О фильме Кутузов
Чтобы объяснить народу, для чего все это делается, нужна пропаганда, которой уделялось большое внимание. Нужно было воспитание и сознательных граждан страны, готовых в случае необходимости встать на защиту рубежей своей Родины. И среди пропаганды важную роль играло кино, которое вождь мирового пролетариата Ленин назвал важнейшим из искусств. Поэтому в нашей стране стали производиться фильмы патриотической направленности, такие, как «Броненосец Потемкин», еще дозвуковой, уже звуковые фильмы «Чапаев» в 1934 году, «Александр Невский» в 1938 году, «Щорс» в 1939 году, «Суворов» в 1940 году. Даже фильм «Трактористы» играл роль пропагандистскую, агитировал молодежь в танковые войска. Помните песню, которая звучала в этом фильме? В ней были такие слова: «Чужой земли мы не ходит не пяди, но и своей вершка не отдадим!»
Начавшаяся война с фашистами не остановила этот процесс. Киностудии из Москвы и Ленинграда уехали в Алма-Ату и Ташкент, и там продолжали создавать не только киносборники, но и серьезные произведения, какими были вышедшие на экраны в 1942 году фильмы «Котовский» и «Александр Пархоменко». А ведь это было время, когда немец подошел к Сталинграду, и на Волге решалась судьба страны.
В 1943 году после Сталинградской битвы наступил перелом в войне, немцы и их союзники стали отступать. И очень кстати вышел на экраны фильм «Кутузов», рассказывающий, как русская армия и весь народ отстояли Россию он нападения Наполеона, и погнали его армию восвояси с русской земли. Вот об этом фильме и будет мое повествование.
Кутузов. СССР, 1943. Режиссер Владимир Петров. Сценарист Владимир Соловьев (по собственной пьесе). Актеры: Алексей Дикий, Николай Охлопков, Серго Закариадзе, Владимир Готовцев, Николай Тимченко, Николай Рыжов, Михаил Пуговкин, Александр Степанов, Гавриил Терехов. Фильм посмотрели 17,7 миллионов зрителей за первый год демонстрации. А ведь в это время половина территории европейской части СССР была под оккупацией немцами.
Министр кинематографии СССР Иван Большаков (1902-1980) был убежден, что Кутузов был «величайший и гениальный военачальник. Но его военный гений и примененная им военная стратегия в войне против Наполеона были неправильно освещены в ряде исторических работ и во многих произведениях художественной литературы. … На сцене Малого театра в спектакле «1812-й год» (по роману Л. Н. Толстого «Война и мир») в постановке И. Судакова в 1942—1943 гг. великий полководец был представлен набожным, плаксивым и хилым старцем, и вся его стратегия в войне с Наполеоном сводилась лишь к тому, чтобы заманить противника подальше вглубь России, и истощить его силы. Такая трактовка, конечно, ничего общего не имеет с теми качествами, которые были в действительности присущи Кутузову, и благодаря которым он не раз показал себя как выдающийся полководец и крупный дипломат своего времени.
Перед постановщиком фильма В. Петровым и сценаристом В. Соловьевым стояла задача создать исторически правильный образ Кутузова. Удача фильма во многом зависела и от выбора актера на роль Кутузова. Режиссер остановился на артисте А. Диком, впервые снимавшемся в кино. Выбор оказался очень удачным. А. Дикий блестяще справился со своей ролью. Он с большим мастерством создал совершенно новый в произведениях искусства образ Кутузова, мудрого и талантливого стратега, волевого и мужественного полководца, простого и отзывчивого командира, любимца армии, хорошо знающего дух своего народа»
Однако через двадцать лет советские киноведы оценивали фильм «Кутузов» уже не столь восторженно, подчеркивая, что, несмотря на талант А. Дикого образ Кутузова оказался в итоге бледным и неинтересным, а «трудности военного времени обусловили бедность массовых сцен, приблизительность изображения исторической обстановки» (Грошев и др., 1969). И все это по-человечески понятно. Идет война, все армейские части нужны фронту, как можно их оторвать для съемок в фильме? Но на это шли, ведь польза от просмотра фильма была огромная. А что баталии такие бедные, тоже понятно. Не снимешь с позиции целую армию, разве что полк или дивизию. И про Кутузова тогда мало что знали, поэтому и сыграл его актер Дикий весьма скупо, но все же вложил в его уста призыв громить врага и гнать его с русской земли.
Режиссер - Владимир Петров, который "Петра Первого" снял, да и много еще прекрасных фильмов, безусловный профессионал и талантливый кинематографист.
Этот фильм снимался в 1943 году, в разгар Великой Отечественной войны, что никак не отразилось на его технической стороне, на великолепных массовых и батальных сценах, которыми славилось советское кино того времени (и без всякой компьютерной графики!), но сказалось на чисто художественной стороне. Фильм вышел слишком отрывистым, фрагментарным, больше похожим на серию иллюстраций к учебнику истории, хотя - к хорошему учебнику, так как историческая достоверность, в основном, сохранена, да и консультантом был сам академик Е. Тарле.
Зато потрясающий актерский состав, настоящие звезды! Алексей Дикий, недавно выпущенный из лагеря - Кутузов, вот был поразительный актер и режиссер. Такой же великий мастер - Николай Охлопков - Барклай, он, кстати, отнюдь не отрицательный персонаж, как стал позже, году в 1949, в период борьбы с космополитизмом, но холодноват и Москва для него - не "священная столица", а "позиция, которую невозможно защитить".
В военных вопросах Кутузов полностью поддерживает Барклая, но что-то там говорит о непонимании "духа армии". Пока еще - не "русской души". Актерская работа Охлопкова великолепна, этот акцент, холодный нордический темперамент, постоянная полуулыбка.
Еще один знаток "русской души" - Серго Закариадзе - Багратион, с очень легким грузинским акцентом, патриот из патриотов, однако с явным авантюрным уклоном.
Да и все прочие хороши, включая Наполеона - актера Малого театра Семена Межинского, я его единственный раз видел, его император - серьезный противник, но почему-то беспрерывно пребывает в рефлексии. Всех остальных перечислять долго - Сергей Блинников, Борис Чирков, Владимир Ершов, не всем знакомы эти фамилии (кроме Чиркова, наверное), а это - славные МХАТовские мастера.
В общем, благодаря мощным, тонким и принципиально не примитивным актерским работам этот чрезмерно иллюстративный фильм смотрится с интересом. На мой вкус, его бы школьникам показывать, чтоб родную историю хоть немного знали.
Свидетельство о публикации №220122200597