Зимнее солнышко

               

 (Миниатюра)



            Довольно морозно! Тусклое солнце размытым  желтоватым пятном проглядывало через белёсую облачную плотность. Оно уже утратило способность греть и казалось таким беззащитно потерянным, незаметным. Солнце, как будто, услышало мои мысли и, прорвавшись сквозь плен туч, ярко засияло стальным протуберанцем сверху. Вскоре лучи солнышка утончились и удлинились, а скопление облаков разошлось и выпустило на волю светло голубое небо.
          
           Явно потеплело. Даже морозец уже не казался таким задиристым. А как же всеобщее мнение, что зимой солнце светит, но не греет? Значит,  в некоторой степени, доля  его тепла присутствует! Ну и молодчина, солнышко! А как изменилось всё вокруг! Радужными красками засияли сугробы, синевой замерцал пушистый иней на ветвях деревьев, а зелень сосен и елей, проглядывающая из-под  огромных  снежных  шапок  и шубок, казалась тёмно изумрудной.  Даже воробьи и голуби засуетились интенсивнее, подбирая на месте их кормёжки крошки хлеба, пшено и перловку, а сороки, перелетая с ветки на ветку, возмущённо затрещали, глядя на них
         
           Но скоро всем им пришлось взлететь на крышу, потому что во двор вбежала с шумом и гамом детвора, видимо, из ближайшей школы и, бросив на снег свои ранцы, оккупировала детскую площадку. Кто-то скатывался с горки, кто-то крутился на карусели, кто-то раскачивался на качелях, а четверо мальчишек устроили весёлую потасовку в снегу. Тихий двор ожил, наполненный  громким  криком и смехом.
      
         Но самое главное при появлении солнышка  - на озабоченных лицах людей вдруг засияли светлые улыбки!  Какое счастье!  Вот оно благодатное воздействие нашего Светила!

16.12.2020


Рецензии
Очень позитивная, солнечная миниатюра. Понравилась!
Всего самого наилучшего. Удачи, успехов во всех Ваших делах и начинаниях!
радостных и весёлых дней в уходящем году.
С уважением, с душевным теплом, Елена.

Артемидия   20.12.2020 23:39     Заявить о нарушении
Спасибо, Елена! Очень рада такой оценке моего творчества. И Вам радостных и запоминающихся предновогодних дней! С теплом и глубочайшей признательностью.

Елена Самойленко 4   20.12.2020 23:48   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.