Универсальная заповедь

Мы знаем основные заповеди, которые помогают стать человеком (необходимые и достаточные). Однако число заповедей удивительным образом может быть сокращено использованием некоторой заповеди, обладающей определённым универсализмом. Эта заповедь - служи ближнему своему. Если ты служишь своему близкому/ближнему, то заповедь "Не убивай", "Не прелюбодействуй" (в отношении ближнего),"Не кради", "Не лжесвидетельствуй" являются лишь раскрытием и следствием заповеди "Люби ближнего твоего, как самого себя". [Между прочим, заповеди, основанные на отрицании "Не.." в этом случае преобразуются в одну заповедь-утверждение]. По существу, Суворовское "Сам погибай, а товарища выручай!" - это та же заповедь, но в применении к войне. Из заповеди "Служи ближнему своему", как цветок, распускаются другие заповеди. Разве ближнего обманешь, если ты ему служишь? Разве ты у него украдёшь, если ты ему служишь?.. Примером исполнения этой заповеди является служение матери своему ребёнку. Подобно тому, как мать служит ребёнку, мужчина, в свою очередь, должен служить и матери и ребёнку. В служении ближнему своему (то есть человеку, с которым тебя связала, может быть даже на мгновение, "судьба" в течение твоей единственной, уникальной жизни) раскрываются душевные силы, которые находят для своей деятельности необъятное поле для труда. В этом отношении никто не останется безработным. Здесь будут работать все творческие силы человека. (Ну а разум должен использоваться для того, чтобы видеть тех, кто узурпирует эту заповедь себе на выгоду). По существу, чтобы быть человеком, нужно быть реализацией лишь одной заповеди. Такова мораль сей басни.


Рецензии
Этакая "монозаповедь" получается.
А как быть вот с такими примерами:
Безработный отец семейства от безысходности решился на ограбление прохожего - он ведь "не ближний"!
Молодой, свободный от брака, повеса закрутил курортный роман с замужней женщиной - из "ближних" никто не пострадал...
Лжесвидетели на суде Ефремова действовали во благо "ближнего", к тому же и не оболгали никого...
Совершили ли все они грех против заповеди "Люби ближнего твоего, как самого себя"?
Очевидно - нет!
Правда, на мой взгляд, заключается в том, что нужно уметь разглядеть в любом (и дальнем - тоже) человеке образ Божий. Вот тогда служение человеку и будет тождественно служению Богу. А золотое правило нравственности "Всегда поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой" сможет заменить весь свод Законов.
С уважением,

Надежда Первушина   21.12.2020 11:44     Заявить о нарушении
Приведённые примеры, при правильном исполнении заповеди о служении ближнему, не имели бы место в жизни. Что касается "Золотого правила", то оно действительно золотое! Каждый, потерший его об рукав или проверив на зуб, знает его ценность, или, вернее, безценность! Но мы спешим, и не хватает нам времени оценить наше действие или слово со стороны того, к кому они направлены. Увы нам (мне)!
Вам - моя благодарность. И ещё поздравление с переломным днём, который уже завтра начнёт расширяться на радость добрым людям. Уловим эти первые секунды роста,- от этого и здоровье и счастье.

Алиман   21.12.2020 22:21   Заявить о нарушении
Да, в удивительное время нам посчастливилось жить — принимаем поздравления с Новой Эрой!
Причём, что характерно, внутренний подъем и ощущение праздника превалируют над внешними обстоятельствами!
Слава Богу за всё!

Надежда Первушина   21.12.2020 22:51   Заявить о нарушении
Воистину так!

Алиман   21.12.2020 22:56   Заявить о нарушении