Весна - памяти Д. Хармса
Весна
(памяти Д.Хармса)
В городе наступила весна. И на улицах расцвели женские ножки. Еще недавно они прятались от зимней стужи, укрытые толстыми колготками и джинсами, длинными шерстяными юбками и шубами. А теперь, где-то скромно, потихонечку, а где-то слишком уж откровенно подставляют себя теплому весеннему солнышку.
Дети на переменках выбегают из школы и с криками: «Уходи зима!» радостно писают на сугробы. Дворовые собаки, с веселым гавом, стараются не отставать от своих друзей, а то и превзойти их, в надежде получить вкусную котлету из школьного завтрака. Маленькие узкоглазые дворники, громко матерясь единственными знакомыми им русскими словами, пытаются большими лопатами разгрести то, что утаптывалось под снегом несколько долгих, холодных месяцев.
Сосульки, почувствовав близкую кончину, горько плачут, капая на всех и вся, проходящее мимо. Из последних сил стараясь сохранить холодные дни, когда они были повелителями крыш, с самоотверженностью камикадзе, падают на землю, надеясь хотя бы осколками зацепить, радующихся людей.
Даже бестолковые голуби, перестав гадить на памятники, бродят по газонам, отыскивая кусочек весенней травки или, забытое с прошлого года, зернышко. Коты, устав от ночного ора, мирно дремлят на нижних ветках деревьев, пытаясь отловить совсем уж обвесеннившихся птиц.
В воздухе отчетливо пахнет весной. Маленькие пташки своими криками громко прославляют повышение температуры в атмосфере. Глубокие весенние лужи потихоньку забираются в ботинки, впитываясь в носки, и грозят очередным, хоть и праздничным, но гриппом .
Деревья стоят, радуясь теплым солнечным лучам, подставляя под них свои, пока худенькие, ветки. А я, пока не совсем набухли почки, с чистой совестью иду за пивом.
10.04.2013 г.
Свидетельство о публикации №220122400892