС полковник П.С. Попов (до 6.41, уволен 1947)
Преподаватель ВАКШС полковник А.Н. Алексеев
Преподаватель ВАКШС полковник А.И. Богданов
Преподаватель ВАКШС полковник А.С. Плешаков
Преподаватель ВАКШС подполковник С.И. Костин
Преподаватель ВАКШС подполковник Д.Н. Морозов
Преподаватель ВАКШС военинженер 2-го ранга И.М. Малеев
Преподаватель ВАКШС военинженер 2-го ранга К.А. Попов
Преподаватель ВАКШС майор А.А. Васильев
Преподаватель ВАКШС майор И.С. Дистанов
Командир учебного авиаполка ВАКШС комбриг А.П. Мейер
Заместитель командира учебного авиаполка по политической части ВАКШС батальонный комиссар Г.Ф. Погребняк (до 24.6)
Начальник курсов усовершенствования начальствующего состава ВВС при ВАКШС полковник Е.А. Воробьев-Генкин
ВОЕННО-ВОЗДУШНАЯ АКАДЕМИЯ им. Н.Е. Жуковского (Ходынка) генерал-майор авиации Н.А. Соколов-Соколёнок
Заместитель по научной и учебной работе бригинженер З.А. Иоффе
Начальник кафедры технической эксплуатации ВВА им. Жуковского военинженер 1-го ранга Я.Д. Митницкий (умер 1946)
Начальник кафедры баллистики и воздушной стрельбы ВВА им. Жуковского бригинженер Д.А. Вентцель
Начальник кафедры металловедения ВВА им. Жуковского бригинженер Н.В. Гевелинг (умер 1946)
Начальник кафедры высшей математики ВВА им. Жуковского бригинженер В.В. Голубев
Начальник кафедры динамики полёта ВВА им. Жуковского бригинженер Б.Т. Горощенко
Начальник кафедры воздухоплавания ВВА им. Жуковского бригинженер В.А. Семенов
Начальник кафедры химии ВВА им. Жуковского бригинженер Д.К. Александров (умер 1947)
Начальник кафедры прикладной аэродинамики ВВА им. Жуковского бригинженер Б.Н. Юрьев (уволен 1949)
Начальник кафедры ВВА им. Жуковского подполковник Б.Г. Ратц
Зам. начальника инженерного факультета ВВА им. Жуковского генерал-майор инженерной службы В.П. Деркачев
Старший руководитель кафедры тактики ВВА им. Жуковского генерал-майор авиации А.Н. Афанасьев
Начальник вычислительного бюро артиллерийского факультета и преподаватель ВВА им. Жуковского Е.С. Вентцель (жена Д.А. Вентцеля)
Профессор кафедры теоретической механики ВВА им. Жуковского военинженер 3-го ранга А.А. Космодемьянский
Профессор ВВА им. Жуковского бригинженер С.Г. Козлов
Профессор ВВА им. Жуковского бригинженер В.С. Пышнов
Старший преподаватель кафедры радионавигации и физики штурманского факультета ВВА им. Жуковского подполковник Д.Н. Морозов
Старший преподаватель кафедры «Динамика полета» ВВА им. Жуковского бригинженер Я.М. Курицкес
Старший преподаватель ВВА им. Жуковского бригинженер А.И. Коваленков (умер от болезни 1943)
Преподаватель кафедры общей тактики ВВА им. Жуковского генерал-лейтенант авиации А.А. Самойло
Преподаватель ВВА им. Жуковского полковник М.А. Белешев (плен 2-я Уд.А 42, арест.45, расстр.50)
Преподаватель ВВА им. Жуковского бригинженер Н.Н. Абузин (уволен по болезни 1946)
Преподаватель ВВА им. Жуковского бригинженер Г.П. Лешуков
Преподаватель ВВА им. Жуковского бригинженер В.С. Кулебакин
ЛЕНИНГРАДСКАЯ ВОЕННО-ВОЗДУШНАЯ АКАДЕМИЯ Красной Армии генерал-майор авиации А.Р. Шарапов
Начальник кафедры оперативно-такт.подготовки, зам.начальника академии генерал-майор П.А. Котов
Начальник кафедры теории авиадвигателей академии военинженер 2-го ранга И.И. Кулагин
КРАСНОДАРСКОЕ ВОЕННО-АВИАЦИОННОЕ УЧИЛИЩЕ ЛЕТЧИКОВ-НАБЛЮДАТЕЛЕЙ И ШТУРМАНОВ генерал-майор авиации С.А. Красовский
ХАРЬКОВСКАЯ ВОЕННАЯ АВИАЦИОННАЯ ШКОЛА стрелков-бомбардиров полковник С.Е. Белоконь
ЧЕЛЯБИНСКАЯ ВОЕННАЯ АВИАЦИОННАЯ ШКОЛА стрелков-бомбардиров (сержанты) полковник В.П. Белов (с 23.6, вступил в должность 7.8.41)
Заместитель по политической части бригадный комиссар А.Н. Вялов (ио нач.училища 5-8.41)
КАЧИНСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ ВОЕННАЯ АВИАЦИОННАЯ ШКОЛА ПИЛОТОВ им. А.Ф. Мясникова ген.-майор авиации А.А. Туржанский (сидел, полит. 42-53)
АРМАВИРСКАЯ ВОЕННАЯ АВИАЦИОННАЯ ШКОЛА ПИЛОТОВ полковник К.И. Шубин
Инструктор-летчик лейтенант Б.Д. Яманов
БАЛАШОВСКАЯ ВОЕННАЯ АВИАЦИОННАЯ ШКОЛА ПИЛОТОВ подполковник И.С. Троян
БАТАЙСКАЯ ВОЕННАЯ АВИАЦИОННАЯ ШКОЛА ПИЛОТОВ им. А.К. Серова полковник А.И. Кутасин
Преподаватель школы комбриг М.С. Медянский (уволен по болезни 1945)
Командир авиационного полка полковник И.И. Смага
БИРМСКАЯ ВОЕННАЯ АВИАЦИОННАЯ ШКОЛА ПИЛОТОВ майор Н.Ф. Пушкарев
БОРИСОГЛЕБСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ ВОЕННАЯ АВИАЦИОННАЯ ШКОЛА ПИЛОТОВ им. В.П. Чкалова подполковник В.Я. Литвинов
Помощник начальника школы майор И.С. Мельников
ОДЕССКАЯ ВОЕННАЯ АВИАЦИОННАЯ ШКОЛА ПИЛОТОВ полковник Я.Б. Мительман (умер 1943)
Заместитель по политической части полковой комиссар С.Н. Кузнецов
Начальник отделения кадров интендант 2 ранга Ананьев
Начальник строевого отделения интендант 3 ранга Г.А. Соснер
Помощник начальника строевого отделения техник-интендант 2 ранга Уманец
ОМСКАЯ ВОЕННАЯ АВИАЦИОННАЯ ШКОЛА полковник Е.С. Пристром
Заместитель по политической части бригадный комиссар И.Д. Кобякин
Начальник штаба полковник А.П. Лонской
Помощник начальника школы по технической эксплуатации военинженер 2-го ранга Г.П. Добровольский
Начальник курсов по учебной подготовке капитан Муратович
Заместитель начальника курсов по политической части старший батальонный комиссар Святковский
КРЕМЕНЧУГСКАЯ ВОЕННАЯ АВИАЦИОННАЯ ШКОЛА полковник Толстой
Заместитель по политической части В.Ф. Ермаченко
Начальник цикла тактики подполк. А.И. Казаков (уволен по болезни 12.45)
КОРОСТЕНЬСКАЯ ВОЕННАЯ АВИАЦИОННАЯ ШКОЛА ПИЛОТОВ майор Ф.С. Самойлов
3-я ВОЕННАЯ АВИАЦИОННАЯ ШКОЛА ПИЛОТОВ первоначального обучения Московского ВО (г. Сталиногорск Тульской обл.) полковой комиссар Г.П. Политыкин
Командир отряда школы старший лейтенант И.А. Чернышев
17-я МАЙКОПСКАЯ ВОЕННАЯ АВИАЦИОННАЯ ШКОЛА ПИЛОТОВ первоначального обучения полковник И.А. Скворчевский (уволен по болезни 1947)
РОГАНЬСКАЯ ВОЕННАЯ АВИАЦИОННАЯ ШКОЛА ПИЛОТОВ (пригород Харькова) майор А.Н. Малиновский
СТАЛИНГРАДСКАЯ ВОЕННАЯ АВИАЦИОННАЯ ШКОЛА ПИЛОТОВ им. Сталинградского Краснознаменного пролетариата полковник И.К. Нечаев
ТАГАНРОГСКАЯ ВОЕННАЯ АВИАЦИОННАЯ ШКОЛА ПИЛОТОВ им. В.П. Чкалова полковник И.Г. Куриленко
ТАМБОВСКАЯ ВОЕННАЯ АВИАЦИОННАЯ ШКОЛА ПИЛОТОВ (с 7.41) генерал-майор авиации Д.Ф. Кондратюк
ТБИЛИССКАЯ ВОЕННАЯ АВИАЦИОННАЯ ШКОЛА ПИЛОТОВ капитан М.Э. Сосин
Заместитель по политической части батальонный комиссар С.П. Каминский
Заместитель начальника училища капитан В.К. Аргун (погиб 1942)
Начальник штаба майор С.В. Гирин
ВОРОШИЛОВГРАДСКАЯ ВОЕННАЯ АВИАЦИОННАЯ ШКОЛА ПИЛОТОВ им. Пролетариата Донбасса генерал-майор авиации А.М. Кравцов
ЧУГУЕВСКАЯ ВОЕННАЯ АВИАЦИОННАЯ ШКОЛА ПИЛОТОВ комбриг И.Е. Богослов
ЭНГЕЛЬССКАЯ ВОЕННАЯ АВИАЦИОННАЯ ШКОЛА ПИЛОТОВ полковник П.Е. Багаев
Помощник начальника отдела политической пропаганды по комсомольской работе политрук А.М. Чапаев
Начальник 3-го отделения (контрразведка) младший лейтенант ГБ(=старший лейтенант) Д.Г. Магаровский (пропал без вести)
1-я ЧКАЛОВСКАЯ ВОЕННАЯ АВИАЦИОННАЯ ШКОЛА ПИЛОТОВ им. К.Е. Ворошилова (г. Чкалов, ныне г. Оренбург) генерал-майор авиации И.В. Скробук
Заместитель по политической части бригадный комиссар В.Я. Клоков
Начальник штаба полковник И.В. Васильев
Преподаватель училища полковник В.М. Толстой
Ответственный редактор газеты «Контакт» училища, одновременно парторг Дома Красной армии политрук И.А. Фадейкин
2-я ЧКАЛОВСКАЯ ВОЕННАЯ АВИАЦИОННАЯ ШКОЛА СТРЕЛКОВ-БОМБАРДИРОВ (там же) полковник П.Г. Гребнев
1-я ВОЛЬСКАЯ ВОЕННАЯ АВИАЦИОННАЯ ШКОЛА МЕХАНИКОВ военинженер 1-го ранга С.П. Хадеев
Заместитель по политической части полковой комиссар П.С. Савин
Преподаватель училища сержант А.М. Тагаев-Сурбан (художник)
ПОСТАВСКАЯ ВОЕННАЯ АВИАЦИОННАЯ ШКОЛА ПИЛОТОВ БОМБАРДИРОВЩИКОВ полковник  В.А. Тимофеев
1-я МОСКОВСКАЯ ВОЕННАЯ АВИАЦИОННАЯ ШКОЛА СВЯЗИ полковник В.Э. Василькевич
2-я МОСКОВСКАЯ  ВОЕННАЯ АВИАЦИОННАЯ ШКОЛА МЕХАНИКОВ СПЕЦСЛУЖБ ВВС генерал-майор авиации И.Е. Соколов
1-я РЯЗАНСКАЯ ВЫСШАЯ ШКОЛА ШТУРМАНОВ генерал-майор авиации А.В. Беляков
Начальник огневой подготовки, начальник цикла полковник С.П. Ковалев
2-я ИВАНОВСКАЯ ВЫСШАЯ ШКОЛА ШТУРМАНОВ генерал-майор авиации И.Т. Спирин
Помощник начальника школы по летной подготовке подполковник Е.Ф. Логинов 
ГОМЕЛЬСКАЯ ВОЕННАЯ АВИАЦИОННАЯ АЭРОФОТОГРАММЕТРИЧЕСКАЯ ШКОЛА полковник Л.П. Никольский
ИРКУТСКОЕ ВОЕННОЕ АВИАЦИОННОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ УЧИЛИЩЕ военинженер 2-го ранга К.В. Иващенко
ХАРЬКОВСКОЕ ВОЕННОЕ АВИАЦИОННОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ УЧИЛИЩЕ полковник В.И. Рябцев
Преподаватель тактики ВВС школы генерал-майор авиации М.П. Строев
ХАРЬКОВСКОЕ ВОЕННОЕ АВИАЦИОННОЕ УЧИЛИЩЕ СВЯЗИ полковник И.Ф. Павлов
Заместитель по политической части полковой комиссар П.М. Коновалов
2-е ЛЕНИНГРАДСКОЕ ВОЕННОЕ АВИАЦИОННОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ УЧИЛИЩЕ им. Ленинского комсомола генерал-майор авиации И.И. Игнатов
ЛЕНИНГРАДСКИЕ АВИАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЕ КУРСЫ усовершенствования ВВС КА им. К.Е.Ворошилова (бывшее 1-е Ленинградское военное авиационное техническое училище им. К.Е. Ворошилова) комдив Г.А. Ворожейкин (сидел 1947-53)
Заместитель по политической части бригадный комиссар П.И. Духновский (до 13.7)
ЛИПЕЦКИЕ ВЫСШИЕ АВИАЦИОННЫЕ КУРСЫ усовершенствования лётного состава полковник К.А. Вершинин
Заместитель по политической части бригадный комиссар В.Я. Клоков (до 5.7)
ПОЛТАВСКИЕ ВЫСШИЕ АВИАЦИОННЫЕ КУРСЫ усовершенствования штурманов ВВС КА полковник Г.М. Прокофьев
КУРСЫ командиров звеньев Забайкальского ВО майор П.П. Сухачев
НАУЧНО-ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ВВС КА (аэродром Чкаловский, вблизи г. Щёлково Московской обл.) генерал-лейтенант авиации И.Ф. Петров (до 6.41), бригадный инженер П.И. Федоров (с 7.41, погиб в авиакатастрофе 2.45)
Заместитель по политической части подполковник С.Г. Холопцев
Заместитель начальника НИИ ВВС военинженер 1-го ранга П.А. Лосюков (до 6.41)
Начальник штаба НИИ ВВС бригинженер С.О. Щербаков
Начальник группы отделов спецслужб НИИ ВВС бригинженер В.И. Волков
Начальник 3-го (истребительного) отдела НИИ ВВС полковник П.В. Рудинцев
Начальник отдела боевого применения НИИ ВВС генерал-майор авиации М.В. Шишкин
Начальник штурманского отдела НИИ ВВС военинженер 2-го ранга Г.А. Угер
Начальник отдела НИИ ВВС генерал-майор авиации С.А. Данилин
Начальник 12-й (гидродинамической) лаборатории НИИ ВВС военинженер 1-го ранга Г.Н. Балыков (уволен 1949)
Лётчик-испытатель НИИ ВВС подполковник С.П. Супрун (погиб)
АКАДЕМИЯ ГРАЖДАНСКОГО ВОЗДУШНОГО ФЛОТА (г. Тушино Московской обл.) комбриг М.Т. Слепнев (уволен 1946)

