Мальвина

      Свет ярких прожекторов. Каток. Мне лет пять. Я стою на коньках, зашнурованных на тёплые серые валенки. Оля с девочками катается уверенно и смело, я же, чувствую себя маленьким неуклюжим медвежонком с клетчатым шарфом на шее. Я растопыриваю руки и цепляюсь за бахрому на шарфе и падаю на лёд. Мама поднимает меня и отряхает снег с моего пальто. Мимо нас проезжают взрослые девочки. Одна из них красиво кружится и останавливается возле меня. Она похожа на Мальвину из сказки про Буратино, только волосы у неё не голубые. Из под серой шапочки выбиваются светлые локоны. На ней коротенькая шубка и новенькие белые коньки. Как же я тоже хочу такие. Но мне ещё не покупают. Девочка улыбается и кому – то приветливо машет рукой. И мчится в толпу таких же как она мальчишек и девчонок.
      Мы с мамой сели на лавочку, к нам подъехала Оля и тоже села. Её волосы тоже выбились из под шапочки, она вся раскраснелась. На улице морозит, но щёки у детей красные совсем не от мороза, а от весёлого катания на коньках.
       Скоро новый год и сегодня в клубе ёлка. Я снова вижу эту девочку с катка. Она точно похожа на Мальвину. Такая же красивая и улыбается так же. Дети водят хоровод. А мне совсем не хочется, но тут "Мальвина" берёт меня за руку и я с большими круглыми глазами попадаю в самый центр этого хоровода. А мама где - то там, далеко. А я тут у ёлки и "Мальвина" держит меня за руку и мы кружимся, кружимся, кружимся.
        А вчера мы ходили с мамой за ёлкой. Возле кинотеатра есть магазин и там во дворе за забором можно купить ёлку. Живую. Настоящую. Мы выбирали, ходили вокруг них и трогали, а я нюхала еловые иголки и колола нос тонкой зелёной хвоей.
       Мы везли ёлку на санках. Дорога домой идёт мимо фабрики и площади Ленина. Там тоже ёлка, городская. А на крыше фабрики надпись большими буквами – Миру - Мир! И от этой надписи почему - то сильно колотится сердце. И когда я прохожу мимо фабрики, я всегда читаю эту надпись. И мне становится радостно. А сегодня вдвойне радостно, в наших санках большая, самая пушистая ёлка и мягкий Новогодний снег медленно спускается нам под ноги.
       По дороге перед нами идут девочки. Среди них "Мальвина", я узнала её по шубке, в которой она была на катке. Девочки смеются, толкаются и падают в снег, а на площади ёлка, вся в огнях, а завтра Новый год, подарки, орехи и мандарины. И какое - то необыкновенное чувство, чувство безмерного детского счастья, любви и тепла. Ощущение волшебства и Новогоднего счастья!


Рецензии