Коса Лусичи 87

                101
        Они уже почти подошли к лодкам, приближаясь к ним с разных сторон, лавируя между лежащими деревьями, и до сих пор так никого и  не встретили на своём пути.  Купер уже стал сомневаться - уж не ошибочна ли его версия относительно того, что группа Эзенштайна должна быть где-то поблизости? – как услышал испуганный голос Джулии.
        Харвонты шли в центре. Взявшись за свободную руку мужа, Джулия весь путь с беспокойством осматривалась по сторонам, боясь что-либо пропустить. Увидев лодки, а за ними водную гладь реки, она успокоилась и облегчённо вздохнула: дошли, наконец. Но только она расслабилась, как заметила нечто чёрноё, возникшее вдруг из-за толстого ствола огромного дерева. Это чёрноё почему-то сразу ассоциировалось у неё с пиконеррой, и она не своим голосом закричала:
        -  Смотрите, там кто-то есть!
        Все, разумеется, переполошились, так как решили, что вряд ли кто-нибудь из людей Эзенштайна или сам профессор, мог вызвать у неё такой страх. Паника Джулии передалась остальным,  и все закрутили головами в поисках того, что так её перепугало.
        Этим «кто-то» оказался профессор Эзенштайн. До сих пор ему везло: они вполне благополучно добрались до косы, забрали её из-под самого носа янки и так же благополучно от него скрылись. Да и до последнего момента всё тоже удачно складывалось: девчонка сразу нашла лодки Купера, они быстренько в них загрузились и почти добрались до середины реки. Чёртов взрыв не только всё испортил, но и, похоже, отогнал от них удачу. Сначала над ними пронёсся ураганный шквал, который едва не перевернул лодки, а потом откуда-то взявшаяся на реке грёбанная волна вернула их назад и, как щенят, выкинула на берег. К тому же, при падении он, кажется, повредил левую руку. Она ныла и не хотела его слушаться. Придя в сознание, которое он утратил, ударившись при приземлении головой о толстый сук, барон поднялся, чтобы осмотреть место, куда он приземлился. Вот в этот-то момент Джулия его и заприметила.
        Когда барон поднялся во весь рост, Орловская первая узнала его. По фигуре и чёрной одежде. Но, увидев его огромные навыкат глаза, опешила и чуть, было, не решила, что обозналась, так как никогда не видела немецкого профессора без очков. Только когда тот сделал характерный жест, поправляя на голове шляпу, она поняла, что не ошиблась.
        - Профессор Эзенштайн, что у вас с глазами? - встревожено спросила она его.
        Барон сразу понял, что опять потерял очки, и  инстинктивно закрыл глаза рукой.
        -  Подглядывать не хорошо, госпожа Орловская, - с осуждением заметил он ей.
        -  Чего? – оскорбилась Света. – Это кто подглядывал? Вы сами предстали передо мной. Я что, по-вашему, должна была сделать?
        -  Хотя бы отвернуться для приличия, - буркнул профессор, понимая, что ляпнул ерунду, и, не дожидаясь ответа русской, громко позвал помощников. – Саба! Мигель!
        Они тут же отозвались бодрыми голосами:
        -  Слушаю, босс!
        -  Я тут, шеф!
        Из-за соседних деревьев, что лежали справа от барона, появились из-рядно помятые испанец и негр. У последнего на правой щеке была глубокая царапина. Видно наткнулся на ветку при падении.
        -  Очки! – снова крикнул им. – Кто-нибудь дайте мне мои очки!
        Напарники засуетились, вспоминая, в каком из карманов у них лежат очки хозяина. Первым сподобился Мигель. Вытащив из футляра очки, он сунул их в руку барона.
        -  Вот, босс.
        Тот схватил их и, отвернувшись наугад, так как не знал, кто, где стоит, быстро одел очки.
        -  И всё же, профессор Эзенштайн, что у вас случилось с глазами? – не вытерпев, пошла на поводу у своего природного любопытства Орловская.
        -  Аллергическая реакция на здешний климат, - съязвил тот и повернулся к своим противникам.
        Странные длинные штуковины в их руках он заметил сразу и сразу же  сообразил, что это оружие и что стреляет оно отнюдь не патронами. Выходит, здешние умельцы в области вооружения продвинулись гораздо дальше, чем наши. Опять этот чёртов янки оказался прав! Что ж, снова придётся идти с ним на перемирие и согласиться на его условия, даже если теперь он предложит лишь четвертую часть стержня, что было бы вполне резонно с их стороны.
        -  Н-да, - с сожалением изрёк он, придя к такому не утешительному решению.
        -  Опять не повезло, да, профессор? – усмехнулся Купер.
        -  Если бы не взрыв, - вздохнул тот, разведя руками, -  тогда посмотрели бы, кому не повезло.
        -  Если бы да кабы, - на родном языке сыронизировала Света, не ведая, как сказать это на английском, но она знала, что Эзенштайн прекрасно владеет русским и понял её. – Лучше скажите, профессор, где коса?
        -  Вы это о чём, госпожа Орловская? – деланно удивился тот. – Какая коса?
        -  Понятно. Ударились головой, и теперь плохо с памятью? – Света улыбнулась, понимая, что профессор дурачится. Только вот с чего бы? Ведь ясно же, что он проиграл. – Так я вам напомню. Я говорю о косе Лусичи…
        -  Не знаю, где коса, но я здесь! -  раздался вдруг в стороне задорный девичий возглас.
        Все присутствующие разом обернулись на голос и увидели по левую руку от барона Катуру и Хьюго. Они стояли на поваленных деревьях в боевых позах и в  каждой руке у них было по пистолету.
        Но если у Лусичи в глазах горел какой-то кураж, то глаза отморозка просто сверкали ненавистью.  Ему надоело это чёртово сюсюкание профессора с американцами. Этих ублюдков нужно было завалить ещё вчера у реки, когда они встали там лагерем, и теперь они бы давно и без всяких проблем перебрались на тот берег. С каким бы удовольствием, пользуясь моментом, он шлёпнул бы сейчас всех: и америкашек, и профессора с его прохиндеями, и сучку эту бешеную, и докторишку хренову. Но нельзя: золото он одни не унесёт. Придётся потерпеть эту компанию до Мардманга. Только из-за этого он согласился помочь долбанной девке отбить профессора у америкосов.
        -  В общем, так, ублюдки! - нервно заорал он, размахивая оружием. - Всем бросить свои поганые пушки и эти чёртовы бандуры, иначе я вас всех перешмаляю к чёртовой матери! И я не шучу, понятно вам, мать вашу?!

               


Рецензии