ГЛАВНЫЙ ВОЕННЫЙ ПРОКУРОР КРАСНОЙ АРМИИ

ВОЕННО-ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ (Москва) бригвоенюрист С.В. Ромазан
Начальник кафедры общего права Военно-юридической академии бригвоенюрист Е.А. Коровин (уволен 1949)
Младший преподаватель военных дисциплин (с 7.41 - ид начальника кафедры тактики) Военно-юридической академии полковник Г.М. Немудров (умер от гипертонии 1.45)
Младший преподаватель кафедры военной подготовки Военно-юридической академии полковник И.Ф. Серегин
Начальник курсов усовершенствования военно-юридического состава при Военно-юридической академии бригвоенюрист А.И. Бакулов (арест.полит., 42 освоб., 46 уволен)

ГЕНЕРАЛ-ИНСПЕКТОР КАВАЛЕРИИ КРАСНОЙ АРМИИ

ТАМБОВСКОЕ КАВАЛЕРИЙСКОЕ УЧИЛИЩЕ им. 1-й Конной армии полковник Ю.В. Вальц (погиб 1942)
Помощник начальника учебного отдела подполковник М.А. Крюков
НОВОЧЕРКАССКОЕ КАВАЛЕРИЙСКОЕ УЧИЛИЩЕ полковник Б.А. Байков

ГЛАВНЫЙ ИНТЕНДАНТ КРАСНОЙ АРМИИ

ИНТЕНДАНТСКАЯ АКАДЕМИЯ Красной Армии (Харьков) и.о. генерал-майор А.Д. Пулко-Дмитриев
Заместитель начальника академии он же
Старший преподаватель, помощник начальника академии ген.-май.интендантской службы Г.М. Зусманович (плен, Харьковский котел 42, умер 44)
Начальник учебного отдела академии генерал-майор Н.П. Пухов
Заместитель начальника вечернего отделения академии комбриг М.М. Подгурский
Начальник кафедры армейского тыла академии полковник П.Н. Калиновский
Начальник кафедры общей тактики и войскового тыла академии комбриг В.В. Волков
Начальник интендантского факультета академии генерал-майор В.В. Цыганов (умер от болезни 1944)
Начальник факультета академии бригинженер С.В. Агинский
Начальник учебной части интендантского факультета академии полковник В.И. Дривен
Преподаватель и старший делопроизводитель кафедры общей тактики и войскового тыла академии комбриг А.М. Семашкин (уволен 1947)
Старший преподаватель кафедры общей тактики и войскового тыла академии генерал-майор И.И. Скворцов
Старший преподаватель кафедры общей тактики и войскового тыла академии генерал-майор И.И. Маршалков
Старший преподаватель кафедры общей тактики и войскового тыла академии комбриг В.Н. Панов
Старший преподаватель кафедры общей тактики и войскового тыла академии комбриг А.М. Пламеневский
Старший преподаватель академии генерал-майор И.И. Трутко (до 7.41, погиб)
Преподаватель академии генерал-майор Н.П. Ермаков 
Преподаватель академии комбриг В.Н. Загладин
Преподаватель академии комбриг Г.И. Синельников
Преподаватель академии полковник Ф.К. Самбур
СИМФЕРОПОЛЬСКОЕ ИНТЕНДАНТСКОЕ УЧИЛИЩЕ полковник А.Г. Красноухов
Помощник начальника учебного отдела майор Б.П. Огиенко
ЯРОСЛАВСКОЕ ИНТЕНДАНТСКОЕ УЧИЛИЩЕ генерал-майор М.Е. Михайлов
ИНТЕНДАНТСКИЕ КУРСЫ Киевского особого ВО майор И.В. Саксеев
Заместитель по политической части полковой комиссар Д.П. Ревнивцев (умер от болезни 1944)
Заместитель по учебно-строевой части ид полковник В.С. Потапенко
Командир батальона курсантов майор П.Ф. Бушин

НАРКОМАТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

НОВОСИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ ВОЕННЫХ ИНЖЕНЕРОВ железнодорожного транспорта Н.И. Монахов
Заместитель начальника института генерал-майор технических войск А.В. Котюков
Заместитель по военной части полковник А.А. Тиммерман
Заместитель по научной и учебной работе Л.Ф. Комаров (умер 11.41)
Военный заместитель начальника учебной части института майор А.Н. Соснов (осужден, 5 лет с отсрочкой, 1943 погиб)
Секретарь комитета комсомола Н.А. Танин
Начальник кафедры проектирования и постройки железных дорог В.Е. Еврейсков
Начальник кафедры инженерной геодезии В.А. Важеевский (умер от болезни 8.45)
Начальник кафедры железных дорог С.Ф. Мацкевич
Начальник кафедры основ марксизма-ленинизма Я.Г. Дерягин
Начальник (декан) факультета движения и грузовой работы Г.М. Ежков
Профессор кафедры теоретической механики по совместительству И.С. Куклес
Доцент кафедры основ марксизма-ленинизма В.И. Радкевич
Доцент института К.Н. Коржавин
Старший преподаватель кафедры основ марксизма-ленинизма В.Н. Березин
Преподаватель кафедры основ марксизма-ленинизма Т.Г. Барышев
Преподаватель кафедры физической подготовки Н.В. Анисимов
Преподаватель кафедры физической подготовки А.А. Лаунаг
Преподаватель кафедры физической подготовки В.Г. Бабкин
Преподаватель кафедры общевойсковой подготовки Н.М. Губарев
МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ВОЕННЫХ ИНЖЕНЕРОВ железнодорожного транспорта им. И.В. Сталина военинженер 3-го ранга Д.Ф. Парфёнов
Военный руководитель института комдив С.Н. Савченко

НАРКОМАТ АВИАЦИОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

ИНСТИТУТ ЛЁТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ НКАП (с августа 1943 г. - Лётно-исследовательский институт, пос. Стаханово, ныне г. Жуковский) комбриг М.М. Громов
Первый заместитель начальника института военинженер 1-го ранга А.В. Чесалов
Заместитель начальника института по летной части полковник А.Б. Юмашев (уволен 1946)
Помощник начальника института по общим вопросам интендант 2-го ранга И.М. Гиллер
Главный инженер института военинженер 2-го ранга Д.И. Антонов
Начальник кафедры аэродинамики и винтов профессор К.Н. Страхович (арестован, 1955 освобожден)
ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ авиационных материалов НКАП (ВИАМ, Москва) А.Т. Туманов
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ АВИАЦИОННОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ (ЦИАМ им. П.И. Баранова, Москва) А.В. Каширин
Заместитель начальника института по научной части В.Р. Левин
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АЭРОГИДРОДИНАМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ЦАГИ) им. Н.Е. Жуковского (г. Стаханово, ныне Жуковский Московской обл.) военинженер 1-го ранга С.Н. Шишкин
Начальник отдела силовых установок ЦАГИ военинженер 2-го ранга В.И. Поликовский
Центральное конструкторского бюро ЦАГИ бригинженер С.В. Ильюшин
Шеф-пилот авиаконструктора Ильюшина комбриг В.К. Коккинаки

