Недостижимое

Есть бесконечное стремление. Есть вектор, у которого впереди - вечность. Есть желание найти и достичь Совершенства - это как у любого Мастера. Но он Мастер, не Бог. И эта надежда найти Живое в Камне, в Слове, поймать неуловимое, максимально приблизиться к Божественному Созданию, почувствовать журчание Живой Воды в том, что ты создаёшь, может сделать Создающего одержимым, увести его от реальности. Не от мира сего все Мастера, и литературные, как Мастер у Булгакова,как у Бажова Данила Мастер, и реально существующие или жившие. Невозможно оживить статую, которую ты создаёшь из мрамора, однозначно, это - Любовь, но даже, если бы мы были волшебниками, мы не в силах дать ей Божественную Душу. И этот вечный бесконечный Поиск не даёт покоя мятущимся сердцам. Это недостижимое, но манящее, эта сверкающая звезда, которая, кажется, вот-вот, и окажется чуть ближе, чуть доступнее, заставляет порой совершать необдуманные отчаянные поступки, жертвуя многим. Но звёзды всегда на своём месте, и они так далеки от нас. Расстояние обманчиво. Нам не дано поймать звезду и положить её на ладонь. И уж тем более сложить её, покорённую, к своим ногам. Эта постоянно ускользающая видимость - лишь мираж, и в погоне за ним ты можешь преступить черту, отделяющую святое от греховного. Я только теперь по-настоящему понимаю, почему Гоголь сжёг своё произведение. Когда ты начинаешь видеть и чувствовать по-другому, ты хочешь предать это людям. Но...не находишь слов и средств. Слова бедны, не насыщены тем золотым сиянием, тем трепетным и чутким, откликающимся на самое незаметное лёгкое дуновение души движением, дрожанием, дыханием, равно как  и другие возможности выражения человеческой личности. А ты, ты понимаешь, как всё трогательно и нежно, ты видишь мир иным, для тебя он отзывается каждой своей частичкой, он свой, он плоть и кровь твоя. И то грубое прежнее видение, оно как будто в другой реальности, оно как пелена, оно, как экран, на котором видимо идёт жизнь. Но за экраном и рядом, вокруг, везде, есть ещё Жизнь. И она Удивительна. И она даёт тебе такую Несравненную Радость и Удовольствие, и Наслаждение. И лишь эта Духовная Высшая Пища может остановить тебя в твоём стремлении забыв себя, достичь недостижимого совершенства. Его нельзя достичь. Его можно только познать. Уравнивая в себе себя. Уравнивая с собой мир, а себя  с миром. Подставь руки к небу. И почувствуешь свет звёзд у себя на ладонях. Он мягкий, тёплый, цветной.  И звёзды будут рядом. Они всегда рядом. Всё рядом. Всё в нас. Всё гораздо ближе, чем мы думаем.


Рецензии
Владимир Маяковский — Послушайте: Стих
Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают —
значит — это кому-нибудь нужно?
Значит — кто-то хочет, чтобы они были?
Значит — кто-то называет эти плевочки

жемчужиной?
И, надрываясь
в метелях полуденной пыли,
врывается к богу,
боится, что опоздал,
плачет,
целует ему жилистую руку,
просит —
чтоб обязательно была звезда! —
клянется —
не перенесет эту беззвездную муку!
А после
ходит тревожный,
но спокойный наружно.
Говорит кому-то:
«Ведь теперь тебе ничего?
Не страшно?
Да?!»
Послушайте!
Ведь, если звезды
зажигают —
значит — это кому-нибудь нужно?
Значит — это необходимо,
чтобы каждый вечер
над крышами
загоралась хоть одна звезда?!

Юрий Кутьин   17.12.2020 19:16     Заявить о нарушении
Спасибо! За то, что Вы несёте высоко поднятым Факел Поэзии, за то, что Культура жива в том числе и чрез Вас, за то, что по-новому я смогла прочесть это произведение. За то, что умеете зажигать звёзды! С большим теплом и радостью от новой встречи! Ирина.

Ирина Белугина   17.12.2020 21:08   Заявить о нарушении
У поэта в стихотворении и у Вас в посте почувствовал общие моменты. Какие? Не спрашивайте. Вас и по одному анализировать сложно. Но что-то похожее и созвучное, это просто чувствуется и продолжается одно другим.

Юрий Кутьин   18.12.2020 08:27   Заявить о нарушении
Вы даже не представляете, чего СТОЯТ Ваши слова! Это невероятно ценно и важно для меня то, что Вы написали! Огромная благодарность! Это не оценить в вещах материального мира. И это - здорово!

Ирина Белугина   18.12.2020 09:23   Заявить о нарушении
Наличие лёгкой,едва уловимой иронии обязывает...

Юрий Кутьин   18.12.2020 10:34   Заявить о нарушении