Из дневниковых записей о литературном творчестве

По завершении произведения автор проходит три стадии его восприятии: восторженность, затем разочарование и, наконец, более или менее взвешенная оценка.

Я записываю новые мысли в черновик и затем перечитываю их. Причём стараюсь читать как бы со стороны, отрешённым, по мере возможности, взглядом. Если по прошествии времени сам ясно понимаю, о чём там речь, то дорабатываю их для публикации, если нет – оставляю дозревать.
Родительский восторг новорожденным дитя частно мешает сразу разглядеть в нём врожденные дефекты, и надо время, чтобы недостатки ребёнка стали очевидными и доступными для родительского осознания.

Говорят, качественный уровень литературы снизился. Думаю, с внедрением интернета иначе и быть не могло.
Во-первых, интернет сделал творчество гораздо доступнее и, как следствие, массовый читатель переродился в массового писателя.
Во-вторых, то, что доступно и в большом количестве, качественнее бывает где угодно, кроме творчества.
На творчество в целом и литературу в частности закон диалектики о переходе количества в качество не распространяется, а если и распространяется, то имеет свои качественные особенности.

Пишите больше! Улучшит ли это качество ваших произведений, трудно предсказать, но зато будет, что выбрасывать, а это – особое удовольствие.



На снимке: Природа – великий художник, и у неё надо учиться как за одну ночь превратить хорошо знакомый вам обычный пейзаж в новую чудесную картину.
Лес после первого снегопада.
Фото автора.


Рецензии
Все рассуждения дорогой Рефат, мне понравились, особенно резюмирующая часть: "Пишите больше! Улучшит ли это качество ваших произведений, трудно предсказать, но зато будет, что выбрасывать, а это – особое удовольствие."

С Новым годом, дорогой мой коллега. Здоровья, счастья благополучия Вам и всему Вашему семейству! С огромным уважением!

Петров Сергей Петрович   30.12.2020 02:45     Заявить о нарушении
Дорогой Сергей Петрович!
Спасибо большое за добрые слова пожеланий!
И Вам крепкого здоровья и новых творческих успехов!

Рефат Шакир-Алиев   30.12.2020 23:30   Заявить о нарушении
На это произведение написана 31 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.