НАРКОМАТ ВМФ

ВОЕННО-МОРСКАЯ АКАДЕМИЯ (ВМА) им. К.Е. Ворошилова  (Ленинград) вице-адмирал Г.А. Степанов (сидел 1948-53)
Заместитель по политической части корпусной комиссар П.И. Лаухин
Заместитель по научной и учебной работе контр-адмирал В.А. Петровский (до 7.41)
Начальник кафедры тактических свойств оружия артиллерийского факультета академии вице-адмирал Л.Г. Гончаров (1948 арестован, умер в тюрьме)
Начальник кафедры приборов управления стрельбой артиллерийского факультета академии инженер-капитан 1-го ранга С.А. Изенбек
Начальник кафедры общей тактики командного факультета академии капитан 1-го ранга Н.Б. Павлович
Начальник кафедры тактики подводных лодок и противолодочной обороны командного факультета академии ид капитан 1-го ранга А.В. Томашевич
Начальник кафедры торпедного оружия минно-торпедного факультета академии инженер-контр-адмирал А.В. Трофимов (умер 1943)
Начальник кафедры паровых турбин факультета военного кораблестроения академии инженер-капитан 1-го ранга М.И. Яновский (погиб 1949)
Начальник кафедры строительной механики факультета военного кораблестроения академии инженер-контр-адмирал П.Ф. Папкович (умер 1946)
Начальник кафедры технологии металлов факультета военного кораблестроения академии бригинженер Н.А. Шапошников (арестован, 1946 освобожден)
Начальник кафедры геодезии и астрономии гидрографического факультета академии инженер-капитан 1-го ранга В.В. Каврайский
Начальник кафедры стратегии и оперативного искусства командного факультета академии контр-адмирал В.А. Белли (уволен 1949)
Начальник кафедры гидрографии академии генерал-лейтенант береговой службы Н.Н. Матусевич (уволен 47)
Начальник кафедры штабной службы академии контр-адмирал В.К. Васильев (уволен 1948)
Начальник кафедры военно-морской географии академии контр-адмирал В.Е. Егорьев (уволен 1948)
Начальник кафедры артиллерийской стрельбы академии контр-адмирал В.А. Унковский
Начальник кафедры кораблевождения академии инженер-контр-адмирал Б.И. Кудревич (уволен 1948)
Начальник кафедры корабельной архитектуры и проектирования корабля академии инженер-контр-адмирал А.П. Шершов (уволен 1947)
Начальник кафедры общей электроники академии инженер-контр-адмирал А.И. Берг
Начальник кафедры радиотехнических средств академии военинженер 1-го ранга А.Н. Щукин
Начальник кафедры химии академии военинженер 2-го ранга В.В. Кесарев
Начальник кафедры приборов управления стрельбой артиллерийского факультета академии инженер-капитан 1-го ранга С.А. Изенбек
Начальник кафедры корабельных электроприводов и электродвижения академии инженер-капитан 1-го ранга В.И. Полонский
Начальник кафедры гидрографии академии инженер-капитан 1-го ранга В.А. Березкин (умер от болезни 46)
Начальник кафедры гидроакустики академии инженер-капитан 2-го ранга В.Н. Тюлин
Начальник кафедры общей тактики командного факультета академии капитан 1-го ранга Н.Б. Павлович
Начальник кафедры тактики надводных кораблей академии капитан 1-го ранга В.Ф. Чернышев (до 7.41, умер 6.45)
Начальник кафедры торпедной стрельбы академии капитан 1-го ранга Ю.А. Добротворский
Начальник кафедры минного оружия минно-торпедного факультета академии инженер-капитан 2-го ранга И.М. Васильев
Начальник минно-торпедного факультета академии инженер-капитан 1-го ранга А.Е. Брыкин
Начальник кафедры теории корабля академии военинженер 2-го ранга И.Г. Ханович
Начальник кафедры иностранных языков академии полковник Н.И. Кац
Начальник кафедры общей тактики и командного факультета академии вице-адмирал С.П. Ставицкий (до 7.41)
Начальник артиллерийского факультета академии контр-адмирал Ф.И. Челпанов (до 5.7, умер 1949)
Начальник командно-авиационного факультета академии полковник А.М. Шугинин
Начальник факультета связи академии инженер-капитан 2-го ранга Л.П. Касьянов
Начальник факультета военного кораблестроения академии инженер-капитан 1-го ранга С.Л. Лысенко
Начальник кораблестроительного отделения факультета военного кораблестроения академии военинженер 2-го ранга И.Г. Ханович (по совместительству)
Начальник машиностроительного отделения факультета военного кораблестроения академии инженер-капитан 2-го ранга А.С. Миллер
Начальник электротехнического отделения факультета военного кораблестроения академии инженер-капитан 1-го ранга А.И. Ефименко
Комендант по учебной работе академии полковник Н.В. Дьяков
Профессор кафедры военно-морской истории командного факультета академии вице-адмирал А.В. Шталь (уволен 1947) 
Профессор кафедры стратегии и тактики командного факультета академии вице-адмирал А.В. Немитц (уволен 1947)
Профессор кафедры тактики надводных кораблей командного факультета академии контр-адмирал И.А. Георгиади (уволен 1949) 
Профессор кафедры артиллерийского оружия артиллерийского факультета академии инженер-контр-адмирал Е.Л. Бравин
Профессор кафедры электрооборудования корабля академии инженер-контр-адмирал В.П. Мадисов (уволен 1947)
Профессор кафедры паровых турбин академии инженер-капитан 1-го ранга В.Л. Сурвилло (сидел, полит. 42-46)
Профессор кафедры военно-морской географии академии капитан 1-го ранга Е.Е. Шведе
Профессор кафедры геодезии и астрономии гидрографического факультета академии инженер-капитан 1-го ранга А.Д. Козлов
Профессор академии инженер-капитан 1-го ранга Г.И. Зотиков
Доцент кафедры гидроакустических средств связи и наблюдения академии инженер-капитан 1-го ранга А.И. Пустовалов
Доцент кафедры тактических свойств оружия артиллерийского факультета академии инженер-капитан 1-го ранга Б.А. Денисов
Доцент кафедры тактических свойств оружия артиллерийского факультета академии генерал-майор береговой службы Б.П. Ненашев (до 7.41)
Доцент кафедры баллистики артиллерийского факультета инженер-капитан 2-го ранга П.П. Соколов
Доцент кафедры артиллерийского оружия артиллерийского факультета академии инженер-капитан 1-го ранга Б.Д. Яшнов
Доцент кафедры минного оружия минно-торпедного факультета академии инженер-капитан-лейтенант Н.Г. Федоров
Доцент кафедры минного оружия минно-торпедного факультета академии военинженер 2-го ранга  А.Я. Добкин
Доцент кафедры стратегии и оперативного искусства командного факультета академии капитан 1-го ранга В.П. Боголепов (до 7.41)
Доцент кафедры стратегии и оперативного искусства командного факультета академии капитан 2-го ранга В.И. Рутковский (до 7.41)
Доцент кафедры электрооборудования кораблей академии инженер-капитан 1-го ранга Б.М. Мордовин
Доцент кафедры радиотехники академии ид военинженер 2-го ранга С.Н. Архипов
Доцент кафедры тактики береговой обороны, речных флотилий и сухопутных сил командного факультета академии генерал-майор береговой службы В.А. Павлов (до 7.41)
Доцент кафедры артиллерийских стрельб зенитной артиллерии академии полковник И.А. Михайлов (до 7.41)
Доцент кафедры торпедного оружия минно-торпедного факультета академии ид военинженер 2-го ранга А.П. Гаршин
Ассистент кафедры торпедного оружия минно-торпедного факультета академии военинженер 2-го ранга В.И. Грабовский
Ассистент кафедры тактики подводных лодок и противолодочной обороны командного факультета академии контр-адмирал К.О. Осипов (умер, сердеч.приступ 9.5.1945)
Ассистент кафедры штабной службы академии капитан-лейтенант Д.С. Шавцов (до 7.41)
Ассистент кафедры общей тактики командного факультета академии капитан 2-го ранга Г.А. Ригерман (до 6.41, сидел 1949-55)
Ассистент кафедры тактических свойств оружия артиллерийского факультета академии капитан 1-го ранга А.С. Антипов (до 7.41)
Старший преподаватель кафедры тактических свойств оружия артиллерийского факультета академии капитан 1-го ранга Н.Н. Лундышев
Преподаватель кафедры тактики береговой обороны, речных флотилий и сухопутных сил командного факультета академии генерал-майор береговой службы Н.Ю. Денисевич (до 7.41)
Преподаватель кафедры паровых турбин факультета военного кораблестроения академии инженер-капитан 1-го ранга М.И. Плотников
Адъюнкт кафедры паровых котлов факультета военного кораблестроения академии инженер-капитан 3-го ранга В.Н. Языков
Преподаватель кафедры минного оружия минно-торпедного факультета академии военинженер 3-го ранга Ф.М. Миляков
Адъюнкт кафедры минного оружия минно-торпедного факультета академии военинженер 2-го ранга А.И. Лабазников
Адъюнкт кафедры минного оружия минно-торпедного факультета академии военинженер 3-го ранга А.А. Оводков
Преподаватель кафедры торпедного оружия минно-торпедного факультета академии инженер-капитан 2-го ранга Ф.Я. Рыбаков
Преподаватель кафедры торпедного оружия минно-торпедного факультета академии инженер-капитан 3-го ранга Н.Г. Скрынский
Преподаватель кафедры торпедного оружия минно-торпедного факультета академии военинженер 2-го ранга С.С. Глаголев
Преподаватель кафедры торпедной стрельбы академии инженер-капитан 3-го ранга  А.М. Юзефович (до 7.41)
Преподаватель кафедры тактики надводных кораблей академии капитан 3-го ранга Н.А. Аранский
Преподаватель кафедры тактики надводных кораблей академии капитан 3-го ранга Н.А. Тыминский
Преподаватель кафедры тактики надводных кораблей академии капитан 3-го ранга С.А. Плотников
Преподаватель кафедры тактики надводных кораблей академии капитан 3-го ранга Н.И. Чулков (погиб)
Адъюнкт кафедры тактики надводных кораблей командного факультета академии капитан 3-го ранга Н.Д. Сергеев (до 6.41)
Преподаватель факультета военного кораблестроения академии военинженер 2-го ранга  О.К. Найденко
Преподаватель кафедры основ марксизма-ленинизма полковой комиссар И.П. Вайдо (до 18.7)
Преподаватель кабинета торпедной стрельбы при академии капитан 2-го ранга С.И. Рабинович
Преподаватель академии капитан 1-го ранга Н.В. Новиков (уволен по болезни 1948)
Адъюнкт кафедры приборов управления стрельбой артиллерийского факультета академии инженер-капитан 3-го ранга А.Т. Мельников
Адъюнкт кафедры телемеханики факультета академии инженер-капитан 3-го ранга Л.Ф. Колышев (до 7.41)
Адъюнкт факультета связи академии инженер-капитан 3-го ранга А.Л. Генкин
Адъюнкт факультета связи академии военинженер 2-го ранга А.П. Вержиковский
Адъюнкт академии военинженер 3-го ранга А.П. Латышев (до 7.41)
ВОЕННО-МОРСКОЙ ФАКУЛЬТЕТ при Ленинградской государственной консерватории интендант 1-го ранга Ю.М. Горьковенко (умер 1947)
Начальник учебной части Военно-Морского факультета Н.З. Хейфец (умер от истощения 1942)
Преподаватель Военно-Морской энциклопедии Военно-Морского факультета ст.лейтенант И.Д. Делиев (умер от болезни 1942)
ВЫСШЕЕ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ УЧИЛИЩЕ (ВИТУ) ВМФ (Ленинград) вице-адмирал Г.А. Степанов (по совместит., сидел 1948-53)
Заместитель по научной и учебной работе инженер-капитан 1-го ранга Г.В. Штейнберг
Начальник кафедры фортификации ВИТУ генерал-майор инженерных войск Н.И. Унгерман
Начальник кафедры строительной механики и теории упругости ВИТУ коринженер Б.Г. Галёркин (умер от болезни 7.45)
