почему Швеция наращивает военные расходы
Date: Декабрь 16, 2020 Author: системный аналитик, политтехнолог в области геополитики и энергетики канд наук Владимир Матвеев/Vladimir Matveev, Украина, Киев.
Парламент Швеции проголосовал за увеличение военного бюджета страны на период 2021 – 2025 годов примерно на 40%, аргументируя это «нестабильностью» в регионе и военной активностью России. Швеция поспешно перевооружается и открывает казармы в стратегически значимом Висбю (Visby) на острове Готланд.
О наиболее значительном увеличении финансирования армии в Швеции за 70 лет заявил министр обороны Швеции Петер Хультквист, пишет Associated Press и
Увеличение военного бюджета в целом связывают с «новой ситуацией в сфере безопасности, связанной с агрессией России против Грузии, оккупацией Крыма, конфликтом в Украине и беспорядками в Беларуси».
Решение парламента Швеции принято на фоне размещения в Калининградском особом районе зенитных ракетных систем С-400, береговых ракетных комплексов «Бастион» и оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер».
Напомним, Швеция в очередной раз обвинила РФ в нарушении своих территориальных вод 14 сентября 2020 года. По данным Минобороны Швеции, российские корабли находились в территориальных водах Швеции 11 минут.
Швеция увеличивает свои военные затраты на фоне усиления военной активности России в Балтийском море, спешно перевооружаясь. За счет увеличения военного бюджета должно быть удвоено количество личного состава, призываемого в национальные ВС.
В контексте планов по увеличению к 2025 году бюджета на оборону Швеции до 89 миллиардов крон (10,6 миллиарда долларов), количество ВС Швеции возрастет за пять лет с 55 тысяч до 90 тысяч к 2030 году. Будет проведена значительная модернизация вооружения, включая формирование новой механизированной бригады с модернизированной артиллерией.
The 349-member Riksdag assembly approved the largest hike in 70 years, bringing the annual defense budget by 2025 to 89 billion kronor ($10.6 billion).
ВС Швеции планируют оснастить свои корветы современными системами противовоздушной обороны, обновить свой ракетный арсенал и закупить дополнительную подводную лодку.
Кроме того, к 2025 году призыв будет увеличен до 8 тыс. человек в год по сравнению с 4 тысячами в 2019 году, что потребует создания шести полков.
В этом контексте Стокгольм принял решение восстановить военную службу и принял первых призывников на 2021год. Невзирая на достаточность добровольцев от четырех до пяти тысяч, угрозой нападения со стороны России оправдывается открытие казарм в Висбю («столица» расположенного посреди Балтийского моря шведского острова Готланд), который располагается на расстоянии примерно, трехсот километров от базы в Калининграде.
Напомним, шведский остров Готланд находится на пересечении важных морских путей, из-за чего неоднократно становился яблоком раздора между разными государствами.
Шведские военные говорят о важности «стратегического понимания» роли указанного острова как части оборонной системы, в которую Швеция интегрирована; это, по сути, часть системы НАТО, в которую Швеция должна быть интегрирована еще больше, чем в настоящее время, полагает все больше высокопоставленных военных.
Несмотря на то, что Швеция не является членом НАТО, она поддерживает тесные связи с Альянсом, являясь, по мнению ряда экспертов и РФ, и США, «тайным союзником» НАТО.
В парламенте Швеции в октябре заявили, что в рамках формирования Оборонной политики страны правительству следует рассмотреть вариант вступления страны в НАТО.
«На данный момент мы завершаем первую фазу этого возвращения, у нас 300 служащих и военных, плюс призывники», цитирует полковника Маттиаса Ардин, который большую часть своей карьеры провел на стратегически важном острове
При этом полковник уточняет, «чтобы справиться с нестабильностью, превалирующей вокруг Балтийского моря, на Готланде снова потребовалось постоянное военное присутствие».
СПРАВКА:
1.Сейчас военный бюджет Швеции составляет 60 миллиардов крон (6,4 миллиарда долларов). Бюджет Минобороны РФ на 2020 год составляет почти 1,9 триллиона рублей (примерно, 24,2 миллиарда долларов).
2. В 2016 году правительство социал-демократа Стефана Лёвена добилось отмены проекта сдачи в аренду гавани на острове Готланд для прокладки газопровода Северный поток-2.
3. В ВМС Швеции на данное время в несколько раз больше субмарин, чем в Балтийском флоте — HSwMS «Gotland», HSwMS «Uppland», HSwMS «Halland», HSwMS «S;dermanland» и HSwMS «;sterg;tland».
4. В сентябре 2019 года, из-за активности России, штаб-квартиру ВМС Швеции перенесли на хорошо защищенную подземную базу на острове Мускё, что в 40 км от Стокгольма.
Свидетельство о публикации №220121602106