Вина

Чем преданней, тем больше виноваты.
Тепло мы экономно отдаем –
Не потому, что слишком скуповаты:
Всё на потом привычно бережем.

На черный день – и нежность, и внимание...
И вот мы строги, деланно сухи.
Скрывая благодарность с обожанием
И разбираем мелкие грехи.

Еду готовим, ходим на работу,
Пропалываем летом огород
И позволяем жигалкам-заботам
На части драть сердечность круглый год.

И вдруг нагрянет молнией разлука,
Обрушится познанье: н и к о г д а.
И выползает змейкою вина,
И неразлучной делается мука...


Рецензии
Ваши стихи, Маргарита, поразительны своей краткой точностью и образностью передачи состояния, в котором пребывают очень многие. Всё на "потом", все добрые и нежные слова, чувства... А "потом" превращается в "никогда"...
"И выползает змейкою вина,
И неразлучной делается мука..."

Спасибо!

С уважением,

Тамара Кучук   07.06.2026 22:25     Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →