Глава 7 Ловушка

Ночной выстрел был слышен у реки. Пламя от костра озаряло уставшее лицо Даны. Она не хотела уснуть, не дождавшись Егора, но глаза закрывались. Обняв дочь, так  и не дождавшись любимого, уснула.
Егор этой ночью спал на топчане, будто хозяин этого жилища. Старик, связанный по рукам и ногам, дремал в углу.
Рано утром Дана отправилась в ту сторону, откуда, как ей показалось, был слышен выстрел. Искать долго избушку Макара ей не пришлось: к дому старика привела единственная тропинка. Скрип двери заставил обитателей дома моментально отреагировать. Дана вошла первой, за ней Настя. Оценив обстановку, Дана обратилась к обоим:
- Что здесь происходит?
Но так как у Макара во рту была хорошо запрессована тряпка, ответил Егор довольно равнодушным тоном:
- Так, ничего! Вот с дедушкой проснулись только! Говорит, что не знает тебя!
Взгляд Егора упал, как молния, на прижавшегося в углу Макара.
- Правда? – повторил тот, но уже другим тоном и интонацией.
- Ну, все, хватит! – резко перебила Дана. Наклонившись к Макару, потянула за тряпку, торчащую изо рта.
- Ой! – застонав и вдохнув глоток воздуха, запричитал, – Даночка, дорогая, ты моя спасительница. Кто это такой, он следил ночью за мной, развяжи меня!
Егор поднялся, подошел к пленному, разрезал туго закрученную вокруг рук веревку.
- Зачем ты его так? – спросила женщина, с жалостью глядя на согнутого Макара.
- А что мне оставалось делать, если он меня за беглого зека принял!? И к тому же, под дулом вот этого ствола, – Егор указал на стоящее рядом с топчаном ружье, – так что, дорогая, жертвой здесь был и я! – с улыбкой Егор помог Макару подняться на ноги. Старик отряхнулся, поправил одежду:
- Так вы что, вместе?
Возмущенный взгляд Макара метался с одного гостя на другого.
- А, ты еще не понял? – грубо ответил Егор.
- Перестаньте ссориться, успокойтесь! – вставила Дана, – давайте лучше позавтракаем!
За столом, стоявшем в тени дерева, изредка звучали одинокие вопросы, на некоторые из них никто не отвечал, бросая только усталые взгляды. Настя играла с собакой по кличке Джек, веселясь, бегала вокруг избы. После завтрака Макар предложил пойти к реке, порыбачить.
Течение реки в этом месте замедлялось. Макар ниже по течению поставил деревянную плотину.
Мимо проплывали одинокие стволы деревьев, лесной мусор. Песчаный берег усеян камышом. Рядом, на водной глади медленно дрейфовали лилии. В сезон дождей вода становилась очень мутной, чему способствовали горные реки, которые увлекали за собой огромные массы земли и глины, открывая взору драгоценные и полудрагоценные камни.
Мать с дочерью играли с собакой. Джек ни на минуты не оставлял их. Никто с ним так не играл. Старик и его новоиспеченный гость расположились среди камыша на уже давно обустроенном рыбацком месте. Клев поначалу был не очень, или рыба была неголодна, или внимание и мысли рыбаков были сфокусированы на чем-то другом, они иногда не замечали, как поплавок уходил под воду. Для Егора загадок в этой истории становилось все больше. Как ему казалось, его женщина не все договаривала, или она не придавала мельчайшим деталям особого значения или вправду ничего не знала. Но Егор это принимать во внимание не хотел, так как видел, что Дана – очень проницательный и внимательный человек. Желание узнать, какую роль, косвенную или непосредственную, играет Макар в этой истории, было большое. Гость решил не заходить издалека, а ударить противника прямо в лоб.
- А, какое отношение вы имеете к Дане, откуда вы ее знаете? – Не поворачивая головы в сторону Макара, холодно спросил Егор.
- Я с ее отцом, покойным Тимофеем, работал, – прямо ответил старик.
- Так вы тоже геолог?
