Калюжный Григорий Андреевич 1926-1944
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3964311
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1161705196
Калюжный Григорий Андреевич 1926-го года рождения вместе со своей семьей и некоторыми цехами завода №182 был эвакуирован в 1942 году из Двигательстроя в Петропавловск Казахстанский.
После войны его семья вернулась в Двигательстрой и жила в соцгороде в доме 1, кв. 98 (ул.Назарова, дом 6, кв.98). Мать Григория звали Екатериной Ивановной.
Из Петропавловска Григорий был призван на фронт Петропавловским РВК Акмолинской области.
В октябре 1944 года рядовой Калюжный был разведчиком 94-й тяжелой гаубичной бригады 21-й артиллерийской дивизии прорыва.
С конца сентября 1944 года 21-я артиллерийская дивизия в полном составе была сосредоточена в районе литовского города Шауляй для участия в Мемельской операции в составе 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта.
Целью операции было отсечения войск группы армий «Север» от Восточной Пруссии. Операция проходила с 5-го по 22 октября 1944 года.
4-го октября 1944 года перед 43-й армией была поставлена задача:
«во взаимодействии с 2 Гв. и 5 Гв. танковыми армиями уничтожить Шауляйскую группировку противника и к исходу первого дня наступления овладеть рубежом: ЮЗЕФОВ, ГАУДИЦИ, ЛЮДОРИ;
к исходу второго дня наступления выйти на рубеж: ДЕГУЦЕ, ВИТСОДЗИ, ШОВКЯНЫ.…» [1]
5-го октября с целью разведки группировки, огневых сил и системы обороны противника была предпринята разведка боем, в результате чего удалось прорвать оборону противника на участке ПАРИНГУВЛЯЙ–РЕПШИ 1-е. Для развития успеха разведчиков были введены в бой стрелковый части.
В результате дивизионы 94-й ТГАБр заняли рубежи:
1/94 ТГАБр – восточная окраина КУРШЕНАЙ;
2/94 ТГАБр – 1 км западнее ПОКРУШЕНИС; (Пакруойис)
3/94 ТГАБр – БЕРШТЫ;
4/94 ТГАБр – на прежних ОП. НП в боевых порядках наступающей пехоты. [2]
На сайте ОБД Мемориал в донесении о безвозвратных потерях 21-й артиллерийской дивизии прорыва есть запись о гибели 5-го октября 1944 года разведчика 94-й тяжелой гаубичной артиллерийской бригады командира отделения Калюжного Григория Андреевича.
Более того – к донесению приложена схема захоронения Григория Калюжного – в одном километре северо-западнее деревни Кубиляй (Kubiliai). [3]
По данным Книги Памяти Республики Дагестан местом захоронения Калюжного Григория Андреевича считается деревня Кибурияй Пасвальского района Паневежского уезда Литвы. [4]
PS
Семья Калюжных была хорошо известна в Каспийске, когда здесь в основном жили русские и украинцы. Сейчас русских в Каспийске осталось только 2%.
Брат Григория Калюжного - Петр Андреевич был заслуженным ветераном труда завода Двигательстрой, как впоследствии стал называться бывший завод №182. У него было три сына – Александр, Сергей, Евгений и дочь Галина. Евгений и Галина стали ведущими инженерами на заводе. Сергей был мастером спорта, тренером заводской волейбольной команды.
Александр Калюжный в 1955 году служил на линкоре «Новороссийск», когда 29-го октября в Северной бухте Севастополя под корпусом корабля с правого борта в носу раздался мощный взрыв. По оценкам специалистов его сила была эквивалентна взрыву 1000-1200 килограммов тринитротолуола.
Общая площадь повреждений подводной части корпуса составляла около 340 квадратных метров на участке длиной 22 метра.
В образовавшуюся пробоину хлынула забортная вода.
Был получен приказ выводить корабль в море.
Зацепили буксиры, подняли якоря, и ... корабль перевернулся. Стал плавать вверх дном.
На борту в тот момент было более полутора тысяч человек: часть экипажа и новое пополнение (200 человек), курсанты морских училищ и солдаты, накануне прибывшие на линкор.
Спаслись только 117 человек, которые находились на верхней палубе и были выброшены в море. [5]
Среди погибших был каспийчанин курсант Александр Петрович Калюжный 1935-го года рождения. [6]
В числе экипажа мог оказаться и мой родственник, курсант Артамонов Александр Иванович. Но судьба его сберегла. В это время он находился на побывке у родителей в Каспийске.
На фото схема расположения могилы разведчика 94-й тяжелой гаубичной бригады Калюжного Григория Андреевича https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3964291&p=6
[1] Журнал боевых действий войск 1 ПрибФ
Описывает период с 01.10.1944 по 31.10.1944 г.
Журналы боевых действий. Дата создания документа: 31.10.1944 г.
Архив: ЦАМО, Фонд: 235, Опись: 2074, Дело: 858, Лист начала документа в деле: 1
Авторы документа: 1 ПрибФ, гв. генерал-майор Бобков, подполковник Тумановский
Описывает боевую операцию: 8-й удар. Разгром немцев в Прибалтике. Сентябрь-октябрь 1944 г.
[2] Выписка из журнала боевых действий 21 адп РГК
Описывает период с 01.10.1944 по 31.10.1944 г.
Журналы боевых действий. Дата создания документа: 31.10.1944 г.
Архив: ЦАМО, Фонд: 235, Опись: 2092, Дело: 82, Лист начала документа в деле: 133
Авторы документа: 21 адп РГК, полковник Винокуров, майор Рафибеков
[3] https://world-maps.pro/satellite/карта_Кубиляй#gsc.tab=0
[4] https://wikimapia.org/23547800/ru/Кибурияй
[5] Неопубликованная книга Ю.Г.Артеменко и Э.Г.Мосева «10-ый «А». История страны в судьбах одноклассников» 70-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне посвящается. 2014
[6] https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75818330#
Свидетельство о публикации №220122200936