Когда зацветёт сирень

-Отстойная затея, если честно, - пробормотала Вера, обращаясь к подруге.

 Девушки стояли у пошарпанной подъездной двери, не решаясь зайти.  Мало того, что отсутствовал домофон, так и дверная  ручка была вырвана с корнем.    

  Да что там говорить,внешний облик всего дома оставлял желать лучшего: от ветхих незастекленных  балконов до кучи окурков и бутылок под ними, а развешанные и мотыляющиеся на бельевых веревках мужские застиранные труханы завершали антураж.

- Не гунди! Уже пришли, назад дороги нет!- с этими словами Света, тряхнув гривой своих шикарных волос, пинком открыла дверь и затащила Веру в подъезд.
-Нам на третий этаж, квартира 34, - проконсультировала Света и решительно двинулась вверх по лестнице.

  Пока девушки поднимались, Вера брезгливо оглядывалась вокруг: лестничные клетки никогда не знавали слова "уборка", стены были исписаны матерными словами, а в воздухе витал стойкий "аромат" то ли собачьих, то ли человеческих экскрементов.

- Это жесть какая-то, Света! -попыталась она  вразумить подругу. -Давай уйдём отсюда, пока меня не стошнило!
- Ты обещала! - Света злобно зыркнула на подругу. - Или просто не хочешь помочь мне? Ты же знаешь, как это важно для меня!
-Ладно, ладно! - Вера подняла руки в примирительном жесте и, смирившись, проследовала за подругой к нужной двери, с подстертыми цифрами "34".
  Их ждали. Потому что стоило Свете занести свой кулачок для стука, как дверь распахнулась перед ними в ту же секунду.
   В проеме стояла немного пухленькая женщина средних лет, одетая в обычный фланелевый халат цвета пожухлой листвы.
  Никаких бус, талисманов с "третьим глазом", оберегов, и прочей сопутствующей лабуды на ней не было, что очень удивило Веру.
  Ведь она в голове уже нарисовала себе облик среднестатистической гадалки, опираясь на экранные эталоны: этакая жгучая брюнетка, с ярким макияжем, в черном балахоне и всякими цацками на шее и руках.

  Однако эта женщина сломала систему, представ в облике обычной российской домохозяйки, с незамысловатой причёской на голове.

-Здравствуйте, девочки! - она заулыбалась и отступила в глубь квартиры, пропуская гостей. - Проходите.

Поздоровавшись и немного помявшись у порога, подруги всё же прошли внутрь квартиры.
  Внутри всё оказалось не так печально, как снаружи.  Их встретила однокомнатная квартира с эконом ремонтом, немного подушатанной мебелью и дорожками по всему периметру.
 Зато было чисто и пахло ванилью с шоколадом.

   Хозяйка провела их на кухню и предложила сесть за обеденный стол, накрытый обычной белой в голубую полоску скатертью.
   Вера хмыкнула: опять же, никаких тебе бархатных накидок красных тонов, такого же сукна на столе и стеклянного шара по центру,  свечей, закрытых плотно окон или чёрного зловещего кота...

 - Меня зовут Мария, - представилась хозяйка квартиры, присаживаясь за стол напротив девушек.
-Я Света, а это моя подруга Вера, - протараторила Света. - Я Вам звонила.

Мария несколько секунд всматривалась в лица девушек, а затем, решив что-то для себя в голове, одобрительно кивнула.

-Ну что ж, с тебя и начнём, - обратилась она к Свете, которая в нетерпении заерзала на стуле.

Как в руках гадалки оказалась колода карт, Вера не заметила. Просто моргнула, а та уже тасует карты на расклад.
   Опять же: на фоне не играла какая-нибудь таинственная мелодия, не зажглись ароматические свечи, предназначенные для введения в транс, ну или на кой чёрт их там используют, и никаких вступительных речей от "гадалки"  не последовало.
 
Всё было просто, даже банально: колода карт, обеденный стол и две дурочки за ним, в ожидании "чуда".

-Сдвинь левой рукой, - обратилась Мария к Свете, а та с благоговением последовала приказу.

Вера еле сдержалась, чтобы не хмыкнуть в этот момент. Неужели подругу не напрягала вся эта несуразная обстановка и всё происходящее?

Пойти к гадалке Света убалтывала Веру очень  долго.
 На предложение "сходить в гордом одиночестве", подруга наотрез отказалась, аргументируя это тем, что дружеская поддержка в такой ответственный момент не помешает.

