Звуки - сказка для взрослых

— Я никак не ожидал услышать от тебя такие слова! Ты же меня обидела! Неужели ты этого не понимаешь? — его голос дрожал от волнения.

— Понимаю! — последовал ответ. В её голосе звучали нотки раздражения. — Но мне просто нужен отдых! Постарайся меня тоже понять!

— Отдых? Может быть, тебе нужен отдых от меня?

— Извини… — она опустила глаза, быстрым движением смахнув накатившуюся слезу.

— Я тебя понял, — он поднялся с кресла и быстро зашагал в сторону двери. Потом вдруг остановился, как будто задумался о чём-то и, резко развернувшись, вернулся в комнату, но садиться не стал. — Перед тем, как я уйду, хочу сказать тебе, как я считаю, очень важные слова. Я, конечно, понимаю, что ты устала и хочешь отдохнуть, но, всё же, послушай меня.

— Да. Конечно, — прозвучал мгновенный ответ.

Он глубоко вздохнул и начал говорить:

— За эти несколько месяцев наших с тобой отношений между нами успела сформироваться настолько прочная духовная связь, что, уверен, она не сможет разрушиться даже тогда, когда наши отношения прекратятся. В моей душе они уж точно, даже не сомневайся, успели оставить неизгладимый след. И, я уверен, в твоей тоже.

Ты знаешь, как я люблю творчество Лермонтова! Так вот именно ему, как нельзя лучше, удалось отразить этот след в душах двух людей в образе звуков! Он был так молод! И так мудр! Его размышления о природе любви поражают! Извини меня! Ты, конечно, знаешь эти его строки! Но мне хочется ещё раз их вспомнить! Прямо сейчас! Рядом с тобой! Позволишь?

— Конечно! Ты ведь тоже знаешь, как я люблю его стихотворения! Я слушаю тебя!

— Есть звуки — значенье ничтожно
    И прЕзрено гордой толпой,
    Но их позабыть невозможно:
    Как жизнь, они слиты с душой;

    Как в гробе, зарыто былое
    На дне этих звуков святых,
    И в мире поймут их лишь двое,
    И двое лишь вздрогнут от них!

Он замолчал и пошёл к двери. Она стояла как будто в оцепенении. Слёзы стекали по её щекам и падали на свитер. И только когда она услышала звук открываемой входной двери, бросилась за ним:

— Ты же меня не так понял! Я просто хотела немного побыть одной и прийти в себя после напряжённой работы! Я не от тебя устала! Слышишь меня?!

Он не остановился. Он ушёл. «Что же я наделала? Я же сама, своими руками, всё испортила!» —  рыдания сотрясали её тело.

«Что же такое я видела во сне?... Кажется, мы поссорились... И он ушёл, а я не смогла его удержать... Я плакала». Она открыла глаза, приподняла голову и прислушалась. В комнате было тихо. За окном медленно падали снежные хлопья, сверкая и переливаясь в золотистом свете уличных фонарей. «Как же я ненавижу оставаться дома одной! Не люблю эти его командировки!»

Но что это? Она соскочила с кровати и подбежала к окну. Даже немного приоткрыла его. Это же пение соловья! Зимней ночью?! Какое чудо! Так она и стояла, заворожённая этими волшебными звуками, пока телефон не вырвал её из этого состояния восхищения. Нажав на ответ и не успев сказать и слова, она услышала в трубке его восторженный голос:

— Милая, извини, что я разбудил тебя! Но я не смог удержаться, чтобы не рассказать тебе о том, что только что слышал пение соловья! Представляешь?! Это же просто чудо! Зимой-то! И вот ещё что! Хочу тебя обрадовать! Домой вернусь уже завтра! Все дела успели сделать по-быстрому! Жду не дождусь того мгновения, когда смогу тебя обнять и поцеловать! Люблю тебя!


23.12.2020


Рецензии
Эва, я правильно понял, что любитель Лермонтова и командированный - разные люди?
Не разобрался, sorry!
С уваЖЕНИем и теплом,

Женя Наварин   16.05.2021 14:25     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Женя!

Это один и тот же мужчина:) Он декламирует Лермонтова во сне главной героини. В реальности же он звонит ей по телефону, собираясь как можно быстрее вернуться домой из командировки.

С уважением и дружеской симпатией,

Эва Шервуд   16.05.2021 18:10   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.