Хоррор в японских тонах

(сценарий фильма или рождественский рассказ)

     Но, как бы от сна, воспрянул Господь, как бы исполин, побежденный вином.
              (Пс. 77:65)

Зимним вечером молодой человек вместе со своей девушкой впервые приходит в дом ее благородного семейства ради знакомства с родителями. Будучи наслышаны от дочери о его достоинствах, там ему искренне рады. Все садятся в круг, предлагается ужин, саке и крепкий чай. Завязываются неторопливые беседы о музыке, живописи и стихосложении, о старой мудрости – во всем он показывает ученость и глубокие познания.

Ближе к полуночи в воздухе сгущается мрак, чувствуется напряжение и неловкость. Слышен треск свечей, ощущается сквозняк, на колеблющихся бамбуковых занавесках появляются тени диких зверей и пресмыкающихся. Юноша начинает вести себя странно: выражение его лица теряет милую застенчивость и становится суровым, отблески красного пламени пляшут на щеках и жестких скулах, глаза горят, как у тигра, голос меняется до хрипоты. Он не следует общепринятым ритуалам чайной церемонии и в спешке проливает драгоценный напиток. Он игнорирует  правила обращения к старшим, проявляя непочтительность в быстрых бессвязных речах, которые полны туманных угроз из древних преданий; он даже нарушает своими действиями очевидные законы природы.

Руки его на всех, искры летят из дрожащих пальцев, стены и крыша хижины качаются от порывистых жестов, резких поворотов головы и пронзающих взглядов. Доска для игры го опрокинута, черные и белые камушки перемешаны. Дорогие фарфоровые чашки и блюдца на столике звенят и покрываются мелкими трещинами, так что хозяевам становится немного не по себе. Они думают о бегстве, но некуда – на дворе разыгралась непогода, двери заперты ураганным ветром, рушатся вековые деревья, в окна стучат их ветки.

Только девушка не подает признаков удивления и страха, не теряет присутствия духа. Она осторожно подходит к любимому, тихо обнимает, закрывает ему глаза ладонями. Затем объясняет отцу и матери, обращаясь также к зрителям (пространство сцены раздвигается в новую перспективу):
– Не берите в голову, он вообще-то хороший. Это он устал, не рассчитал сил, в возбуждении выпил лишнего, беспокойно спит и видит всех нас в своем сне.


Рецензии
В Японии к чаю вообще относятся как к "киновари одухотворенности и лекарству мудрости", исцеляющему болезни и продлевающему жизнь. Во время чайной церемонии саке не подают. Не исключено, что на парня таким особым образом подействовало именно выпитое им саке. На наших парней водка действует также отвратительно. Но зачем ему тогда подавали спиртное? Вот это действительно загадка... А верить, что с "хорошим алкоголиком" Ваша дочь сможет создать счастливую семью Вы, конечно, можете. Однако проверять это на практике я Вам не советую. Алкоголизм -это болезнь, очень тяжелая и вредная как для самого болеющего ею индивидуума, так и для всех окружающих его людей. Потому, что только страстное и твердое желание самого алкоголика излечиться, лечение (порой длительное и упорное) у врача
да надежда больного на Божью помощь могут помочь в выздоровлении. Итак, требуется желание не пить ни капли спиртного до конца жизни, помощь квалифицированного врача и твердая Вера алкоголика в Бога. Спасибо Вам, уважаемый автор, за рассказ о страшном воздействии алкоголя на человека, так как то, что Вы описали, очень напоминает "белую горячку". В таком состоянии этот Ваш "герой" мог сотворить все, что угодно. Очень жаль родителей девушки, а сама она не имеет жизненного опыта, вот и не понимает до конца происходящее. Конечно, парня воспитывали совсем другие люди, и не понимали, что когда подросток впервые выпьет кружку пива, рюмку водки или стакан вина, никто не сможет дать его родителям гарантии, что этот парнишка не станет в будущем алкоголиком. Чтобы Ваш ребенок точно никогда не стал алкоголиком, он никогда не должен пробовать спиртное.
Желаю автору дальнейших творческих успехов, крепкого здоровья, благополучия, мира и добра!

Ирина Карпова 4   03.03.2021 15:29     Заявить о нарушении
Спасибо за подробный отзыв, Ирина!
Вы дали свое толкование, но эта история многоплановая, скорее притча.
Будем надеяться, что герои выпутаются из этой истории.

С ответными добрыми пожеланиями, светлых весенних дней!

Валентин Ирхин   03.03.2021 21:11   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.