Баран номер 49

 "Мы решили попробовать усыплять тебя совместными усилиями," — сказал Баюн Сидорову.

 "Кто это — мы?" — поинтересовался человек.

 "Мы — это я и бараны", — ответил приносящий сон.

 Бараны согласно закачали головами.

 "Устраивайся поудобнее, закрывай глаза и слушай, — продолжал снотворец. Сидоров деятельно заворочался — Мы начинаем твое усыпление... При словах "ноль баранов" ты окажешься перед воротами в сон... Сто баранов..."


 Перед закрытыми глазами человека пробежало травоядное с числом "100" на боку.

 "99 баранов... 98 баранов... ... шестьдесят баранов..."

 Сидоров все дальше и дальше уходил от мерного голоса снотворца и все ближе и ближе подходил к воротам в мир снов.

 "...сорок девять баранов..."

 Мимо пробежал баран с цифрой "48".

 "Кто-то из вас ошибся", — сквозь дрёму пробормотал Сидоров.
 
 "Почему?" — удивился кот.

 "А потому, что ты сказал сорок девять баранов, а я просчитал сорок восьмого. А до этого был пятидесятый", — более оживленным голосом пояснил человек.

 Он уже было собрался проснуться, но кот Баюн, предчувствуя это, быстро сказал: "Тебе это показалось... Все бараны на месте... Сорок седьмой баран..."

 И действительно, пробежал баран с номером 47.

 "Да?" — слабо удивился человек, опять направляясь к границе с ирреальностью.

 "Да! — твердо ответил усыплятель. — Сорок шестой баран..."
 
 ...При словах "ноль баранов" человек, как и было ему сказано, заснул. Но насладиться в полной мере сном ему так и не удалось,потому, что где-то в бодрствующем участке мозга копошилась мысль: "Так был ли баран с номером "49" или все-таки нет?"


Рецензии