Честность

Хочу порассуждать об этом, безусловно, положительном человеческом качестве. Всегда ли быть честным – полезно и нужно? Для меня всё не так однозначно, как кажется на первый взгляд.

В безобидных ситуациях, когда не слишком приятная правда может только испортить настроение и отношения с человеком, считаю допустимым и правильным держать своё истинное мнение при себе и говорить то, что хочет услышать человек (Обои, которые поклеили друзья – отличные. Платье, в котором подруга пришла на вечеринку, чудесно её украшает. И я лично съела маринованные грибы, которые прислала бабушка).

Другое дело, если от замалчивания правды зависит жизнь, здоровье, нарушаются личные границы. Если вас обижают, делают некомфортно и больно, а вы в ответ: «Всё в порядке». Или, когда молчат о случаях домашнего насилия «чтобы не расстраивать маму». Или, если вы видите, что у кого-то явные проблемы с пагубными привязанностями, но «ради приличия» отвечаете, как в первом абзаце.

Примеров для обоих вариантов можно привести бесконечно много. Если упорядочить их в два столбика, то получилось бы приблизительно одинаково. Что-то пришлось бы записывать дважды, так и не решив, быть в ситуации честным или слукавить. Есть у вас примеры таких неоднозначных вопросов? Поделитесь?


Рецензии
Любая ложь по своей сути являет собой форму экстравертированного эскейпизма,то есть попытки изменить реальность под себя. По мне уж лучше честность,как форма интровертированного эскейпизма,то есть честный человек тоже фантазирует и изменяет реальность,но скорее в своём внутреннем мире. А вообще существует по меньшей мере три типа лжецов. Это моя классификация. Первый тип лжецов это добрый лжец. Эти люди врут как раз во благо. Но врут они во благо только в том случае,когда они хотят кому-либо помочь. А если они хотят помочь самим себе,то это уже отнюдь не так безобидно. Самым опасным типом являются вредные лжецы. То есть это те люди,что врут для того чтобы кого-то опорочить и кому-то навредить. Или просто для самоутверждения. А есть ещё и третий тип лжецов это сумасшедшие лжецы. Для этих людей ложь уже не хобби,а болезнь,ибо эти люди иногда и сами свято верят в своё враньё. Мне лично крайне неприятно врать и я почти никогда не врал всю свою жизнь. Врут все. Например,мы мужчины можем иногда приврать некрасивой женщине,назвав её красивой. Мы знаем что женщинам это будет приятно. А не честнее было бы похвалить её за другие женские качества? Например,за доброту и что-нибудь ещё? Может быть за то что эта женщина нам очень близка в интимном плане? У меня нет женщины,но я никогда не буду лгать ей восхваляя её за те качества,которыми данная конкретная женщина вовсе не обладает. Честность очень важна всегда. Однако Бисмарк,например,говорил следующее-"Говорите только правду и ничего кроме правды,но не всю правду". То есть в данном случае человек вовсе не обязан лгать,но выкладывать всю отрицательную информацию, именуемую правдой каким-то абстрактным людям, он вовсе не обязан.

Сергей Поступальский   26.06.2021 16:41     Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.