Но что же сотворили с нами?

Но что же сотворили с нами?
В наш полдень ворвалось темно.
как будто мы в глубокой яме,
вокруг и всюду – только дно.

Темно за что-то рассердилось
и за желанною чертой,
как малахольное, крутилось
и нас пугало чернотой.

Кидалось грязными лучами
благословенное темно.
И мы в подарок получали
раздора сладкое вино.

Молились мы, на помощь звали,
и нервы вздыблены от дум.
Надежды наши угасали,
как в Пустозерске Аввакум.

И постигали мы с тоскою,
что нас не выручит светло.
И нас, как речку льдом зимою,
сковало дерзновенно зло.

Ну кто ж советами поделится?
И оставалось нам одно –
лишь только на себя надеяться…
Сумели мы прогнать темно.

И мы внезапно ощутили
обворожённые черты
хрестоматийнейшей идиллии –
блаженство зябкой пустоты.
24.01.1994


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →