Дела сердечные глава 7
-- Ну что ж,давайте поступим так: Вы дома все расскажите мужу,посоветуйтесь,а потом придете ко мне. Будем вместе решать,как сохранить Вас и Вашего ребенка. Она согласилась,попрощалась и поехала на работу. От настоящей подруги никогда ничего не утаишь. Эля сразу заметила удрученное состояние Лики и подошла к ней.
-- Что сказал врач? Ты чем-то расстроена,я вижу,--спросила ее.
-- Потом,все расскажу потом,пошли работать.
В обеденный перерыв подруги сидели за столом,Эля снова спросила:
-- Ну что ты молчишь? Расскажи.Какой срок?
Лика рассказала все,еле сдерживая слезы.
-- Ну ты не очень расстраивайся,подруга,все будет хорошо. Врач просто перестраховывается.
Лика и правда начала успокаиваться.Дома рассказала мужу.Славик выслушал,обнял ее,поцеловал в щеки и сказал:
-- Все будет хорошо,мы все выдержим и родим здорового сынишку или дочку.
Она,слушая его,начала успокаиваться. На следующий день ее положили в больницу для обследования. Славик приходил и снова успокаивал,уговаривал набраться терпения,она только улыбалась. На самом деле,уже устала от многочисленных процедур и сдачи анализов,вдобавок ко всему,начался токсикоз,который просто забирал силы.
Одна была радость,что ей дали квартиру в новом доме.Славик,пока она в больнице,занялся благоустройством жилища. На помощь ему пришли обе мамы. Наконец ее выписали,она вздохнула с облегченим,переступив порог квартиры.
--Какое счастье быть дома,--с удовольствием сказала она.
Муж с гордостью показал,как красиво обустроил их гнездышко,потом добавил,конечно,не без помощи мамочек.В квартире было очень уютно,она с удовольствием оглядела все и осталась довольна.
Время шло,токсикоз не прекращался,Лика похудела.У Славика сердце разрывалось,глядя на нее. В один из вечеров, она не выдержала и горько заплакала. Он чуть с ума не сошел,впервые видел ее слабой и беззащитной. Кинулся к ней:
--Солнышко мое,что случилось?
-- Я больше не могу,я устала. Я завтра иду в больницу, и пусть его у меня уберут.
Славик обнял ее,целуя, стал успокаивать:
-- Потерпи,родная,говорят,что это пройдет,когда малыш зашевелится.Ты же не одна,я с тобой. Давай маму вызовем,тебе будет легче.
--Зачем маму? Чем она поможет мне? На кухне все равно ты готовишь себе сам.
--Ну хоть,моей маме скажу,пусть заходит чаще.
Она доверчиво прижалась к нему,потому что доверяла только ему. Однажды, рано утром, она проснулась от нового ощущения. Внутри ее что-то шевельнулось,потом толкнуло ее в бок.Лика положила ладони на живот и улыбнулась. Словно почувствовав,что и она,проснулся Славик.
-- Почему не спишь?--обратился он к ней.
Взяв его руку приложила к животику,через мгновение,он глянул на нее и засмеялся.
-- Ну здравствуй,малыш!--сказал он с нежностью.
С этого дня токсикоз и правда прекратился,Лика посвежела,настроение улучшилось. Даже на работе ей стало легче,а то просто мука была.
Продолжая регулярно посещать врача,Лика жила ожиданием родов. Однажды вечером,после ужина,она почувствовала тошноту и зашла в ванную. Подошла к раковине,хотела сполоснуть рот,как из горла хлынула кровь,испугавшись она закричала. Очнулась в больнице,рядом сидел Славик.
--Слава Богу! Родная,ты так напугала меня.
--Почему я здесь?--тихо спросила она.
--Тебе стало плохо,я вызвал неотложку.
В палату вошел врач.
--Как тут у нас дела?--наклонился над ней.--Что-нибудь болит?
--Нет,ничего не болит. Может мне можно домой?
-- Нет,сударыня,теперь я Вас не выпущу до родов,будете у меня на глазах.
-- Я не хочу до родов,-- сказала Лика мужу.-- Я хочу домой.
-- Любимая,надо потерпеть,осталось два месяца.
Два месяца тянулись так медленно,что иногда ей казалось -- вот,вот и она не выдержит. Спасал ее ребенок,словно чувствуя,что мама страдает,он начинал толкаться ножками и ручками. Лика тогда улыбалась и начинала с ним говорить. Рассказывала сказки,пела песни,а он слушал,она верила в это.
Большое зеленое поле и множество белых ромашек. Лика идет полем,ромашки расступаются перед ней. Ярко светит солнце,льется тихая музыка,и вдруг кто-то нежно берет ее за руку. Повернув голову,увидела маленького Ангела,который смотрел на нее и улыбался. И тут она проснулась от резкой боли,что даже громко закричала.
В палату заглянула медсестра и со словами:
--О,Господи,началось,--скрылась в коридоре.
Вскоре Лика лежала на столе в родильной. Врач,входя в зал,сказал:
-- Срочно пусть приготовят операционную.
Сам подошел к ней,взял за руку,посчитал пульс и спросил:
-- Ну что,пробуем рожать? Ты сильная,ты сможешь,я знаю.
-- Я попробую,--тихо ответила она.
--Ну и молодец,--улыбнулся доктор и сделал распоряжения акушерке.
Лике поставили систему,постоянно добавляли туда лекарства,вызывающие схватки.Она не кричала,закусила губы и просто кряхтела.Все тело ее кричало от боли,но ни крика,ни слез не было.Акушерка спросила:
--Кого ждешь,Лика?
-- Я девочку хочу,--слабо ответила она.
-- А муж?
-- Сына хочет.
-- Мужу угодила,мальчик лезет,ох и головастый.
В это время раздался громкий плач,а ей стало так легко.
Доктор взял малыша и поднес к ней.
-- Богатырь! Молодец,Лика,сама справилась. Ты героическая женщина,я просто восхищаюсь тобой. Вашему сыну я желаю расти крепким, здоровым, послушным. Пусть его оберегает ангел и хранит его от бед и печалей.
Свидетельство о публикации №220121900549