Секретные материалы. Казус Кулебякина

Николай Николаевич Кулебякин, Коля Бугор, как его называли подчиненные, многие из них отмотали свои сроки и остепенились, после окончания политехнического трудился на заводе, начал сменным мастером, потом стал заместителем начальника цеха. За это время женился, родил сына, похоронил родителей, развелся, снова женился и опять развелся.

По субботам он, если не вызывали на работу, где часто именно по выходным что-то случалось, ремонтировал часы. Хобби у него такое было – часы в порядок приводить.

Кулебякин не помнил, где он прочитал или услышал, что надо, мол, как можно быстрее научиться жить как можно медленнее, иначе так и не почувствуешь вкус и цвет жизни, помрешь в суете. Мысль запала ему в голову, спряталась глубоко в подсознание, но часто оттуда высовывалась, скреблась, чесалась неприятно, мучила, намекала – живешь не так, помрешь в суете.

Достала мыслишка эта Николая. Написал он заявление с просьбой уволить его по собственному желанию и ушел с завода. Начальство долго уговаривало остаться, преференциями разными прельщало, но он не поддался.
Кулебякин часовых дел мастером стал. В магазине «Часы» ларек маленький завел, целыми днями сидел, людям часы чинил, батарейки менял, механизмы чистил, хобби свое в работу превратил.
 
Теперь он никуда не спешил, по вечерам на звезды с балкона смотрел – любовался, женщин встречных разглядывал неспешно и в подробностях, делал только то, что нравится, ел только то, что ему лично вкусно было, доставлял себе множество удовольствий вертикальных и горизонтальных.

Не все в его жизни безоблачно было, своя тайна, свой скелет в его шкафу у него имелся. Не скелет, конечно, в шкафу в спальне стояла наготове дорожная сумка с тем, что брать с собой разрешают, когда за тобой приходят: носков две пары, бельишко, рубашка, мыло, тетрадка школьная, ручка шариковая. Еще там лежал бутерброд. Каждое утро Николай открывал сумку, доставал бутерброд, съедал его за завтраком, а на его место клал свежий.
Знал Кулебякин, рано или поздно за ним придут, ни минуты не сомневался, что сумка ему понадобится.

Вы небось подумали, что Николай Николаевич в свободное от починки часов время банки грабил, например, или педофильствовал втихую, еще чем-то таким – этаким предосудительным баловался? А вот и нет!
Чего же он боялся, интересуетесь? Сейчас расскажу.

Дело в том, что он замедлитель времени изобрел – устройство простое и в своей простоте гениальное. Оно легко, если умеючи, встраивалось в механизм наручных часов. Носитель, человек, надевший часы с замедлителем времени, переставал спешить, начинал о жизни размышлять, часто оглядываться по сторонам, удивляться привычным вещам и задавать себе и окружающим странные вопросы:
- Что я тут делаю? Зачем я не своим делом занимаюсь? А какое все это имеет ко мне отношение? Кто эти люди вокруг? Почему у одних всего много, нахватали, а делиться не хотят?
Почему законы в стране странные такие? А по-другому жить можно? Вы хотите, чтобы я быстро бегал, а мне это зачем? Это предлагаете ломать, а это строить? А людям это зачем? Этих предлагаете слушать, а этих нет? Почему?
Вы хотите, чтобы я жил так, как вы хотите?! Извините, не хочу, хочу жить, как мне хочется!

Кулебякин каждому, кто часы в ремонт отдавал, замедлитель в механизм встраивал, хотелось ему, чтобы всем, как и ему, светлее на свете жилось.
Торопиться клиенты часовой мастерской начинали медленно, замечать начинали, что вокруг происходит, оценивать, меры принимать, жизни свои перестраивать.

Чиновники хлебные места бросали, уходили кто куда. Один в дворники подался и впервые в жизни удовольствие от работы получать стал. Другой на совещание по поводу организации новогодних торжеств, какого-то поэта древнего процитировал, мол, «Все прогрессы бесчеловечны, если рушится человек». Его в чем только коллеги не обвинили, но ему было все равно, он уходить собрался.

Но это мелкий чиновный люд, крупные рыбы в мастерскую к Николаю не заплывали, часы крупные рыбы носили фирменные, дорогущие, все больше швейцарские, которые редко из строя выходили.

Не сразу Кулебякин понял, что замедление – штука заразная. Те, кто находился в постоянном контакте с замедленным, тоже замедлялись. Началась в городе эпидемия. Первым ее заметил один социолог с соответствующей кафедры здешнего университета. Анкетирование провел массовое, сотни интервью. Когда результаты проанализировал, в ужас пришел: население к прогрессу охладело, карьеристы куда-то подевались, покойца и уютца люди хотят, расти и развиваться предпочитают во внутреннем плане, хотелки чужие в штыки принимают, сами самоопределяться хотят.

Социолог со своими выводами к начальству пошел, начальство перепугалось, к представителям спецслужб кинулись. Те приняли к сведению, данные засекретили и по инстанциям послали. Пока секретные материалы по инстанциям путешествовали, пока кому-то в голову пришло, что город срочно закрывать надо, пока приказ на закрытие согласовывали, эпидемия за пределы мегаполиса вышла, всю страну охватила, на другие страны перебросилась…

И как-то сами собой прекратились войны, разошлись по домам армии. Правители в частную жизнь удалились, министры и столоначальники стали по собственному желанию с насиженных мест сниматься. Чиновники воровать перестали, потому, что скучно это, а дел интересных вокруг – поле непаханое.

Совсем другая жизнь на белом свете началась. За Кулебякиным, понятно, так никто и не пришел. Долго еще, не спеша, с удовольствием ремонтировал он часы, батарейки менял, механизмы чистил…


Рецензии
вначале показалось, что ни развития, ни оригинальной идеи. но потом понял, да, действительно, по духу очень похоже. удачи!

Умереть Легко   21.01.2021 11:15     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.