Парень с потенциалом

       Так получилось, что я пропустил трансляцию боя Джошуа-Пулев, а когда узнал результат, то интерес к этому событию пропал окончательно. Слишком уж все предсказуемо, Пулев смог удивить только лишь своей стойкостью. На всякий случай бегло просмотрел видео боя Сергея Кузьмина с Мартином Баколе, вдруг там будет что-нибудь интересное. Увы, Сергей разочаровал, был скучен, неинтересен, малоактивен, в результате чего закономерно проиграл по очкам. Раздосадованный я перешел от компьютера к телевизору. На канале МАТЧ!Боец начиналась трансляция вечера бокса с арены «Mohegan Sun Casino» в Анкасвилле, США.

       Матвей Коробов(28-3-1, 14 КО) —72,6 кг против Рональда Эллиса(17-1-2, 11 KO) —75,3 кг.
Коробов вышел на ринг после годичного простоя. В последнем бою ввиду травмы Матвей досрочно проиграл Крису Юбенку младшему. Эллис на взвешивании не смог уложиться в лимит весовой категории и вышел с перевесом в шесть фунтов. Преимущество в весе и длине рук не пошли Рональду на пользу. В течение первых четырех раундов Матвей весьма уверенно контролировал ход поединка, попросту был техничнее и быстрее, а на пятый выйти не смог – травма ахиллова сухожилия, еще одно досрочное поражение. Возможно, пора вешать перчатки на гвоздь. Возраст берет свое. Организм не железный.

       Ричардсон Хитчинс(11-0, 5 KO) —63,5 кг против Архениса Мендеса(25-5-3, 12 KO) —63,5 кг.
Хитчинс, будучи фаворитом, начал бой весьма уверенно. Его хлесткие атаки с дальней дистанции, поначалу, доставили оппоненту немало хлопот, но, увы, динамита в перчатках этого парня не оказалось. Вскоре Мендес притерпелся к ударам противника, приноровился к его резким выпадам, и сам периодически стал переходить в контратаку, жаль, что не достаточно часто. Результат – победа Хитчинса раздельным решением судей.

       Крис Колберт(14-0, 5 KO) —59 кг против Хайме Арболеда(16-1, 13 KO) —59 кг.
Никогда ранее не слышал об этих спортсменах. Пока шел выход участников данного боя на ринг и объявление их ринг-анонсером, комментаторы успели рассказать, что Колберт являет собой весьма неординарную личность. Перед каждым боем он красит волосы в цвет, символизирующий благотворительный фонд, в который будет пожертвована некоторая сумма денег из гонорара за данный поединок, как боксер очень даже мастеровит, хоть и не обладает мощным нокаутирующим ударом. Арболеда напротив позиционируется как явный нокаутер.

       Данный поединок следует рассматривать как пьесу, превосходно написанную, блестяще срежисированую и поставленную Крисом Колбертом (он же в главной роли).

       В первом раунде главный герой ведет так называемую разведку боем. Великолепные передвижения на ногах, скоростные атаки с дистанции. Нанесено много точных ударов, а в ответ практически ничего не пропущено. Грозному Арболеде не хватает скорости.

       Во втором раунде Колберт меняет тактику, он сознательно отказывается от перемещений и, наглухо перекрывшись блоком, останавливается у канатов. Хайме идет рубиться, а Крис эту рубку принимает и весьма преуспевает в ней. Его защита превосходна. Удары быстры и точны. В конце раунда безупречный по своему исполнению правый боковой едва не отрывает Арболеде голову. На секунду мне показалось, что я слышу хруст шейных позвонков. Хайме потрясен. Колбет выбрасывает в его сторону несколько резких, но не очень опасных ударов и гонг спасает Арболеду от досрочного поражения.

       В третьем раунде главный герой не стремится дожать своего оппонента, ведь это было бы не по сценарию. Он возвращается к работе на дистанции, снова демонстрирует нам великолепную работу ног, а в какой-то момент перестает защищаться блоком, опускает руки и уходит от ударов противника при помощи уклонов, за которыми следуют летящие от бедра контрудары. Теперь Крис – тореадор, сражающийся с быком.

       В четвертом раунде Колберт снова решил постоять у канатов, но на этот раз, не прибегая к защите блоком. Хайме бросается на своего статичного оппонента и натыкается на хлесткие встречные прямые удары, ему не удается преодолеть заградительный огонь и выйти на, удобную для себя дистанцию. Вскоре Крису надоедает отстреливаться, он сознательно подпускает Арболеду к себе и позволяет ему показать все, на что тот способен. Хайме яростно атакует, но все летит мимо цели. Колберт практически неуязвим. Пропустив один единственный более или менее значимый удар, он показывает язык своему супостату. Да, этот парень очень артистичен. В отличие от Арболеды, который взглядом исподлобья буквально сверлит соперника, наш герой смотрит открыто и доброжелательно, приветливо улыбаясь, он, кажется, любит весь мир, всех и вся, а своего противника – особенно.