"Да и ты сама разве не хочешь узнать судьбу свою? Когда замуж выйдешь ну и всё в этом духе, - одушевленно шептала как-то Света, сидя на паре, и успевая при этом строчить конспект за преподавателем.
Вера сдалась тогда, потому что постоянно отвлекаться во время учёбы  на эти разговоры ей надоело.

И вот они здесь.

Мария успела уже разложить карты  и приступила к расшифровке расклада.

 Свету ждала любовь в ближайшее время, ей надо было только отпустить своё прошлое и оглянуться вокруг. Помимо этого, с обретением любви её жизнь обещала кардинально измениться: переезд в другой город, а возможно и страну, обретение достатка и прибавление в семье...

Ляпота прям.
 Вера незаметно для всех закатила глаза: чистой воды шарлатанство. Любой пятиклассник вот так бы "нагадал".

 Какой смысл был переться в этот бомжатник к гадалке, которая себе нормальную жизнь нагадать не смогла?

Мария вдруг глянула исподлобья на Веру, как будто бы смогла прочитать её мысли и усмехнулась уголком пухлых губ.
Вера сглотнула, почувствовав себя вдруг нашкодившим ребёнком, и поерзала неловко на стуле. Дальше она предпочла сидеть молча и ни о чём не думать.

Когда очередь дошла до неё, она уже примерно представляла, что скажет ей Мария: любовь-морковь, свадьба в ближайшем будущем и бла-бла-бла.
   Стандарт.

Но гадалка почему-то решила именно с ней говорить загадками.
- Тяжело тебе будет. Берегись черноглазых: они до добра не доведут. По профессии лучше не работай: только годы потеряешь. Ребенка оставь, когда время наступит. Это единственный лучик света будет у тебя. А любовь свою найдешь. Но только тогда, когда сирень зацвет. Все, что будет "до" - это для силы.

  ЧТО. ЗА. ХРЕНЬ???

Именно этот вопрос вертелся на языке Веры в тот момент.  Света рядом притихла, явно не понимая, что гадалка такое  болтает.

А Вера, мягко говоря, была в замешательстве.
Таких слов она услышать уж точно не рассчитывала. Видимо, Мария решила отыграться на ней, за её скептицизм и выражение лица, кричащее "Не верю!" всю дорогу.

Прощание вышло скомканным. Света у выхода сунула в руку Марии 500 рублей и, поблагодарив, увлекла за собой подругу.
Вера уходила молча. Она скорее хотела покинуть это место,прийти домой, смыть с себя грязь и это нелепое предсказание.
 Что она в итоге и сделала.

Света ещё какое-то время без умолку болтала про предсказания, предвкушая счастливое будущее. Вера же старалась стереть из памяти странные слова НЕДОгадалки (как мысленно она нарекла Марию),погрузившись полностью в учёбу.

Благо, близились госэкзамены и защита диплома, поэтому вскоре неугомонная Светка утихла, занятая написанием шпор.

 Отгремел выпускной, и подруги оказались выброшенными на окраину жизни: поиск работы, жилья...
 Какая там любовь?

"Взрослая" жизнь засосала в свою трясину очередных выпускников университета. Впереди - серость будней и тупеж по редким выходным.

Так думала Вера, но не Света.
У той, после недолгой депрессии по причине разрыва очередных отношений, как будто бы открылось второе дыхание.

Если бы не этот живчик рядом, Вера бы давно  протухла от собственных же далеко нерадужных мыслей.
Но Светка не давала ей скучать.

-Веркааа!!! Ну что за фигня? Нам что, по 50 лет?! Пошли тусить! Ребята приглашают, - радостно кричала в трубку подруга.- Отказы не принимаются, зайду за тобой в восемь.

И Вера тусила. Как могла. Временами приходилось  натягивать на себя вымученную улыбку, чтобы Светка не заподозрила её в депресняке.

На очередной такой "тусе" Вера познакомилась с Геной.
Это была середина лета, и когда голый по пояс Генка подсел на песочек рядом с Верой, та немного разволновалась.
  Еще бы. За свои 24 года она ни разу ни с кем так и не построила отношений. Хотя была недурна собой.
По крайней мере, однокурсники вписывали её в пятерку "зачетных телочек" в своё время.

-Гена, - он протянул ей свою загорелую руку, сверкнув темно-карими, почти чёрными глазами из-под челки.

И всё. В этот момент сердце Веры сделало кульбит.

Если бы ей тогда сказали, чем обернётся для неё  эта связь, она бы тысячу раз подумала,  прежде чем назвала своё имя...

