Пограничник

          В начале августа 2014 года, мы с сыном, на его машине ехали из Северодонецка в Великие Луки, а точнее, в деревню Урицкое, к брату жены Василию. Мы свернули с трассы М9 на местную дорогу Великие Луки – Невель – Витебск, по которой, и в юности и позже, проезжал много раз, но последний раз по ней я ехал в 2006 году. Мы выехали за границу Великих Лук, и стали подъезжать к поселку Купуй, когда-то это была наша с друзьями база. Я не узнавал дороги, перед Купуем был крутой поворот и, одновременно, такой же крутой подъём. На повороте, в начале подъёма, стоял памятник - бетонный солдат с автоматом ППШ на груди, и с сидящей рядом собакой-овчаркой. Видимо из-за этой собаки, в народе этот памятник называли «Пограничник». Он стоял на невысоком постаменте, и был обнесён цепями с крупными звеньями, которые крепились к четырём бетонным тумбам. Памятник высотой был метра два с половиной, и никаких табличек с надписями, я на нём не помню, так, что кому или в честь чего он был поставлен, не знаю.

          Короче, в августе 2014-го, дорога шла прямо и совсем не круто в гору, а слева от дороги на высокой насыпи был виден какой-то мемориал, стоял танк Т34, и ещё что-то, но вот пограничника я не увидел. Я спросил, потом, у Василия, когда сделали мемориал, и реконструировали дорогу, он ответил, что к 65-тилетию ВОВ, а куда дели пограничника, он не знал. А у меня в памяти всплыла трагическая история, связанная с «Пограничником», которая потрясла небольшой наш город, Великие Луки.

          Произошло это в далёком 1967 году, мы, обычной своей компанией, на трёх мотоциклах выехали из Купуя, после очередной наше вылазки в леса. Только мы вырулили на дорогу, тогда она была ещё не асфальтированной, а покрыта булыжником, как нас на большой скорости обогнала Ява-350, крутой по тем временам мотоцикл чехословацкого производства. Эти мотики выпускали в двух вариантах: Ява-250 с одним цилиндром и без коляски, а Ява-350 с двумя цилиндрами и коляской. Так вот нас обогнала Ява-350 и без коляски, за рулём сидел парень лет 25-ти, сзади девушка, такого же возраста. У меня мелькнула мысль - куда прут, впереди крутой спуск и поворот, может первый раз на этой дороге. Особенность мотоциклов Ява заключалась в том, что на большой скорости передок мотика приподнимался, и переднее колесо теряло сцепление с дорогой, а на булыжном покрытии колесо вообще скакало и не касалось дороги. До спуска оставалось метров 500-600-от, Ява шла со скоростью не менее 100 км/час, и буквально через минуту скрылась за поворотом и спуском. Я ехал первым, и первым увидел эту жуткую картину, на цепи между тумбами, с оторванным колесом, лежал мотоцикл, а на «Пограничнике» висел парень, девушки нигде не было видно.

          Мы подъехали и кинулись к памятнику, цепь от удара из одной тумбы была вырвана. Парень висел на памятнике, диском от автомата ему пробило грудь, а голова вдребезги разбита о грудь «Пограничника», он был мёртв. Мы бросились искать девушку, он лежала метрах в 20-ти за памятником, была жива, но без сознания. Алька вскочил на мотик и помчался назад в Купуй, на почту, звонить в Великие Луки, в скорую помощь. Начали останавливаться проезжающие мимо, кто-то предложил отвезти девушку на легковой машине в Великие Луки, но я сказал, если у неё сломан позвоночник, будет только хуже. Вскоре вернулся Алька, а минут через 30-ть прикатила скорая, врач констатировал у девушки смерть, подъехала милиция, нас стали опрашивать, как свидетелей. Позже стало известно, что это были жених и невеста, в ближайшие выходные у них должна была быть свадьба, они ездили в Витебск за обручальными кольцами и покупками, тогда это было популярно. Витебск был в 120 км от Великих Лук, и в магазинах там было покруче, чем в Великих Луках, тогда это была БССР.

          Весть эта потрясла весь город, похоронили их в одной могиле, в свадебных нарядах. Видимо парень недавно купил Яву и не знал коварного свойства этих аппаратов, а может просто захотел пофорсить. Пожилые люди, повидавшие все прелести жизни, говорили тогда, что может это и к лучшему, сразу вместе и на века, ни тебе скандалов, ни тебе разводов. Нам это тогда казалось странным, а вот мне теперь, уже нет.


Рецензии