Счастливый человек 16

   Хочу заметить, что при социализме потеря жилья не была такой уж большой трагедией. Стоило человеку устроиться на работу, как его государство обеспечивало жильём. Одиноким давали место в общежитии, а семейным комнату или ведомственную квартиру. Ставили в очередь на государственную квартиру. В провинции квартиру можно было получить просто. и быстро. Бомжей практически не было, разве что в столицах и больших городах. В селах, посёлках и малых городках с жильём было легко, особенно для молодых специалистов и руководителей предприятий. Квартиры давали совершенно бесплатно.
 
   После пожара, семья моего деда снова переехала, на этот раз в Ульяновскую область. Дед Николай был назначен председателем колхоза в селе Чуфарово. Колхоз был отстающим и надо было поднимать хозяйство. Дом им дали сразу. Перевозить было практически нечего - всё имущество сгорело. Это случилось в 1955 году. Николай с энтузиазмом взялся за новую работу и за пару лет превратил колхоз в передовое процветающее хозяйство. 
 
   Вспоминал он своё председательство с большим удовольствием - работа нравилась и он быстро завоевал авторитет в селе. Были и специфические моменты. Председателя приглашали на все сельские торжества - свадьбы, крестины, юбилеи. Отказаться нельзя - люди обидятся. Ходить на все праздники - всюду наливали водку или самогон, так можно и спиться! Отказаться от алкоголя - скажут, что председатель не уважает. Но Николай проявил находчивость. Приобрёл маленькую стопку на 30 граммов и носил её в кармане. Говорил, что пьёт только из своей посуды и это его норма. Люди отнеслись с пониманием.
 
    Приглашали председателя вместе с женой. Хочу заметить, что бабушка Нина вообще никогда не пила спиртное, никакое и даже в малых дозах. Никогда! Она категорически отказывалась от возлияний.

    - Ишь, строит из себя, - сказали местные женщины. И однажды, на свадьбе ей добавили в квас самогонку. Ничего не подозревающая председательша, выпила кружку того кваса и тут же потеряла сознание! Когда её привели в чувство - попросили прощения.

    - Ты прости нас, Михайловна, мы не верили, что тебе нельзя пить, - больше к ней со спиртным не приставали.
 
    Под руководством нового председателя построили в селе птицефабрику и развели кур. Дело оказалось прибыльным. Продавали яйца и мясо, колхоз стал богатеть. Но тут случилась беда - куры заболели пухоедом. Кто разводил птицу, те знают что это такое. Мелкие паразиты типа блошек, поедают перья и куры приобретают очень странный вид - голые шеи и зады, кожа краснеет. Птицы выглядят весьма неприглядно.
 
    А тут, как на грех, приехало высокое начальство из области проверять колхоз. Николаю очень не хотелось показывать птиц в таком неприглядном виде. Возил их по полям, показал новый клуб и школу. Потом для высоких гостей накрыли богатый стол со спиртным и закусками, да домашними пирогами. Выпив и закусив, проверяющие пришли в хорошее расположение духа, и тут один из них предложил:
 
    - Говорят, что у вы построили птицефабрику. А покажите её нам! - делать нечего, пришлось вести и показывать. Увидев полуголых куриц и петухов, ревизоры очень удивились. Стали хихикать в кулак - куры выглядели весьма комично.

    - А что это у вас с курами? - ехидно спросил один из них.

    - Постриглись, побрились - ждут начальство! - невозмутимо доложил председатель. Тут уж ревизоры не выдержали и разразились громким смехом! Эту шутку после рассказывали, как местный анекдот, восхищаясь находчивостью председателя.

    Дела в колхозе шли хорошо, но "не долго музыка играла..."  Через три года областное начальство решило соединить два колхоза в один. Называлось это - "укрупнение". К процветавшему хозяйству присоединили соседний отстающий колхоз. Николая перевели в районный центр Вешкайму. Там он занял должность управляющего трестом. Семья снова переехала...
 
    В Вешкайме Нина и Николай подружились с молодой парой Ниной и Анатолием Абалиными. Именно эта семья помогла нам, через много лет, переехать в Молдавию.
 
        На фото - пухоед у кур.
 
      Продолжение http://proza.ru/2020/12/18/1413
 
   


Рецензии
Очень интересная глава! Какой же молодец Ваш дедушка! И в работе преуспевал, и с алкоголем был осторожен и имел отменное чувство юмора. Нина, Вы наверное от него его унаследовали. Анекдот про кур рассмешил :)))
А бабушку Вашу я понимаю, я тоже не признаю алкогля.
Здоровья, удачи и весеннего настроения Вам, Нина!

Кристина Заяц   24.02.2024 09:03     Заявить о нарушении
Огромная благодарность за отзывы и прочтение! С годами прошлое уходит всё дальше и теряется в потоке времени. Написала, что запомнила, а спросить подробности уже не у кого. пока живы Ваши предки, спрашивайте их о прошлом - это память рода и настоящая история страны. Я смолоду мало интересовалась, казалось, что это было так давно и не имеет значения. Что мы живём в другое время и ужасы той эпохи никогда нас не коснутся. Сейчас понимаю, что помогло моим предкам выжить в той всемирной мясорубке - это оптимизм, вера в лучшее будущее, а ещё крепкая семья и любовь. Они никогда не держались за вещи и материальные блага. И всю жизнь помогали другим. Дед вечно ходил по всяким начальникам и о ком-то хлопотал, о совсем чужих людях просил. Мы это называли "трусить заслугами". Он надевал костюм с орденами и медалями на груди - тогда это внушало уважение. Это сейчас у нас ветерана могут обозвать оккупантом и даже прогнать. Хотя их уже и не осталось в живых....

Нина Джос   25.02.2024 10:01   Заявить о нарушении
Мне кажется, что Вы всё очень хорошо запомнили...
Мои дедушка с бабушкой уже умерли. Жалею, что многого не знаю.

Кристина Заяц   26.02.2024 08:52   Заявить о нарушении
Увы, приходит время, когда уже не у кого спросить о прошлом.

Нина Джос   26.02.2024 11:17   Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.