Начальник кафедры военно-морской подготовки ВИТУ контр-адмирал В.Ю. Рыбалтовский (уволен 1947)
Начальник кафедры оснований и фундаментов ВИТУ бригинженер Б.Д. Васильев
Начальник кафедры математики ВИТУ старшина 2-й статьи проф. Л.В. Канторович
Профессор кафедры организации и производства военно-строительных работ ВИТУ дивинженер Н.Н. Лукницкий
Старший преподаватель кафедры фортификации ВИТУ военинженер 2-го ранга Ф.Я. Бугров
Адъюнкт ВИТУ военинженер 3-го ранга М.К. Деревянкин
ВОЕННО-МОРСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ (ВММА) Ленинград бригврач А.И. Иванов
Заместитель по политической части ВММА  полковой комиссар Б.Т. Калачёв (до 3.7)
Помощник начальника ВММА по строевой части капитан 2-го ранга В.А. Векшин
Помощник начальника ВММА полковник В.М. Ржанов
Начальника отдела материально-технического обеспечения ВММА интендант 2-го ранга А.С. Кудрявцев
Начальник кафедры нормальной анатомии ВММА военврач 1-го ранга Б.А. Долго-Сабуров
Начальник кафедры патологической анатомии ВММА бригврач С.С. Вайль
Начальник кафедры физиологии ВММА дивврач К.М. Быков
Начальник кафедры факультетской терапии ВММА бригврач А.Л. Мясников
Начальник кафедры патологии и терапии боевых отравляющих веществ и санитарно-химич.защиты ВММА военврач 1-го ранга А.В. Смольников (Эдель–Смольников)
Начальник кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии ВММА бригврач М.С. Лисицын
Начальник кафедры военно-морской хирургии ВММА бригврач Б.В. Пунин
Начальник кафедры болезней уха, горла, носа ВММА бригврач Р.А. Засосов (арестован, освобожден 1953, "дело врачей")
Начальник кафедры детских болезней ВММА бригврач Н.И. Красногорский
Начальник кафедры нервных болезней ВММА бригврач А.В. Триумфов
Начальник кафедры патологической физиологии ВММА военврач 1-го ранга В.С. Галкин
Начальник кафедры госпитальной хирургии ВММА военврач 1-го ранга А.В. Мельников
Начальник кафедры военной эпидемиологии и дезинфекции ВММА военврач 1-го ранга А.Я. Алымов
Начальник кафедры военно-санитарных дисциплин ВММА военврач 1-го ранга В.М. Иванов (уволен 1947)
Начальник кафедры санитарной тактики с курсом военно-морских дисциплин ВММА военврач 1-го ранга В.И. Шестов
Начальник кафедры кожных и венерических болезней ВММА военврач 1-го ранга С.Е. Горбовицкий
Начальник кафедры общей гигиены ВММА военврач 1-го ранга  К.Н. Шапшев (умер от болезни 1942)
Начальник кафедры военно-морского дела ВММА капитан 1-го ранга Юрьев (сидел 1949-53)
Начальник 1-го курса ВММА капитан 3-го ранга Дмитриев
Заместитель начальника 1-го курса ВММА по политической части батальонный комиссар Таранец
Начальник 2-го курса ВММА капитан 3-го ранга М.Ф. Бондарь
Заместитель начальника 2-го курса ВММА по политической части батальонный комиссар Меркушев
Профессор кафедры госпитальной хирургии ВММА военврач 1-го ранга В.Л. Теплиц
Профессор кафедры нормальной анатомии ВММА военврач 1-го ранга А.П. Быстров
Доцент кафедры военно-морской хирургии ВММА ид военврач 1-го ранга И.Д. Житнюк (до 6.41)
Доцент кафедры военно-морской хирургии ВММА военврач 1-го ранга Г.М. Хайцис
Преподаватель кафедры военной эпидемиологии и дезинфекции ВММА военврач 1-го ранга А.С. Каплан
Преподаватель кафедры факультетской терапии ВММА военврач 2-го ранга З.М. Волынский
Командир батальона курсантов (с 7.41) капитан Т.З. Калюжный
КРОНШТАДТСКОЕ ВОЕННО-МОРСКОЕ ФЕЛЬДШЕРСКОЕ УЧИЛИЩЕ военврач 2-го ранга Я.П. Фрадкин
ВЫСШЕЕ ВОЕННО-МОРСКОЕ ИНЖЕНЕРНОЕ УЧИЛИЩЕ (ВВМИУ) им. Ф.Э. Дзержинского (Ленинград) инженер-капитан 1-го ранга М.А. Крупский
Заместитель по политической части бригадный комиссар А.А. Матушкин (до 7.41)
Заместитель по учебной и научной работе инженер-контр-адмирал Л.И. Антонов (уволен 1948)
Начальник кафедры корабельной архитектуры  инженер-контр-адмирал А.И. Балкашин
Начальник кафедры химии и металловедения инженер-контр-адмирал Н.А. Кочкин (умер 1946)
Начальник кафедры паровых котлов  инженер-капитан 1-го ранга П.И. Заикин
Начальник кафедры паровых турбин    инженер-контр-адмирал В.А. Соколов
Начальник кафедры живучести подводных лодок инженер-капитан 1-го ранга Н.А. Петров
Начальник кафедры морской практики капитан 1-го ранга Н.Ю. Авраамов (до 3.7, умер 1949)
Начальник кафедры капитан 2-го ранга А.П. Шергин
Начальник паросилового факультета  инженер-капитан 2 ранга Б.В. Липатов
Заместитель начальника кораблестроительного факультета по политической части полковой комиссар И.Н. Караваев
Помощник начальника факультета инженер-капитан 3-го ранга Д.А. Печенкин
Начальник учебно-строевой части факультета капитан 2-го ранга Н.К. Хайндрава
Старший преподаватель кафедры паровых турбин училища  инженер-капитан 1-го ранга В.А. Горшков (убит/умер, охота 1943)
Старший преподаватель кафедры живучести корабля училища  инженер-капитан 2-го ранга Г.Г. Саллус (умер от болезни 1944)
Старший преподаватель училища  инженер-капитан 1-го ранга А.В. Яковлев (умер 1943)
Преподаватель училища  военинженер 2-го ранга С.А. Петров
ВЫСШЕЕ ВОЕННО-МОРСКОЕ УЧИЛИЩЕ им. М.В. Фрунзе (1-е ВМУ, Ленинград) контр-адмирал С.С. Рамишвили
Заместитель по учебной и научной работе капитан 1-го ранга Г.Ю. Сарнович (арестован, 42 расстрелян)
Начальник кафедры морской практики ВВМУ им. М.В. Фрунзе контр-адмирал Ю.В. Шельтинга
Начальник кафедры астрономии ВВМУ им. М.В. Фрунзе инженер-контр-адмирал В.А. Саткевич (уволен 1947)
Начальник кафедры навигации ВВМУ им. М.В. Фрунзе инженер-контр-адмирал Б.П. Хлюстин (уволен 3.49, умер 8.49)
Начальник кафедры тактики ВВМУ им. М.В. Фрунзе капитан 1-го ранга С.А. Благодарев
Начальник кафедры математики ВВМУ им. М.В. Фрунзе бригинтендант И.И. Клименков
Начальник кафедры электротехники ВВМУ им. М.В. Фрунзе инженер-капитан 1-го ранга И.В. Соколов
Начальник кафедры ВВМУ им. М.В. Фрунзе ид инженер-капитан 1-го ранга К.С. Ухов
Начальник цикла кораблевождения ВВМУ им. М.В. Фрунзе капитан 2-го ранга С.Н. Тархов
Начальник кабинета приборов управления артиллерийским зенитным огнём (ПУАЗО) ВВМУ им. М.В. Фрунзе капитан-лейтенант А.П. Романенко
Старший преподаватель кафедры навигации ВВМУ им. М.В. Фрунзе контр-адмирал И.Н. Дмитриев (уволен 1947, умер 1948)
Старший преподаватель кафедры тактики ВВМУ им. М.В. Фрунзе капитан 1-го ранга М.К. Назаров
Старший преподаватель кафедры тактики ВВМУ им. М.В. Фрунзе капитан 2-го ранга М.А. Нефёдов (до 6.41, погиб 1943)
Преподаватель кафедры корабельной электротехники ВВМУ им. М.В. Фрунзе инженер-капитан 1-го ранга А.М. Краснитский
Преподаватель кафедры девиации ВВМУ им. М.В. Фрунзе капитан-лейтенант К.А. Сталбо
Преподаватель ВВМУ им. М.В. Фрунзе капитан 1-го ранга Б.С. Сластников
Командир отряда учебных кораблей (ОУК) ВВМУ им. М.В. Фрунзе контр-адмирал С.С. Рамишвили (по совместительству)
Начальник штаба ОУК ВВМУ им. М.В. Фрунзе капитан 1-го ранга П.А. Евдокимов (Иванов, до 7.41, плен, РОА, Зап.Германия)
Зам.начальника штаба ОУК ВВМУ им. М.В. Фрунзе капитан 3-го ранга Г.М. Клитный (до 6.41)
Командир учебного корабля "Комсомолец" ОУК ВВМУ им. М.В. Фрунзе капитан 1-го ранга Ф.Л. Юрковский (умер 1948)
Старший помощник командира учебного корабля "Комсомолец" капитан-лейтенант Б.Д. Яшин
Командир учебного корабля "Свирь" ОУК ВВМУ им. М.В. Фрунзе капитан 2-го ранга А.Ф. Янсон (погиб)
Командир учебного корабля "Ленинградсовет" ОУК ВВМУ им. М.В. Фрунзе старший лейтенант Н.Н. Амелько
ЧЕРНОМОРСКОЕ ВЫСШЕЕ ВОЕННО-МОРСКОЕ УЧИЛИЩЕ (2-е ВМУ, Севастополь) капитан 1-го ранга Б.Н. Апостоли
Заместитель по политической части полковой комиссар И.И. Анисимов 
Заместитель по учебной и научной работе капитан 1-го ранга В.П. Гаврилов
Помощник начальника училища по строевой части капитан 3-го ранга А.И. Локатош
Начальник учебного отдела капитан 3-го ранга В.И. Сороко
Начальник учебного лабораторного отделения капитан 3-го ранга Д.И. Вяткин
Начальник строевого отдела майор В.Н. Карпецкий
Начальник научно-исследовательского и редакционно-издательского отдела военинженер 3-го ранга Н.И. Мишин
Заместитель начальника отдела политпропаганды полковой комиссар М.Г. Быков
Начальник боепитания интендант 3-го ранга  П.И. Ермолаев
Начальник общевойскового снабжения техник-интендант 1-го ранга А.Ф. Филичев
Начальник финчасти техник-интендант 1-го ранга С.М. Клименко
Начальник санчасти военврач 1-го ранга Я.П. Фрадкин
Начальник секретной части техник-интендант 1-го ранга Е.Я. Злобинцев
Начальник кафедры навигации капитан 2-го ранга А.И. Швейцаров-Щвейцаренко
Начальник кафедры астрономии инженер-капитан 1-го ранга А.П. Гедримович
Начальник кафедры артиллерии полковник А.Л. Кравчук
Начальник кафедры минно-торпедного оружия капитан 3-го ранга Ю.П. Каминский
Начальник кафедры морской тактики капитан 2-го ранга Ф.Г. Тарасов
Начальник кафедры основ марксизма-ленинизма старший батальонный комиссар А.Ф. Чапуркин
Начальник кафедры электротехники капитан 2-го ранга Г.М. Сапега
Начальник кафедры теории устройства и живучести корабля капитан 2-го ранга Н.К. Соколов
Начальник кафедры высшей математики бригинтендант М.Ф. Ляскоронский
Начальник кафедры морского права капитан 3-го ранга Н.М. Исупов
Начальник кафедры военно-морской инспекции капитан 2-го ранга Е.В. Дышман
Начальник кафедры военно-морской географии капитан 3-го ранга Р.А. Кузнецов
Начальник кафедры военинженер 2-го ранга В.Ф. Петров
Старший преподаватель кафедры навигации капитан 2-го ранга П.В. Орлов
Старший преподаватель кафедры навигации капитан 2-го ранга А.М. Соколов
Старший преподаватель кафедры навигации капитан 3-го ранга С.А. Якунников
Старший преподаватель кафедры астрономии военинженер 2-го ранга К.Ф. Зиновьев
Старший преподаватель кафедры артиллерии капитан 2-го ранга А.И. Камышанский
Старший преподаватель кафедры тактики флота капитан 3-го ранга Н.И. Мурзиков
Старший преподаватель кафедры основ марксизма-ленинизма полковой комиссар А.П. Фадеенко
Старший преподаватель кафедры основ марксизма-ленинизма полковой комиссар П.И. Скоринов
Старший преподаватель кафедры основ марксизма-ленинизма батальонный комиссар А.И. Лебедев
Старший преподаватель кафедры основ марксизма-ленинизма батальонный комиссар Ф.И. Малинский
Старший преподаватель кафедры теории устройства и живучести корабля капитан 3-го ранга П.Г. Подковенко
Старший преподаватель кафедры теории устройства и живучести корабля капитан 3-го ранга П.Г. Сорокин
Старший преподаватель кафедры военно-морской инспекции капитан 3-го ранга В.М. Ковальчук
Старший преподаватель кафедры сухопутной тактики и строевой подготовки майор В.И. Худченко
Старший преподаватель кафедры физподготовки техник-интендант 1-го ранга М.А. Ягло
Старший преподаватель кафедры гидрометеорологии интендант 2-го ранга И.С. Цигельницкий
Старший преподаватель военно-морской организации капитан 2-го ранга М.С. Кириллов
