Живописи привкус сладко-горький

Живописи привкус – сладко-горький.
У картин взвились мои восторги.

Люди и природа, близь и дали.
Ни одной не стоящей детали.

Гладкое письмо и нежность цвета.
И гармония теней и света.

О полотна – грани бриллианта!
О художник – магия таланта!

Но с минутой каждой вянет слава.
Чем-то мне картины не по нраву.

Но чего же не хватает? Взрыва!
Слишком уж спокойно и красиво.

Но чего же не хватает? Вспышки!
Взбаламутить бы, внести одышку.

Иль невозмутимость объективна?
Всё-таки прилизанность противна.

Писаны расчётом, не любовью.
Но чего в избытке? Хладнокровья.

Но чего же не хватает? Жизни.
Мёртвые в своём академизме.

13.06.1997


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →