Философия и вера

По моим наблюдениям, люди часто путают эти две вещи - философию и веру, сливая их воедино в эдакую «философию веры» (или «почему я верю»). Но обычно такая философия зиждется на базовом понимании религиозного учения, подчас с очень узким взглядом, я бы даже сказал примитивным (многие ли читают священные писания?), но не хочу никого обижать. Вся такая философия обычно сводится к непостижимости бытия и Бога, выраженной во фразе «неисповедимы пути Господни». Верующим этой формулы хватает с лихвой, они применяют её для любого события и явления, как бы выражая этим свой отказ от познания, умывая руки.

Я не говорю, что это плохо или неправильно. Я лишь заметил, что люди веры часто путают богословие (точнее, известные им основы, базовые моральные принципы) с философией как целым направлением познания себя и мира. Философ по определению стоит вне вопросов веры, его взгляд на вещи шире и критичнее. Хотя философ при этом может быть верующим. Но в первую очередь он мыслитель, искатель, познающий. Первопроходец, если говорить пафосно. Но нельзя сказать того же о человеке веры.

Это два разных мира.


Рецензии
Библия - Божественная философия. Это древнее произведение раскрывает нам реально существующую картину мира до самого основания с точки зрения здравого смысла..

Валекий Черненко   02.01.2021 09:43     Заявить о нарушении