Елки...

                Жена запретила покупать настоящую елку.

               - Только грязь разводить!. В прошлом году, вспомни-вспомни, умник, осыпаться стала уже на третий день. А убирать кому?  Мне довелось. Сам подметал всего пару раз. И по ночам от неё покоя не было. - Жена, представляя елку живой женщиной, перешла на личности.

               - То иголки, каждый раз падают и шуршат, то игрушка с шумом и вдребезги. Только нервы и деньги переводить

                Что поделаешь? Заказали в интернете искусственную. Внук, которому в марте исполнилось пять, помог нацепить пару десятков украшений, гирлянды огоньков, показал мне, как они перемигиваются  при выключенном освещении.

                Вот и все. Это тебе не особый волшебный Мир внутри  живых ёлок . Там , с самого раннего Детства , на протяжении более шести десятков лет, я привык наблюдать интенсивную жизнь зверушек, игрушек, гирлянд и ароматных иголок.

                А в искусственной елке, ни на грамм, не было никакого движения, никакой праздничной суеты. Все было каким-то равнодушно-монотонно-однообразным.

                Жена, конечно , всегда права. Но...

               
                В том далеком Новом году, который  наступал всего  через неделю,  мне должно было исполнится пять лет. А в декабре , мы в садике, как раз, вовсю разучивали новогодние песни и танцы. Для мальчишек близкие приготовили много заячьих ушек. Длинных и коротких, красивых и не очень.

                Девочек нарядили, сплошь, снежинками. Они были в белых платьицах с кокошниками, усыпанными красивыми блестками.

                К завтрашнему утреннику, все должно было быть готово. Ещё и ещё раз, Ярослав Степанович - наш замечательный учитель музыки, покраснев от возмущения, заставлял повторять  главную песню. Он нервно отбрасывал назад  шевелюру и раздраженно наставлял,

               - Повторяю для забывчивых. Трусишка зайка серенький! Под елочкой скакал...Не зайчишка. А трусишка! Сколько раз повторять!

               - Людочка Серебрянская, помоги Березину. Алик, наверное ничего не ел - еле рот открывает.

               - Олежка Онищенко, придётся с твоим папой поговорить. Ты же ничего не слышишь, а только болтаешь с Эллочкой

               - Сколько раз повторять? - Порою волк, сердитый волк,
Рысцою пробегал. Не пургою пробегал, а рысцою. Рыс-цооо-ю. Вы меня в гроб загоните!

               - Бортман и Остапенко, прекратите шуметь! Берите пример с Юры Соколова. И поёт отлично, и уши пришитые у него стоят нормально, как у настоящего зайца, а не кролика вислоухого.

                Елка у нас , у четырехлеток , была, точно, самая красивая. Полно игрушек, дождика золотого и серебряного , куча разноцветных лампочек. Гирлянды по диагонали наших спален и игрового зала .

                А снегу, снегу, в декабре пятьдесят девятого , выпало видимо-невидимо. Дороги занесло. Опасались даже , что могут запоздать и не подвезти елочки из лесу .

                Но тревоги оказались напрасными. Десятки саней, гружённых пахучими лесными красавицами, добрались до наших Сокирян. В тот же день , зелёная гостья появилась и  в нашем доме. Папу , сквозь густую метель, я заметил первым, когда он , только-только , повернул от церкви , прямо на нашу улицу Горького.

               - Эгегей! Принимайте елочку! Дед Мороз-Красный Нос мне подарил ее для тебя, Миличек! Пусть постоит немного в коридоре. Снег должен растаять.

                Весь коридор, а затем и большая столовая комната, быстро наполнились волшебным запахом хвои. Папа взял топор и срубил несколько лишних веток. От этого аромат только усилился.

                Заострив ствол снизу, отец вставил елочку в большую крестовину. А на самую верхушку водрузил роскошный блестящий шпиль.

                На этом папины труды по убранству ёлки закончились. Он резво побежал к сараям за дровами и блестящим антрацитом. Надо было быстрее разжигать печь. А мы с мамой достали картонные коробки и стали доставать самые настоящие настоящие сокровища.

                Сначала, надо было освободить их от прошлогодних  остатков ниток, затем, одолжить у Розы  много новых и сильных шелковых завязок и заселить в  отверстия  игрушек.

                Там было много блестящих ракет, золотистых и серебряных шаров, маленьких забавных желудей, зелёных огурцов, желтых лимончиков.

                Мне нравилась фигурка лыжника, застрявшего на ватном снегу, набросанном на нижние ветви, Дед Мороз  с мешком подарков и своей вечной помощницей. Они со Снегурочкой стояли в самом низу, среди группы фарфоровых фигурок волков и танцующих девушек.

                Нет-нет-нет! Пусть искусственная елочка стоит себе и светится, но , в канун Нового Года, найду-ка на развалах елочных базаров настоящую пушистую красавицу. Пусть заполнит окружающее  пространство комнат бодрым запахом настоящей хвои, неподдельной детской радости, удалого Праздника и образами дорогих и любимых близких, оставшихся в тени тех прекрасных лет.

                С Новым Годом, дорогие! С Новым Счастьем!!!


Рецензии
Уже с Восточным...

Олег Михайлишин   14.02.2021 21:16     Заявить о нарушении
Большое спасибо, Олег!

Эмануил Бланк   15.02.2021 19:47   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.