Здравствуй, дядька!

Здравствуй, дядька!.

Я уже давно стала городской  жительницей. Но  сердце болит по деревне. Там совершенно другие люди проживают, хотя…..Жизнь идёт, и туда пришли другие обычаи и нравы.
Но тогда и детей воспитывали так, чтобы не стыдно было людям в глаза смотреть. И вот мне на память пришёл один такой курьёзный случай. Его и теперь иногда вспоминают с доброй улыбкой на лице.
Женщина-вдова одна воспитывала сына. Трудно ей приходилось. Выкручивалась, как могла, чтобы её Стёпа человеком вырос. Договорилась как-то с соседом, чтобы постриг сына. Скоро же  1 сентября, в школу после летних каникул идти. И давала всё время наставления:
-Ты же там не опозорься, сынок. Как зайдёшь в дом  «Здравствуй» скажи. А когда пострижёт дядька, так  «Спасибо» не забудь сказать.
Ну, мальчишка всё время про себя во время стрижки повторял материнский наказ. А когда закончил сосед стрижку, подхватился, поклонился в пояс и громко так произнёс:
-Здравствуй, дядька, что постриг! – и пулей выскочил из дома.


Рецензии
Стрижка ручной машинкой с ножницами - настоящая экзекуция. Не знаю, когда в парикмахерских появились электрические: меня до четвёртого класса дома стригли. Когда же стал ходить в парикмахерскую, возникла мечта: "Буду парикмахером". Она сбылась: ещё в ту пору, когда в школе работал. Надо ли пояснять?

Михаил Струнников   29.12.2020 10:14     Заявить о нарушении
Спасибо, что прочитали мою заметку. А стригли в школе, видимо, мальчиков, которые хотели иметь роскошную шевелюру? Наш директор прогонял машинкой посреди головы таким "модникам"(из его слов) дорожку. и так отправлял домой. А на следующий день уже приходил наказанный постриженный наголо.

Аля Хатько   29.12.2020 14:21   Заявить о нарушении
Нет, такого при мне ни в одной школе не было, где я учился или работал. Я как парикмахер тридцать без малого лет обслуживаю самого себя. Брею голову под нуль и бороду укорачиваю. Какая-никакая, а экономия. Коллег сперва раздражала бритая голова, потом привыкли. Это у нас традиция: деда кое-кто за неё величал князем (то есть татарином). А я в своей "выбирайке" не единожды упомянул профессию брадобрея среди прочих. http://proza.ru/2015/10/24/446 Загляните!

Михаил Струнников   29.12.2020 15:08   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.