Жалею я том, что говорил...

Жалею я о том, что говорил
приятелю о нашем же знакомом:
«Таскался он от дома и до дома
и непрерывно гадости творил».

Отчасти были правдою слова,
но оказалось то, что субъективность
имеет небывалую активность,
и то, что знал я психику едва.

Но умер давеча товарищ мой.
И смерть его, конечно, безвозвратна,
как безвозвратный да и безотрадный
мой гнев, отправленный в полёт стрелой.

Но в настроенье не белым-бело,
когда дрянное пишется охотно.
А ведь знакомый был и благородным,
в эпохи стуж он даровал тепло.

И каждый миг росла тоска моя.
Мне похвалиться нынче невозможно.
Расправиться навек бы с мненьем ложным.
Язык напоминает холуя.

5.07.2000,
10.12.2009


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →