Остров и служитель храма
Внизу у самого подножия храма расположился небольшой город утопающий в зелени тропических вечнозелёных деревьев и кустарников. Построенные из камня дома, покрытые соломой и красной глиняной черепицей, ступенями спускались к песчаным пляжам голубой лагуны. Храм встретил меня в ярких лучах восходящего солнца.
Наконец я оказался у входа в храм. Едва я подошёл к массивным деревянным воротам, они медленно открылись и оттуда вышел мужчина. Мужчина был на вид лет пятидесяти. Одет он был просто, примерно так же, как одеваются современные европейские мужчины, в джинсы и белую тенниску. Понимая, что это и есть служитель храма, я уважительно поклонился ему.
-Здравствуйте, - приветствовал я служителя.
Поклонившись мне в ответ, он вежливо улыбнулся.
- Здравствуйте. Мне очень приятно, что вы посетили наш храм. Пройдёмте, пожалуйста, - служитель показал рукой внутрь храма пропуская меня вперёд.
Я ожидал увидеть много позолоты и дорогих украшений, но, всё внутри было очень даже скромно. Вдоль стен стояли деревянные скамьи.
-Прошу вас, садитесь,- служитель храма показал рукой на скамью, стоящую у входа. Служитель присел первым я, рядом.
- Вы долго ко мне шли - промолвил чуть слышно служитель храма.
-Вы имеете в виду, мой подъём к храму? - попытался пошутить я.
Служитель улыбнулся мне в ответ.
- Нет конечно. Я имел в виду ваш приход в храм от самого вашего рождения, - служитель посмотрел доброжелательно мне в глаза и продолжил.
-Никто не приходит в этот храм просто так, каждый кто приходит, ищет для себя ответы.
Я посмотрел с удивлением на служителя.
-Знаете, а я ведь перестал верить в Бога уже очень давно.
-Это не так. Вы верите в Бога и сейчас, но, вас мучают вопросы. Спрашивайте.
- Хорошо. Мой первый вопрос будет такой, - я, немного помедлил и собравшись с духом задал ему вопрос, который терзал меня всю мою жизнь.
-Вот вы веруете в Единого Бога, почему же скажите мне столько в мире разных конфессий? Даже у христиан? Почему вы враждуете друг с другом? И как вы можете после этого считать себя верующими в Бога?
Служитель храма перестал улыбаться, его сильно огорчил мой вопрос. Немного помедлив, он ответил.
-Гордыня, - служитель храма ненадолго замолчал, а затем продолжил.
-Гордыня, причина всех бед в этом мире. Ещё Иисус Христос наказывал своим ученикам Апостолам и всем людям. Если хотите быть выше другого будьте ниже. Но, до сих пор в этом мире многие верующие в Господа Бога, считают себя выше другого такого же верующего.
Я с превосходством посмотрел на служителя храма.
- И в этом храме тоже? Тоже преобладает гордыня?
Служитель храма легко прикоснулся к моей руке своей рукой. Он был весьма убедителен.
- Знаете, в этом храме молятся все конфессии, которые верят в Единого Бога.
-И вы, вы мирно здесь сосуществуете? - удивлённо воскликнул я.
Служитель храма, согласно кивнул головой.
-Да, для каждой конфессии в этом храме есть равное ей место.
- И вы даже не воюете друг с другом за лишний кусок этого места?
Я увидел что служителя храма очень сильно обидели мои слова.
-Конечно нет! У каждой конфессии равная территория и каждая конфессия считает себя ниже другой! Каждый верующий в этом храме считает себя ниже другого верующего в этом храме.
Я не поверил служителю храма и задал ему ещё один вопрос.
-А как же обряды и, ритуалы, которые их разделять должны, должны потому что так оно и есть во всём мире?
Служитель улыбнулся и попросив меня встать подвёл к группе молящихся.
-Видите, это православные христиане. А там, - он показал мне другую группу молящихся.
–Католические христиане. А там, - служитель храма показал ещё одну группу людей.
–Мусульмане.
- Каждый приходит в этот храм своей дорогой, но, все мы веруем здесь в Единого Бога. Так и должно быть в мире. Так нам завещал и Бог Отец и его пророки. Вдруг он посмотрел вниз на мои ноги.
- А ведь у вас очень сильно опухла нога.
Я, посмотрел на свою ушибленную ногу и обомлел. Нога моя сильно опухла и я с запозданием почувствовал сильную боль, она стремительно нарастала.
Служитель храма посмотрел на меня с любовью. Затем, прикоснулся легким движением своей руки к моей опухшей ноге и произнёс слова.
- Говорю тебе именем Господа Бога исцелись.
И вдруг прямо на моих глазах опухоль исчезла, исчезла совсем. Невероятно, но это было так. То, что я был удивлён, это мало сказано, я был поражён! Как это возможно ведь секунду назад я испытывал нестерпимую боль.
Смотритель улыбнулся и промолвил тихо.
-Если бы вы не верили в Господа Бога и в Его силу исцеления опухоль на вашей ноге не пропала бы.
Служитель замолчал, а затем продолжил.
- А ведь вы тоже можете научиться исцелять людей. Все жители этого острова умеют исцелять. Ещё до грехопадения человек обладал телекинезом, телепатией и телепортацией, но это только незначительная часть того что человек потерял выбрав для себя грех. Только те, кто искренне верит в Господа Бога и своими делами подтверждает свою любовь к ближнему, а значит и к Господу Богу могут вернуть эти способности. Господь Бог вернёт им потерянный дар.
Служитель храма на секунду замолчал, а затем спросил меня.
-Ведь вы хотите обладать этими способностями?
Мне вдруг так захотелось сразу прокричать ему да! Но, Служитель Храма словно читая мои мысли, посмотрел мне в глаза и сказал спокойно.
- Не торопитесь, с ответом. Поживите на нашем Острове, познакомьтесь с людьми, с их жизнью.
Я, согласно кивнул головой.
- Хорошо. Я так и сделаю. Спасибо вам большое.
Служитель храма написал мне что-то на листке бумаги.
-Это адрес одного почтенного человека, жителя острова. Затем, Служитель перекрестил меня и произнёс.
-Будьте здоровы. С Богом!
Попрощавшись вежливо со служителем я, пешком направился в город. Нога больше не болела, и через несколько часов, я уже был на окраине города.
Остановившись возле стелы с надписью «Остров» я вошёл в город с большой надеждой научиться исцелять людей, а также телепатии, телепортации и телекинезу.
Свидетельство о публикации №220122601402
___
Человек без веры есть ужас
Фёдор Достоевский
Тауберт Альбертович Ортабаев 15.09.2023 19:44 Заявить о нарушении
Олег Андреевич 16.09.2023 15:16 Заявить о нарушении