Фрося, Ляк и Странное место. Глава 25

Крышка для старого колодца.
- А можно мне попробовать? - успела спросить Фрося Маму, как тут же они увидели Дедушку, которого тащил Мартын за руку прямо к Сараю. Мама быстро, даже как-то очень-очень поспешно, спрятала деревяшку с Выжженной Бабочкой за спиной. Она вместе с девочками встала, пропуская маленький Локомотив с Большим Вагончиком внутрь и, ничего не ответив Фросе быстро, даже очень-очень поспешно, пошла к Крыльцу Серого Дома. Ася и Фрося недоуменно переглянулись.
- Твоя Мама сегодня очень странная, - Ася наклонилась, подбирая собак, которые даже не проснулись и повисли у нее на обоих локтях, как мешки с сахаром и корицей. - Неразговорчивая какая-то.
Ася вспомнила, как застала Маму в Тети Валериной Комнате, сидящую с Коробкой с пластинками в руках.
- Мама сначала начал выжигать букву "В", а потом передумала и сделала из нее Бабочку. Буква "В" - "Валерия"! Так звали мою Тетю, это ее пластинки мы с тобой слушали! Это из ее Стола пропала наша Сказка! Наверное, она опять пошла в ее, то есть теперь в мою Комнату! Бежим!
Лицо Фроси вдруг раскраснелось, от былой тихости не осталось и следа. Мама знала какую-то Историю, Мама знала какую-то Тайну! Может быть Мама даже знает где это Странное Место, о котором так мало говорят, от чего оно становится все более Странное и Интересное. Фрося было двинулась вслед за Мамой, как вдруг за ее спиной раздался сильный удар. Громкий, короткий, он шел из Сарая. Потом еще и еще, удары слились в беспрерывный грохот, собаки проснулись и залились лаем, рвались с Асиных рук. И тут грохот прекратился так же внезапно, как и начался. Из глубины Сарая показался довольный донельзя Мартын с молотком в одной руке и коробкой гвоздей в другой. За ним двигался Дедушка, тащя волоком и подкатывая где было возможно, большой деревянный Круг из сколоченных и подогнанных плотно друг к другу брусков. С обратной стороны этой громадины было видно, как из него, как из осадного щита, торчали острия огромных гвоздей. Девочки посторонились, боясь быть оцарапанными. Дедушка покатил Круг прямо к Старому Колодцу в конце Участка, куда Фросе запрещено было заходить под страхом остаться не только без Печенек, а даже возможности сидеть за Чаем. Колодцем никогда не пользовались для питья, там была очень песочная вода, из него торчал шланг, через который она подавалась в три большие настоящие взрослые ванны, стоящие вокруг Старой Большой Елки с Четырьмя верхушками. Из них Бабушка и поливала свои Парники. Дедушка обрушил на Крышку Старого Колодца свою ношу и старательно подстучал, взяв у Мартына из рук молоток, чтобы все торчащие острия оказались внизу, соединив две Крышки - Старую и Новую в деревянный бутерброд.
- Вот тебе Фронт Работ, надо забить все эти гвозди в эту Новую Крышку. Сможешь?
Мартын уже хотел рассыпать из коробки все острия со шляпками, но Дедушка его остановил:
- Так ты все гвозди в Колодце утопишь, подожди.
Он уже хотел обойти Место Соединения Двух Крышек вокруг, как вдруг рядом с собой заметил Бабушку, увидел ее одновременно испуганное и рассерженное лицо и остановился, ожидая конца их с Мартыном Затеи. Но Бабушка перевела дух и спокойно сказала:
- Слава Богу,хорошо что я пошла помидорки проведать, еще чуть-чуть и тебя пришлось бы оттуда доставать.
Она указала Дедушке  туда, куда он мог наступить через мгновение, прямо ему под ноги. Совсем рядом с торчащим из земли Бетонным Кольцом Колодца земля осыпалась и просела, Дедушка посмотрел на Бабушку, потом на Мартына, потом на Фросю, молча пошел обратно к Сараю и принес две толстые доски, аккуратно положил на ожидаемый Провал и только тогда выдохнул, когда встал и попрыгал на них. Тут Мартын, желая продемонстрировать Бабушке, как он ловко забивает гвозди, слегка потюкал по шляпке самого большого гвоздя, держа его левой рукой и когда тот стал держаться в деревяшке сам, начал, держа молоток двумя руками со всех сил колотить по нему, то попадая, то промазывая, пока не загнал полностью в Крышку Колодца.
- Ну, вот, есть парню занятие на сегодня, пока в Сарае гвозди не кончатся, - пошутил Дедушка, Бабушка умильно всплеснула руками, выказывая свое восхищение, Ася с Фросей, попрыгав на Толстых Досках, тоже порадовались, что Мартын не будет к ним некоторые время приставать.
Вечером Дедушка пошел провожать Асю с собаками и заодно спросить у Максима Петровича нет ли у него в запасах больших гвоздей, чтобы рано утром не ехать в строительный магазин.


Рецензии