На  Новый год Гена  сделал ей предложение. 
Вера была на седьмом небе от счастья, а  Светка в шутку дула губы: "Ну капец, раньше меня замуж выскочишь!"

 Свадьба была шикарной. Родители Гены не пожалели денег на торжество.
Мама Веры, работавшая всего лишь воспитательницей в детском саду, чувствовала себя неловко, потому что не смогла оказать посильную помощь в организации.  Но новоиспеченным родственникам, казалось, было плевать на сей факт.

Потом был медовый месяц, заезд в новую квартиру.
Всё, как у белых людей.

Семейная идиллия рухнула в один осенний день, когда Вера по странному стечению обстоятельств забыла важные бумаги дома.
В обеденный перерыв, вместо того, чтобы давиться очередной порцией сухого риса в местной забегаловке, она помчалась домой за этими бумажками.

Квартира встретила её разбросанной одеждой у порога и запахом секса.
На негнущихся ногах Вера прошла в спальню и застыла в дверях: Гена, усердно потея, трахал деваху из соседней с ними  квартиры...

На их постели. На её любимом, сука, постельном белье.

В первый момент она хотела молча уйти, давясь слезами. Но потом Веру переклинило...

Соседка улепетывала в чём мать родила, оставив в руке Веры клок своих блондинистых волосюх.

Гена молча натянул трусы и зыркнул на жену своими чёрными глазищами.
- А чего ты хотела? У нас, у мужиков, это в крови. Дают - берём, не дают - завоевываем и берем.
 Вместо того, чтобы замаливать прощение, Гена говорил такие страшные вещи.
А потом он ушёл. Просто хлопнул дверью, оставив её в оскверненной комнате одну.

Она не помнила, как с криками срывала постельное бельё и рвала его на кусочки, рыдая взахлеб. Как обессиленная лежала на полу, игнорируя звонящий беспрерывно мобильник.

А потом провал.
Очнулась Вера уже в больнице. Измотанная, с разбитым сердцем и пошатнувшимися моральными устоями.

Где она нашла эту кучу таблеток, Вера объяснить врачу и рыдающей матери  не смогла, как и то, что толкнуло её на суицид.

Про попытку суицида она решила  Свете не говорить.
Та как раз уехала отдыхать в Индонезию с очередным хахалем. Зачем же портить человеку настроение своими проблемами?

 После недолгого восстановления Вера подала на развод. Гена согласился.

 Так,  в небольшом офисе по продаже недвижимости на одну разведенку стало больше.

По возвращении,  спустя почти два месяца, Света обалдела от известия о разводе.
-Ах- ре -не -ть! И ты молчала?! Я тебе подруга или как?! - обиженно наехала на подругу Света. - Ну а Гена-то, ушлепок какой оказался!  Два года своей жизни зря на него потратила...

На вопрос Веры:" Как дела?", Света, немного стыдясь своего счастья на фоне горестей подруги, протянула ей руку с кольцом на безымянном пальце.

- Это твой Аркаша тебе предложение сделал?!
- Да какой там Аркаша!, - махнула Светка в нетерпении рукой. - Мы с ним спустя неделю отдыха расстались. А через несколько дней я встретила там Владика Герасименко, помнишь такого?

- Это который наш одногруппник что ли? - неверяще уставилась Вера на подругу. Если ей не изменяла память, то этот Владик был худющим дрищом, прыщавым и носившим очки с огроменными линзами. - Это у него же  еще прозвище было "Стрекозец"?

Светка засмеялась, вспомнив былое, а потом молча протянула подруге телефон с фото.
На Веру с фотографии смотрела улыбающаяся "во все 32"  Света, которую обнимал поджарый красавчик, в лимонного цвета плавках. 
В этом сексуальном  мужчине "а-ля итальянский мачо" было сложно узнать Владика "Стрекозца".

Как оказалось, Света нравилась Владику с первого курса, да только не смотрела та на него, ибо с подобного рода задротами предпочитала не якшаться.

После универа Герасименко, наконец-то, занялся собой. Подкачался,  сделал операцию по восстановлению зрения, нашёл работу мечты, но любовь так  и не встретил.

Пока два месяца назад не столкнулся со Светой на отдыхе.
И закрутилось-понеслось.

 После того, как отгремела свадьба молодой семьи Герасименко, Света буквально сразу получила повышение на работе.
Супруги, недолго думая,  умотали в столицу на ПМЖ.

И Вера осталась одна.

Жизнь потекла своим чередом.
 Работа- дом-работа. Времени для отношений у Веры просто не было, да и не хотелось как-то. Всё еще свежо было воспоминание об измене мужа.