- Да, геолог! Вместе исследовали этот край, и еще с нами было два геолога. Такое у нас задание было, сверху! – Макар направил указательный палец правой руки вверх.
- Павлом и Петром? – здесь Егор повернул голову и внимательно посмотрел на рыбака.
- А, ты откуда знаешь? – посмотрел в ответ на него старик, поглаживая бороду.
- Петр Иванович дом Даны сжег! 
При этих словах Макар искоса посмотрел на собеседника. Его потупленный взгляд, изучающий свои сапоги, и тяжелый, затяжной выдох не ускользнули от внимания Егора, который, по-видимому, в правильном направлении забросил удочку. После нескольких минут молчания у потупившего голову старика зашевелился поплавок и резко ушел под воду. Рывок удочкой и первый улов был на счету Макара. Карп в полтора килограмма висел на крючке.
- А, что вы искали? – продолжал Егор.
Старый рыбак пронизывающим взглядом смерил ведущего допрос. «Или он очень любопытен или хочет что-то пронюхать…!» – подумал он и нацепил наживку на крючок.
- Что мы здесь искали, что и все! Золото, камни… – с деланным безразличием ответил Макар и забросил удочку.
- Камни? – переспросил Егор, которого рыбалка в данный момент абсолютно не интересовала. – Что за камни?
- Драгоценные…
- И что нашли?
- Практически ничего!
- А золота много добывают? – продолжал засыпать старика вопросами.
- В прошлом веке много было, с тех месторождений все вычистили. Искали новые!
- И что нашли?
- Нет! – Макар сделал паузу. – Но оно здесь где-то есть, где-то есть!
Этот старик-геолог в прошлом вряд ли открыл бы подобную информацию новоиспеченному знакомому, но нынешние ценности были абсолютно другие. Жажда найти золото притупилась. Но кто знает, как бы повел себя Макар сейчас при виде этого драгоценного металла.
- Откуда ты знаешь? – не спрашивая разрешения, Егор резко перешел на ты.
- Знаю, просто знаю! – с ироничной улыбкой пожилой рыбак посмотрел на Егора. – А ты, дорогой, что искать пришел в эти края, какие драгоценные, это слово произнес с особой интонацией, металлы?
- То, что искал, я уже нашел! – твердо ответил Егор.
- И, что же это, или может кто? – усмехнулся старик, вытягивая из воды вторую рыбешку. – О… отлично, а у тебя что-то не клюет!
- Ну да! Что-то не клюет! –  подтвердил Егор.
- Так ты не ответил на мой вопрос!? А я на твои -  полностью!
- Да ты и сам видишь! Что мне рассказывать… - Указывая головой в сторону играющих с собакой мамы и дочки. – А с Петром Ивановичем ты, дедушка Макар, давно общался?
От неожиданного вопроса Егора старика передернуло. Это не ускользнуло от Егора.
- Да как сказать, - затянул Макар и сразу же перевел вопрос в шутку. - Не о том ты думаешь, о рыбалке нужно, о рыбалке…
- А…, да ладно! – Егор сложил удочку и направился в сторону радостных криков и собачьего лая.
***
- Настя, Настя! Ну, все хватит! – Часто дыша, Дана смотрела с улыбкой то на дочь, то на бегающего по берегу Джека.
- Хорошо, я тоже устала! А он такой классный! – собака терлась о ноги девочки, а та, в свою очередь, гладила и тискала мохнатое животное.
Егор, задумавшись, ломая на кусочки сорванный камыш, медленно подходил к ним.
- Настя, я давно хотел у тебя спросить! – окликнул девочку, подходя к ней ближе.
Настя, улыбаясь, подняла на него большие карие, как у матери, глаза:
- Да, дядя Егор, спрашивайте!
- Что у тебя в маленьком рюкзачке за спиной, содержимое которого ты никому показываешь?
- Почему не показываю!? Маме показывала! – девочка, посмотрев на маму, продолжала, – там мой талисман.
- Покажешь?