Преподаватель кафедры артиллерии капитан 2-го ранга А.С. Мельников
Преподаватель кафедры артиллерии капитан 3-го ранга Р.Я. Яунзем
Преподаватель кафедры астрономии капитан 3-го ранга А.К. Загурьянов
Преподаватель кафедры минно-торпедного оружия капитан 3-го ранга Н.А. Морозов
Преподаватель кафедры тактики флота капитан 3-го ранга Н.Н. Терехов
Преподаватель кафедры теории устройства и живучести корабля капитан 3-го ранга А.М. Горбачев
Преподаватель кафедры морского права капитан 3-го ранга Н.В. Емельянов
Преподаватель кафедры морского права интендант 1-го ранга Г.Ф. Мельничук
Преподаватель кафедры девиации капитан-лейтенант К.А. Сталбо
Преподаватель училища капитан 3-го ранга О.А. Гречко
Начальник учебной части курсов переподготовки командиров запаса в ЧВВМУ интендант 2-го ранга Л.И. Деркачев
ТИХООКЕАНСКОЕ ВЫСШЕЕ ВОЕННО-МОРСКОЕ УЧИЛИЩЕ (3-е ВМУ, Владивосток) капитан 2-го ранга А.А. Поскотинов
Начальник кафедры электротехники ТОВВМУ инженер-капитан 3-го ранга В.В. Кордюков
Начальник цикла кораблевождения ТОВВМУ капитан 2-го ранга А.И. Швейцаров-Швейцаренко
Начальник 1-го курса ТОВВМУ капитан-лейтенант Г.И. Самородный
Старший преподаватель ТОВВМУ капитан 2-го ранга П.М. Марченко
Преподаватель кафедры гидрометеорологии ТОВВМУ старший лейтенант запаса Б.П. Есаулов (погиб 1942)
Преподаватель кафедры навигации и лоции ТОВВМУ капитан 2-го ранга С.А. Якунников
Преподаватель кафедры навигации и лоции ТОВВМУ капитан 3-го ранга Г.В. Вавилов
Преподаватель кафедры навигации и лоции ТОВВМУ капитан-лейтенант К.С. Деменский
Преподаватель кафедры мореходной астрономии ТОВВМУ капитан 3-го ранга М.А. Науменко
Преподаватель ТОВВМУ капитан 3-го ранга М.М. Евгеньев
Преподаватель ТОВВМУ капитан-лейтенант А.В. Яковлев
Начальник кабинета навигации и лоции ТОВВМУ мичман В.Н. Боровский
Начальник курсов переподготовки командиров запаса ТОВВМУ полковник Я.П. Безверхов (умер от ран 1942)
Заместитель начальника курсов ТОВВМУ по политической части полковой комиссар Е.В. Бобров
КАСПИЙСКОЕ ВЫСШЕЕ ВОЕННО-МОРСКОЕ УЧИЛИЩЕ (КВВМУ, Баку) капитан 1-го ранга К.Д. Сухиашвили
Заместитель по политической части полковой комиссар П.В. Спиряков
Помощник начальника училища по строевой части — начальник строевого отдела капитан 3-го ранга А.И. Цыбульский
Заместитель начальника отдела политпропаганды полковой комиссар С.С. Прокофьев
Начальник кафедры  капитан 2-го ранга А.А. Асямолов
Преподаватель кафедры военно-морской географии капитан 3-го ранга В.Я. Бондаренко
Преподаватель училища капитан 3-го ранга Л.П. Кузьмин
Преподаватель училища капитан 3-го ранга Н.В. Тимофеюк
Командир учебной роты капитан-лейтенант Ф.И. Кочегаров
ВОЕННО-МОРСКОЙ ФАКУЛЬТЕТ при Ленинградской консерватории интендант 1-го ранга Ю.М. Горьковенко
ВЫСШЕЕ ВОЕННО-МОРСКОЕ ГИДРОГРАФИЧЕСКОЕ УЧИЛИЩЕ им. Г.К. Орджоникидзе (Выборг) капитан 1-го ранга Б.М. Жуков
Заместитель по учебной части инженер-капитан 1-го ранга А.П. Белобров
Начальник кафедры геодезии инженер-капитан 1-го ранга  А.П. Ющенко (уволен, бол. 48)
Начальник кафедры навигационного оборудования инженер-капитан 2-го ранга Б.И. Шамшур
Старший преподаватель кафедры тактики боевого применения радиотехнических средств инженер-капитан 2-го ранга Р.Б. Шварцберг
Преподаватель училища капитан 1-го ранга Н.В. Розе (1942 арестован, умер в тюрьме)
СЕВАСТОПОЛЬСКОЕ ВОЕННО-МОРСКОЕ УЧИЛИЩЕ БЕРЕГОВОЙ ОБОРОНЫ им. ЛКСМУ (Ленинского Коммунистического Союза Молодежи Украины) капитан 2-го ранга П.Л. Карандасов
Заместитель по политической части полковой комиссар Б.Е. Вольфсон
Заместитель по учебной части полковник В.А. Костышин
Начальник кафедры специальных технических дисциплин бригинженер Г.Б. Аммосов
Старший преподаватель кафедры тактики полковник И.П. Леонтьев (погиб 1942)
Старший преподаватель кафедры стрельбы зенитной артиллерии подполковник А.С. Мокиенко
Преподаватель кафедры тактики полковник А.М. Аганичев
Преподаватель училища майор А.С. Потапов
ЛИБАВСКОЕ ВОЕННО-МОРСКОЕ УЧИЛИЩЕ ПВО генерал-майор береговой службы И.А. Благовещенский (до 6.41, плен, РОА, 1946 повешен), генерал-майор береговой службы И.К. Гусев (уволен 1947)
Начальник строевого отдела полковник А.А. Ганин (пропал без вести/погиб)
Начальник хозяйственной части интендант 1-го ранга Н.В. Синяцкий
Начальник цикла общевойсковой подготовки полковник А.А. Томилов (погиб)
Начальник цикла артиллерийской стрельбы военинженер 1-го ранга Г.Я. Булак (пропал без вести)
Начальник цикла специальных технических дисциплин военинженер 2-го ранга А.Л. Ролецкий
Начальник цикла специальной техники ПВО старший лейтенант Н.П. Макагонов (с 7.41)
Начальник курса полковник И.И. Ковров (пропал без вести)
Начальник курса старший лейтенант Дмитриев
Начальник курса старший лейтенант В.Ф. Дмитриевский
Старший преподаватель специальных предметов военинженер 2-го ранга С.Я. Баевский (пропал без вести)
Старший преподаватель цикла связи военинженер 2-го ранга Г.Л. Ходаков
Старший преподаватель училища капитан В.К. Шелков
Старший преподаватель училища капитан В.А. Орлов
Преподаватель социально-экономического цикла полковой комиссар А.В. Горожанкин (погиб)
Преподаватель цикла стрельбы зенитной артиллерии подполковник П.Е. Долгов
Преподаватель цикла тактики и связи капитан-лейтенант Р.А. Бронштейн
Командир зенитно-артиллерийского дивизиона училища майор И.К. Трегубенко (с 7.41)
Начальник Курсов усовершенствования начальствующего состава ПВО ВМФ при училище майор Н.И. Подаков
ВОЕННО-МОРСКОЕ ПОЛИТИЧЕСКОЕ УЧИЛИЩЕ ВМФ (Ленинград) бригадный комиссар А.Р. Ващенко
Заместитель по политической части бригадный комиссар Ф.Т. Кадушкин (с 6.41)
Заместитель начальника отдела политпропаганды полковой комиссар П.В. Боярченко (в 7.41, умер 1949)
ИНТЕНДАНТСКОЕ УЧИЛИЩЕ ВМФ (Выборг) капитан 2-го ранга А.В. Кацадзе
Заместитель по политической части бригадный комиссар В.П. Павлов
Начальник строевого отдела полковник А.С. Дементьев
Начальник военно-морского цикла капитан 2-го ранга К.А. Безпальчев
Преподаватель училища интендант 3-го ранга В.Н. Сметанин
Начальник Курсов усовершенствования начсостава при Интендантском училище ВМФ полковой комиссар В.Н. Зеленцов (убит финским снайпером)
ЕЙСКОЕ ВОЕННО-МОРСКОЕ АВИАЦИОННОЕ УЧИЛИЩЕ ЛЕТЧИКОВ им. И.В. Сталина генерал-майор авиации А.Х. Андреев
Заместитель по политической части врид батальонный комиссар Д.М. Олейник
Помощник начальника училища по лётной подготовке полковник П.А. Федоров
Помощник начальника училища по эксплуатации подполковник И.В. Фролов
Помощник начальника училища по материально-техническому обеспечению майор А.А. Иванов
Начальник штаба полковник Б.Я. Козлов
Начальник учебного отдела подполковник П.К. Савчук
Начальник учебно-лётного отделения подполковник С.Г. Калинин
Начальник строевого отделения майор П.Р. Ерошенко
Начальник парашютно-десантной службы майор Н.Ф. Ядыкин
Курсовой командир майор П.А. Горохов
Начальник цикла штурманской подготовки подполковник Н.А. Еншин
Начальник цикла военно-морских дисциплин подполковник И.Е. Гришин
Начальник цикла материальной части военинженер 3-го ранга В.П. Малышев
Преподаватель и начальник цикла полковник А.В. Тепляков
Старший преподаватель материальной части военинженер 2-го ранга Д.М. Никитин
Старший преподаватель тактики подполковник Д.Н. Кусков
Старший преподаватель училища военинженер 2-го ранга Н.И. Антохин
Старший преподаватель училища военинженер 2-го ранга В.А. Миронов
Преподаватель цикла штурманской подготовки майор Д.П. Волошко
Преподаватель военного химического дела майор А.И. Калмыков
Преподаватель материальной части воентехник 1-го ранга Н.Ф. Колчанов
Преподаватель тактики подполковник А.В. Селиванов
Преподаватель тактики майор С.И. Синников
Преподаватель военной тактики майор И.В. Малых
Преподаватель по теории полета военинженер 2-го ранга Д.М. Тропин
Преподаватель училища майор А.И. Павлюк
Преподаватель училища майор А.А. Ригин
Преподаватель училища майор Н.Н. Сыров
Преподаватель училища майор Д.И. Филин (погиб 1944)
Преподаватель училища военинженер 3-го ранга М.К. Лукьянов
Преподаватель училища военинженер 3-го ранга А.Г. Черняков
Преподаватель училища воентехник 1-го ранга И.И. Князевич
Преподаватель училища воентехник 1-го ранга И.Ф. Короп
Преподаватель училища капитан Т.Г. Крохалев
Старший инструктор-летчик капитан С.М. Шевченко
Инструктор-летчик старший лейтенант А.П. Шипов
Помощник начальника отдела политической пропаганды по комсомольской работе 2-й авиаэскадрильи младший политрук Н.М. Дроздов
Начальник школы младших авиационных специалистов при училище майор И.И. Легейда
НИКОЛАЕВСКОЕ ВОЕННО-МОРСКОЕ АВИАЦИОННОЕ УЧИЛИЩЕ им. С.А. Леваневского  полковник М.П. Пузанов (пропал без вести/погиб 1942)
Командир авиационного полка капитан Н.С. Житинский
ВОЕННО-МОРСКОЕ АВИАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ УЧИЛИЩЕ (ВМАТУ) им. В.М. Молотова (Молотов, ныне - Пермь) ген.-майоры авиации А.В. Цырулев, П.П. Квадэ (с 6.41)
Заместитель по политической части дивизионнный комиссар П.И. Бельский (с 7.41)
Инструктор-курсовой командир ВМАТУ им. В.М. Молотова воентехник 2-го ранга Л.Ф. Клопов
ВОЕННО-МОРСКОЕ АВИАЦИОННОЕ УЧИЛИЩЕ СПЕЦСЛУЖБ (г. Сортавала) полковник Н.И. Гуданец
КРАСНОЗНАМЕННЫЙ УЧЕБНЫЙ ОТРЯД ПОДВОДНОГО ПЛАВАНИЯ (КУОПП) им. С.М. Кирова (Ленинград) контр-адмирал М.П. Скриганов
Начальник учебного отдела КУОПП им. С.М. Кирова капитан 1-го ранга Д.М. Вавилов
Начальник кафедры КУОПП им. С.М. Кирова капитан 1-го ранга А.В. Витковский
Преподаватель КУОПП им. С.М. Кирова капитан 1-го ранга М.В. Лашманов (уволен 1946)
Преподаватель КУОПП им. С.М. Кирова капитан 3-го ранга Д.Ф. Бок
Командир отдельного учебного дивизиона подводных лодок КУОПП им. С.М. Кирова капитан 2-го ранга Н.Э. Эйхбаум
Начальник штаба отдельного учебного дивизиона подводных лодок КУОПП им. С.М. Кирова капитан-лейтенант В.А. Касатонов
Школа подготовки младшего начсостава и рядового состава КУОПП им. С.М. Кирова капитан 1-го ранга Г.А. Иванов
Начальник учебного отдела Школы КУОПП им. С.М. Кирова капитан 3-го ранга А.А. Холмквист
Старший преподаватель Школы КУОПП им. С.М. Кирова инженер-капитан 2-го ранга С.Я. Козлов
Преподаватель Школы КУОПП им. С.М. Кирова старший лейтенант И.И. Бородавский (погиб 1942)
Преподаватель Школы КУОПП им. С.М. Кирова воентехник 1-го ранга Н.К. Сахаров
Начальник Высших специальных курсов командного состава подводного плавания (ВСККС ПП) КУОПП им. С.М. Кирова  капитан 1-го ранга В.К. Володзько
Начальник кафедры тактики и противолодочной обороны ВСККС ПП КУОПП им. С.М. Кирова капитан 1-го ранга А.А. Ждан-Пушкин
Начальник кафедры ВСККС ПП КУОПП им. С.М. Кирова капитан 1-го ранга А.Г. Шишкин
Старший преподаватель ВСККС ПП КУОПП им. С.М. Кирова инженер-капитан 1-го ранга Н.М. Лежнев (уволен 1948)
Преподаватель кафедры артиллерийской стрельбы и приборов управления стрельбой (ПУС) ВСККС ПП КУОПП им. С.М. Кирова капитан 3-го ранга Н.А. Успенский