 Редкие созвоны по скайпу со Светой вселяли в Веру надежду о светлом будущем.
 А Светка по ту сторону экрана ноутбука цвела и пахла. Вера вздыхала, глядя на подругу, и понимала, что именно вот таким должно быть это пресловутое семейное счастье!

  На корпоратив по случаю 8-го марта Вера шла с неохотой. Однако, обещание, данное коллеге по работе, надо было сдержать, иначе её совсем перестанут скоро куда-либо звать, если она откажет в очередной раз.

Гулянка перевалила за полночь, когда Вера осознала, что пьяна.
Спустя четыре года после развода  она наконец-то веселилась в кругу коллег, вот и не уследила за нормой.

За соседним с ними столиком сидела компания мужчин, один из которых постоянно бросал на Веру недвусмысленные взгляды.
А потом пригласил её на медляк.

Болтали во время танца ни о чём.
Однако, пару-тройку раз рука кавалера сползала на Верину пятую точку, и ей постоянно  приходилось возвращать его непослушную конечность на место.

 Как они оказались в кабинке туалета, Вера смутно помнила. Всё было как в тумане.
 Очухалась только, когда звуки ритмично бьющейся незакрытой  дверцы проникли  в её воспаленный от алкоголя мозг.
 Когда пришло осознание, что она натворила, кавалер уже застягивал молнию на брюках...
 
Вера потом долго корила себя за столь спонтанный секс, ощущая себя грязной. Но Светка только заливисто посмеялась ей в трубку, сказав, что наконец-то подруга "выползла из раковины и готова к свершениям".

 Однако, когда в очередной раз, с утра пораньше,  Вера чуть ли не выблевала свои внутренности, ей стало не до смеха.

 Сидя на унитазе, она минут пятнадцать тупо глядела на эти две красные полоски на тесте...

Беременна...  Как так?!  Она же выпила нужную таблетку тогда, чтобы избежать нежеланных последствий...
Но судьба, видимо, решила сыграть с Верой злую шутку.
Беременна хрен пойми от кого... Она даже имя того мужика не помнит!
Света, беременная уже вторым к этому моменту,  не знала что и сказать. С одной стороны, родить от случайной связи - это верх идиотизма, а с другой - это же ребёнок, он ни в чём не виноват...
 
-Решай сама, - прошептала Света в трубку, и Вера, в порыве злости на себя и на никчемный совет подруги, швырнула телефон в стену, давясь слезами отчаяния.
 Человек, который когда-то сталкивался с выбором, понимает, как сложно принять правильное решение.
  Но Вера решила. Аборт, однозначно. Какие её годы? Встретит ещё любовь, успеет родить. Ну и что, что тридцать лет. Женщины и в 45 рожают.
Так думала Вера, сидя в приёмном отделении клиники и ожидая своей очереди.

Зазвонил новенький мобильный. Мама.

-Верочка, - услышала она в трубке такой родной, взволнованный голос матери. - У тебя всё хорошо? Что-то на душе мне неспокойно...

И Вера разрыдалась. Размазывая макияж по лицу, она поведала маме всю историю...

Потом, сидя в такси, Вера погладила свой ещё плоский живот и поклялась себе, что никто и никогда не посмеет причинить вред ей и  её ребёнку...
                ***               
Даша родилась здоровенькой девочкой. Вера души в ней не чаяла, а воспоминания о том, что когда-то хотела от неё избавиться, приводили молодую маму в ужас.

Светка сразу "застолбила" невесту своему старшему сыну Петеньке.
- Верка, сто пудов породнимся! Такая красотка растёт! Вся в мамочку, - сюсюкала подруга через скайп.

Вера смеялась. Рождение дочери благотворно повлияло на её характер и внешний вид: она не превратилась в замученную мать-одиночку, а наоборот, как будто, глотнув свежего воздуха, воспряла духом.
 
После декрета Вера сменила работу. Её поглотила творческая сфера, и она вскоре, не без помощи Светы, открыла своё праздничное агенство.
Жизнь заиграла новыми красками.
Правда, любовь свою она так и не встретила за эти годы...

Гуляя как-то по весеннему парку с Дашей, она увидела куст сирени, и почему-то вспомнила слова гадалки.

Сирень цвела уже в шестнадцатый раз с того момента...
 
Вера усмехнулась про себя, лишний раз убедившись, что не стоит верить во всякие там предсказания судьбы, кем бы они не были сказаны...

 Осенью Дашка пошла в первый класс, и забот прибавилось. Благо, мама приехала погостить на неопределенный срок, взяв часть домашних дел на себя.