Настя сняла рюкзачок и достала потертого плюшевого мишку. Игрушка выглядела усталой от времени и детских рук. Материал вытерся и выгорел на солнце, но все же ребенок не утратил интерес к мишке.
- Можно? – Протянул руку мужчина.
- Нет! Я его никому не даю в руки, это мой талисман!
- Она и мне никогда не давала его, только показывала на расстоянии! –смеясь рассказывала Дана.
- Вот оно что! – совершенно серьезно произнес Егор. – Давно медведь у тебя?
На этот вопрос ответила мама, девочка прижимала игрушку к груди.
- Она не помнит, наверное!
- Помню, я все хорошо помню!
Дана и Егор, переглянувшись, улыбнулись.
-Я тогда еще маленькая была… Мне его мой дедушка подарил и сказал, чтобы я берегла очень сильно и никому, никому его не давала в руки. И он, мой мишка, мне во всем поможет! – Настя снова обняла плюшевую игрушку. Пластмассовые, прозрачные глаза талисмана  смотрели равнодушно.
- Ну, хорошо! Клади своего медведя в рюкзак, пойдем прогуляемся по берегу! – подхватил одной рукой любимую за талию, а другой Настю за руку.
Шелест листьев и камыша успокаивал и расслаблял прогуливающихся по берегу людей. Все способствовало тому, чтобы гости на время позабыли о вчерашних проблемах и утрате.
Человек – всего лишь капля огромного водопада. На жизненном пути вокруг тебя происходит множество драм, событий, сталкиваясь с другими каплями, ты попадаешь в новую историю, ситуацию, проникаешь в чужую судьбу. Так видел Егор, так видела Дана. Их обоюдные взгляды соединились в один целый, неотъемлемый друг от друга поток мыслей, но во многом их взгляды расходились.
Молчание первым нарушил Егор.
- Мне кажется, он что-то не договаривает, что-то пытается мастерски скрыть! Я ему не верю!
- Ты к нему сильно придираешься! Он наш друг и тем более мы у него попросили помощи, и он нам помог, невзирая на то, что встреча получилась, далеко не дружелюбной!
- В этом ты абсолютно права! Но, все же… – Резко оборвав себя на слове, понимая, что его убеждения ни к чему не приведут.
Дальнейшая прогулка продолжалась в полном молчании, влюбленные изредка поглядывали друг на друга. Настя следовала за взрослыми, собирая цветы. Огромное количество стрекоз сновали в разном направлении, иногда садясь на прогуливающихся. Легкий шелест камыша настраивал людей на отдых, успокаивал душевно. И только пес накручивал виражи в надежде, что кто-то снова с ним поиграет. Молчание прервала Дана.
- А, знаешь, этого плюшевого медведя отец подарил Насте перед отъездом.
- Настя говорила!
- Да! Но это была его последняя экспедиция, с которой он уже не вернулся! Как будто предчувствовал! Он на самом деле Насте не часто делал подарки, а тут… – Дана замолчала.
Оставшийся день гости провели в безделье. Прогулка по берегу сменилась сном Егора под тенью деревьев вблизи избы. Дана занялась решением задачек по математике с дочкой сидя за столом неподалеку от спящего Егора. Хороший отдых нужен был им как никогда. Макар чистил пойманный улов. Река была богата рыбой и не только.
Последние события как будто и не отразились на тех, кто в них играл главную роль. Держались они твердо, не пытаясь вызвать к себе и грамма сострадания, даже Настя играла, веселилась. Влюбленные чувствовали, что это еще не конец, что все еще их ждет впереди. Путникам нужен был хороший отдых, физический, душевный, так как никто не знал что принесет завтрашний день. Теплота ночи позволила Егору так и остаться спать на понравившемся ему месте. Мать с дочерью спали в избе на полу, где Макар обустроил им постель. Ночь прошла тихо. Первой открыла глаза Настя. Сквозь сон она услыхала какое-то ерзанье, шаги и скрип двери. Поднявшись, девочка обнаружила, что хозяина не было в доме. Она вышла на улицу.