Преподаватель ВСККС ПП КУОПП им. С.М. Кирова капитан 1-го ранга В.К. Юшко
Преподаватель ВСККС ПП КУОПП им. С.М. Кирова капитан 2-го ранга Н.С. Иванов
Преподаватель ВСККС ПП КУОПП им. С.М. Кирова капитан 2-го ранга Я.А. Солдатов
Преподаватель ВСККС ПП КУОПП им. С.М. Кирова капитан 2-го ранга В.В. Чистозвонов
Преподаватель ВСККС ПП КУОПП им. С.М. Кирова капитан 2-го ранга В.Г. Якушкин
УЧЕБНЫЙ ОТРЯД ПОДВОДНОГО ПЛАВАНИЯ Тихоокеанского флота капитан 2-го ранга Б.И. Скорохватов (уволен по болезни 1949)
ШКОЛА Учебного отряда подводного плавания (УОПП) Тихоокеанского флота капитан 2-го ранга Н.М. Мишенин
Начальник Специальных курсов командного состава (СККС) УОПП Тихоокеанского флота капитан 2-го ранга П.П. Шеркшнис
Старший преподаватель спецпредметов СККС УОПП Тихоокеанского флота капитан 1-го ранга Н.А. Жимаринский
Старший преподаватель спецпредметов СККС УОПП Тихоокеанского флота капитан 2-го ранга А.Ф. Кулагин (с 7.41)
Старший преподаватель СККС УОПП Тихоокеанского флота капитан 2-го ранга Б.А. Секунов
УЧЕБНЫЙ ОТРЯД Тихоокеанского флота капитан 2-го ранга Н.А. Огурешников
ОБЪЕДИНЕННАЯ ШКОЛА Учебного отряда Тихоокеанского флота полковник Ф.И. Коробко (уволен по болезни 12.45)
Начальник учебного отделения Школы оружия Учебного отряда Тихоокеанского флота капитан-лейтенант З.В. Еремеев (до 6.41)
КРОНШТАДТСКИЙ УЧЕБНЫЙ ОТРЯД Краснознаменного Балтийского флота капитан 2-го ранга В.Н. Лежава (до 2.7)
Заместитель по политической части старший батальонный комиссар А.Ф. Петрухин (погиб)
Инспектор строевой и стрелковой подготовки отряда полковник А.Т. Ворожилов (погиб)
ОБЪЕДИНЕННАЯ ШКОЛА Учебного отряда Черноморского флота капитан 2-го ранга А.А. Барбарин
ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКАЯ ШКОЛА Учебного отряда Черноморского флота полковник А.Г. Дацишин (до 6.41)
Начальник распорядительно-строевого отдела (РСО) Электромеханичекой школы Черноморского флота капитан М.С. Черноусов (погиб)
ШКОЛА ОРУЖИЯ Учебного отряда Черноморского флота полковник П.Ф. Горпищенко (погиб 1943)
ОБЪЕДИНЕННАЯ ШКОЛА Учебного отряда Северного флота полковой комиссар А.Д. Баруздин
ШКОЛА СВЯЗИ Учебного отряда Северного флота полковник Г.И. Ермаков
ОБЪЕДИНЕННАЯ ШКОЛА Каспийской Флотилии комбриг С.И. Лишенков
КУРСЫ военных переводчиков Разведывательного отдела Тихоокеанского флота полковник А.М. Крылов
ВЫСШИЕ КУРСЫ усовершенствования начальствующего состава ВВС и ПВО ВМФ (Новый Петергоф) генерал-майор авиации В.В. Суворов
Заместитель по политической части старший батальонный комиссар М.Ф. Чернышев (с 6.41)
Заместитель по учебно-научной работе генерал-майор авиации С.Э. Столярский
Начальник отдела ПВО курсов генерал-майор береговой службы И.К. Гусев (до 6.41, затем нач. Либавского ВМУ ПВО, уволен 1947)
Начальник командного отдела курсов комбриг А.М. Миронов (уволен 1948)
Начальник цикла тактики курсов полковник Ф.К. Бурков
Старший преподаватель курсов военинженер 3-го ранга К.Д. Дорохин
Преподаватель курсов подполковник А.П. Тельминов
Преподаватель по теории полета майор Н.И. Ильин
Преподаватель кафедры тактики военно-морских дисциплин капитан 2-го ранга В.Р. Коссов (умер 1948)
Командир авиационного полка майор И.М. Сотников
ВЫСШИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ КУРСЫ командного состава (ВСККС) ВМФ (Ленинград) контр-адмирал К.Ю. Коренев
Начальник отдела командиров штабной службы ВСККС ВМФ капитан 1-го ранга В.П. Александров (до 6.41, умер)
Заместитель нотдела связи ВСККС ВМФ по политической части старший батальонный комиссар П.И. Андреев
Начальник кафедры материальной части артиллерийского оружия ВСККС ВМФ капитан 1-го ранга Б.Ф. Винтер
Начальник кафедры торпедного оружия ВСККС ВМФ инженер-капитан 1-го ранга Ю.Ю. Кимбар
Начальник кафедры минного, трального и противолодочного оружия ВСККС ВМФ капитан 1-го ранга Е.И. Салмин
Начальник кафедры организации связи ВСККС ВМФ инженер-капитан 1-го ранга В.И. Рейтер
Начальник отдельной дисциплины «Радиотехнические средства кораблевождения» ВСККС ВМФ инженер-капитан 1-го ранга А.И. Градов (Хирвонен)
Начальник химического факультета ВСККС ВМФ капитан 2-го ранга С.В. Земляниченко (до 30.6)
Начальник факультета ВСККС ВМФ капитан 2-го ранга Л.Я. Плискин
Заместитель начальника факультета ВСККС ВМФ по политической части старший батальонный комиссар М.А. Абутов
Преподаватель кафедры «Приборы управления стрельбой» артиллерийского отдела ВСККС ВМФ инженер-капитан 3-го ранга С.С. Ривкин
Преподаватель ВСККС ВМФ инженер-капитан 2-го ранга Э.Н. Несвед
Преподаватель ВСККС ВМФ полковник А.М. Макаров
КУРСЫ усовершенствования высшего политсостава ВМФ дивизионный комиссар Н.К. Смирнов (до 5.7, уволен 7.45, исключен из партии 49, "ленинградское дело")
КУРСЫ усовершенствования высшего и среднего политсостава ВМФ полковой комиссар И.М. Соколов
КУРСЫ переподготовки начсостава запаса Черноморского флота бригадный комиссар Е.В. Хайкин (уволен 1948)
Преподаватель спецпредметов старший лейтенант В.А. Коршунов
ФАКУЛЬТЕТ МОРСКОГО ОРУЖИЯ Ленинградского военно-механического института А.М. Тененчук
Начальник кафедры Факультета морского оружия Военно-механического института вольнонаемный В.А. Нормец
Начальник кафедры проектирования артиллерийских систем Военно-механического института генерал-майор технических войск М.Я. Крупчатников (умер 1947)
АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ МОРСКОЙ ИНСТИТУТ (АНИМИ) ВМФ (Ленинград) контр-адмирал И.И. Грен (до 8.41)
Начальник 2-го отдела АНИМИ инженер-капитан 2-го ранга Н.А. Сулимовский
Старший артиллерийский командир 1-го отделения 10-го отдела АНИМИ полковник А.И. Садов
Начальник 1-го (морской стрельбы) отделения 9-го отдела АНИМИ капитан 3-го ранга  Ю.А. Романовский
Начальник 2-го отделения 10-го отдела АНИМИ инженер-капитан 3-го ранга П.А. Павлов
Начальник 12-го отдела АНИМИ майор П.Т. Гельгиссер
Старший научный сотрудник отдела зенитной стрельбы АНИМИ военинженер 2-го ранга А.А. Свешников
Начальник лаборатории порохов и взрывчатых веществ АНИМИ военинженер 1-го ранга П.П. Савельев
НАУЧНО-ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ МИННО-ТОРПЕДНЫЙ ИНСТИТУТ (НИМТИ) ВМФ (Ленинград) инженер-капитан 1-го ранга М.Н. Курнаков
Главный инженер НИМТИ капитан 2-го ранга (с 5.42) П.П. Китки;н (уволен 1948)
Старший инженер 1-го отделения 1-го отдела НИМТИ военинженер 3-го ранга В.М. Саульский
Инженер 3-го отделения 1-го отдела НИМТИ воентехник 2-го ранга Д.П. Бресткин
Групповой инженер 1-го отдела НИМТИ военинженер 2-го ранга Б.Д. Тимофеев
Групповой инженер 1-го отдела НИМТИ инженер-капитан 3-го ранга А.И. Ларионов (с 6.41)
Старший инженер 1-го отдела НИМТИ военинженер 3-го ранга Л.Г. Дьячук
Групповой инженер 2-го отдела НИМТИ военинженер 2-го ранга Ф.А. Полаев
Старший инженер 2-го отдела НИМТИ военинженер 3-го ранга Э.В. Кубланов
Старший техник 2-го отдела НИМТИ воентехник 1-го ранга М.В. Теплых
Начальник 3-го (минного) отдела НИМТИ капитан 1-го ранга И.М. Адрианов
Начальник 2-го отделения 3-го отдела НИМТИ капитан 2-го ранга М.И. Бородько
Инженер-электрик, старший инженер 3-го отдела НИМТИ вольнонаемный В.Т. Сухоруков
Групповой инженер 3-го отдела НИМТИ военинженер 1-го ранга Ф.И. Тепин
Групповой инженер 3-го отдела НИМТИ инженер-капитан 3-го ранга В.С. Грачев
Старший инструктор 3-го отдела НИМТИ капитан 3-го ранга Э.Г. Аугъяров
Начальник 4-го (трального) отдела НИМТИ инженер-капитан 1-го ранга И.П. Смирнов
Помощник начальника 4-го отдела НИМТИ инженер-капитан 3-го ранга Х.Ш. Шапиро
Инженер 4-го отдела НИМТИ ио вольнонаемный А.Б. Друкер
Начальник 6-го отдела НИМТИ инженер-капитан 2-го ранга И.А. Скворцов
Начальник 1-го отделения 6-го отдела НИМТИ инженер-капитан 3-го ранга Г.М. Красюков
Старший инженер 4-го отделения 6-го отдела НИМТИ воентехник 1-го ранга Л.А. Бологов
Старший инженер 5-го отделения 6-го отдела НИМТИ военинженер 3-го ранга П.И. Алферов
Групповой инженер 6-го отдела НИМТИ капитан 2-го ранга В.И. Мещерский
Групповой инженер 6-го отдела НИМТИ военинженер 2-го ранга Б.Е. Архангельский
Инженер 6-го отдела НИМТИ воентехник 1-го ранга Н.В. Гусаров
Старший техник 6-го отдела НИМТИ воентехник 1-го ранга М.С. Ежков
Начальник отдела НИМТИ инженер-капитан 1-го ранга Б.А. Денисов (одновременно с ВМА)
Помощник начальника 5-го отделения НИМТИ капитан 2-го ранга Б.Д. Барсуков
Групповой инженер НИМТИ военинженер 2-го ранга С.П. Миронович
Инженер НИМТИ воентехник 1-го ранга Н.М. Ульянкин
Инженер НИМТИ вольнонаемный А.И. Смирнов
Старший техник 2-го отделения НИМТИ воентехник 1-го ранга А.Г. Чугринов
Командир Южного отряда оптовых кораблей НИМТИ капитан 2-го ранга А.М. Шаханов
Командир Южной испытательной базы полигона Северного отряда опытовых кораблей НИМТИ капитан 2-го ранга А.А. Горожанин
НАУЧНО-ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ ГИДРОГРАФИЧЕСКО-ШТУРМАНСКИЙ ИНСТИТУТ ВМФ (Ленинград) инженер-капитан 1-го ранга Н.И. Сигачев
НАУЧНО-ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ МОРСКОЙ ИНСТИТУТ СВЯЗИ И ТЕЛЕМЕХАНИКИ (НИМИСТ) ВМФ (Ленинград) инженер-капитан 1-го ранга Я.Г. Вараксин
Начальник 1-й группы НИМИСТ инженер-капитан 2-го ранга В.И. Яковлев
Начальник 3-й группы НИМИСТ инженер-капитан 1-го ранга Б.И. Карлов
Начальник 6-го отдела НИМИСТ инженер-капитан 1-го ранга Б.Д. Макаровский
Инженер 2-го отделения 8-го отдела НИМИСТ инженер-лейтенант
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ХИМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ВМФ (Ленинград)  капитан 1-го ранга Б.И. Романов
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ САНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ ВМФ (Ленинград)  бригврач С.А. Веденяпин
НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ (НТК) ВМФ (Ленинград) инженер-контр-адмирал А.А. Жуков (до 7.41, застрелился 1943)
Зам.начальника НТК ВМФ инженер-контр-адмирал В.Г. Власов
Старший инженер-кораблестроитель 1-й секции 1-го (наблюдения за проектированием) отдела НТК ВМФ инженер-капитан 3-го ранга Н.П. Сербин
Начальник 4-го отдела НТК ВМФ капитан 2-го ранга В.Н. Осико
Начальник 6-го (механического) отдела НТК ВМФ инженер-капитан 2-го ранга Л.А. Коршунов
Начальник секции 3-го (вспомогательных кораблей) отдела НТК ВМФ инженер-капитан 2-го ранга А.В. Каменский
Старший инженер НТК ВМФ военинженер 3-го ранга А.А. Вассерман (до 1.7)
Инженер-механик НТК ВМФ военинженер 3-го ранга Е.А. Ипатов
Член НТК ВМФ инженер-капитан 2-го ранга Б.Е. Годзевич (самоуб-во 1944)
НАУЧНО-ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ МОРСКОЙ АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ ПОЛИГОН (НИМАП, Ленинград) генерал-лейтенант береговой службы И.С. Мушнов (с 6.41)
Начальник 10-го отдела НИМАП капитан-лейтенант Е.Д. Романцов

