Минута для скорби

Минута для скорби

Не так давно я написала другу, потерявшему близкого человека: «Тебе, наверное, кажется несправедливым, что жизнь продолжается, жизнь не может так равнодушно продолжаться. И все же, в этом и заключается жесточайший урок. Жизнь всегда продолжается, с нами или без нас».

Думаю, чувство несправедливости судьбы охватывает и уже охватило многих и многих людей, в разных странах, на разных континентах – почему от новой болезни погибли именно их родные, близкие, друзья?

Осознание хрупкости человеческой жизни должно отрезвить нас, отрезвить и вернуть в настоящий миг, полный предвкушения праздников для одних, но омраченный тревогой для других – тех, чьи родственники и друзья встретят Новый год в больницах, возможно, в палатах интенсивной терапии, в реанимационных отделениях.  Кто-то проводит уходящий год, ощущая жуткую пустоту, оставленную безвременно, внезапно ушедшим любимым или любимой. Кто-то соберется позвонить матери, отцу, деду, бабушке, институтской подруге и осознает, что звонить некому – человека не стало. Люди умирают всегда, но в уходящем году человечество повело отсчет погибших, как на войне. Возможно, мы и есть на войне.

Страдание рядом с нами, но достает ли нам душевного мужества заметить горе знакомых и незнакомых?! Да, конечно же, жизнь длится и длится, летят самолеты, едут поезда, в окнах домов загорается все больше новогодних гирлянд, в магазинах начинается предпраздничная суета, и так далее, и так далее.

Жизнь идет своим чередом, но обязательно ли равнодушно?! Это зависит от нас. От нас, людей - не от великих космических сил Вселенной, не от законов и постановлений, не от проповедей. Человека невозможно обязать открыть свое сердце, возможно лишь пробудить в нем бесплодное чувство вины.

Сама идея скорбеть по чужим людям многим покажется странной, неприемлемой, нелепой.  И на своих-то никаких сил не хватает. Однако переживание скорби никогда не встреченных или едва знакомых нам людей приносит и переживание радости. Сердце не открывается только для горя или только для счастья. Оно распахивается для всего спектра чувств, будь то трагедия или экстаз.    

От происходящего сейчас невозможно отмахнуться и сказать себе: «Беда на другом континенте, в другой стране, в другом городе, в другом доме.» Нет другого дома, только наш. 

… В общем-то, получилось мрачно. Новый год, а тут – напоминание о смерти. И все же, смерть и жизнь – величайшие таинства Бытия, и человеческое сознание все еще слишком юно, чтобы осознать их.  Нужно скорбеть, и нужно праздновать; мы, люди, можем стать опорой друг для друга, даже если никогда не встретимся.  Наша человечность делает это возможным, мы можем делить ношу друг друга, оставаясь незнакомыми лично.

Я желаю всем нам жить и воспринимать жизнь, как духовный опыт. Никогда не устану повторять: жизнь каждого человека – духовный опыт.

Будьте здоровы, счастливы, пусть все у вас складывается хорошо.   
 

    


Рецензии
Добрый вечер, Кора! Потеряв в марте этого года сына,
я мучаюсь в сомнениях, воспоминаниях... Просто мучаюсь .
И разум бессилен перед раненым сердцем. Ведь мы живы,
пока есть ради кого жить. Знаю - не вернуть. Не отпускает
мысль, что мне не хватило ума, хваткости, смелости, чтобы
спасти его, когда два с половиной месяца он мучался в реанимации.
Только неистово молилась за него. И не только
за него. И, как человек верующий, должна смириться. Ан, нет.
А, вот, почитала Вас и легче стало. Спасибо. Ваши размышления
о духовном опыте вселяют уверенность. Простите за многословие.
С Новым годом!

С уважением,

Калина Горькая   30.12.2022 18:17     Заявить о нарушении
Елена, самое жестокое, что может произойти с женщиной, самое горькое- потеря ребенка. В детях- смысл всего, или, вернее, ребенок и придает смысл жизни матери. Поэтому Вам так непереносимо больно. Был смысл, была вера в чудо- и их не стало. Вы-на краю пустоты. Отойдите от края. Пока вы живы сами, вы можете помогать другим. Даже в глубоком отчаянии, вы в силах творить добро. Ищите, чем вы можете помочь другим людям, идите туда, где вы будете нужны. Это должны быть осознанные действия, именно действия, такие, что и поплакать станет некогда. Ваш же сын - всегда с вами. Если Вы мучаетесь от того, что чего-либо не сделали для своего мальчика, искупите это деяниями для других. Простите и Вы мое многословие. Держитесь!

Кора Персефона   31.12.2022 11:08   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.