- Джек! Джек! – позвала к себе собаку. Но Джека нигде не было. Обойдя избу, девочка немного расстроилась. От громкого зова проснулись остальные. Умывшись у рукомойника, висевшего возле заборчика, Дана стала готовить завтрак.
- А, где это наш грозный дедушка Макар? – иронично спросил Егор.
- Я его утром не видела, и Джека тоже нет! – ответила девочка.
Почесав левое плечо, Егор сел за стол, дожидаясь завтрака. Долго ждать не довелось. Дана собрала на стол. Вскипятив чайник, разлила травяной чай по чашкам. Запах ароматного горного сбора быстро разнесся вокруг. Егор обхватил двумя руками железную чашку.
- А-а… горячо! – вскрикнув, поставив чашку обратно. Дана посмотрела на него искоса.
- Бывает! Ничего не поделаешь! – покраснел тот.
- Вы слышали? – Настя резко поднялась со своего места.
Взрослые посмотрели друг на друга, покачав головой, продолжили завтракать. Далеко в горах снова послышался лай собаки, но на этот раз намного громче.
- Это Джек, это Джек! – обрадовалась девочка.
- Странно, а что делает собака в горах? – спросила Дана.
- Она находится возле своего хозяина! – ответил Егор и задумался. – А, что делает Макар рано утром в горах? Все это очень странно…
- Я утром проснулась и слышала в домике шум. – Девочка посмотрела поочередно на взрослых. Егор вскочил из-за стола и побежал в избу. Оглядевшись по сторонам в темном помещении, он в прыжке очутился возле топчана Макара. Откинув старое покрывало, из-под деревянного настила вытянул корзину, пустые ящики, попадалось то, что не представляло никакого интереса. Егор не знал, что искал. В самом углу его рука наткнулась на старый кожаный чемодан. Достав его и усевшись на топчан, попытался открыть. Маленький замочек отлично выполнял свою функцию. Пришлось применить силу. Ухватив полено, лежавшее за печкой, сильным движением сбил висячий замок. Открыв, стал рассматривать содержимое чемодана. Потертые карты, черно-белые фотографии, записные книжки, несколько научных изданий по геологии. Бегло пересматривал, откладывал в сторону то, что не представляло никакого интереса. В руку попала очередная фотография, на которой по-дружески в обнимку стояли еще молодой Макар и его дядя. «Странная закономерность! – подумал Егор, отложив фото в сторону, и на миг устремил свой взгляд в маленькое окно. – На всех фотографиях только два человека, а где же остальные члены группы!? Как утверждал старик, они работали вместе! Все покрыто какой-то тайной. Но какой?» Задумчивость прервал лай собаки, по-видимому, Макар возвращался домой. Взгляд привлекла маленькая записная книжечка, лежавшая на дне чемодана. Потянув ее рукой, стал перелистывать, останавливаясь на некоторых страницах. Засунув ее за пазуху, продолжил обыск. Перерыв весь чемодан, рука машинально нырнула в боковой карман. Руководство к переносной радиостанции держал в руке, жадно впиваясь взглядом в буквы брошюрки.
- Черт! Ах вот оно что! Теперь понятно, кому он обо всем сообщает! – воскликнул в сердцах. Послышался близко лай Джека и радостный крик девочки. Егор насторожился. Не выпуская руководство из рук, выбежал на улицу и застыл от увиденной картины. Дана обняв дочку, прижалась к стене. В нескольких шагах стоял Макар, направив на нее ружье.
- О-о,… а вот еще один член нашей славной экспедиции. Прошу, прошу! Присоединяйся, геолог! – Старик рассмеялся, указывая стволом ружья на место возле женщины.
