Deepfake страшнее коронавируса

Мы только и слышим или читаем о коронавирусе. А между тем, границы между правдой и ложью, фальшью и искренностью уже, по меньшей мере несколько лет не существует.
Это произошло из-за Deepfake и ей подобных методик подделки изображения или голоса. Фотошоп или Иллюстратор по сравнению с Deepfake - детские забавы, потому что подделку, сделанную в фотошопе, можно было сразу узнать. С Deepfake это стало почти невозможно. Мошенники теперь звонят своим жертвам и говорят с ними голосом близких родственников, друзей, компаньонов и делается это в режиме реального времени. Но самое страшное не в том, что фальшивые изображение или голос теперь нельзя отличить от настоящих. Гораздо хуже, что теперь вообще непонятно, чем подлинная информация отличается от фальшивой. Хотя нет, отличить можно, и даже очень легко, но только - по результату.
Теперь можно очернить кого угодно и что угодно. И самое печальное последствие в этом то, что правде скоро перестанут верить. Видеоматериалы перестанут служить доказательством в суде, потому что ни один суд не сможет отличить правду от лжи. А крах судебной системы, это крах всей государственной системы и, соответственно, всеобщий хаос.
Искусственный интеллект, на основе которого создана и развивается методика Deepfake, может оказаться страшнее ядерной зимы и всех прочих сценариев Апокалипсиса.


Рецензии
В самом деле - это страшно, когда и правде уже нельзя верить.
Страшно, что научные результаты попадают в руки недобросовестных людей, нелюдей!
И в частности, разработки по искусственному интеллекту!
И эту неверную стезю развития уже кажется и не остановить.

Тем не менее, с наступающим Новым годом! И пусть он пройдёт хотя бы без потерь!
С уважением,
Татьяна Аверьянова

Татьяна Аверьянова   26.12.2020 20:06     Заявить о нарушении
Взаимно, Татяна!
Всего Вам наилучшего!

Влад Ривлин   31.12.2020 11:00   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.