Общак Угрюма Глава 1

        Угрюмый сидел у стола и рассматривал картинки в старом журнале «Огонек», побывавший во многих руках на этой "хате". Его зачитали до дыр от безделья, так как другим заняться больше не чем. На улице практически никто не появлялся, боясь привлечь к себе внимание любопытных граждан.

Кто-то постучался в калитку, он выглянул в окно. У калитки стоял мужчина лет тридцати. – «Кого это на ночь глядя принесло,- подумал 
Угрюмый». Набросил на плечи пиджак, пистолет за спину, вышел на встречу не званному гостю.

- Добрый вечер,- поздоровался незнакомец,- я Седой, меня к тебе направил на несколько дней Ворон. Я перекантуюсь у тебя пока все утихнет и свалю, долго не задержусь,- сказал «гость».
- А кто позволил Ворону распоряжаться моей «хатой»?! Сердито спросил Угрюмый,- я здесь отдыхаю и прошу меня не беспокоить, при том, что я тебя не знаю.

- Знаешь, просто забыл, мы давно с тобой не виделись. Я сел по малолетке, затем уже в зоне добавили срок, там мне дали погоняло Седой.  Три недели как вышел на свободу, подломил ювелирный магазин, меня с товаром направили к тебе. Я привез все, что взял, в общак.

- Тогда другое дело, проходи. Только у меня абсолютно сухой закон. На улицу только по необходимости, остальное время либо в доме, либо на сеновале и любуйся красотами через отверстия в крыше.
- Да понял я все, думаешь, мне хочется снова на нары?!
- Но на грабеж пошел же?- спросил с интересом Угрюмый.
- А куда деваться, должок у меня остался перед Вороном, вот и выполнил его просьбу, теперь я «чистый».

- Долги надо отдавать. Уважаю! Проходи в комнату, котомку на койку брось, садись за стол, сейчас будем ужинать, чем бог послал.
Он поставил на стол утку тушеную с картошкой, кусок вареной колбасы, яйца и соленую капусту.

- Хорошо живешь Угрюмый,- сказал Седой, – питание отличное.
- Утку вчера подстрелил, ушел затемно и вернулся поздно, меня никто не видел. Ложусь спать рано, свет не зажигаю.

- К чему такая осторожность?- спросил Седой,- дом на отшибе, кто сюда ночью потащиться, смотреть, кто здесь кантуется.
- Береженого, бог бережет, знаешь такую поговорку? следуй ей и будешь цел. Они поели, Угрюмый убрал со стола остатки пищи, вытер стол. – С провиантом будь аккуратнее,- сказал он Седому,- мне продукты привозит Кассета один раз в неделю к вечеру, когда дачники уезжают домой. Так что, носом не крути, ешь все подряд. Но, а теперь посмотрим, что ты привез в общак.

 Угрюмый, расстелил на столе газету и высыпал содержимое котомки. Украшений оказалось много, он рассортировал их, кольца, серьги в одну сторону, цепки, браслеты в другую, украшения с бриллиантами в третью. Сложил в большой кулек и вышел из дома. Сел на углу сарая, стал ждать, не пойдет ли за ним  Седой. Из дома Седой не вышел. Угрюмый взял лопату и пошел в угол сада, вылез через дыру в заборе и направился к чужому участку.

 Сдвинул бочку без дна, стоявшую ни один год на одном месте, под ней выкопал ямку и достал ящик, открыл ключом, положил в него кулек. Засыпав ямку, поставил на место бочку и вернулся в дом. Седой лежал на кровати, рассматривая паутину в углу комнаты. В ней жили два больших паука, все время суетились, перемещаясь с одного места на другое. Наконец, в их сети попалась муха. Увидев пауков, она забилась в истерике, они медленно приближались к ней, чем ближе они становились, тем яростнее было ее жужжание. За этим наблюдением и застал его Угрюмый.

- Не хочешь освободить бедолагу?- спросил он Седого.
- Так я же их без ужина оставлю, а это не хорошо, их добыча, пусть и пользуются. Угрюмый взял веник и удалил с угла паутину вместе с пауками и мухой, вынес на крыльцо и постучал веником о порожки. – Развелось тут всякой нечисти,- сказал он,- скоро на голову падать будут.
- Угрюмый, а почему общак у тебя?- спросил его Седой. - Зачем тебе лишний головняк?!

- Так решила последняя сходка. Сейчас настали такие времена, лишиться общака, это для нас катастрофа.
- Так ты теперь как Кощей над златом чахнешь?
Угрюмый не ответил, ему не нравилась тема касаемо  общака, это всегда его напрягало. Седой почувствовал мгновенно это напряжение. – Я пойду спать,- сказал он.

- Но ты, как гость, ложись здесь, на кровати, а я пойду в прихожую комнату,- предложил ему Угрюмый. Он должен был контролировать выход дома и окно, выходящее во двор. Сегодня  плохо спалось, ворочался с бока на бок. Седой слышал поскрипывание старых пружин на диване и лежал, затаившись, делая вид, что спит.

 Ему очень хотелось знать, почему именно здесь находится Угрюмый, что произошло в группировке, почему ему отдали общак, где он сейчас спрятан?! И почему об этом, молчит братва.
Был конец недели, приехал Кассета. Увидев его во дворе Седой, быстро покинул дом и ушел в сад.
- Как дела Угрюмый?- спросил его Кассета, - вижу, ты не один здесь, сушатся вещи не твои…

- А ты что не знаешь, что ко мне Ворон послал Седого, освободившегося три недели назад из зоны с подарком?
- Нет, а кто такой Седой? Что-то я не припоминаю его.
- Но знать ты его не можешь, он сел давно, еще по малолетке, а вот видеть должен был. Да я его тебе сейчас покажу. Угрюмый окликнул Седого, он не ответил. – Странно, куда это он, запропастился?!

- Ты смотри Угрюмый, будь осторожен, не расслабляйся,- предупредил его Кассета.
- Да нет, здесь вроде все в порядке, он знаешь, сколько золота мне и камешков подогнал, не менее, как на лимон.
- А ты уверен, что это золото, а не фуфло? Ты его проверял?
- Нет, не проверял, посмотрел и спрятал, да кто посмеет меня обмануть, дня не проживет!

- Э… Угрюмый, сейчас столько подделки,- сказал Кассета,- латунь, медь, покрывают опылением рыжья и, будьте любезны, носите на здоровье, выглядит при хорошей работе ювелира на все сто!

- Тогда вот что Кассета, оставайся у меня сегодня, завтра все с тобой проверим.
- Не могу, ты же знаешь, я должен вернуться назад, иначе братва начнет волноваться, явятся сюда и раскроют твое «лежбище».

- Но хорошо, уезжай, я сам разберусь с ним. Кассета сел в старенькую «копейку» и потихоньку выехал со двора дачи. За всем движением наблюдал с сеновала Седой. Ему очень не нравилось, что Кассета так долго находился с Угрюмым. О чем у них там были терки? Хотелось бы,  знать. Но он не решился подойти к дому и послушать.

 Кассета уехал с беспокойством в сердце, «душа его была не на месте». Выехав за дачный поселок, он прибавил скорость, выжимая из «копейки» все, на что она  была еще способна в ее «возрасте». Угрюмый, заглянул на сеновал, Седой спал. Решил его не будить.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ


Рецензии
Очень понравилось! Зеленая кнопка!
Буду читать дальше!
С уважением.

Забил Алекперов   01.01.2021 11:47     Заявить о нарушении