***
Степан брел по широкой долине. Сплошной ковер горных и полевых цветов радовал глаз. Такой удивительной, и в тоже время простой красоты за все свое путешествие он не встречал. Яркие, насыщенные краски придавали этой картинке сказочности. Забыв о расставании с другом и о его новоиспеченной семье, Степан не спеша шел вперед, радовался, наслаждался природой, душевным спокойствием, тем, чего ему так не хватало в его прошлой жизни и свободой – воздушной, бесцветной, теплой. Из-за невысокого хребта, расположенного по левую сторону от шедшего путника, плавно выплывала заснеженная вершина, очаровывающая своими холодными оттенками. Облака, словно хранители ее величия, возвышались над остроконечной, белой вершиной. Внезапно Степан остановился, всматриваясь в гору и прилегающие территории.
- Где-то я уже это видел! Но где? Или может мне… - оборвав свою мысль, скинул рюкзак на землю, сел на него, опершись подбородком на ствол ружья. Нарисованный пейзаж крутился в голове странника, который был убежден в том, что эту картину он видит не в первый раз.
- Да, конечно! Вспомнил! У Петра Ивановича в кабинете, на стене! – Крик радости разнесся по долине. Большого формата картина неизвестного художника располагалась сразу же за креслом «хозяина горного края» - так называл себя самопровозглашенный местный король. На полотне изображен пейзаж, вид которого сейчас открылся взору путника, на фоне которого стоял Петр Иванович с ружьем за спиной и подстреленной куропаткой в руке.
Забавно было то, что художник, писавший этот пейзаж, не очень хотел вписать в него силуэт Петра Ивановича с куропаткой, но силовой подход хозяина и сине-фиолетовые пятна в районе глаз художника сделали свое дело. Теперь картина украшает кабинет влиятельного человека. А судьба художника осталась неизвестной, так как вскоре после этой работы он поспешил покинуть этот чудесный, а главное, богатый событиями край.
Радости Степана не было пределов, но через мгновение она померкла также молниеносно, как и вспыхнула. Впереди он заприметил два автомобиля, которые видел уже неоднократно. Присев к земле, стал наблюдать. Поднимая степную пыль, машины скрылись за горным хребтом. Пересидев некоторое время, взвалив рюкзак на спину, ломая уверенными шагами мелкий кустарник и полевые цветы, направился к величественной пирамиде, покрытой белоснежной шапкой.
Считал ли Степан, что поступил правильно со своим другом и его новой семьей, или же наоборот, осуждал себя за это? Нет. Угрызения совести его абсолютно не мучили. Он твердой походкой продолжил свою, недавно обретенную, скитальческую жизнь. И главное – его прошлый опыт семейной жизни настолько наскучил и опротивел ему, что мысль о создании очередной семьи приводила его в ужас. Степан выбирал путь одинокого скитальца, отшельника, человека свободного принимать и выполнять только свои решения. Боязни вступить в борьбу с природой, с земными стихиями у этого скитальца не было. Увидеть, узнать что-то новое – он ставил на первое место. Чувствуя крепость мышц и твердость характера, он шел вперед, не оглядываясь по сторонам и не опуская головы. Этот человек жил по принципу «молчание - золото», порой самые близкие люди из его окружения до конца не знали, о чем он думает, как поступит в следующей ситуации, что предложит. Просить помощи он не привык, а если такое и случалось, то только в самых крайних случаях, когда иного выхода не было.
Уединение, когда все зависело бы только от него одного, и спокойствие – главные составляющие его дальнейшей жизни. Но одновременно он опровергал свою идею одиночества, так как понимал, чем больше времени он проводит наедине с самим собой, тем сильнее возникает желание увидеть и пообщаться с собой подобными.
Миновав горный хребет, Степан спустился в долину. Перед взором путника предстала картина необыкновенной красоты, вызывающая восторг у каждого, кто ее видел; Степан видел ее неприступность, грацию горных вершин, обрывистых линий, неприступных отвесов и внутреннюю силу. За горой продолжал тянуться в северо-восточном направлении хребет, будто средневековая стена, защищая жителей крепости от внешней напасти. Вдалеке по хребту вниз спускалась тоненькая, ровная линия – водопад, дополняющий всю эту красоту. Ступив ногой на грунтовую дорогу, по которой недавно проехали машины, Степан направился по ней к горе, ориентиром была белая шапка на ней.


Рецензии