Верим мы идее той...

Верим мы идее той,
что за жизненной чертой
нет ни мысли, нет ни чувств,
как нет слов из мёртвых уст.

Всюду, и конечно, впредь:
продолженье жизни – смерть.
И летит догадка ввысь:
продолженье смерти – жизнь.

Смерть живёт не напоказ.
Тут поопытнее нас,
кто на свете том уже.
Ну а мы лишь на меже.

Тот же, кто на свете том, – 
в измерении другом.
Наконец обрёл покой.
Стал он радостный такой.

И покойник горделив:
он ведь после смерти жив.
Но ведь есть ещё и тот,
кто уже при жизни мёртв.

Жаль, что мёртвый и живой
не сдружились меж собой.
Тот возвышенный союз
смог бы стать любимцем муз.

На собранье мертвецов –
самых главных мудрецов –
можно получить совет,
на любой вопрос ответ.

Кто уже на свете том,
видит в свете всё ином,
объективен, не речист.
Он великий оптимист.

14.11.1993


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →