Материя

Элементарные частицы так элементарны,
А наша математика всесильна и строга...
Но, что-то нам опять мешает, и всегда коварна
Природа смотрит на тебя, как на врага.

Опять материя коварно ускользает
Из наших загребущих лап,
И истина меж пальцев утекает…
Бессильны гугл и яндекс,и вотсапп.


Рецензии
Уважаемая Ия! Вы же кандидат технических наук, учились на факультете Экспериментальной и Теоретической физики в МИФИ и до сих пор не знаете, что такое материя! И в гугле есть ленинское определение материи: материя - это объективная реальность, данная нам в ощущениях и т.д. А вот написали, не побоюсь сказать, глупость: "Опять материя коварно ускользает..." или: "И истина меж пальцев утекает..." Какая у Вас была оценка по предмету м.-л. философия?
Очень любопытно. К тому же, в стихотворении не везде правильная пунктуация.

Владислав Витальевич Белов   24.09.2021 19:09     Заявить о нарушении
Уважаемый Владислав! Спасибо, что заглянули и даже откликнулись на опус про материю)))
По философии у меня была оценка отлично, о чем вам с удовольствием докладываю.
На кандидатском экзамене по философии, который я сдавала в ЛЭТИ, профессор( дама) спросила меня о теме моей диссертации и очень удивилась, что это не философия. Так что с философией у меня все в порядке. Приведенное вами определение материи это почти тавтология. Материя - объективная реальность и т.д. А что есть объективная реальность? Напишите, если знаете.)))
Я скорее соглашусь с Ленинским высказыванием, что "электрон так же неисчерпаем, как атом". Вывод. Если вы абсолютно уверены в каком-то знании, скорее всего вы в этой области профан.)))Не обижайтесь.
Пунктуация в Балладе авторская.
Всего доброго,
искренне,

Ия Белая   24.09.2021 21:56   Заявить о нарушении
Добрый вечер, Ия! Ну, коль уж дошло до определения понятия "объективная реальность", то я должен сразу оговориться, что буду и дальше высказываться с позиции диалектического материализма. Это - во-первых. А во-вторых, сделаю небольшой экскурс в учебник логики и работу Ленина "Материализм и эмпириокритицизм. Так вот. Всякое определение понятия обычно даётся через более широкое, включающее в себя само определяемое понятие. Однако не все понятия могут быть определены указанным способом, и особенно такие широкие как категории. К таким понятиям и относится философская категория "материя". Поэтому Ленин был вынужден дать дефиницию через СРАВНЕНИЕ с другим понятием, ПОХОЖИМ НА НЕЁ. Таких ПРИЁМОВ, заменяющих дефиницию понятия через более широкое, несколько, а именно: указание, описание, характеристика, сравнение и различие. Тавтологией же называется НЕОБОСНОВАННОЕ повторение риторической фигуры, представляющая собой повторение одних и тех же (или однокоренных) или близких по смыслу слов. На эту "ошибку" Ленина указывали противники диалектического материализма, тех, кого он и критиковал в своей работе "Матр-м и эмптр-цизм". И он сам им точно также отвечал, что эта категория не может быть определена иначе, как только через сравнение.
А определение "объективная реальность с точки зрение диалектического материализма даётся даже в интернете, и я с ним почти согласен. Пишу со своими поправками: объективная реальность - это весь мир, познанный и ещё не познанный человеком, существующий независимо его сознания и имеющий относительно малое влияние на него самого человека.

Владислав Витальевич Белов   25.09.2021 21:28   Заявить о нарушении
Что же касается пунктуации в стихотворении, поговорим позже после того, как я почитаю ещё несколько Ваших сочинений. Думаю, Ия, Вы не станете возражать, если я зайду на страницу ещё раз.

С уважением,

Владислав Витальевич Белов   25.09.2021 21:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.