       В пятом раунде  Крис опять становится тореадором, а в шестом очень успешно ведет бой на встречных курсах, заставляя Хайме выбрасывать много ударов, которые спокойно нивелирует при помощи блока и уклонов, и как только тот замедляется, тут же злит его своими острыми жалящими ударами. Седьмой раунд Колберт забирает за счет точных длинных ударов с дистанции. В восьмом раунде Крис на короткое время становится быком, закрывшись блоком, он прет на соперника и неустанно молотит по корпусу. Один из ударов приходится низко, и ноги Арболеды подгибаются. С Колберта тут же снимают балл за нарушение. Пришлось перевоплотиться из быка в тореро, клинки которого ранят очень больно, и в этой роли Крис доводит раунд до конца.

       В девятом раунде Хайме , что называется, пошел в "последний решительный". Колберт принимает открытый бой и преуспевает в нем. Нырки уклоны и резкие удары делают свое дело. Арболеда несколько раз потрясен, а за десять секунд до гонга попадает в тяжелый нокдаун.

       Десятый раунд. Крис – ловкий пластичный охотник, преследующий раненую жертву. Бьет не очень часто, но вкладывается в каждый удар. Хайме вынужден отступать и обороняться.

       Одиннадцатый раунд. Жертва настигнута и прикончена. Три тяжелейших нокдауна следуют один за другим. Рефери не выдерживает и останавливает поединок. Заказывали зубодробительную развязку? Получите и распишитесь.

       Не берусь прогнозировать то, как сложится карьера этого молодого и очень талантливого боксера. Прогнозы дело неблагодарное. То, что он показал сегодня, было очень круто. Жду от него новых, столь же ярких свершений.


       13 декабря 2020г.


Рецензии
Пётр - отнюдь не шибко жирная рецензия про гусей в головах в большей мере даже саморецензия.И малая толика (не для конкретного Толика даже, а для всех использующих гусей для надёргивания перьев)моих мировоззренческих установок, касающихся ремесла словослагателей.Немного закругляю эту Болдинскую весну. И получается:"В третьем раунде главный герой не стремится дожать своего оппонента, ведь это было бы не по сценарию. Он возвращается к работе на дистанции, снова демонстрирует нам великолепную работу ног, а в какой-то момент перестает защищаться блоком, опускает руки и уходит от ударов противника при помощи уклонов, за которыми следуют летящие от бедра контрудары. Теперь Крис – тореадор, сражающийся с быком."

Пусть бык жуёт траву своих самообманов.Что мне до него!Нарлиты мне интересны(совсем немножко) лишь как исследователю фольклора. Но эта деревня с её завалинками бесконечна. Частушки уродливы. Песнохорки кривы, глухи и страдают хроническим имбицилизмом. Я не сноб. Но что поделаешь...За месяц-полтора, что не брал гитару в руки, написал кучу сказов(продолжение начатых давно циклов), несколько повестей-две из них тоже длят давно задуманного, продлил некоторые фрагменты романа, который писал 25 лет, потом поставил точку- и вот опять вернулся(Я вот этот десяток как бы эссе о писательстве не считаю даже)...Надо сбавить обороты. Дача, лето, гитара...Сегодня с утра сделал две новых аранжировки.
З года где-то вообще сюда не залазил. Все -таки я не нарлит, а что-то другое...За это время забанил штук 10 ников(боты, неотвечайки, простословцы, эговерцы в свою неповтимость, многорецкособиратели и т.д.). Просто складывал сюда-даже недоделки.
Сейчас образовалось около десятка авторов с которыми интересно было бы переписываться в режиме творческого семинара. Тема:ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС. Не лекции , а взаимный онлайн-тренинг...Но не знаю даже -надо ли мне это? Времени мало.К тому же для того, чтобы вести такой семинар, надо чтобы "семинаристы" хорошо знали творчество рефери в этом перекрёстном спарринге.
Да раньше зимы и не получится. Только когда снег ляжет.С тобой есть смысл заниматься. Есть ещё ребята. Но есть и такие кого лучше в "черный список".Хотя потом я всех выпускаю по УДО.Ладно.Пока.Обнимаю...Гусям иногда надо сворачивать шеи. В гусеферму-то свой "Starый чердак"(название моей рок-группы)превращать не хочется.

Юрий Николаевич Горбачев 2   15.04.2021 20:57     Заявить о нарушении
Бокс единственный вид спорта, которым я по-настоящему интересовался когда-либо.(В последней документальной книге(о Новосибирском Динамо), завтра поеду, забру увеситсый фолиант, пришлось над этой темой попотеть... Ну ежели уж только о боксе речь, а не о набитых конским волосом головах нарлитов, кирзовых грушах читписов и т.д. И ты , брат, уже готовый Кассиус Клей среди хилых малоросликов - сочинителей, то может -и не стоило. И какой из меня персонаж - из угла ринга с полотенцем и бутылкой воды для полоскания рта, где уже шатается парочка кровоточащих зубов? Рад был познакомится! Боксируй без меня.

Юрий Николаевич Горбачев 2   16.04.2021 20:28   Заявить о нарушении
Самое главное, без обид.
А я еше побоксирую.
С уважением, Петр

Петр Лопахин   16.04.2021 20:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.