НАРКОМАТ СУДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ-45 (бывш. НИИ военного кораблестроения, Ленинград) инженер-капитан 2-го ранга В.И. Першин
Председатель Научно-технического совета института инженер-капитан 1-го ранга  Ю.А. Шиманский
Начальник отдела института военинженер 2-го ранга Б.И. Калганов

НАРКОМАТ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

ВЫСШАЯ (до 21 марта 1939 г. - Центральная) ШКОЛА НКВД (Москва) комбриг Н.К. Давыдов (арестован за недостачу 1942)
ВЫСШАЯ ШКОЛА ВОЙСК НКВД (Москва) ген.-майор Д.В. Крамарчук (погиб в автокатастрофе 12.45)
Заместитель по учебной части полковник И.А. Кузовков (врид начальника школы 5-7.41)
Заместитель начальника кафедры тактики, войн и военного искусства подполковник А.Л. Кроник
Помощник начальника курса по заочному обучению полковник С.Е. Исаев (арестован 1942, осужден на 8 лет с отсрочкой, судимость снята 1943, уволен 11.45)
Преподаватель кафедры общей тактики полковник А.П. Блинов
Преподаватель военных дисциплин подполковник Н.Е. Рохлин
Преподаватель военных дисциплин майор Е.И. Зелик
Преподаватель военных дисциплин полковник М.А. Еншин
Преподаватель подполковник Б.С. Силаев (умер от ран)
ШКОЛА ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ (ШОН) НКВД (Подмосковье) капитан ГБ(=полковник) В.Х. Шармазанашвили
УКРАИНСКАЯ МЕЖКРАЕВАЯ ШКОЛА НКВД (Харьков) капитан ГБ М.К. Кочегаров (сидел 1951-54, исключен из партии 1952)
Начальник учебного отдела старший лейтенант ГБ(=майор) С.Л. Волчик (погиб)
МОСКОВСКОЕ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ УЧИЛИЩЕ (МВТУ) НКВД им. В.Р. Менжинского (г. Бабушкин Московской обл.) комбриг Д.П. Жебровский
Начальник общевойскового цикла подполковник А.И. Летунов (уволен 1946)
Преподаватель службы связи майор А.Л. Ломоносов
САРАТОВСКОЕ ВОЕННОЕ УЧИЛИЩЕ НКВД СССР полковник А.В. Воробейков
Заместитель начальника училища подполковник В.И. Зайцев
Начальник строевого отделения капитан Я.А. Марценюк
ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОЕ ВОЕННОЕ УЧИЛИЩЕ ПОГРАНИЧНЫХ И ВНУТРЕННИХ ВОЙСК НКВД им. С.М. Кирова (Сталинград) полковник Ф.Н. Шилов (умер от ран)
Помощник начальника училища по учебно-строевой части полковник П.Г. Арабей
Начальник социально-экономического цикла батальонный комиссар М.В. Запрейко
Преподаватель тактики и топографии подполковник Б.И. Горчинский (уволен по болезни 1947)
Преподаватель тактики и топографии, командир батальона курсантов майор И.И. Фесин
ХАРЬКОВСКОЕ КАВАЛЕРИЙСКОЕ ПОГРАНИЧНОЕ УЧИЛИЩЕ ВОЙСК НКВД им. Ф.Э. Дзержинского полковник Я.М. Левинсон
Помощник начальника училища по учебно-строевой части полковник И.А. Хмылев
Начальник автобронетанкового отделения училища, помощник начальника училища майор И.К. Елисеев (погиб 1942)
Начальник кавалерийского отделения училища майор Д.Ф. Соболев
Начальник старшего курса кавалерийского отделения майор В.Ф. Прыткин
Ветеринарный врач кавалерийского отделения училища военветврач 2-го ранга С.Е. Авдеев
Начальник автобронетанкового отделения майор В.Н. Комаров
Командир курса капитан В.В. Румянцев
Командир-руководитель тактики конницы капитан А.Н. Попов
Старший преподаватель тактики конницы капитан И.Д. Тимошенко
Старший преподаватель пограничной службы майор М.К. Хитров
Старший преподаватель училища военврач 1-го ранга А.З. Финкель
Преподаватель спеццикла майор В.Е. Коврига (погиб 1944)
Преподаватель службы связи старший лейтенант Н.Т. Попков
Начальник отделения переподготовки начальствующего состава майор С.Г. Самуэльсон
ХАРЬКОВСКОЕ ВОЕННО-ФЕЛЬДШЕРСКОЕ УЧИЛИЩЕ ВОЙСК НКВД военврач 1-го ранга Ф.Н. Гульст
НОВО-ПЕТЕРГОФСКОЕ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ УЧИЛИЩЕ ПОГРАНИЧНЫХ И ВНУТРЕННИХ ВОЙСК НКВД им. К.Е. Ворошилова полковой комиссар И.Н. Григорьев
Заместитель по политической части полковой комиссар П.М. Горский
Помощник начальника училища по материально-техническому обеспечению подполковник С.А. Конников
Начальник курсов усовершенствования командного состава при училище подполковник М.Д. Зайчиков
СЕБЕЖСКОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ ВОЙСК НКВД полковник К.Г. Войтелев (до 8.7)
Помощник начальника училища капитан Н.М. Злобин (до 1.8)
ЛЕНИНГРАДСКОЕ ВОЕННОЕ УЧИЛИЩЕ ВОЙСК НКВД (г. Сортавала) полковник М.Н. Клешнин
Старший преподаватель тактики стрелковых войск (пехоты)  майор П.М. Ветров (до 6.41)
Командир батальона курсантов полковник И.А. Танкопий (погиб 1943)
ВЫСШЕЕ ВОЕННО-МОРСКОЕ ПОГРАНИЧНОЕ УЧИЛИЩЕ НКВД (Ленинград, 6.41 передано ВМФ) капитан 2-го ранга А.В. Садников
Заместитель по политической части полковой комиссар Н.Д. Фенин
Начальник социально-экономического цикла училища подполковник Д.Г. Бару
Помощник начальника курса училища капитан В.В. Кушкурт 
1-я МОСКОВСКАЯ ШКОЛА МЛАДШЕГО НАЧСОСТАВА КОНВОЙНЫХ ВОЙСК НКВД майор Н.Д. Береговой (уволен 1946)
2-я МАЛИНСКАЯ ШКОЛА МЛАДШЕГО НАЧСОСТАВА КОНВОЙНЫХ ВОЙСК НКВД майор В.Ф. Колосков
ПОГРАНИЧНАЯ ШКОЛА МЛАДШЕГО НАЧСОСТАВА ВОЙСК НКВД Молдавского округа майор С.Н. Барахтанов
Заместитель по политической части батальонный комиссар В.П. Попов
ПОГРАНИЧНАЯ ШКОЛА МЛАДШЕГО НАЧСОСТАВА ВОЙСК НКВД Карело-Финского округа капитан Ф.И. Комаринец
Заместитель по политической части батальонный комиссар Г.М. Владимиров
Помощник по учебно-строевой части капитан Г.Т. Землянский
ПОГРАНИЧНАЯ ШКОЛА МЛАДШЕГО НАЧСОСТАВА ВОЙСК НКВД Мурманского округа капитан Д.С. Ружин
Заместитель по политической части батальонный комиссар Е.Е. Белинский
ПОГРАНИЧНАЯ ШКОЛА МЛАДШЕГО НАЧСОСТАВА ВОЙСК НКВД Прибалтийского особого ВО (Таллин) батальонный комиссар И.Д. Загарьев
Заместитель по политической части старший политрук И.М. Ленский
Начальник учебно-строевой части старший лейтенант И.И. Кузнецов
ПОГРАНИЧНАЯ ШКОЛА МЛАДШЕГО НАЧСОСТАВА ВОЙСК НКВД Черноморского округа старший лейтенант И.Ф. Уманец
Заместитель по политической части младший политрук П.В. Басалаев
ПОГРАНИЧНАЯ ШКОЛА МЛАДШЕГО НАЧСОСТАВА СВЯЗИ ВОЙСК НКВД (Ташкент) майор К.М. Афанасьев
ПОГРАНИЧНАЯ ШКОЛА МЛАДШЕГО НАЧСОСТАВА ВОЙСК НКВД Хабаровского округа майор В.И. Матронин (погиб 1944)
ПОГРАНИЧНАЯ ШКОЛА МЛАДШЕГО НАЧСОСТАВА ВОЙСК НКВД Киевского особого ВО майор М.П. Погребняк
Заместитель по политической части батальонный комиссар Н.И. Вольский
2-я ПОГРАНИЧНАЯ ШКОЛА МЛАДШЕГО НАЧСОСТАВА СЛУЖЕБНОГО СОБАКОВОДСТВА ВОЙСК НКВД Киевского особого ВО капитан М.Е. Козлов
Заместитель по политической части старший политрук П.И. Печкуров
ПОГРАНИЧНАЯ ШКОЛА МЛАДШЕГО НАЧСОСТАВА ВОЙСК НКВД Белорусского округа (Брест) майор Б.С. Зиновьев
Заместитель по политической части старший политрук Г.Я. Бобров
Помощник начальника школы капитан Г.В. Кондратьев
2-я ПОГРАНИЧНАЯ ШКОЛА МЛАДШЕГО НАЧСОСТАВА СЛУЖЕБНОГО СОБАКОВОДСТВА ВОЙСК НКВД Белорусского округа (поселок Колодищи) майор А.А. Леонов
Заместитель по политической части старший политрук Ф.Г. Обухов
Начальник штаба капитан Б.М. Дамаскин
ПОГРАНИЧНАЯ ШКОЛА ШОФЕРОВ ВОЙСК НКВД Белорусского округа (крепость Брест) капитан Ф.М. Мельников
ПОГРАНИЧНАЯ ШКОЛА МЛАДШЕГО НАЧСОСТАВА ВОЙСК НКВД Ленинградского округа майор В.А. Родионов
1-я ПОГРАНИЧНАЯ ШКОЛА СЕРЖАНТСКОГО СОСТАВА ВОЙСК НКВД Ленинградского округа майор И.А. Александров
5-я МОРСКАЯ ПОГРАНИЧНАЯ ШКОЛА МЛАДШЕГО НАЧСОСТАВА ВОЙСК НКВД Ленинград.округа майор В.Ф. Райков
1-я МОРСКАЯ ПОГРАНИЧНАЯ ШКОЛА МЛАДШЕГО НАЧСОСТАВА ВОЙСК НКВД (сторожевых катеров, Балаклава) майор И.Г. Писарихин
Заместитель по политической части батальонный комиссар В.С. Иващенко (плен)
Заместитель по строевой части старший лейтенант Н.Е. Ефимов