Вера ушла с головой в работу. Она организовывала одно мероприятие за другим: детские праздники, юбилеи, корпоративы, дни рождения...
Довольные клиенты заваливали агентство  Веры положительными отзывами, что не могло не радовать...

В один из зимних дней раздался звонок. На том конце трубки голос учительницы начальных классов сумбурно извинялся и просил Веру срочно приехать в школу.

Вера примчалась на всех порах. Оказалось, что на перемене ребята играли на улице, и одноклассник швырнул Даше снежок прямо в лицо, разбив девочке бровь.

Зареванная Даша с лейкопластырем на припухшей брови увидев мать, кинулась к ней и уткнулась  в живот, продолжая шмыгать носом.

  - Вера Владимировна, это случайность, - пыталась сгладить ситуацию учительница. - Саша очень спокойный мальчик, видимо, не рассчитал.

Она что-то там ещё говорила про его отца, которому сложно одному воспитывать сына, что Саше не хватает, возможно, внимания...

Вере было глубоко плевать на оправдания учительницы. Поэтому, махнув рукой и сказав, чтобы в следующий раз внимательнее следили за детьми на переменах, она увела дочь с собой.

А на следующий день, с самого утра Веру разбудила трель дверного звонка.

Мысленно матерясь, кого нелегкая принесла в такую рань, да ещё и в ее единственный выходной,  Вера, накинув тонкий халатик, прошлепала босиком к двери.
На пороге стоял высокий мужчина  с огромным букетом роз и переминался с ноги на ногу.

-Здравствуйте, Вы Вера?
Вера молча кивнула, находясь в лёгком трансе от мягкого баритона, которым был задан этот вопрос.
- Я папа Саши. Вячеслав - представился гость, улыбнувшись. - Пришёл вот, извиниться за случившееся. Адрес Ваш у учительницы выпросил.

Вячеслав протянул букет Вере, и ей ничего не оставалось делать, как принять его. Мужчина, будто бы не замечая её замешательства, опять улыбнулся.

- Я с Сашей строго поговорил. Он сказал, что теперь Вашу девочку сам обижать не будет, и никому не даст этого сделать.

 Вера после этих слов сама не смогла сдержать улыбки. Вячеслав же, заметив тень положительных эмоций на лице собеседницы, осмелел.

- Вера, значит, давайте так поступим. Там в букете карточка, а на ней адрес: приглашаем вас с дочерью на примирительный ужин, так сказать... - немного сбивчиво проговорил мужчина и добавил:- Только у нас с Саньком исключительно холостяцкая берлога, поэтому строго обещайте не судить.

Вера не понимала, что с ней происходит. Она просто смотрела на этого мужчину с обворожительной улыбкой, сама не понимая, что заставляет её утвердительно кивать в ответ на его предложение.
 Уже прощаясь, Вячеслав вдруг спохватился и полез во внутренний карман  пуховика.
- Чуть не забыл. Тут Саша просил передать открытку Даше, - он протянул ей сложенный вдвое альбомный лист. - Немного помялся, но ничего. Ждём вас вечером.
 
 С этими словами, махнув на прощание рукой, Вячеслав сбежал по ступенькам вниз.
 
Вера простояла, прислонившись спиной к двери, минут двадцать. Всё это время она просто глупо улыбалась, вдыхая аромат роз и перебирая пальцами бархатистые листочки.
Потом, потихоньку прокравшись в комнату к спящей Даше, она поставила на прикроватную тумбочку самодельную открытку от Саши, в которой корявым детским почерком с одной стороны было написано: "ПРОСТИ МЕНЯ ДАША", а на другой стороне красовалась аппликация: криво вырезанная из какой-то книги цветущая веточка сирени...
 


Рецензии
Ах, это таинство Судьбы,
Гадалка предсказала точно,
И в результате ворожбы,
Жизнь героини стала сложной

Любовь, измена и развод,
Одна осталась с крошкой дочкой,
А жизнь идёт, идёт, идёт...
И смерть в конце поставит точку

Но мелодрама тем прекрасна,
Что всё закончится О'кей!
Рассказ, короче, вышел классный!
Вперёд, Ирина, не робей!

змеЮля

Змеюля   21.12.2020 17:48     Заявить о нарушении
Спасибо огромное, ЗмеЮля! Рецензия в стихах - это отдельный вид искусства))))

Ирина Добрынина   22.12.2020 10:26   Заявить о нарушении
Ага. Так и есть, Ирина!

Змеюля   23.12.2020 16:30   Заявить о нарушении