Конец света или да здравствует жизнь!

В декабре 2012 года, как и многие люди
Петрович 20 декабря готовился к концу света. В этот день, получив пенсию, он взял большие санки и пошел в магазин. На всю пенсию купил продуктов, спичек, соли, свечки и бутылку водки. Когда возвращался из магазина, увидел соседа, который разгребал дорожку возле дома.
- Готовишься?- спросил тот.
- Готовлюсь,- уныло ответил Петрович.
- А чего такой грустный?
- А чему радоваться?
Занес все, что купил, в голбец. Около 12 часов ночи, прихватив все одеяла, спустился туда сам. Выпив стопку водки, уснул. Утром он стал прислушиваться, что происходит на земле. Периодически он слышал стук.
- Началось! Что же там происходит?
Но выйти из голбца он боялся. Продрожав весь день, он, выпив еще стопку водки, снова уснул. На следующее утро было тихо. Любопытство преодолело, и он, кряхтя, вылез на кухню. В окнах дневной свет... Но вдруг опять стук! Он чуть не прыгнул обратно под пол, но вдруг понял, что стучат... в дверь. Он открыл ее и увидел соседа с женой и детьми и елочку возле дома. Ребятишки сразу запели:
- С днем рожденья поздравляем,
Счастья, радости желаем!
Сосед сказал:
- Мы вчера к тебе целый день стучали, хотели с днем рождения поздравить тебя, елку в лесхозе на подарок тебе купили.
Петрович крякнул: вчера ведь у него день рождения был, он с этим концом света о нем забыл! А вокруг – солнечный день, снег сверкает! Да здравствует жизнь!


Рецензии