Помощник начальника училища по материально-техническому обеспечению капитан Суворин
Начальник продовольственной службы капитан В.В. Бондарь (плен 1942)
Начальник санитарной службы военврач 2-го ранга Будянов
Преподаватель специальных предметов младший лейтенант М.Н. Титочка
2-я МОРСКАЯ ПОГРАНИЧНАЯ ШКОЛА МЛАДШЕГО НАЧСОСТАВА ВОЙСК НКВД (Махачкала) капитан 2-го ранга П.П. Ткаченко
УЧЕБНЫЙ ОТРЯД МОРСКИХ ЧАСТЕЙ ПОГРАНВОЙСК (Анапа, подчинялся Главному управлению погранвойск НКВД СССР, с началом войны - Черноморскому флоту) майор В.С. Долгов
Заместитель по политической части старший политрук П.Ф. Ярушников
Начальник строевого отдела капитан 3-го ранга И.А. Сидляр
ЦЕНТРАЛЬНАЯ ШКОЛА МИЛИЦИИ НКВД СССР (Москва) подполковник И.Ф. Городничев
Заместитель начальника школы майор милиции(=комбриг) Н.Г. Чарский (Пеннерт, с 7.41 нач.)
Заместитель начальника учебного отдела Ф.И. Гудков (погиб)
Начальник военного цикла капитан милиции(=подполковник) А.А. Ошуйко (погиб 1944)
Преподаватель мл.лейтенант милиции(=ст.лейт.) Р.А. Кеварков (пбв/погиб 42)
Преподаватель мл.лейтенант милиции А.А. Дербилин (пбв/погиб)
Инструктор стрелкового дела А.П. Филин (погиб)
ОДЕССКАЯ ШКОЛА МИЛИЦИИ НКВД СССР ст.лейтенант милиции(=майор) П.И. Демченко
Заместитель по политической части Самойлов
Начальник учебно-строевой части майор Н.Г. Барышников
Начальник учебного отдела лейтенант милиции(=капитан) Семенюк
Начальника отдела материально-технического обеспечения П.П. Куценко
Начальник курса В.Ф. Харченко
Начальник курса Матузный
Начальник курса Сидоров
Преподаватель Рыбаков
Заместитель начальника курсов переподготовки нач.состава милиции по политчасти при Одесской школе батальонный комиссар Ш.Ш. Флейдер
Заместитель начальника курсов капитан А.А. Барановский
5-я САРАТОВСКАЯ ШКОЛА МИЛИЦИИ НКВД СССР капитан милиции И.Д. Самойлов
ОМСКАЯ ШКОЛА СРЕДНЕГО КОМСОСТАВА МИЛИЦИИ НКВД СССР ст.лейтенант милиции М.И. Данкевич
РЯЗАНСКАЯ ШКОЛА усовершенствования начального состава милиции НКВД СССР ст.лейтенант милиции Н.В. Верейн
БЛАГОВЕЩЕНСКИЕ КУРСЫ по переподготовке начального состава милиции НКВД СССР лейтенант милиции Е.С. Серпевцев
1-я ЛЕНИНГРАДСКАЯ ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ШКОЛА военизированной пожарной охраны (ВПО) НКВД СССР им. В.В. Куйбышева полковник В.П. Верин
Начальник учебного отдела воентехник 2-го ранга А.А. Борчевский (умер 1943)
ЛЕНИНГРАДСКИЙ ПОЖАРНЫЙ ТЕХНИКУМ НКВД СССР (с 26.6 - 2-я пожарно-техническая школа ВПО НКВД СССР полковник М.П. Блейхман
Заместитель по политической части И.И. Тимошенко
Заместитель по учебной части подполковник С.Г. Голубев
Начальник строевого отдела воентехник 1-го ранга Ф.Б. Зильберштейн
Начальник спеццикла и преподаватель пожарной тактики воентехник 1-го ранга В.Я. Мялло
Преподаватель пожарной профилактики военинженер 3-го ранга Ф.Л. Логинов
Преподаватель специальных дисциплин военинженер 3-го ранга Б.В. Семушкин
Преподаватель В.П. Казьмин
Преподаватель И.И. Пугаченок
Преподаватель Г.Н. Рыжов
Преподаватель С.В. Каляев
Преподаватель Ф.Б. Калашников
Преподаватель капитан В.И. Склауни (Склоуни)
Преподаватель капитан Ю.И. Штрейхер (погиб)
Преподаватель капитан Ф.Л. Шишкин (погиб)
Преподаватель воентехник 2-го ранга Б.Е. Гордеев (погиб)
Преподаватель воентехник 2-го ранга А.Б. Катюшин (погиб)
Преподаватель Г.И. Ходченко (погиб)
Преподаватель воентехник 2-го ранга П.С. Сутулов (погиб 2.45)
КУРСЫ усовершенствования командного состава городской пожарной охраны НКВД СССР (с 26.6 - 3-я пожарно-техническая школа ВПО НКВД СССР, Харьков) капитан ГБ(=полковник) Ф.П. Лагно
Заместитель по учебной части воентехник 1-го ранга М.В. Колесников
Помощник начальника училища по материально-техническому снабжению техник-интендант 1-го ранга Н.Д. Фатеев
Начальник спеццикла А.К. Грузинский
Преподаватель спецдисциплин воентехник 1-го ранга Ф.В. Сухоруков
Преподаватель пожарной профилактики воентехник 2-го ранга В.П. Харченко
Преподаватель воентехник 1-го ранга А.Ф. Товстик
Преподаватель Е.Ф. Беспалов
Преподаватель Сапег
Преподаватель Белобородов
Командир дивизиона курсантов А.Л. Аньков
Командир дивизиона курсантов И.П. Вербовой
Командир дивизиона курсантов Стоянов
СВЕРДЛОВСКАЯ ШКОЛА среднего начальствующего состава городской пожарной охраны НКВД СССР (с 26.6 - 4-я пожарно-техническая школа ВПО НКВД СССР) лейтенант ГБ(=капитан) И.П. Мысовский
ФАКУЛЬТЕТ ИНЖЕНЕРОВ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ОБОРОНЫ (ФИПО) при Ленинградском институте инженеров коммунального строительства военинженер 3-го ранга Н.Ф. Шадрин (погиб)
Заместитель по политической части старший лейтенант А.И.(О.) Бабошин (погиб)
Заместитель по учебной части военинженер 2-го ранга Л.М. Эпштейн
Заместитель по строевой части, командир дивизиона курсантов майор М.П. Башмаков
Начальник пожарной службы младший лейтенант Г.В. Семенов
Начальник санитарной службы военврач 1-го ранга К.И. Трухин
Секретарь партбюро воентехник 1-го ранга Ф.С. Долинный
Секретарь комсомольской организации М.С. Щербаков
Начальник химической лаборатории К.Д. Власенко
Начальник кафедры тактики пожаротушения военинженер 3-го ранга Г.Е. Селицкий
Начальник кафедры специальной химии проф. Б.Г. Тидеман (умер от дистрофии 1942)
Начальник кафедры машин и аппаратов пожаротушения воентехник 2-го ранга И.С. Волков
Начальник кафедры факультета младший лейтенант М.Я. Ройтман
Доцент факультета военинженер 3-го ранга И.А. Аптекарев
Доцент факультета проф. И.И. Виллим
Доцент факультета С.П. Леонтьевский (умер 1942)
Старший преподаватель пожарной сигнализации и связи военинженер 2-го ранга Г.М. Коганзон
Старший преподаватель факультета И.К. Смирнов
Преподаватель факультета военинженер 3-го ранга П.М. Браун
Преподаватель факультета В.Н. Милованов (погиб)
Преподаватель факультета Г.А. Чигринский (умер от дистрофии 1942)
Преподаватель факультета военинженер 2-го ранга И.И. Горданов
Преподаватель факультета А.А. Никитин
Преподаватель факультета капитан А.Г. Ядов
Аспирант кафедры пожарной профилактики П.М. Сапунов (погиб)
Аспирант факультета В.И. Михайлов
Аспирант факультета капитан П.Г. Демидов
Аспирант факультета М.В. Алексеев
Аспирант факультета Л.И. Рабинович (погиб)
Аспирант факультета Л.М. Лебедь
Аспирант факультета Я.Г. Хромов
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ противопожарной обороны ГУПО НКВД СССР (Балашиха) полковник В.С. Духарев


ПРИМЕЧАНИЯ

1. В случаях, когда не указаны даты, сведения относятся к 1941 году.
2. К вузам добавлены научно-исследовательские и научно-испытательные институты КА и ВМФ.

Это электронная таблица, выполненная в MS Excel, которая здесь выглядит по-другому. Она постоянно исправляется и дополняется.


Рецензии
Спасибо за Ваш труд!
К сожалению, списки неполные. Меня интересуют училища в г.Смоленске. На июнь 1941 г. там были минимум 4 училища и еще несколько курсов. Ищем мл. брата бабушки. Он был курсантом в в/звании "старшина" в Смоленске с 1939г. Во время ВОВ пропал без вести предположительно в 1943-44г. Подольский архив мало чем помог. Сайты МО тоже...

Игорь Лебедевъ   22.06.2022 15:33     Заявить о нарушении
Конечно, неполные. Училищ повсюду было гораздо больше. Я перечислил только те, по которым известен начальник училища. Даже если имелись сведения о его замах и отдельных преподавателях, оно в этот список не попадало. Поэтому смоленских всего два. Нельзя объять необъятное. Всего наилучшего)

Владимир Рыскулов   22.06.2022 23:56   Заявить о нарушении