Когда щебечет птица

    Птица щебечет в кустарнике. Ничего не перепутала?.. Зима вроде...
Я иду по грязной дороге и не замечаю этой грязи - так она красиво щебечет.
   
    Бомж сидит в подземном переходе. Что стоит купить ему пачку сосисок? Ведь это такая малость. А ему будет приятно. И он будет сыт. И тогда разумеет тебя.
   
    В автобусах люди едут в масках. Глаза их грустны. Улыбнись, ты же идешь по улице без маски.  Помаши им. Как машут дети проходящим мимо поездам. Может кто-то улыбнется тебе в ответ, там под маской.
   
    Ребенок капризничает. Бьется в истерике. Он не виноват. В такое родился время.
   
    Когда солнце уходит на закат - мы любуемся им, в надежде, что и наш закат будет так же прекрасен - тих, медленен и красив.
   
    Каждый новый день - лучший подарок в жизни - когда встает солнце, когда идет дождь или снег, когда кто-то рядом дышит, идет рядом или даже просто идет мимо, когда идет сама жизнь.
   
    Когда осенью наступаешь на сухие листья, они рассыпаются в прах, и ветер разносит их пылинки. А ведь еще совсем недавно они были так живы, так ярки - зеленые, желтые, красные... Что можно из этого понять? Такова бренность жизни или такова ее неповторимость?
   
    Такова ее бренность, и такова ее неповторимость. Просто нужно только что-то успеть, что-то найти, что-то понять и что-то исправить. Кто сказал, что это ужасно? Ну, тогда похули Бога и умри.
   
 
    Птица щебечет, а вокруг глыбы бетона и груды металла...
   
    А птица щебечет.


Рецензии
Замечательная миниатюра, прекрасные мысли, философская концовка.
Бог не виноват, виноваты люди. Они недовольны жизнью, им плохо.

А если посмотреть на закат? Удивиться новогодним елкам? Написать хорошую рецензию? Услышать зимой щебет неугомонного воробья и поучиться у него жизни? А если увидеть толстого и важного снегиря? Вспомнить слова классиков: "Жизнь прекрасна и удивительна!", "Человек рожден для счастья, как птица для полета"?

Тогда поймешь, что жизнь-то удалась.
Спасибо за позитив!

Софья Биктяшева   08.01.2021 20:01     Заявить о нарушении
Душевно благодарю, Софья, за отклик.
От него веет теплом и добром.

С глубокой признательностью,
Лариса

Лора Хомутская   08.01.2021 18:47   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.